Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Иконы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2016, 22:45 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Александрос писал(а):
Перепутал я Анну с Богородицей :oops: . Так похожа ... Всё равно неправильно . А живопись противопоставляют традиционному письму . Вроде бы , напрасно . Просто у живописи ограниченный выбор , чтобы не вышла картина .

Да я вроде бы не противопоставляю... Просто то, что видишь в католических кирхах, не назовёшь иконами.

Это не про Вас , Ивона . Эт я так ... Афонский стиль и Рублев с Дионисием . Я к чему встрял-то . Вот куплю я какой-нибудь айфон-патефон , накачаю кучу икон , буду лобызать и стоять на коленях . но что я буду лобызать и перед чем стоять ? Икона - образ , но видится мне , что не каждый образ - икона . Хотя может я и не справедлив .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2016, 00:04 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 дек 2015, 21:51
Сообщения: 14

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте!
Прошу прощения если написал не в той теме, но хочу задать такой вопрос, может кто-то из сведущих сможет пояснить - пример: благотворительный фонд в помощи лечения детям выставил на аукцион икону Вседержителя, вырученные деньги конечно пойдут на дело, на лечение, кому-то в помощь.
Хотел принять участие, но озадачился, не возбраняется ли принимать участие в подобных акциях? Является ли это благодетелью?
Ведь, по сути, если человек хочет помочь, он сделает это и без аукциона. А икону приобрести можно и в храме.
Я в иконах не специалист, но как-то вот захотелось совместить полезное с приятным. И не совсем уверен правильно ли я поступаю?
Заранее спасибо за ответы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2016, 00:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей125 писал(а):
Здравствуйте!
Прошу прощения если написал не в той теме, но хочу задать такой вопрос, может кто-то из сведущих сможет пояснить - пример: благотворительный фонд в помощи лечения детям выставил на аукцион икону Вседержителя, вырученные деньги конечно пойдут на дело, на лечение, кому-то в помощь.
Хотел принять участие, но озадачился, не возбраняется ли принимать участие в подобных акциях? Является ли это благодетелью?
Ведь, по сути, если человек хочет помочь, он сделает это и без аукциона. А икону приобрести можно и в храме.
Я в иконах не специалист, но как-то вот захотелось совместить полезное с приятным. И не совсем уверен правильно ли я поступаю?
Заранее спасибо за ответы.

Если не уверены, то спрашивается зачем участвовать там, где вы сомневаетесь? И что значит совместить полезное с приятным? Это уже звучит не благоговейно.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2016, 00:27 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 дек 2015, 21:51
Сообщения: 14

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Х. писал(а):
Сергей125 писал(а):
Здравствуйте!
Прошу прощения если написал не в той теме, но хочу задать такой вопрос, может кто-то из сведущих сможет пояснить - пример: благотворительный фонд в помощи лечения детям выставил на аукцион икону Вседержителя, вырученные деньги конечно пойдут на дело, на лечение, кому-то в помощь.
Хотел принять участие, но озадачился, не возбраняется ли принимать участие в подобных акциях? Является ли это благодетелью?
Ведь, по сути, если человек хочет помочь, он сделает это и без аукциона. А икону приобрести можно и в храме.
Я в иконах не специалист, но как-то вот захотелось совместить полезное с приятным. И не совсем уверен правильно ли я поступаю?
Заранее спасибо за ответы.

Если не уверены, то спрашивается зачем участвовать там, где вы сомневаетесь? И что значит совместить полезное с приятным? Это уже звучит не благоговейно.

Спасибо за ответ! Возможно Вы правы, но поясню: иногда бывает желание поучаствовать посильно в каких-то акциях милосердия, особенно если это касается помощи детям, и тут на глаза попалось вот такое объявление о небольшом аукционе. Было дело даже обрадовался - подумалось - и людям помогу и икону красивую приобрету (в этом плане я имел ввиду полезное и приятное), но потом мысль закралась, что позарился на драгоценный предмет, не пожалев денег, желая его приобрести, причем эти деньги мог бы пожертвовать просто так. Икону то ведь можно и недорогую купить, в любом храме. Вот как-то так....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2016, 00:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Если вы так подумали относительно иконы, значит верно угадали свои сомнения. Если бы у вас в мыслях не было бы такого чувства на счет иконы, то все равно участвовать было бы грех. Как правильно вы заметили, что деньги можно было пожертвовать без всякого аукциона и икону купить в храме. Так было бы лучше и рациональнее.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2016, 00:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 дек 2015, 21:51
Сообщения: 14

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Х. писал(а):
Если вы так подумали относительно иконы, значит верно угадали свои сомнения. Если бы у вас в мыслях не было бы такого чувства на счет иконы, то все равно участвовать было бы грех. Как правильно вы заметили, что деньги можно было пожертвовать без всякого аукциона и икону купить в храме. Так было бы лучше и рациональнее.

Спасибо большое за ответ! Думаю что усомнился верно. Впредь надо стараться верно оценивать ситуацию!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2016, 22:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 авг 2015, 18:12
Сообщения: 8

Возраст: 37
Откуда: Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей125 писал(а):
Спасибо большое за ответ! Думаю что усомнился верно. Впредь надо стараться верно оценивать ситуацию!

Так благотворительный аукцион может закончиться ни с чем. :sad2: Мне кажется, что ничего в этом страшного нет, можно проще к этому отнестись - часто что-то дарят благотворителю в знак благодарности. Любовь - это же и действие к ближнему, а то так можно размышлять о своей греховности и никому не помочь. Есть неплохой вариант совместить приятное с полезным: помочь людям, пожертвовав деньги, а, получив икону в благодарность, посмирять себя в мыслях и помолиться за страждущих перед этим самым образом.
Это как вариант, конечно, на выбор.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2016, 17:43 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:44
Сообщения: 21

Вероисповедание: Православный, МП
у меня одной не видно фото


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2017, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 13:24
Сообщения: 2490

Вероисповедание: Православный, МП
Наталия2016 писал(а):
у меня одной не видно фото

Только у тебя фото и видно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2017, 21:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
граф Бестужев писал(а):
Наталия2016 писал(а):
у меня одной не видно фото

Только у тебя фото и видно.

Как-то не по-бестужевски Вы ответили здесь, милейший :lol:

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кощунство или что?
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2017, 23:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Сон-трава писал(а):
граф Бестужев писал(а):
Только у тебя фото и видно.

Как-то не по-бестужевски Вы ответили здесь, милейший :lol:

Но вполне в слоге реальности-винтажа))))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: