Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Иконы


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Животные рядом со святыми
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2012, 17:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 10:46
Сообщения: 119

Возраст: 37
Вероисповедание: Православный, МП
По мотивам книги "Животные рядом со святыми" http://pravsemia.ru/forum/index.php?topic=3717.0 решила открыть тему о святых и животных в их житие.

Преподобный Сергий Радонежский
Изображение
Сохранилось свидетельство о дружбе святого с медведем. Речь идет о том времени, когда Сергий, недавно постриженный в монахи, жил один в диком лесу (около 1340 г.).

Однажды Преподобный Сергий увидел перед своей хижиной большого медведя. Испугавшись в первый момент, Преподобный понял, что зверь не столько свиреп, сколько голоден. Тогда вынес он краюху хлеба и положил на пень перед медведем. Съев угощение, медведь удалился в лес. Но с тех пор зверь стал часто приходить к жилищу Преподобного Сергия, ожидая положенного угощения. Иногда подолгу не уходил «точно злой заимодавец, желающий настойчиво получить свой долг А Преподобный благодарил Бога, что послал ему лютого зверя на утешение».

Но это еще не все! Среди учеников Преподобного Сергия Радонежского мы тоже встречаем любовь и милость к животным.

Преподобный Павел Обнорский или Комельский
Изображение
Когда Сергий Нуромский (тоже ученик Сергия Радонежского) однажды пришел навестить Павла, ему открылась поразительная картина.

«…Стаи птиц вились около Павла, иные из них сидели на голове и на плечах его, и он кормил их из рук; тут же стоял медведь, ожидая себе пищи от пустынника; лисицы и зайцы бегали кругом, ожидая того же… Вот жизнь невинного первого человека!»

Преподобный Герман Аляскинский
Изображение
Сушеною рыбою кормил отец Герман птиц, и они во множестве обитали около его келий. Под келией у него жили горностаи. Этот маленький зверек, когда ощенится, недоступен, а отец Герман кормил его из рук. «Не чудо ли это мы видели?» — говорил его ученик Игнатий. Видели также, что отец Герман кормил медведей. Со смертью старца и птицы, и звери удалились, даже род его не давал никакого урожая, если кто самовольно держал его, утверждал Игнатий.

Серафим Саровский
Изображение
В ночное время приходили к келье святого звери: медведи, и волки, и зайцы, и лисицы, подползали даже змеи, ящерицы и другие гады. Святой Серафим выходил из кельи и начинал кормить их из своего лукошка, в котором он хранил недельный запас хлеба. Сколько зверей ни приходило к старцу, хлеба всегда и на всех хватало.

Преподобный Герасим Иорданский
Изображение
Однажды недалеко от мон-ря Г. И. встретил льва, страдавшего от попавшей в лапу занозы. Старец вынул занозу, очистил рану от гноя и перевязал. Лев остался жить со старцем, питаясь хлебом и мочеными овощами. Г. И. дал ему имя Иордан. У монахов был единственный осел, на к-ром возили воду, и лев пас его около Иордана.

Однажды, когда лев уснул, проходившие с караваном купцы из Аравии увели осла. Г. И. решил, что лев съел осла, и приказал ему выполнять ту же работу. Когда караван возвращался обратно, лев узнал осла и, схватив его зубами за узду, привел в обитель.

.."Лев подвёл осла к старцу. Герасим погладил льва и, улыбнувшись, сказал:
- Я напрасно бранил тебя. Ты честный зверь, и я даю тебе имя - Иордан.
Изображение
Лев прожил со старцем 5 лет, и когда Г. И. скончался, тот умер от тоски на его могиле в полумиле от мон-ря и был зарыт близ гроба святого. Впосл. она была забыта, и местонахождение мощей святого неизвестно.

подробнее о святых тут: http://pravsemia.ru/forum/index.php?topic=3720.0

_________________
св. Афанасий: "Многие грешат явно, каются же тайно; мы же грехи их видим, а покаяния не видим. Поэтому, братие, да никого не осудим, да не осуждены будем!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: