Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Иконы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лики святых
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2011, 15:23 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 03 дек 2011, 18:02
Сообщения: 5

Вероисповедание: иное
Почему в православной иконописной традиции, святые и сам Иисус изображаются со скорбным, мрачным выражением лица, ведь в жизни Иисус Христос был позитивным человеком, с тонким юмором и иронией. По крайней мере, так явствует из святого писания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лики святых
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2011, 15:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 15:44
Сообщения: 344

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я думаю, всё дело в том, что своей греховной жизнью мы постоянно вровь и вновь распинаем Господа... А святые нам сочувствуют, т.к. знают что нам очень тяжело бороться с бесами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лики святых
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
LifeExplorer писал(а):
Почему в православной иконописной традиции, святые и сам Иисус изображаются со скорбным, мрачным выражением лица, ведь в жизни Иисус Христос был позитивным человеком, с тонким юмором и иронией. По крайней мере, так явствует из святого писания.

А в жизни многие ли люди с довольными позитивными физиономиями будут выслушивать Ваши сетования на горе-беду?
Скорее отмахнутся и посоветуют: забей на все (болезни близких, притеснения на работе, нищету и т.д.) , давай повеселимся!!!
А православные печальные (сочувствующие вашим слезам) христианские лики Христа, Богородицы и святых именно склонены к вашей молитве с просьбами о помощи, к вашим слезам...
Ведь с благодарностями и радостью люди редко спешат к иконам....только когда очень плохо....

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лики святых
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2011, 18:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 дек 2011, 16:57
Сообщения: 33

Вероисповедание: Православный, МП
LifeExplorer писал(а):
Почему в православной иконописной традиции, святые и сам Иисус изображаются со скорбным, мрачным выражением лица, ведь в жизни Иисус Христос был позитивным человеком, с тонким юмором и иронией. По крайней мере, так явствует из святого писания.

Думаю что он скорее не скорбящий, а взволнованный. Он переживает о своих "детях"-созданиях как Отец. Печалится нашим грехам и радуется нашим делам праведным. Сделай доброе дело-почувствуешь, как Христос улыбнётся тебе. Только сделай это от чистого сердца и нежалея :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лики святых
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2011, 07:46 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 03 дек 2011, 18:02
Сообщения: 5

Вероисповедание: иное
Южанка-Светланка33 писал(а):
...А православные печальные (сочувствующие вашим слезам) христианские лики Христа, Богородицы и святых именно склонены к вашей молитве с просьбами о помощи, к вашим слезам...
Ведь с благодарностями и радостью люди редко спешат к иконам....только когда очень плохо....

Светлана, Вы, похоже, правы! Поделиться с Богом радостью ходят нечасто, больше с проблемами и то когда, как говорится, припёрло! Печальный образ и создает нужный настрой. Сам я к иконам обращаюсь редко, чаще представляю Христа мысленно и всегда со светлым лицом и едва уловимой улыбкой в уголке губ, причем делаю это не напрягая сознания - этот образ появляется сам! Думаю, что именно таким и был Христос в земной жизни!
И еще, замечаю за собой, что не могу обращаться к Богу в церкви, когда вокруг другие люди, да и вообще, чувствую себя в храме в каком-то отупении, стою как дурак с пустой головой! Еще меня жутко коробит показуха, когда еду в автобусе на работу и кто-то из пассажиров начинает истово креститься, проезжая мимо церкви. Не могу серьезно относиться к нашему отцу Георгию, который меняет машины и особняки и, скорее, преуспевающий менеджер, чем священник! Беседуя с ним я не могу поймать его бегающий взгляд... Как-то я ушел от темы... Накипело...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лики святых
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2011, 14:38 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 06:39
Сообщения: 50

Возраст: 37
Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
Svetlaya писал(а):
Я думаю, всё дело в том, что своей греховной жизнью мы постоянно вровь и вновь распинаем Господа... А святые нам сочувствуют, т.к. знают что нам очень тяжело бороться с бесами.

Знаете, мне очень понравились слова о. Андрея Кураева, что сначала нужно дорасти до того уровня, чтобы бесы с нами боролись. А пока лично я для них никакого интереса не представляю, ну как враг. Слаб и немощен :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лики святых
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2011, 10:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 15:44
Сообщения: 344

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Hawk писал(а):
Svetlaya писал(а):
Я думаю, всё дело в том, что своей греховной жизнью мы постоянно вровь и вновь распинаем Господа... А святые нам сочувствуют, т.к. знают что нам очень тяжело бороться с бесами.

Знаете, мне очень понравились слова о. Андрея Кураева, что сначала нужно дорасти до того уровня, чтобы бесы с нами боролись. А пока лично я для них никакого интереса не представляю, ну как враг. Слаб и немощен :?


Все мы немощны, но, слава Богу, осознаем это. А вот Феофан Затворник пишет, что бесы посещают одинаково и слабых, и тех кто посильнее. Будем бодрствовать! на Пути много искушений.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: