Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Иконы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Утоли моя печали
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2012, 20:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:58
Сообщения: 102

Вероисповедание: Православный, МП
Дорогие форумчане, хотелось бы узнать побольше про эту чудесную икону и историю, с ней связанную. Узнала про икону "Утоли моя печали" в свое время из одноименной книги Васильева. Книга эта к слову очень понравилась, но информации про саму икону мало.
На ней Божия Матерь изображена держащей правой рукой Младенца Христа, у которого в руках развернут свиток со словами:
"Суд праведный судите, милость и щедроты творите кийждо искреннему своему; вдовицу и сиру не насильствуйте и злобу брату своему в сердце не творите".

Изображение

_________________
Бог иногда дает нам не то, что мы хотим и просим, но то, что нам действительно нужно. И в этом Его мудрость и любовь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утоли моя печали
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 15:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:57
Сообщения: 102

Возраст: 43
Откуда: Ульяновск
Вероисповедание: Православный, МП
Икона Божией Матери, именуемая «Утоли моя печали», прославилась в Москве многими чудесами со второй половины ХVIII века, а особенно во время чумы в 1771 году. Икона принесена в Москву казаками в 1640 году в царствование Михаила Феодоровича (1613-1645) и помещена в храме святителя Николая на Пупышах в Садовниках. Одно время, вероятно, вследствие пожара и неоднократных перестроек храма, об иконе забыли, она была заброшена и находилась на колокольне в великом небрежении. Но обильные милости, явленные через нее Божией Матерью, заставили вспомнить забытую святыню и отвести ей подобающее место в храме, в котором впоследствии был устроен придел в ее честь. Празднование чудотворной иконе, совершаемое ежегодно 25 января, было установлено в 1760 году в память исцеления больной женщины, удостоившейся видения этого святого образа и исцелившейся после молебна перед ним 25 января в церкви Святителя Николая на Пупышах в Москве. К этому же времени относятся составленные ей службы и акафист. Чтимые списки с иконы Божией Матери, именуемой «Утоли моя печали», находятся во многих храмах Москвы и других городов.
а вот ссылка на молитвослов , где написана молитва пред данной иконой http://www.molitvoslov.com/text849.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утоли моя печали
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 16:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:58
Сообщения: 102

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Эдуард :)

_________________
Бог иногда дает нам не то, что мы хотим и просим, но то, что нам действительно нужно. И в этом Его мудрость и любовь.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: