Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Иконы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите определить хотя бы примерный возраст иконы
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2013, 14:26 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:15
Сообщения: 12

Возраст: 36
Вероисповедание: Православный, МП
Перед смертью бабушка передала мне эту икону, сколько я себя помню, она всегда висела у бабушки дома. Когда то она рассказывала, что икона ей досталась от ее матери, а ей, в свою очередь, от ее родителей - от моих прапрадедов. Хотелось бы хотя бы примерно узнать возраст иконы.

Доска выгнутая лицевой стороной вперед, обратная сторона черная, имеется одна клиновидная шпонка по середине на всю ширину иконы. Читала, что такие виды шпонок делали в первой половине 18 века. А как вы думаете?

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить хотя бы примерный возраст иконы
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2013, 15:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Только хотела сказать, что по манере письма похоже на 18 век. Я видела подобные на выставке в музее Андрея Рублева. Но мы тут, конечно, не специалисты... Вам бы, все-таки, искусствоведов спросить. Как здорово, что у вас есть такая семейная святыня!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить хотя бы примерный возраст иконы
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2013, 16:49 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:15
Сообщения: 12

Возраст: 36
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Только хотела сказать, что по манере письма похоже на 18 век. Я видела подобные на выставке в музее Андрея Рублева. Но мы тут, конечно, не специалисты... Вам бы, все-таки, искусствоведов спросить. Как здорово, что у вас есть такая семейная святыня!


Спасибо))) Вы правы, надо и в реале поискать специалиста, правда была в художественной мастерской, там сказали - нужно иконописцев поспрашивать, а у меня таких знакомых нет пока) А вот вы упомянули - "манеру письма" - в чем это выражается? Лицо, цвета? Я заметила, что лицо у Богородицы необычное - на церковных иконах она другая совсем...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить хотя бы примерный возраст иконы
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2013, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я не искусствовед, но некоторый опыт есть. Да, икона поздняя, непрофессиональная.
По поводу манеры письма, а откуда Ваши предки родом, из какой местности? Подобн.манера мб характерна для той местности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить хотя бы примерный возраст иконы
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2013, 17:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 18:40
Сообщения: 187

Возраст: 57
Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
Элизабет писал(а):
Перед смертью бабушка передала мне эту икону, сколько я себя помню, она всегда висела у бабушки дома. Когда то она рассказывала, что икона ей досталась от ее матери, а ей, в свою очередь, от ее родителей - от моих прапрадедов. Хотелось бы хотя бы примерно узнать возраст иконы. Доска выгнутая лицевой стороной вперед, обратная сторона черная, имеется одна клиновидная шпонка по середине на всю ширину иконы. Читала, что такие виды шпонок делали в первой половине 18 века. А как вы думаете?
Что бы судить о возрасте иконы по шпонкам (если икона не поновлялась), нужно их видеть ... Можете почитать здесь - возможно обнаружите что-то похожее ДЕРЕВЯННАЯ ОСНОВА ИКОНЫ. http://www.art-con.ru/node/250 .... ну или сфотографировать обратную сторону иконы и выложить. Да и кто по национальности ваша бабушка? А то уж очень необычный разрез глаз у Божией Матери и Спасителя ...

_________________
Χριστος Aνεστη! Christus resurrectus Est! المسيح قام


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить хотя бы примерный возраст иконы
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2013, 17:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И вообще датировать по фотографии оч.плохо. Надо видеть вещь вживую.
Не знаю, кто за это возьмется. (п.с. Я, например, никогда не берусь датировать и т.д. рукописи и старопечатн.книги по фото)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить хотя бы примерный возраст иконы
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2013, 21:35 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:15
Сообщения: 12

Возраст: 36
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир Иванов сын писал(а):
Да и кто по национальности ваша бабушка? А то уж очень необычный разрез глаз у Божией Матери и Спасителя ...


Бабушка русская у меня, прабабка тоже русская, но я слышала, что в роду были казахи у нас когда-то.
Я такую статью читала уже, но все же сомневаюсь, так что выложу фото))

Я икону обложила, так что доставать из рамки уж не стала полностью

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Беляночка писал(а):
По поводу манеры письма, а откуда Ваши предки родом, из какой местности? Подобн.манера мб характерна для той местности.


Что бабушка, что ее мама всю жизнь в Кировской области прожили (ранее Вятский губерня) в деревне. Тоже думаю, что любитель рисовал) И все же интересно, красивая она такая, видно, что душой нарисовано, очень люблю ее и, потому хочется побольше информации о не собрать. На ней ни подписей ни штампов никаких нет, ни даты, к сожалению


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить хотя бы примерный возраст иконы
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2013, 21:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Любопытно... Казахи, говорите... А разрез глаз-то похож... На форуме есть иконописец, ник - Артемий, кажется. Посмотрите его тему в разделе Творчество. Напишите ему. Мб что и скажет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить хотя бы примерный возраст иконы
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2013, 07:56 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:15
Сообщения: 12

Возраст: 36
Вероисповедание: Православный, МП
Беляночка писал(а):
Любопытно... Казахи, говорите... А разрез глаз-то похож... На форуме есть иконописец, ник - Артемий, кажется. Посмотрите его тему в разделе Творчество. Напишите ему. Мб что и скажет.


Спасибо большое, что помогаете) Сейчас напишу ему, может быть и правда, что-нибудь интересное подскажет)
А вот казахи, были давно. Знаю, что прабабка точно всю жизнь на Вятке жила, а вот ее родители, которые икону передали - не знаю, правда)
Про них вообще известно только, что они и все ее братья и сестры умерли в один год от оспы, и она одна пошла по свету с этой иконой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить хотя бы примерный возраст иконы
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2013, 08:34 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 10:59
Сообщения: 53

Возраст: 44
Откуда: Томск
Вероисповедание: Православный, МП
Икона это "Казанская" (о чем свидетельствует и аббревиатура справа от Богородицы "О.Б.К." - "Образ Богородицы Казанская").
Возраст приблизительно 100-150 лет. Манера письма - фряжская. Это если совсем коротко.

_________________
Наш иконописный Портал "Слово - изографам"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить хотя бы примерный возраст иконы
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2013, 10:59 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 09:15
Сообщения: 12

Возраст: 36
Вероисповедание: Православный, МП
Почитала про фряжский стиль - очень интересно, никогда не слышала об этом)) СпасиБо вам огромное!!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: