Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Иконы


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неканоническая икона Пресвятой Богородицы Воскрешающая Русь
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2011, 16:09 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 07:34
Сообщения: 36

Возраст: 55
Откуда: Омск
Вероисповедание: Православный, МП
Икона, по всей видимости, была написана и продвигалась самочинно, без благословения правящего архиерея. В настоящее время данная икона популярна среди раскольников и в прочих сектантских кругах.

Патриарх Алексий II не благословлял эту икону и литературу, написанную о ней: на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви (2004) патриарх призвал архиереев "подумать о восстановлении практики рассмотрения необычных явлений с иконами и сопровождающей их литературы на епархиальных комиссиях и изъятия из употребления самочинных икон". В этой связи он отметил "участившиеся случаи самочинного книгоиздания и неканонического "иконотворчества". Это, например, иконы Богородицы "Воскрешающая Русь", "Дары дающая", иконы Григория Распутина, Ивана Грозного и литература, посвященная им.
pravicon.com
Пишут, что икона написана по благословению схиигумена Иеронима в Санаксаре. Почему Богородица изображена в белом, а не в голубом или красном одеянии, как на всех других иконах? Неканонично... Да ведь каноны меняются. Сравнить иконы раннехристианских времен и более поздние - отличия видны даже ребенку. Белый же цвет издавна символизирует непорочность, девственную чистоту. А в видениях разным людям Божия Матерь является не только в одеяниях традиционных цветов, но и в черном, подобном игуменскому, облачении.
ru-icons.ru
Изображение
Вот такая необычная икона...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: