Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Иконы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2015, 10:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Москвичи! Кто знает. в каком храме есть икона прп.Кирилла Белоезерского?

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2015, 00:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Елена-М писал(а):
Москвичи! Кто знает. в каком храме есть икона прп.Кирилла Белоезерского?

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2015, 10:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Иришь!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2015, 10:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Хотела вам сказать полезное-на счет икон, да вот подумала...опять Дрозд обвинит в недостоверности......и на "биип" бы мне? Живите так, толките воду в ступе.....может кто к святым прислушается. .....когда-нибудь где-нибудь....

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2015, 11:54 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 окт 2015, 12:26
Сообщения: 64

Возраст: 61
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
АЛЁ-ША писал(а):
Был ещё вариант риз (окладов),прописывался только лик.

Это =фантомные иконы= Сейчас не принято и не благословляют такие делать. наши реставраторы из и иконами не считают.


+++!

По моему мнению, это были издержки того времени - в настоящее же время, слава Богу, я о таком не слышал - и хорошо, поскольку такое как-то очень похоже на профанацию иконы.

_________________
"Науки нет, а есть научники, которые вертят наукою как хотят"
(Свт. Феофан Затворник. Вып. 2. Письмо 266, с. 112).


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2015, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
АЛЁ-ША писал(а):
Был ещё вариант риз (окладов),прописывался только лик.

Это =фантомные иконы= Сейчас не принято и не благословляют такие делать. наши реставраторы из и иконами не считают.

Первый раз слышу,а что же это если не икона?
По общепринятым правилам икона остаётся иконой пока различим лик.
Большинство чудотворных икон имеют ризы.
То что реставраторы их иконами не считают можно понять,им работы нет
с такими иконами,бОльшую площадь занимает риза.
Вот во времена Петра I тоже был бзик.Объявили что резные иконы это не иконы и посжигали все несмотря даже на то что многие из них были чудотворными.
Бывало что ризу делали кое-как,грубо,коммерческого интереса ради,поэтому
иногда может сложится плохое впечатление о окладах.
У меня вот такая икона есть и очень нравится:
Изображение

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2015, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Елена-М писал(а):
АЛЁ-ША писал(а):
Был ещё вариант риз (окладов),прописывался только лик.

Это =фантомные иконы= Сейчас не принято и не благословляют такие делать. наши реставраторы из и иконами не считают.

Ну почему? Все дешевенькие варианты с ризами, а лики даже не пишут, а картинки клеят... Они копеечные, но все-таки иконы...И освящают их так же, как и писаные иконы...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2015, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
zenko писал(а):
Елена-М писал(а):
Это =фантомные иконы= Сейчас не принято и не благословляют такие делать. наши реставраторы из и иконами не считают.


+++!

По моему мнению, это были издержки того времени - в настоящее же время, слава Богу, я о таком не слышал - и хорошо, поскольку такое как-то очень похоже на профанацию иконы.

Кстати, я не согласна. Краска имеет много слоев...так почему бы н считать ризы одним из слоев?
Но, в целом, разговор без смысла-не в иконах дело и от телека исцеления были и от простого(не освященного) календаря с Георгием Победоносцем.
Это вопрос веры-и только!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2015, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Елена-М писал(а):
Это =фантомные иконы= Сейчас не принято и не благословляют такие делать. наши реставраторы из и иконами не считают.


Цитата:
Большинство чудотворных икон имеют ризы.
То что реставраторы их иконами не считают можно понять,им работы нет

Икона под ризой может быть цельной, а может-фантомной. Внимательней читать надо!
Что же касаемо реставраторов-вам бы их вере позавидовать, а не в корысти упрекать.
При коммунистах верили и иконы спасали-за нищенскую зарплату, а для храмов-так и бесплатно.
Обе христианки были-не нам чета.
Посмертное извещение было, что в Царствии Божием не самые замухрышки.
Такой вот век, такие вот сердца...ради красного словца!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2015, 22:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Несколько раз набирал "фантомные иконы", интернет ни чего не даёт. Может это не удачная формулировка?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2015, 22:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Несколько раз набирал "фантомные иконы", интернет ни чего не даёт. Может это не удачная формулировка?

Думаю, профессиональный жаргон. Как во всякой профессии.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2015, 16:45 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 окт 2015, 12:26
Сообщения: 64

Возраст: 61
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Вот нашел в интернете по нашей теме:

Цитата:
Щепная икона (на щепе) в 19 веке расходилась по России в огромных количествах. Известно, что одна семья делала в неделю до шестисот таких икон. Потом их убирали фольгой (иногда их называют подфолежные, потому что икона не прописывалась полностью, и из-под фольги видны были только лики и кисти рук), бумажными цветочками и помещали в недорогие киоты. Эти иконы и тогда были доступными и недорогими...


То есть это был доступный вариант иконы того времени - как сейчас - бумажные.

_________________
"Науки нет, а есть научники, которые вертят наукою как хотят"
(Свт. Феофан Затворник. Вып. 2. Письмо 266, с. 112).


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2015, 19:47 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Александрос писал(а):
И не есть ли такое изобилие репродукций профанацией иконы ?

Не есть. Их Бог прославляет. Чудотворениями.
Любое изображение святыни - это изображение святыни. Не профанация. :naughty:

Можно спросить и по-другому : не вызовет ли такое кол-во дешёвых икон профанацию иконы , т.е. не станет ли она чем-то обыденным ? Я всего лишь задаюсь вопросом - не утверждаю , если что .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2015, 19:52 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Вот интересно получается . Вот отрывной календарь . В нем есть иллюстрация , допустим , праздничной иконы . Икона ? О , нет - иллюстрация . А если листок оторвать , наклеить на оргалит , вставить в рамку . Иллюстрация ? Нет . А что тогда ? Икона ? Вроде и да , и нет . Наверное , этот листик не следует называть иконой , но к нему , соответствующим образом оформленному , можно отнестись как к иконе .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2015, 20:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Александрос писал(а):
Можно спросить и по-другому : не вызовет ли такое кол-во дешёвых икон профанацию иконы , т.е. не станет ли она чем-то обыденным?
Наверное нет.Икона помогает,но от неё не зависит дело спасения,есть она или нет у человека.А вот то что повсюду образом злоупотребляют очень плохо.Иной раз
видишь как газета валяется на земле,а в ней образ святого или Христа.Сейчас же даже в светских изданиях можно часто встретить святые изображения.
И конечно в газете изображение иконы является иконой.
Есть постановление Вселенского Собора даже изглаживать нарисованный на земле крест во избежание его попрания и оскорбления.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2015, 21:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Википедия утверждает, что изготовление икон типографским способом, широко практиковалось и в 19 веке, чем весьма стеснялись иконописные мастерские, которые естественно не могли конкурировать с по цене с типографиями.
При этом напечатанные иконы признавались абсолютно и ни какие сомнения не допускались. Ведь их изображения не создавались, типографскими, светскими художниками, а брали в качестве образца, известные, прославленные иконы, созданные иконописцами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2015, 21:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Александрос писал(а):
Ивона писал(а):
Не есть. Их Бог прославляет. Чудотворениями.
Любое изображение святыни - это изображение святыни. Не профанация. :naughty:

Можно спросить и по-другому : не вызовет ли такое кол-во дешёвых икон профанацию иконы , т.е. не станет ли она чем-то обыденным ? Я всего лишь задаюсь вопросом - не утверждаю , если что .

Такое отношение всегда внутри нас. Бывало ведь и чудотворные древнейшие иконы жгли и т.п.....
"Из сердца вашего исходит добрая и злая"= Евангелие, однако.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2015, 21:53 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Александрос писал(а):
Можно спросить и по-другому : не вызовет ли такое кол-во дешёвых икон профанацию иконы , т.е. не станет ли она чем-то обыденным?
Наверное нет.Икона помогает,но от неё не зависит дело спасения,есть она или нет у человека.А вот то что повсюду образом злоупотребляют очень плохо.Иной раз
видишь как газета валяется на земле,а в ней образ святого или Христа.Сейчас же даже в светских изданиях можно часто встретить святые изображения.
И конечно в газете изображение иконы является иконой.
Есть постановление Вселенского Собора даже изглаживать нарисованный на земле крест во избежание его попрания и оскорбления.

Будем считать , что мои опасения напрасны . В смысле Икона , в переводе , есть Образ , то да , - любое изображение иконы есть икона .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2015, 22:36 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Википедия утверждает, что изготовление икон типографским способом, широко практиковалось и в 19 веке, чем весьма стеснялись иконописные мастерские, которые естественно не могли конкурировать с по цене с типографиями.
При этом напечатанные иконы признавались абсолютно и ни какие сомнения не допускались. Ведь их изображения не создавались, типографскими, светскими художниками, а брали в качестве образца, известные, прославленные иконы, созданные иконописцами.

Меня брали сомнения в том , что считать иконой в предметном смысле ; не было ясности в понятиях икона , список , репродукция . Т.е. не в отрицании , а в конкретизации . Иначе - путаница возникает . Печатать - это технологии . От них никуда не денешься . Как с книгами . Никому и в голову не приходит писать их от руки ( кроме самого процесса написания книги ) . Там тираж , как и в случае с тиражированием икон . Всё же я склонен считать иконой именно оригинал , а всё остальное - списком , репродукцией , иллюстрацией .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2015, 23:05 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Александрос писал(а):
Можно спросить и по-другому : не вызовет ли такое кол-во дешёвых икон профанацию иконы , т.е. не станет ли она чем-то обыденным ? Я всего лишь задаюсь вопросом - не утверждаю , если что .

Такое отношение всегда внутри нас. Бывало ведь и чудотворные древнейшие иконы жгли и т.п.....
"Из сердца вашего исходит добрая и злая"= Евангелие, однако.

Жечь - это уж слишком . Я о бытовом . Низведение труда иконописца до уровня , когда ему скажут : "А оно нам надо ? " . Это тоже профанация , но профанация не написанного . Так мне кажется .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2015, 23:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Художник пишет картину. Можно долго, долго говорить, что ценится в картине, но всё это сведётся к одному. Картина ценна мастерством живописца.
Кто-то может снять копию с этой картины. Хотя картина сохраняет сюжет и композицию, но это другой художник и другой уровень мастерства.
Можно конечно и репродукцию на стену повесить, но ценителей и коллекционеров интересуют именно авторские работы.
Если же картину использовать в качестве иллюстрации, то она вообще самостоятельной цены не имеет.

Иное дело икона. Здесь конечно тоже есть мастера иконописцы, работы которых имеют художественную ценность, и это очень хорошо, но не столь принципиально как в светских картинах. Точнее сказать это вообще не имеет значения. Авторская это работа, или список сделанный другим иконописцем, или икона размножена типографским способом, это икона. Потому что обращается православный не лику на иконе, а к тому Святому, что предстоит перед Господом.
Моли за нас Господа.
Почему некоторые иконы более прославлены и даже чудотворные, на то воля Господа.
Но вот с качеством работы, это ни как не связано.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2015, 01:40 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Вот в своё время я решил не ставить знак равенства между иконами и изображениями икон . В этом нет пренебрежения . Просто так соблюдается иерархия и предметный смысл переходит в образный . В противном случае придется признать , что Образ и изображение Образа , есть одно и тоже . А мастерство играет далеко не последнюю роль , хотя и не решающую .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2015, 01:55 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
с печатными иконами не всё гладко . Вот что считать оригиналом : цифровой вариант ( там же вначале на компе делается ) или первый отпечатанный ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2015, 01:58 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Ну и с каноном тоже . Его же в глаза никто не видел . Что такое канон и чем он отличается от традиции написания того или иного святого ? У меня такое ощущение , что путают канон и традицию , как путают иной раз бессеребничество с бескорыстием .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2015, 14:12 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Художник пишет картину. Можно долго, долго говорить, что ценится в картине, но всё это сведётся к одному. Картина ценна мастерством живописца.
Кто-то может снять копию с этой картины. Хотя картина сохраняет сюжет и композицию, но это другой художник и другой уровень мастерства.
Можно конечно и репродукцию на стену повесить, но ценителей и коллекционеров интересуют именно авторские работы.
Если же картину использовать в качестве иллюстрации, то она вообще самостоятельной цены не имеет.

Иное дело икона. Здесь конечно тоже есть мастера иконописцы, работы которых имеют художественную ценность, и это очень хорошо, но не столь принципиально как в светских картинах. Точнее сказать это вообще не имеет значения. Авторская это работа, или список сделанный другим иконописцем, или икона размножена типографским способом, это икона. Потому что обращается православный не лику на иконе, а к тому Святому, что предстоит перед Господом.
Моли за нас Господа.
Почему некоторые иконы более прославлены и даже чудотворные, на то воля Господа.
Но вот с качеством работы, это ни как не связано.

А Вы были правы . Я тоже поковырялся в инете , и мне втолковали , что такие понятия как копии , списки , и т.п. имеют отношение только к способу производства иконы . Т.е. икона не перестаёт быть иконой , даже если она печатная . Просто иной раз иконописцы критично относятся к рисунку современников , но и только . Так что для них бумажная икона или печатная или копия - икона без всяких если . Да .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2015, 14:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александрос писал(а):
с печатными иконами не всё гладко . Вот что считать оригиналом : цифровой вариант ( там же вначале на компе делается ) или первый отпечатанный ?
Оригиналом надо считать Святого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2015, 14:16 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
А канон , как выяснилось , подобен руслу реки , в которой находится творчество иконописца . Так что и здесь мои подозрения напрасны .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2015, 14:22 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Александрос писал(а):
с печатными иконами не всё гладко . Вот что считать оригиналом : цифровой вариант ( там же вначале на компе делается ) или первый отпечатанный ?
Оригиналом надо считать Святого.

Да я-то согласен . Так и считал ( надеюсь , что и дальше буду так считать ) . Но это в образном , а не в предметном . Но это уже по новому кругу пойду ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2015, 14:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александрос писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Оригиналом надо считать Святого.

Да я-то согласен . Так и считал ( надеюсь , что и дальше буду так считать ) . Но это в образном , а не в предметном .
Это в прямом. Икона указывает на святого, только в этом смысле и имеет значение. "Список" с иконы святого указывает на того же святого, а не на икону, с которой делался список. Бог отмечает чудотворениями ту икону, которую захочет. Все остальное вторично.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2015, 14:39 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Александрос писал(а):
Да я-то согласен . Так и считал ( надеюсь , что и дальше буду так считать ) . Но это в образном , а не в предметном .
Это в прямом. Икона указывает на святого, только в этом смысле и имеет значение. "Список" с иконы святого указывает на того же святого, а не на икону, с которой делался список. Бог отмечает чудотворениями ту икону, которую захочет. Все остальное вторично.

То , что икона указывает - не оспаривается . Речь о том шла , в моём случае , что считать иконой именно в предметном смысле . Для себя я решил - это может и не совсем правильно , но не принципиально , хотя и неудобно , т.к. не совсем правильно меня понимают . Вот что лучше подарить батюшке : написанную или печатную икону ? Ну про синергию уж молчу - не знаю ( пока ) . Я-то об иконе ещё и как о некой ценности художественной и эстетической . Её же саму суть не затрагивал - это не оспаривается .


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: