Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Иконы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Об иконе "Пресвятая Богородица Чревная"
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2012, 00:54 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 окт 2012, 21:29
Сообщения: 7

Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день! У меня такой вопрос по иконе Пресвятой Богородицы. Есть такая – «Блаженное чрево», «Поможение родам», «Помощнице в родах» - единая тема. Я встретил икону, на которой слева от лика Богородицы написано – «Чревны..», а справа – «..Бцы». Надписи немного закрывает венец. Сверху над «Бцы» стоит значок (буква ?), похожая на заглавное Д. Сюжет тот же, только обычно Богородица в таком сюжете изображается с распущенными волосами, а здесь голова её как обычно – в платке. Поиск в интернете дал только один результат: http://www.starovereya.ru/the-archive/320-opis , где в описи имущества женского отделения есть упоминание об иконе «Богородица чревная». Но больше ничего не нашёл. Мой вопрос – подскажите, пожалуйста, где можно почитать именно о таком варианте названия такой иконы – «ЧРЕВНАЯ..» , или, если кто просто знает - слышал, поделитесь, пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об иконе "Пресвятая Богородица Чревная"
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2012, 14:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 10:46
Сообщения: 119

Возраст: 37
Вероисповедание: Православный, МП
Захар писал(а):
Добрый день! У меня такой вопрос по иконе Пресвятой Богородицы. Есть такая – «Блаженное чрево», «Поможение родам», «Помощнице в родах» - единая тема. Я встретил икону, на которой слева от лика Богородицы написано – «Чревны..», а справа – «..Бцы». Надписи немного закрывает венец. Сверху над «Бцы» стоит значок (буква ?), похожая на заглавное Д. Сюжет тот же, только обычно Богородица в таком сюжете изображается с распущенными волосами, а здесь голова её как обычно – в платке. Поиск в интернете дал только один результат: http://www.starovereya.ru/the-archive/320-opis , где в описи имущества женского отделения есть упоминание об иконе «Богородица чревная». Но больше ничего не нашёл. Мой вопрос – подскажите, пожалуйста, где можно почитать именно о таком варианте названия такой иконы – «ЧРЕВНАЯ..» , или, если кто просто знает - слышал, поделитесь, пожалуйста.

Захар, а где вы встретили такую икону? у вас есть ее фотографии?

_________________
св. Афанасий: "Многие грешат явно, каются же тайно; мы же грехи их видим, а покаяния не видим. Поэтому, братие, да никого не осудим, да не осуждены будем!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об иконе "Пресвятая Богородица Чревная"
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2012, 14:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 окт 2012, 21:29
Сообщения: 7

Вероисповедание: Православный, МП
Да, есть фотографии, могу прислать, если хотите, дайте в личку свой адрес.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: