Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Иконы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: на свадьбу свекровь подарила Икону Вседержителя
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2012, 13:36 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 12:10
Сообщения: 11

Возраст: 37
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
на свадьбу свекровь подарила Икону Вседержителя. Расскажите пожалуйста об этой иконе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на свадьбу свекровь подарила Икону Вседержителя
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2012, 20:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 10:46
Сообщения: 119

Возраст: 37
Вероисповедание: Православный, МП
Алёна Б. писал(а):
на свадьбу свекровь подарила Икону Вседержителя. Расскажите пожалуйста об этой иконе.


Икона Господа "Спас Вседержитель (Господь Вседержитель, Пантократор)"
Изображение

Вседержитель или Пантократор (греч. - всевластный) - центральный образ в иконографии Христа, представляющий Его как Небесного Царя и Судию. Спаситель может изображаться в рост, сидя на троне, по пояс, или огрудно. В левой руке свиток или Евангелие, правая обычно в благославляющем жесте. Образ Христа Вседержителя используется в одиночных иконах, в составе деисусных композиций, в иконостасах, стенных росписях и т. д. Так, этот образ традиционно занимает пространство центрального купола православного храма.
http://pravicon.com/icon-422

Одна из разновидностей изображения Христа Вседержителя - Спас в силах
Изображение
Спас в силах - центральное изображение в иконостасе православного храма. Эта икона имеет много общего с "Пантократором" и "Спасом на престоле", но отличается более сложной символикой. Христос, в хитоне и гиматии сидящий на престоле с книгой, изображен на фоне красного квадрата с вытянутыми концами. Квадрат - это символ земли. По четырем концам квадрата можно найти изображения ангела (человека), льва, тельца и орла. Это символы евангелистов (соответственно Матфея, Марка, Луки и Иоанна), разносящих спасительное учение во все концы света. Поверх красного квадрата написан синий овал - мир духовный. В синем овале изображены ангелы - силы небесные (отсюда название). Поверх синего овала - красный ромб (символ мира невидимого).

Эта икона Спаса - настоящий богословский трактат в красках. Иконография иконы опирается в основном на Откровение Иоанна Богослова; образ показывает Христа таким, каким Он явится в конце времен.
http://pravicon.com/icon-421

Встречается и редкий вариант написания этой иконы - не с книгой, а с державой и скипетром в руках.
Икона Господа "Спас Вседержитель (Господь Вседержитель, С Державой И Скипетром)"
Изображение
Один из основных иконографических типов Христа - Пантократор, в редкой в настоящие дни разновидности – Господь изображается в простых одеждах, держащим в левой руке не книгу, а державу и скипетр, как символы верховной власти. Какого-то определенного названия для данной разновидности икон нет, называют просто «Господь Вседержитель», но существует похожая икона, именуемая «Царь-Царем» или «Царь Славы» (http://pravicon.com/icon-446), на которой Христос тоже изображен с державой и скипетром, сидащим на троне в царских одеждах и с короной на голове, при этом часто по обе стороны от него изображаются предстоящие Богородица и Иоанн Предтеча. Встречаются также различные иконы, в которых граница между этими двумя иконографическими типами расплывается, или отсутствуют какие-то детали, например, Господь в простых одеждах, но с короной на голове, или Господь с державой, но без скипетра и т.п.
http://pravicon.com/icon-667

еще немного
Венчальные иконы в связи со сложившейся церковной традицией для великого таинства венчания потребный элемент, появились оные, а если немного точнее само словосочетание , не очень давно, по окончании семнадцатого века в России. Их позднее появление ознаменовано небольшой популярностью таинства посреди простого народа, так как обряд был распространен в основном только между высоких чинов.
Изображение
Иконы для венчания - Господь Вседержитель и Пресвятая Богородица (используются почти все образы Пресвятой Богородицы)
ИзображениеИзображение

_________________
св. Афанасий: "Многие грешат явно, каются же тайно; мы же грехи их видим, а покаяния не видим. Поэтому, братие, да никого не осудим, да не осуждены будем!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron