Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Иконы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чаша Терпения
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2011, 12:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 23:12
Сообщения: 527

Возраст: 37
Откуда: русичи мы:)
Изображение

"Особо почитается в храме икона «Чаша терпения», написанная по подобию изображения, которое несколько лет назад необъяснимым образом проявилось на стекле окна храма. В церкви понимали, что лик Богородицы необходимо запечатлеть в более прочном материале, чем стекло. Прежде чем приступить к написанию, иконописец Владимир Шубёнкин очень долго изучал изображение на стекле, целый год рисовал эскизы. В Великий пост в конце 2005 года икона была готова.

– Я, когда её увидел, был просто ошеломлён, – вспоминает отец Василий, – такого чуда, такой дивной красоты ещё не было. Новая икона требовала и своего имени. «Новокузнецкая»? «Зыряновская»? Всё не то. Тогда я обратился во время службы к людям: помолитесь, может быть, Господь откроет вам, как нам назвать новую икону. Помогла одна женщина, приехавшая на отчитку с Алтая – у неё была очень тяжёлая беременность, а дома ждал больной ребёнок. Она начала страстно молиться, плакать и, как будто с небес, услышала голос: «Чаша терпения, чаша терпения». "
http://www.novokuznetsk.su/news/city/4430

Скажите, братья и сёстры, канонична ли эта икона? (Меня немного смущает история с отчиткой и "голоса").

_________________
На синем на дубе, на золотой цепи
Висит колыбель, ее ветер качает,
А в той колыбели лежит мое счастье,
А волки да чайки его охраняют.
(c) Башня Rowan


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чаша Терпения
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2011, 12:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 23:12
Сообщения: 527

Возраст: 37
Откуда: русичи мы:)
так выглядело изображение "радугой" на стекле, которое потом разбили.

Изображение

_________________
На синем на дубе, на золотой цепи
Висит колыбель, ее ветер качает,
А в той колыбели лежит мое счастье,
А волки да чайки его охраняют.
(c) Башня Rowan


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чаша Терпения
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2011, 16:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Tatiana Steorra писал(а):
Скажите, братья и сёстры, канонична ли эта икона?

Вы спросите по другому и все будет ясно. Канонично ли рисовать Богородицу? :)
Ведь мы не изображению молимся и не деревяшке.... в чем вопрос-то? Вас смущает что? Богородица ли изображена? Я не так давно ремонт дома делал - газету постелил обои клеить. Пригляделся - смотрю на газетном листе фотография храма и икона Пантелеймона в кадр попала. Так я газетку сложил аккуратно - сожгу потом в бане. Не надо было? Не икона, так можно не морочится?

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чаша Терпения
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2011, 08:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 23:12
Сообщения: 527

Возраст: 37
Откуда: русичи мы:)
Алексей_СПб писал(а):
Канонично ли рисовать Богородицу? :)
Ведь мы не изображению молимся и не деревяшке.... в чем вопрос-то? Вас смущает что? Богородица ли изображена?


То, что изображена Богородица, сомнения у меня не вызывает.
Вопрос попытаюсь выразить точнее. Икона ли это вообще? (а то на картине "Воскрешающая Русь" тоже Богородица, а ведь не икона это). В истории содания этой иконы(?) не упоминается, по чьему благословению она написана; стекло, на котором отпечаталось изначально изображение, якобы разбито. Получается, что некоей женщине были неизвестного происхождения "голоса", по её описанию была создана икона(?). На мой взгляд, слишком много "тёмных" пятен. Так правомерно ли считать это изображение Богородицы православной иконой?

_________________
На синем на дубе, на золотой цепи
Висит колыбель, ее ветер качает,
А в той колыбели лежит мое счастье,
А волки да чайки его охраняют.
(c) Башня Rowan


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чаша Терпения
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2011, 12:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 10:46
Сообщения: 119

Возраст: 37
Вероисповедание: Православный, МП
Tatiana Steorra писал(а):
Алексей_СПб писал(а):
Канонично ли рисовать Богородицу? :)
Ведь мы не изображению молимся и не деревяшке.... в чем вопрос-то? Вас смущает что? Богородица ли изображена?


То, что изображена Богородица, сомнения у меня не вызывает.
Вопрос попытаюсь выразить точнее. Икона ли это вообще? (а то на картине "Воскрешающая Русь" тоже Богородица, а ведь не икона это). В истории содания этой иконы(?) не упоминается, по чьему благословению она написана; стекло, на котором отпечаталось изначально изображение, якобы разбито. Получается, что некоей женщине были неизвестного происхождения "голоса", по её описанию была создана икона(?). На мой взгляд, слишком много "тёмных" пятен. Так правомерно ли считать это изображение Богородицы православной иконой?

В каталоге икон на сайте PravIcon.com икона чаша терпения отнесена к списку православных икон http://pravicon.com/icon-500

_________________
св. Афанасий: "Многие грешат явно, каются же тайно; мы же грехи их видим, а покаяния не видим. Поэтому, братие, да никого не осудим, да не осуждены будем!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чаша Терпения
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2011, 12:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 10:46
Сообщения: 119

Возраст: 37
Вероисповедание: Православный, МП
Икона «Воскрешающая Русь» выполнена без соблюдения канонов иконографии (летящие кресты, а также необычен белый цвет мафории) и эта икона не была благословлена
Что же касается иконы "Чаша терпения" в ней соблюдены каноны иконографии. Обратили внимания как написаны лики?
Про темные пятна не берусь судить... Есть на все Божий замысел, который от нас часто скрыт. Удивляться этому как раз не стоит.

Я совсем недавно тоже встретилась с этим образом через интернет. В моей душе что-то на него откликнулось, а когда узнала, что он (образ) называется "Чаша терпения" поняла, что это та икона, которую я бы хотела поставить в домашний иконостас. Такая же реакция у меня была на "Владимирскую икону Божьей Матери" XII века. С божьей помощью репродукция с этого образ появился в мое доме :)
Единственное в чем я не уверена что икону "Чаша терпения" без проблем можно купить в церковных лавках из-за того что она недавно была написана и еще не получила столь широкого распространения. С Божьей помощью и с этой иконой встречусь в нужное время :)

_________________
св. Афанасий: "Многие грешат явно, каются же тайно; мы же грехи их видим, а покаяния не видим. Поэтому, братие, да никого не осудим, да не осуждены будем!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: