Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Иконы


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Издательстве МП прошла презентация альбома икон
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2010, 10:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
6 декабря 2010 года в Издательстве Московской Патриархии прошла презентация альбома «Православная икона Эстонии», изданного по благословению митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия.

В мероприятии приняли участие: главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев; член Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата С.Г. Мянник; директор Русского культурного центра Таллина, председатель правления Благотворительного фонда во имя св. Георгия Победоносца Ю.Т. Поляков; президент Группы компаний «ИнвестПраво» А.А. Сиванков; руководитель Отдела международных связей и специальных проектов Издательства Московской Патриархии И.В. Лапшин.

Первое издание каталога «Православные иконы в Эстонии» вышло в мае 2009 года, второе — в августе 2010-го. Руководитель проекта — постоянный член Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата С.Г. Мянник.

Каталог содержит как изображения старинных икон, датируемых XVI-XIX веками, так и работы современных иконописцев, в частности, учеников воскресной школы Таллинского Александро-Невского собора и насельниц Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря. Помимо икон, находящиеся в храмах, в каталоге представлены многие другие произведения православной живописи, включая уникальные собрания из частных коллекций. Сопровождающий текст написан на русском, эстонском и английском языках.

В ходе презентации книги директор Русского культурного центра Таллина Ю.Т. Поляков рассказал, что идея ее создания родилась около четырех лет назад, после того, как в возглавляемом им Центре были проведены выставки православных икон Эстонии.

Протоиерей Владимир Силовьев в своем выступлении подчеркнул, что русскому населению, находящемуся в Эстонии в достаточно сложном положении, необходима практическая и духовная помощь, и Московский Патриархат готов ее оказывать. Он назвал сложившуюся традицию празднования 1 декабря Собора святых Эстонской земли «национальным праздником Эстонии в православном измерении».

Выступавшие на презентации также коснулись сложного положения, в котором оказались сегодня приходы Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, большинство из которых лишено права собственности на используемые ими храмы и другие церковные помещения. Была выражена надежда, что усилия, предпринимаемые в настоящее время Русской Православной Церковью — в частности, сентябрьский визит в Эстонию председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона, — в конечном итоге приведут к справедливому решению этого вопроса.

Руководитель проекта С.Г. Мянник выразил надежду, что издание каталога не только представит образцы художественного мастерства почитателям христианской религиозной живописи, но также поможет многим людям, далеким от Церкви, прийти к вере.

Альбом «Православная икона Эстонии» издан типографией Rebellis (Таллин, 2010) тиражом 2000 экземпляров.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron