Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Иконы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иконы Божьей Матери
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2012, 17:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

***

Марина_В писал(а):
Может быть, кто-нибудь мне расскажет - что значит жест левой руки на иконе Богородицы, фото которой прислала GreenTea?


Изображение

*

Вот бы мне, Марина, в свои 17 лет подобными вопросами интересоваться; наверное, тогда бы позже в своей жизни не совершил бы многих своих ошибок, как и… падений, как и «неслабых грехов»; впрочем, увы, и теперь – не без ошибок, не без падений, не без грехов, в т.ч., и... «неслабых» :cry: .

*

Версия ответа на Ваши вопросы.

*

"Утоли моя печали" икона Богоматери

- молятся об избавлении от болезней и скорбей телесных; от греховных страстей, обуревающих сердце человека.

Изображение

Празднование - 7 февраля / 25 января по старому стилю

Икона Божией Матери, именуемая "Утоли моя печали" была принесена в Москву казаками в 1640 году и помещена в храме Святителя Николая на Пупышах в Замоскворечье. Вследствие неоднократных перестроек храма, икона оказалась на колокольне.

Почитание иконы как чудотворной началось после исцеления от нее расслабленной женщины. Больная, жившая далеко от Москвы, долгие годы страдала тяжким недугом: у нее болели все члены тела, особенно ноги, так что она не могла ходить. Однажды, когда больная была в забытьи, она увидела икону Божией Матери и услышала от нее голос: "Вели везти себя в Москву. Там в Пупышеве, в церкви святителя Николая, есть образ "Утоли моя печали"; молись перед ним и получишь исцеление".

В Москве больная осмотрела все иконы в храме во имя святителя Николая Чудотворца, но не нашла той, которая явилась ей в видении. Тогда священник попросил принести с колокольни находившиеся там ветхие иконы. Когда внесли икону "Утоли моя печали", больная вдруг вскрикнула: "Она! Она!" - и перекрестилась. После молебна она приложилась к иконе и встала с одра совершенно здоровой.

Это чудо совершилось 25 января (7 февраля) 1760 года. С того дня совершается празднество в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали". К тому времени относится и составление службы с акафистом, впервые напечатанной в 1862 году.

На этой иконе Божия Матерь изображена держащей правой рукой Младенца Христа, у Которого в руках развернут свиток со словами: "Суд праведный судите, милость и щедроты творите кийждо искреннему своему; вдовицу и сиру не насильствуйте и злобу брату своему в сердце не творите".

Левую руку Богоматерь приложила к Своей голове, несколько склоненной набок, будто она прислушивается к молитвам всех обращающихся к Ней в печалех и скорбях.

Молитвы к Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой "Утоли моя печали"

Молитва первая святого Ефрема Сирина

Дева, Владычица, Богородица, паче естества и слова родившая Единородное Божие Слово, Творца и Владыку всей видимой и невидимой твари, Единаго от Троицы Бога, Бога и Человека, соделавшаяся обителию Божества, вместилищем всякой святыни и благодати, в котором, по благоволению Бога и Отца, при содействии Святаго Духа, телесно обитала Полнота Божества, несравненно превознесенная боголепным достоинством и преимуществующая пред всякою тварию, Слава и Утешение, и неизреченное веселие Ангелов, царственный венец апостолов и пророков, преестественное и чудное мужество мучеников, Поборница в подвигах и Подательница победы, уготовляющая подвижникам венцы и воздаяния вечныя и боголепныя, превысшая всякой чести, честь и слава преподобных, непогрешительная Путеуказательница и Наставница безмолвия, дверь откровений и духовных таин, Источник Света, врата вечной жизни, неистощимая река милосердия, неисчерпаемое море всех боголепных дарований и чудес. Тебя просим и Тебя умоляем, сострадательнейшую Матерь человеколюбивого Владыки, будь милостива к нам, смиренным и недостойным рабам Твоим, воззри благосердно на пленение и смирение наше, уврачуй сокрушения душ и тел наших, рассей видимых и невидимых врагов, будь для нас, недостойных, пред лицем врагов наших крепким столпом, бранным оружием, сильным ополчением, Воеводою и непреоборимою Поборницею, покажи ныне на нас древния и чудныя милости Твоя, да познают беззаконные враги наши, что Сын Твой и Бог един есть Царь и Владыка, что Ты воистину Богородица, родившая по плоти истинного Бога, что все Тебе возможно, и чего ни восхощешь, Владычице, имеешь силу все сие совершить на Небе и на земле, и на всякое прошение даровать что кому полезно: больным здравие, сущим на мори тишину и доброе кораблеплавание. Путешествующим спутешествуй и охраняй их, пленных спасай от горького рабства, утешай печальных, облегчай нищету и всякое другое телесное злострадание: всех свобождай от душевных недугов и страстей, невидимыми Твоими предстательствами и внушениями, дабы, хорошо и непреткновенно совершив путь сей временной жизни, улучили мы чрез Тебя и оные вечные блага в Царстве Небесном. Верных, почтенных страшным именем Единородного Сына Твоего, уповающих на Твое предстательство и на милость Твою и во всем имеющих Тебя своею Ходатаицею и Поборницею, укрепляй невидимо против окружающих врагов, разсей облако уныния, облегающее души их, избави их от душевного утруждения и подай им светлое благодушие и радость, возстановив мир и безмятежие в сердцах их. Спаси молитвами Твоими, Владычице, сию Тебе преимущественно посвященную паству, весь город и страну, от голода, землетрясения, потопления, огня, меча, нашествия иноплеменников, междоусобной брани, и всякий праведно подвигшийся на нас гнев обрати, по благоволению и благодати Единородного Сына и Бога Твоего, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем, с совечным и животворящим Его Духом, ныне и всегда, и во веки веков! Аминь.

Молитва вторая

Надеждо всех концев земли и рабам Твоим (имена), Ты, Пречистая Дево, Госпоже Богородице, утешение наше! Не гнушайся нac, грешных, на Твою бо милость уповаем. Угаси в нас пламень греховный и покаянием ороси изсохшая сердца наша, очисти ум наш от греховных помыслов; приими воздыхание от души и сердца мольбу Ти приносящих. Буди о нас Ходатаица к Сыну Твоему и Богу, и укроти ярость Его праведную Матерними Твоими молитвами. Душевныя и телесныя язвы исцели, Госпоже Богородице, утоли болезни душ и телес, утиши бурю злых нападений вражеских; отъими бремя грехов наших и не остави нас до конца погибнути. Ты бо еси возведение человеческому роду, в печали скорая Помощница. Мати истинная Христа Бога нашего, помогай нам, грешным рабам Твоим всегда, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Тропарь Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой "Утоли моя печали"

Тропарь, глас 5

Утоли болезни многовоздыхающия души моея, Утолившая всяку слезу от лица земли: Ты бо человеком болезни отгоняеши и грешных скорби разрушаеши, Тебе бо вси стяжахом надежду и утверждение, Пресвятая Мати Дево.

Кондак, глас 6

Предстательство христиан непостыдное, ходатайство ко Творцу непреложное, не презри грешных молений гласы, но предвари, яко Благая, на помощь нас, верно зовущих Ти: ускори на молитву, и потщися на умоление, предстательствующи присно, Богородице, чтущих Тя.

Марина_В писал(а):
И вообще где можно почитать об этом? Как-то видела ссылку на форуме - но потеряла...


Нашел адресацию на следующий источник по этому вопросу:

- Тальберг Н. Д. «Пространный месяцеслов Святых в Земле Российской просиявших. В каких нуждах каким иконам надлежит поклоняться». — Репринтное воспроизведение издания. — СПб.: Вера, 1997. — С. 292-294.

***

Мария писал(а):
Дорогие форумчане ищу икону "Утоли моя печали" наиболее приближенную к образу, который был у моей бабушки.

Изображение

Прошу прощения за плохое качество - лучшего просто нет :(

Возможно у вас есть похожие образы и вы сможете мне помочь. Мне удалось в интернете найти вот такой образ. На всех остальных образах младенец Иисус изображен намного меньше по размеру.

Изображение


Мария, может быть эти (похожие) подойдут?


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И последнее изображение - укрупненный фрагмент иконы, которую Вы нашли в инете.

Изображение

***

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы Божьей Матери
 Сообщение Добавлено: 14 май 2012, 23:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр, спаси Вас Господи за ваше неравнодушие! Прочитала ваш ответ и все оказалось ясно :)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы Божьей Матери
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 10:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 19:26
Сообщения: 130

Возраст: 42
Откуда: Владивосток
Вероисповедание: Православный, МП
"Порт-Артурская икона Божией Матери («Торжество Пресвятой Богородицы») — почитаемая в Русской церкви чудотворная икона Богородицы. На иконе Дева Мария изображена без младенца Иисуса.

Празднование в честь Порт-Артурской иконы совершается 29 августа (16 августа по юлианскому календарю) — в день Третьего Спаса.
Порт-Артурская икона Божией Матери — первая явленная в XX веке. Пришедший 11 декабря 1903 года в Киево-Печерскую лавру старый матрос Феодор, участник обороны Севастополя, рассказал, что недавно явилась ему Богородица, стоявшая на берегу залива, держащая в руках большой плат с изображением Нерукотворного лика Спасителя. Ногами Богородица попирала мечи, а над её головой ангелы держали корону; выше в облаках восседал Господь Саваоф и над Ним сияла надпись: «Да будет едино стадо и един Пастырь». Богородица поведала матросу, что вскоре Россию ожидает тяжёлая война, приказала изготовить явленный образ и отправить икону в Порт-Артурскую церковь, обещая победу, помощь и покровительство в сражениях, если образ утвердится в стенах города.

С началом русско-японской войны в феврале 1904 года были собраны добровольные пожертвования на изготовление иконы. Икона находилась в Санкт-Петербурге, летом 1904 года была доставлена на Дальний Восток, в начале августа икона была поставлена во Владивостокском кафедральном соборе. В связи с осадным положением крепости исполнить завет Богородицы и безопасно доставить икону в Порт-Артур было крайне затруднительно.

В октябре, узнав о судьбе иконы, 50-летний делопроизводитель Императорской охоты, отставной ротмистр лейб-гвардии Уланского Её Величества полка, участник русско-турецкой войны 1877—1878 годов, Николай Николаевич Фёдоров взял на себя смелость доставить икону в Порт-Артур. В начале ноября он прибыл во Владивосток. 21 ноября, в день празднования Введения во храм пресвятой Богородицы был совершён молебен, икона помещена в футляр и доставлена на пароход, а во Владивостоке оставлен список. В начале января была получена первая телеграмма от Фёдорова, где сообщалось, что икона в Порт-Артур доставлена не была, и крепость к тому моменту была уже сдана японцам. Икона была переправлена в ставку главнокомандующего и находилась в его походной церкви. После войны икона вернулась в Успенский собор Владивостока. В 1932 году собор был закрыт, в 1938 году взорван, и дальнейшая судьба иконы оставалась неизвестной долгое время. В феврале 1998 года паломники в Иерусалим обнаружили в антикварном магазине Порт-Артурскую икону. Деньги на выкуп одолжили монахини Горненского монастыря. Экспертиза установила, что это не современный список. 6 мая 1998 года, после оформления всех необходимых документов на вывоз, икона вернулась в Россию. После реставрации икона была отправлена в Свято-Никольский кафедральный собор Владивостока"("Википедия"-свободная энциклопедия).

Сейчас эта икона находится в Покровском кафедральном Соборе города Владивостока. У нас, жителей города Владивостока, есть уникальная возможность практически безплатно съездить к этой иконе.

К сожалению не могу разместить здесь изображение иконы, не знаю как на этом форуме размещаются изображения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы Божьей Матери
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 16:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Удалено. Модератор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы Божьей Матери
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2017, 16:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Подарили икону без опознавательных знаков, подскажите, кто знает, что это за образ?

Изображение

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы Божьей Матери
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2017, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Богоматерь Неустанной Помощи — тип изображения Богородицы в католической иконографии , Валь .

Изображение


Аналогичный иконографический тип существует и в Православной церкви, это Страстная икона Божией Матери.

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы Божьей Матери
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2017, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Спасибо, Витя! :flowers2: Надо же, католическая...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы Божьей Матери
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2017, 21:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
Спасибо, Витя! :flowers2: Надо же, католическая...


Всегда.

Бывает. Всё равно Царица Небесная - Одна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы Божьей Матери
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2022, 12:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Недавно узнала, что есть икона Божией Матери "Страшное Предстательство", находится она в монастыре Кутлумуш.



Икона Божией Матери «Фовера Простасия» («Страшное Предстательство» или «Всемилостивая Заступница»)
Икона Божией Матери «Фовера Простасия» («Страшное Предстательство» или «Всемилостивая Заступница») является главной святыней афонского монастыря Кутлумуш. (Слово «страшный» с церковнославянского языка переводится как внушающий почтение, благоговение; удивительный, чудный).

Она находится в освященном в честь нее приделе центрального Преображенского храма монастыря, выстроенном специально для чудотворной иконы.

На иконе изображена Богородица, держащая Христа в левой руке. Справа на иконе изображен ангел, держащий орудия Страстей Христовых - Крест, копье, губу на трости.

До момента появления на Афоне святой образ находился на подворье одного из монастырей, но тот сгорел и образ перенесли в Кутлумуш.

По афонской традиции эта чтимая икона расположена на столпе, помещена в раму с иконными образами Преображения Господа Иисуса Христа и пророков.

Бесчисленны чудеса, совершённые Пресвятой Богородицей в Кутлумуше, но, пожалуй, главное из них – то, что в XIII веке через эту Свою икону Божия Матерь явила инокам Свою защиту. Когда пираты подходили к монастырю с целью его ограбить, то он трижды становился невидим в тумане благодаря заступничеству Божией Матери. Пираты отходили, и снова не могли найти обители в спустившемся тумане. Братия монастыря, слышавшие шум орудий и голоса за стеной обители, с удивлением обнаружили, что пираты отступили, не причинив ей зла. Божия Матерь сделала монастырь невидимым в их глазах.

Страшное Предстательство – это одна из любимых икон преподобного Паисия Святогорца. Он часто приходил в этот монастырь и молился в стасидии прямо напротив этой иконы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы Божьей Матери
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2022, 11:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Икона Божией Матери, именуемая «Аскитрия» или «Энгиитрия» (Παναγίας Εγγυήτριας)

Согласно преданию, эта икона принадлежала храму Воскресения в Иерусалиме и именно этому святому образу Царицы Небесной молилась прп. Мария Египетская, когда незримая сила не позволяла ей войти в храм для поклонения животворящему древу Креста Господня.

Согласно афонскому преданию, эта икона была чудесным образом найдена на Афоне, в пещере святого Афанасия Афонского в 965 году. Сам прп. Афанасий перенес ее в кафоликон Великой Лавры, но на следующее утро икона снова была найдена в пещере. Святой ещё раз перенес ее обратно в Великую Лавру и оставил на том же месте внутри храма, но икона снова чудесным образом вернулась в пещеру. С тех пор святой Афанасий не решался ее переносить из своей пещеры и оставил на прежнем месте, где по сей день икона и находится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы Божьей Матери
 Сообщение Добавлено: 30 июл 2022, 09:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
КАКОЙ БЫЛА ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА

Она была Девой не телом только, но и душой: смиренна сердцем, осмотрительна в словах, благоразумна, немногоречива, любительница чтения... трудолюбива, целомудренна в речи, почитая не человека, но Бога Судьей Своих мыслей.

Правилом Ее было – никого не оскорблять, всем благожелать, почитать старших, не завидовать равным, избегать хвастовства, быть здравомысленной, любить добродетель. Разве Она хотя бы выражением лица когда-нибудь обидела родителей или была в несогласии с родными, погордилась перед человеком скромным, посмеялась над слабым, уклонилась от неимущего?

У Нее не было ничего сурового во взгляде, ничего неосмотрительного в словах, ничего неприличного в действиях: телодвижения скромные, поступь тихая, голос ровный; так что вид Ее был отражением души, олицетворением чистоты.

Святитель Амвросий Медиоланский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы Божьей Матери
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2022, 18:52 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 01:59
Сообщения: 31

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте! Хотелось бы рассказать о Смоленской иконе Божьей Матери. Каждый из списков Одигитрии уникален. Это икона - путешественница. Она переходила с места на место и благословляла своих обладателей. Она любила крестные ходы. Можно сказать, приучала к ним народ. Тем, кто ее сопровождал, она давала вкусить покой и радость. С нею русские познавали свое единство. И Она на протяжении веков собирала их славу. Вот ссылка на статью. https://pravoslavie.wiki/akafist-smolen ... ri.html#_7


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы Божьей Матери
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2022, 21:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22685

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия P. писал(а):
Здравствуйте! Хотелось бы рассказать о Смоленской иконе Божьей Матери. Каждый из списков Одигитрии уникален. Это икона - путешественница. Она переходила с места на место и благословляла своих обладателей. Она любила крестные ходы. Можно сказать, приучала к ним народ. Тем, кто ее сопровождал, она давала вкусить покой и радость. С нею русские познавали свое единство. И Она на протяжении веков собирала их славу. Вот ссылка на статью. https://pravoslavie.wiki/akafist-smolen ... ri.html#_7

Спасибо,что заинтересовались нашей Смоленской Одигитрией. В статье фото иконы до реставрации, сейчас она другая. С грозным Ликом, у нас в Соборе. Ризу серебряную сняли тоже.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы Божьей Матери
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2022, 06:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я слышала, что Смоленскую Одигитрию именуют Путеводительницей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы Божьей Матери
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2022, 09:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Тервеническая икона Божией Матери

День празднования - 19 мая, в день основания Тервенического монастыря, 1 октября на Покров Пресвятой Богородицы - престольный праздник монастыря.

В начале зимы 1992 года основателю и духовнику Тервенического Покровского монастыря в тонком сне было видение: Божия Матерь стояла на воздухе над Тервенической землей, у ног Ее лежала икона, подобная Касперовской, из-под которой струилась вода. Божия Матерь указывала рукой на лежащую икону.

Вскоре после явления икона была найдена в мастерской одесской художницы Марии Ивановны Барановой. После усиленных просьб Мария Ивановна подарила дорогую для нее икону новому монастырю.

В праздник Сретения Господня обретенная икона была освящена иеромонахом Лукианом (Куценко) у чудотворной Касперовской иконы Божией Матери в Успенском соборе города Одессы. Затем икону поместили в новый, Тервенический монастырь, где она и пребывает по сей день.

В 1994 году было зафиксировано мироточение от этой иконы.

В 1996 году митрополит Санкт-Петербургский Владимир (Котляров) благословил считать икону местночтимой и именовать ее по месту прославления Тервенической.

Известны случаи исцелений по молитве Пресвятой Богородице перед этой иконой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы Божьей Матери
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2022, 20:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение

Вот одно из чудес Тервенической иконы

В медицинском Реабилитационном центре Святой Варвары в Санкт-Петербурге днем 5 апреля 2011 года разнеслось удивительное благоухание, повергшее в изумление персонал и пациентов центра. Люди стали искать источник чудесного запаха. Аромат был удивительной силы и наполнил моментально все помещение и даже вышел на улицу. Православным воцерковленным сотрудникам стало ясно, что поразительный запах свидетельствует о своем Божественном происхождении, возможно, о Мироточении. В центре находится много икон, и в первую очередь сотрудники осмотрели большие иконы в солидных окладах. Лишь спустя некоторое время в книжном шкафу была обнаружена простая бумажная Икона «Образ явления Божией Матери в Тервеничах», которая уже намокла от Миро. На уровне лика и груди Пресвятой Богородицы выступило большое пятно, от которого вниз пошли потеки. С величайшей осторожностью, преисполненные Священного трепета, сотрудники центра переместили Икону в, как им показалось, непромокаемый файл для канцелярских бумаг. Но буквально через час Икона намокла полностью. Более того, Миро проявилось снаружи файла.

Весть о Мироточении Иконы моментально облетела пациентов, друзей, попечителей центра и священников, которые духовно окормляют их. Все радовались, молились и благодарили Матерь Божию за Нечаянную Радость, явленную нам в ее Мироточении накануне праздника Благовещения.

Икону положили в специально для нее изготовленный киот, и она начала свой путь по храмам, монастырям, по домам верующих, особенно страждущих от болезней и бед.

Одна из сотрудниц центра св. Варвары везла однажды Икону в такси. Таксист, молодой парень, спустя несколько минут спросил ее:
-Девушка, что у вас за духи?

Она начала вспоминать, какие у нее духи и только потом поняла, что таксист говорит об аромате, исходящем от Иконы. Он не отставал:

- Какими цветами пахнет?

Девушка ответила:

-Такие цветы здесь не растут. Вы верующий человек?

-Знаю, что Бог есть, но сам я некрещеный.

Тогда она рассказала о Мироточении, о том, что Миро неоднократно брали на исследование. Оно действительно похоже на цветочную эссенцию, но таких цветов на Земле нет.

- Да, наверное, так благоухает Рай, - сказал он и спросил, как можно окреститься. Ныне святое имя его Михаил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы Божьей Матери
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2022, 12:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Один богослов говорит: «Бог любит нас безмерно, ибо умер за нас на Кресте, но у Него в сердце есть и справедливость – как у Бога. А у Матери Божией – одно только милосердие». Сердце Девы так нежно, что если объединить сердца всех матерей, то это будет лишь кусок льда по сравнению с сердцем Матери Божией...

Архимандрит Кирилл Павлов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы Божьей Матери
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2023, 10:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"Мария была и всю Свою жизнь оставалась отроковицею, по целомудрию и простодушию, по страху Божию и послушанию Богу. Не вошла ли Она в Царствие Сына Своего еще и прежде Его проповеди о Царствии? Вот, Царствие Божие внутри Нее было (Лк. 17:21)! Как дитя, Она и смутилась при явлении ангела; как дитя, и размышляла, что бы это было за приветствие. В Ней нет ничего искусственного, изворотливого, наигранного, но все по-детски просто, целомудренно, ясно и прямодушно."

Свт. Николай Сербский. Беседы. Благовещение Пресвятой Богородицы. Евангелие архангела Гавриила.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы Божьей Матери
 Сообщение Добавлено: 16 май 2023, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ИзображениеИзображение

Выдропужская икона Пресвятой Богородицы
Празднование 10 августа


+ история
В селе Выдропужске стоял небольшой храм Георгия Победоносца, в котором и находилась у царских врат храма с давних времен Выдропусская икона Божией Матери, именуемая так по названию села. Сведений о ней до того необыкновенного случая не сохранилось.

Единственное, что помнили старожилы на тот момент, это то, что некогда храм святого Георгия Победоносца сгорел до тла, а на пожарище совершенно невредимою была найдена храмовая Выдропусская икона Божией Матери «Одигитрия», лежащая ликом вниз под слоем пепла и золы. Лишь незначительная часть с тыльной стороны хранила следы соприкосновения с огнем.

Покорив Новгород в 1471 году, князь Иоанн Васильвич с войсками возвращался домой. Путь его пролегал через село Выдропужск. Один из воинов, боярский сын, зайдя по пути в храм, увидел там икону Пресвятой Богородицы, которая ему очень понравилась.

Не раздумывая долго, по закону военного времени, он взял ее с собой и привез в свою Муромскую вотчину и поставил в храме святителя Николая. Да еще и попросил священника совершить молебен «полонянке», имея в виду Выдропусскую икону Божией Матери.

В субботу недели святых жен мироносиц после утрени стали совершать молебен. Как только священник прочел последние слова Евангелия: «Пребысть же Мариам с нею яко три месяца и возвращатися в дом Свой» (о пребывании Девы Марии в доме святой Елисаветы, матери Иоанна Крестителя), а певцы пропели «Слава Тебе, Гоподи, слава Тебе», в храме словно разверзлись небеса.

Раздался гром, вдруг ни с того ни с сего случился вихрь; начались колебания как при землетрясении, потрясая весь храм; купол храма раскрылся и Выдропусская икона Божией Матери невидимой силой поднялась с места и вышла из храма через открывшийся купол.

Все присутствующие, включая иерея и боярина, в ужасе попадали ниц и долго боялись даже пошевелиться. Причем шествие чудотворной иконы по небу видел крестьянин села Выдропужска Фрол, работавший в поле, с перепугу не сильно понявший, что это было.

В храме великомученика Георгия села Выдропужска после разорения храма московским войском богослужения не совершались, но пономарь Феодор, благоговея перед сохранившимися иконами, сохранил благочестивый обычай кадить в храме ладаном.

Пономарь, придя, как обычно, в храм, увидел лежащую на престоле икону «Одигитрия«, похищенную воином, а рядом с ней другую небольшую икону «Умиление«. Пораженный увиденным, ведь он-то точно знал, что икон здесь не было, он пошел собирать народ.

Весть о чудесном возвращении Выдропусской иконы Божией Матери разнеслась по окрестностям. Все спешили поклониться чудотворной иконе, проливая слезы умиления. Крестьянин Флор рассказал, чему сам лично был свидетелем.

Икона «Умиление», пришедшая вместе с Выдропусской иконой Божией Матери, как наказание, предупреждение, знамение, вернулась таким же чудесным образом назад в храм святителя Николая Чудотворца.

В это время боярин, похитивший икону, да еще иронически назвавший ее полонянкой, устрашенный до глубины души событием в храме, мучился раскаянием за свой дерзкий разбой. Оно так терзало его, что он решил пойти в Выдропужск и принести всенародное покаяние.

Узнав, что икона «Умиление» вернулась на прежнее место, он долго со слезами перед ней молился, после чего отправился пешком в Выдропужск. Три дня и три ночи пребывал он неисходно в храме, не принимая пищи и все плакал, вымаливая себе прощение.

На третий день он уже начал падать без чувств. Люди сжалились и попросили священника отслужить литургию. После Божественной литургии боярин, укрепившись духовно, принял просфору и рассказал пренародно со слезами раскаяния обо всем случившемся.

В 1565 году Выдропусская икона Божией Матери была поновлена, обложена серебром, вызолочена, украшена благолепно. Впоследствии икону, как чудотворную и почитаемую, крестным ходом переносили в Торжок и помещали в соборный храм Преображения для всеобщего поклонения.

Потом между Выдропужском и Торжком возник спор из-за иконы, и Выдропусская икона Божией Матери была взята в Москву, там с нее был сделан список, который отправили в Выдропусск, а первообраз был поставлен в городе Торжок.

Во время Великой Отечественной войны святая Выдропусская икона Божией Матери была спасена от грозившего ей уничтожения Божиим промыслом. Георгиевский храм, закрытый богоборческой властью, на тот момент не действовал. В нем поселили пленных немцев. Охранявшие немцев солдаты квартировались в Выдропужске.

Солдат Кронид Поспелов, сын замученного большевиками протоиерея священномученика Николая Поспелова, был глубоко верующим человеком. Впоследствии он стал известным старцем Псково-Печерского монастыря. Была зима, дров не было, и красноармейцы получили кощунственную команду отапливать храм иконами.

Узнав об этом, Кронид прибежал к хозяину снимаемой им квартиры Степану и в волнении поведал о готовящемся злодеянии. Тот нагрузил полный воз дров и обменял его на чудотворный образ. Около пятидесяти лет Выдропусская икона Божией Матери пребывала в семье Степана Юрзова и его детей.

После того, как храм в Выдропужске был возвращен Русской Православной Церкви, святыня, Выдропусская икона Божией Матери, покинула в 1991 году благочестивую семью и вернулась в дом свой, церковь Смоленской иконы Божией Матери, богослужения в которой начались с 1995 года.

Лишь в большие праздники чудотворная Выдропусская икона Божией Матери предстает перед народом. В день празднования Выдропусская икона Божией Матери после литургии крестным ходом проносится от церкви Смоленской иконы к двум источникам — Георгиевскому и Покрова Пресвятой Богородицы.


Иконографический тип — Одигитрия. Выдропусская икона Божией Матери представляет собой чудотворный список Смоленской иконы.

Молитвенная традиция: Перед Выдропусской иконой молятся о помощи в телесных немощах и духовных болезнях, о прощении грехов, просят наставить на путь истинный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы Божьей Матери
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2023, 09:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Икона Пресвятой Богородицы Троодитисса
Более тысячи лет назад в одной из пещер гор Троодос пастух обнаружил икону Девы Марии. Икона получила имя благодаря месту обретения – ее назвали Богородица Троодитисса – «живущая в горах Троодоса». На месте обретения иконы много лет существовал скит (греч. Σκήτη) - уединённое жилище отшельника. Позже был основан монастырь, который существует и сегодня.

Главный праздник монастыря Богородицы Троодитиссы отмечается 15 августа, в день Успения Богородицы.

Некий Иоаннис со своей супругой прибыл в монастырь, дабы усиленно помолиться пред иконой Богородицы Троодитиссы о даровании ребенка. Пара была бездетной. Молясь у Святого Образа, Иоаннис и его жена дали обет: если родится сын, то они отдадут его в монастырь. Молитва была услышана. Когда мальчик подрос, родители, исполняя свой обет, привезли его в монастырь.

Однако спустя несколько лет родители вновь приехали, чтобы забрать его домой. Родители настаивали, и тут произошло удивительное событие: со свода храма сорвался камень и полетел вниз, прямо на мальчика, но Пресвятая Богородица приняла удар на Себя, камень попал в обратную сторону иконы.
Позднее мальчик сделал свой выбор и стал монахом.

Икона находится на Кипре.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы Божьей Матери
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2023, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение
4 февраля по новому стилю празднуется икона Пресвятой Богородицы Элейстрия.
Я писала в теме «православные праздники и иконы дня», что не смогла найти про нее никакой информации. И вот наконец информация появилась.

ГРЕЧЕСКАЯ ИКОНА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ЭЛИСТРИЯ В КОРОНИС

Предание гласит, что в 1897 году Пресвятая Богородица явилась во сне старухе Марии Статаки и показала ей, где найти Ее икону. Эта женщина скрывала это от своих сограждан в Короне, опасаясь, что они посчитают её сумасшедшей. Потом Пресвятая Богородица снова явилась ей во сне, и когда старуха проснулась, у нее были следы на руке. Когда она проснулся, она испугалась и сказала коронианцам, и после раскопок они нашли икону Элистрии. Найдя Чудотворную икону, они построили церковь Пресвятой Богородицы Элейстрии, которая была открыта в 1900 году куда продолжаются и сегодня паломничества и особенно в день 22 января.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron