Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Иконы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иконы в квартире:где именно?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2006, 05:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
Не знаю, как правильно, да и думаю, нет в этом правил, тут уж всё как сердце подскажет, наверное, но...Где у вас обычно располагаются иконы в доме? По всем комнатам или только в определённом месте? Я молюсь в спальне(там у меня самое тихое и не проходное место), однако напротив входной двери у меня Казанская и на кухне Ангел-Хранитель. Раньше все мои гости воспринимали это нормально, а недавно одна женщина обвинила меня в обрядоверии из-за этого. Сказала, что икон дожно быть одна-две, и только в изголовье кровати.Остальное - это, якобы, привязанность к картинкам, а не вера в Бога.Не знаю, может, это я такая не крепко верующая, но в повседневной суете эти иконы не дают мне забывать, кто я и кто меня Создал.Мне как-то теплее с ними...Это всё равно, что среди городской беготни вдруг остановиться и увидеть купола храма - сразу легче и светлее становится...А как у вас?

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2006, 06:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
У меня иконы в доме сначала были во всех комнатах, как-то они появлялись незаметно, то от бабушки, то подарил кто-то. Специально я купил две иконы (Казанская икона Божией Матери и Серафима Саровского), а так у меня 5 икон Божией матери (1 одна над входом, 1 на кухне и три в комнате), одна икона "Господь Вседержитель", Троица, и две иконы святых. У меня такое же ощущение когда посмотришь на Лики, как-то тепло и светло становиться. Ничего плохого не вижу в том, чтобы икон было много, главное чтоб это не превращалось в пустое коллекционирование. Вообще в инете есть советы как устроить домашний иконостас, если хотите поищу выложу.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы в квартире:где именно?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2006, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
Анюта Г. писал(а):
Сказала, что икон дожно быть одна-две, и только в изголовье кровати.
Странный выбор места для иконы. Не очень удобный для молитвы... В спальне предпочла бы или сбоку, где стоять удобно, или просто в зоне видимости, чтобы всегда можно было обратиться, даже среди ночи, еще в постели... Безусловно, хорошо бы иметь иконостас, под которым есть удобное место, где можно молитвослов положить (и читать). На кухне молимся перед едой, во время готовки, прося благословения Божия -- маленькая иконочка, или даже свой уголочек... На выходе (над дверью или просто в удобном уголочке прихожей), чтобы напоминать о молитве отправляющемуся на дела свои...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконы в квартире:где именно?
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2006, 14:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анюта Г. писал(а):
Не знаю, как правильно, да и думаю, нет в этом правил, тут уж всё как сердце подскажет, наверное, но...Где у вас обычно располагаются иконы в доме? По всем комнатам или только в определённом месте? Я молюсь в спальне(там у меня самое тихое и не проходное место), однако напротив входной двери у меня Казанская и на кухне Ангел-Хранитель. Раньше все мои гости воспринимали это нормально, а недавно одна женщина обвинила меня в обрядоверии из-за этого. Сказала, что икон дожно быть одна-две, и только в изголовье кровати.Остальное - это, якобы, привязанность к картинкам, а не вера в Бога.Не знаю, может, это я такая не крепко верующая, но в повседневной суете эти иконы не дают мне забывать, кто я и кто меня Создал.Мне как-то теплее с ними...Это всё равно, что среди городской беготни вдруг остановиться и увидеть купола храма - сразу легче и светлее становится...А как у вас?

А на кухне как же без икон? А перед едой помолиться? ;)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2006, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Дмитрий-2 писал(а):
Вообще в инете есть советы как устроить домашний иконостас, если хотите поищу выложу.

Очень интересная тема! у меня модем дома,не поискать толком,выложите пожалуйста, ссылочку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2006, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
В моём доме только в туалете нет икон.А так их много и ещё будут прибавляться.Я медик и приобритаю иконы,которым нужно молиться о здоровье,о поддержки именно в медицинской области.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2006, 19:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана28 писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
Вообще в инете есть советы как устроить домашний иконостас, если хотите поищу выложу.

Очень интересная тема! у меня модем дома,не поискать толком,выложите пожалуйста, ссылочку.


Вот здесь http://www.wco.ru/biblio/, в разделе ИКОНОГРАФИЯ.пОЖАЛУЙСТА.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2006, 00:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
красный угол , самый главный и желательно на восток , как все алтари в храмах, дом как и семья есть малая церковь :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2006, 04:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Чем же туалет не угодил? Там тоже можно молиться о здоровье и поддержке.
Мне кажется, для дома достаточно двух-трёх икон. Посмотреть на остальные и помолиться перед ними - всегда можно сходить в церковь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2006, 15:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 19:04
Сообщения: 231

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У меня на кухне полочка, там иконы у меня и стоят, а так же лежит Библия и молитвослов. В комноте была на стине, упала.... Больше не вешаю.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 21:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Дмитрий_x писал(а):
Чем же туалет не угодил? Там тоже можно молиться о здоровье и поддержке.
Мне кажется, для дома достаточно двух-трёх икон. Посмотреть на остальные и помолиться перед ними - всегда можно сходить в церковь.


туалет еще называется отхожее место , вы туда решили поместить святой образ? плачевно , вероятно сказывается всесильная власть телевизора отодвинувшего иконы в отхожие места.. плачевно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2006, 21:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
У меня небольшой иконостас находится на полке в серванте в моей спальне. В центре на особом возвышении--икона Спасителя, слева(от зрителя)--икона Богородицы, справа--Николай Чудотворец. Кроме того, там стоят иконы всех почитаемых мной святых--Кирилл Александрийский, Ксения блаженная, Иоанн Кронштадтский, Кирилл, просветитель славян, мученица Татиана, мученица Анастасия, великомученик Пантелеимон, страстотерпец Николай II, Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Мария Египетская. Здесь же я храню свечи, святую воду, освященные вербы. Перед Казанской иконой Божией Матери ставлю цветы в маленькую вазочку. На кухне икон нет, в гостиной--тоже. В гостиной только висит картина, написанная мной, изображающая Распятие, с предстоящими Богородицей и Иоанном Богословом. Это единственное из духовного, что мне разрешили поместить в этой комнате. В кабинете стоят две иконки--Богоматерь "Умиление Дивеевская" и Господь Вседержитель. Кроме того, висит католическая икона(в качестве картины), изображающая Богоматерь и Спасителя.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 09:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Дмитрий-2 писал(а):
Светлана28 писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
Вообще в инете есть советы как устроить домашний иконостас, если хотите поищу выложу.

Очень интересная тема! у меня модем дома,не поискать толком,выложите пожалуйста, ссылочку.


Вот здесь http://www.wco.ru/biblio/, в разделе ИКОНОГРАФИЯ.пОЖАЛУЙСТА.

Спаси Господи!
Только что то совсем не то открывается :( может именно сегодня у них сбоит...


Последний раз редактировалось Светлана28 25 ноя 2006, 09:55, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2006, 09:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Дмитрий_x писал(а):
Чем же туалет не угодил? Там тоже можно молиться о здоровье и поддержке.
Мне кажется, для дома достаточно двух-трёх икон. Посмотреть на остальные и помолиться перед ними - всегда можно сходить в церковь.

Я тоже смысла вашей фразы не поняла :? Вы серьезно??


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: