Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Иконы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иконы и комп
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2006, 10:15 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2006, 23:34
Сообщения: 10

Возраст: 46
Откуда: Украина
Люди, здрасте.
меня тут волнует одна вещь.
так вышло, что в квартире практически всё скопление икон в моей комнате и... в непосредственной близости от компа -- стол, на нем монитор (большой -- с лучевой трубкой), слева полочка, в ней сканер. ниже сист. блок. а сверху ... иконы. когда было всего пару штук ещё ничего. а сейчас на всю длину. выше распятие и херувимы. это как раз получается Восток, правый дальний угол комнаты.
особенно тревожит когда какая нибудь работа с другими людьми (со всем вытекающим) или другое что

Подскажите че-нибудь

_________________
"...мне ли не знать, как не хватает любви этим большим городам"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2006, 13:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
У меня тоже так было. Недолго. Я почувствовала неуместность компьютера в святому углу. И сделала перестановку, убрала компьютерный стол в другое место. Тем более, что стала и фильмы смотреть и мультфильмы ребенку показывать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2006, 12:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2006, 12:31
Сообщения: 100

Возраст: 39
Откуда: Москва
Я слышала от священника, что красный угол с иконами не обязательно, (но желательно) делать на восток. Потому что квартиры и планировки бывают разные. Поэтому думаю, что разумнее будет не комп "облеплять", а занять какой-нибудь свободный удобный угол.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2006, 21:04 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2006, 23:34
Сообщения: 10

Возраст: 46
Откуда: Украина
Цитата:
У меня тоже так было. Недолго. Я почувствовала неуместность компьютера в святому углу. И сделала перестановку, убрала компьютерный стол в другое место. Тем более, что стала и фильмы смотреть и мультфильмы ребенку показывать.

спасибо, что поделилась

_________________
"...мне ли не знать, как не хватает любви этим большим городам"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2006, 21:17 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2006, 23:34
Сообщения: 10

Возраст: 46
Откуда: Украина
Цитата:
Я слышала от священника, что красный угол с иконами не обязательно, (но желательно) делать на восток. Потому что квартиры и планировки бывают разные. Поэтому думаю, что разумнее будет не комп "облеплять", а занять какой-нибудь свободный удобный угол.

Да, все так.

_________________
"...мне ли не знать, как не хватает любви этим большим городам"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2006, 16:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 16:24
Сообщения: 167

Возраст: 41
Откуда: Гагра - Москва
не знаю, мне кажется, все относительно! все-таки ничего страшного быть не должно, иконы ведь не рядом с оружием или какими-то постыдными предметами. конечно, здорово иметь красный угол, однако у нас, например, не очень и заведено это. сделать такой в кухне не получается - планировака такая :?
зато родители сделали полочку в гостиной. на ней иконы и лампадка. не справа, конечно, опять же по причине нерадивости планировки, но тоже очень приятно. у меня на стене висят и фото и рисунки, и иконы. не считаю, что это плохо, все ведь позитивно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 16:04 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 15 авг 2006, 09:41
Сообщения: 13

Возраст: 53
Откуда: Московская обл. г. Солнечногорск
В этом году решил осветить квартиру. Так получилось, что у меня комп. стоит в красном углу под небольшими иконами. Когда Батюшка пришёл то он посетовал лишь на то, что иконы спрятаны за штору и расказал, что красный угол был придуман в старину для того, что бы когда человек входил в избу мог с порога перекреститься. В наших современных квартирах сейчас это делать не принципиально, главное что бы икона находилась в удобном для молитвы месте, стоя перд ней что бы рядом ничего не отвлекало

С уважением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 16:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, сейчас в квартирах точно также нужно вешать иконы, чтобы можно было перекреститься, особенно когда выходишь из дома....И над входной дверью также...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2006, 02:46 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2006, 00:29
Сообщения: 70

Откуда: Киевская епархия, УКРАИНА
Господь благословляет РАЗНООБРАЗИЕ.
Но одно едино: приоритет Христа.
"Оставь все, и гряди по мне".
Что говорит совесть? К чему сердце лежит? На что указывает Господь посредством обстоятельств?

С ПРАЗДНИКОМ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!

_________________
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И БОГОМ ХРАНИМЫ!
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2006, 20:46 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2006, 23:34
Сообщения: 10

Возраст: 46
Откуда: Украина
о.Валерий Б писал(а):
Господь благословляет РАЗНООБРАЗИЕ.
Но одно едино: приоритет Христа
"Оставь все, и гряди по мне".
Что говорит совесть? К чему сердце лежит? На что указывает Господь посредством обстоятельств?

С ПРАЗДНИКОМ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!


Спасибо за ответ. Спаси Господи и вас. и тоже с Праздником прошедшим, прошедшим подвигом поста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2006, 20:23 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 сен 2006, 17:27
Сообщения: 17

Откуда: Московская область
:D
А у меня вот как то наоборот: почти все иконки прям перед монитором составлены! Рядочком таким разнобоечным...
У меня их немного, да и маленькие они.
Но я вот как думаю: я работаю - а святые все рядом. Нет-нет, да и гляну. :) Воспомяну.
Попрошу, например:: святый преподобный отче Сергие(Радонежский) , моли Бога о мне...
Ну или другому какому святому помолюсь. Что же тут вредного то? Лишний раз о Боге вспомню.
Это не комп святых "грязнит", а они его очищают, просветляют, если хотите! :)

Понятное дело, что красный угол молитвенный надо бы оформить, если есть место отдельно. А если нет? :roll:
Апостол Павел, если не ошибаюсь, говорил: "Чистому - все чисто!" Вот и иконам вряд ли что повредить может.
Скорее - они - освятят.
Такие вот у меня мысли.
Простите, если что не так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2006, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 14:24
Сообщения: 6498

Возраст: 44
Откуда: Железнодорожный
Вероисповедание: Православный, МП
У меня вот тоже на работе стоят иконки около монитора. И так радостно, когда на них глядишь - чувствуешь, что Господь всегда рядом!

_________________
Каждый человек, как небесная звездочка, излучает особенный и неповторимый свет. Надо только его разглядеть!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 06:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Икона недалеко от монитора, по моему, даже необходима, будет удобно перед работой помолиться.

Святой угол над монитором, конечно, менее приемлем, но при нужде можно, мне кажется. Если на молитве взгляд с икон переходит на монитор (даже выключенный) и возникают ненужные образы -- м.б. просто завешивать его на время молитвы или просто в нерабочем состоянии....

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2006, 06:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2006, 21:39
Сообщения: 1890

Откуда: Москва
Люди, задаю вопрос как из анекдотов про глупых блондинок, но всё же: Как понять, где в моей комнате восток? :oops: :D
У меня полка под иконы образовалась сама собой, раньше там стояли цветы, потом одна-две иконки, а теперь боюсь скоро придется думать, чтобы сделать еще одну полочку, все уже не вмещается.

_________________
And the world will be better for this, that one man, scorned and covered with scars,
Still strove with his last ounce of courage to reach the unreachable star


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Просто-верить.
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2006, 22:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:23
Сообщения: 532

Откуда: Тоншалово, Вологодской обл
У меня пхожая ситуация.Мое творчество было-просто невоплотимо.Я помолился и попросил Ксению Петербургскую помочь мне.И вот результат.Именно через комп,посланный мне оно и реализуется.И не только мое творчество на http://arts.intelsat.ru/ Портале творческого общения.Над компом висит фото часовни Ксении.На ксероксе стоит икона и фото часовни Ксении,которой я так благодарен за помощь,оказанную мне по просьбе.Не бойтесь,а Верьте и молитесь.Бог поможет вам.Икона и комп вы думаете несовместимы?Не знаю.Мне это помогает.Только не обращайтесь по компу в грех.А он есть в инете.Обращайтесь только в святое,как православные форумы и сайты!Ведь это тоже комп,как средство.Смотря как этим действовать.Во имя добра или-наоборот.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2006, 12:31 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:51
Сообщения: 82

Возраст: 42
Откуда: Новосибирск
_Мария_ писал(а):
Люди, задаю вопрос как из анекдотов про глупых блондинок, но всё же: Как понять, где в моей комнате восток? :oops: :D


Именно для таких случаев много-много лет назад китайские мудрецы изобрели КОМПАС! :D

Если не нравиться восточное изобретение, то можно обратиться к древним грекам, которые для этой цели использовали гномон (палочка, длиной 30-50 см, воткнутая в землю под прямым углом). Тень от него самая короткая, когда солнце на юге.

Если же у нас условия пустыни и нет поблизости людей с компасом и таких длинных палочек, то можно воспользоваться звездным небом, найти полярную звезду и тем самым определить север.

Если тяжко выходить на улицу ночью, то можно воспользоваться картой города, или даже googleEarth. Найти там свой дом, определить куда выходит окно и сверить с направлением на восток.

Вот вроде все известные мне методы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2006, 18:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
_Мария_ писал(а):
Как понять, где в моей комнате восток? :oops: :D
А что, совсем не видно, где солнце встает, где заходит, где на пике -- в зените?

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2006, 18:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Вот шофера часто иконки в машины ставят.Разве плохо?Как писал Батмынх Жакы,"Но я вот как думаю: я работаю - а святые все рядом. Нет-нет, да и гляну. Воспомяну.
Попрошу, например:: святый преподобный отче Сергие(Радонежский) , моли Бога о мне...
Ну или другому какому святому помолюсь. Что же тут вредного то? Лишний раз о Боге вспомню. "


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2006, 14:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 22:51
Сообщения: 579

Вероисповедание: Православный, МП
Наверное, это плохо, как и все, что без меры, но икон у нас очень много... И стоят, и висят где только можно + еще большая коробка с иконами стоит...
Самые большие (писаные) иконы, что я дарила маме на разные праздники (по ее заказу) - стоят у нее в комнате. У меня иконы помельче стоят и висят везде, где только находилось местечко для них.
И в коридоре иконы, и на кухне целый иконостас...
По-моему, ничего плохого нет в том, что иконы соседствуют с телевизором (у меня его нет, правда) или компом.
Да, в туалете или ванной святые лики неуместны. В мобильнике, как заставка, думаю, тоже икона неуместна.
Неуместны лики святых на конвертах (часто продают на почте) и царапает душу изобилие пасхальной продукции, когда свякие пленочки и наклеечки с иконами продают - ведь только воцерковленный человек отнесет потом на сжигание в храм то, что содержит святой образ, а в большинстве своем вся эта продукция потом оскверняется :( уж лучше бы вообще не выпускали ее...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2006, 14:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
_Мария_ писал(а):
Люди, задаю вопрос как из анекдотов про глупых блондинок, но всё же: Как понять, где в моей комнате восток? :oops: :D
У меня полка под иконы образовалась сама собой, раньше там стояли цветы, потом одна-две иконки, а теперь боюсь скоро придется думать, чтобы сделать еще одну полочку, все уже не вмещается.

Есть метод определения сторон света по наручным часам. Точно не помню. Это с топографии. Только нужно учесть час "декретного времении" в России и летом еще час "Летнего времени" летом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2006, 11:47 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:51
Сообщения: 82

Возраст: 42
Откуда: Новосибирск
Александр К. писал(а):
_Мария_ писал(а):
Люди, задаю вопрос как из анекдотов про глупых блондинок, но всё же: Как понять, где в моей комнате восток? :oops: :D
У меня полка под иконы образовалась сама собой, раньше там стояли цветы, потом одна-две иконки, а теперь боюсь скоро придется думать, чтобы сделать еще одну полочку, все уже не вмещается.

Есть метод определения сторон света по наручным часам. Точно не помню. Это с топографии. Только нужно учесть час "декретного времении" в России и летом еще час "Летнего времени" летом.


Точно! Его не описал, хотя сам не раз по лесам без компаса ходил, часами ориентировался :-).
Все просто. Ставим часы максимально горизонтально и направляем часовую стрелку на солнце. Биссектриса угла между часовой стрелкой и направлением на 1 даст направление на восток. 1 - как раз из-за декретного времени.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2007, 20:59 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2007, 22:46
Сообщения: 13

Откуда: Ташкент
А иконы обязательно должны где-то висеть-стоять? У меня многонациональная семья, в одной комнате на прикроватной тумбочке - коран, в другой - библия. Как то неудобно развешивать иконы :oops: . Только под стеклом на столе с компьютером лежит календарик с изображением иконы Божией Матери. А иконы все лежат в шкафу :oops: .

_________________
____________
Катерина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2007, 07:45 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 18:44
Сообщения: 98
Благослови, Господи, ответить.
Ежели по компьютеру вы не смотрите продосудительного, то что же?
Телесами своими стоим у икон. Не чувствуем собственной скверны. А у машины бездушной- какой грех?

_________________
Храни вас Господь, братья и сестры!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2007, 18:18 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 апр 2005, 11:58
Сообщения: 71

Возраст: 38
Откуда: Новосибирск
я даже не знаю где у меня Восток.
Расположил красный угол как более удобно.
Компьютер стоит прямо перед ним.
иконки маленькие, большие у меня в комнате расположить тяжело.
Да и привык я к своим иконкам. =)

Всего 7-мь иконок и 3 репродукции таких бумажных маленьких. 2-е Воскресения Господня и одна в центре снятие Господа со Креста, по 4-м бокам - Евангелисты, и еще некоторые символы-прообразы....

Еще мне была подарина большая иконка Рождества - лежит в тумбочке, не хорошо - на до бы куда нить приделать. Просто место мало. Ну и это памятная так сказать икона - а не молебная, так что ее можно куда нить на стенку, а не на красный угол.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2008, 18:44 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 16:18
Сообщения: 15
У меня рядом с компом - большая икона, вернее - на одной иконе - множество известных икон Божией Матери и по краям - изображения библейских сцен


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: