Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Иконы


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зашифрованные иконы?
 Сообщение Добавлено: 31 май 2011, 08:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Вчера познакомился с одним человеком, лет 10 назад защитившим, по его словам, диплом искусствоведа по довольно необычной, по крайней мере для меня, теме, общий смысл которой вынесен в название. Он рассказывал, что во время революционных и постреволюционных гонений верующими создавались изображения в росписи стен домов, просто картины с использованием старинной христианской символики. Сюжет картины мог быть совершенно нейтральным, но размещённые в определённых местах изображения птицы, горы, пламени и т.п. давали человеку знающему раскрыть подлинный смысл нарисованного. Такими изображениями закрашивали фрески в храмах, переделанных под клубы и т.д.. Я сначала заинтересовался, но после вопросов об источниках и вообще о материалах по теме ответы получил довольно расплывчатые, что, в общем-то, понятно, я математическую конкретику своего диплома сейчас тоже не воспроизведу :-) , но как-то засомневался. Уж больно на масонскую какую-то конспирологию смахивает. Во всяком случае не характерная для православного образа мысли ситуация, по-моему. Скорее это свойственно для протестантского сознания. Но протестанту никогда даже в голову не прийдёт слово икона. Да и православный не назовёт иконой такое изображение. Может быть кто-то более осведомлён?

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: