Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Схиархимандрит Ионикий
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 13:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:35
Сообщения: 211

Возраст: 50
Откуда: Москва
Здравствуйте, собираюсь поехать к старцу Ионикию в Ивановскую область, он служит по ночам, каждый может с ним поговорить, причаститься, исповедоваться, он очень мудрый, может отчитывать, некоторым людям он на исповеди сам открывал их грехи, совершенные за всю жизнь, все паломники ночуют прямо в храме, в храме не прекращается чтение молитв, псалмов и после службы - все, что я знаю про него.
Кто там был, пожалуйста, скажите как проехать из Москвы на машине и какие-нибудь уточнения, советы.
Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 18:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17117

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вы, Светланка, меня простите, но когда я в одной фразе вижу слова "старец" и "Ивановская область" мне становится не по себе. Дело в том, что у архиеп. Амвросия Иваново-Вознесенского своеобразные взгляды, и сейчас его епархия очень напоминает малороссийский монастырь из анекдота позапрошлого века - "У Вас святые, чудотворцы в монастыре есть?" - "Про святых - не знаю, а чудять - уси". Так что будьте осторожны. Впрочем, у Бога всё возможно - и схиархимандрит Иоанникий может оказаться исключением. Очень рекомендую запастись благословением духовника.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 10:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Я ездила к нему в мае 2003 года. Эта была паломническая поездка от храма Сергия Радонежского в Бусинове. Они периодически к нему ездят, можно позвонить и узнать как на машине добраться.
Нас заранее предупредили, что батюшка старенький, может быть в затворе и не принять или приболеть. Они раз приехали, а он их не принял. С собой, что-бы там оставить возьми хлеб и туалетную бумагу.
Раньше была деревня, осталось несколько жителей, и с Божьей помощью монахам удалось выкупить дома. Теперь это скит. Тупик -дальше дороги нет. Автобус мы оставляли перед шлагбауманом около леса. Дальше шли пешком-5 минут. Церковь и кладбище рядом. Посмоти какая в церкви старинная большая печь.
Около стенки лежат матрасы и спальные мешки. Кое-кто до службы поспал. Так как в основном все были свои, то псалтырь читали вслух сами сменяя друг друга. Служба ночная, но короткая. В памяти не отложилась. Мы причащались. Потом батюшка благословил нас на трапезу. Обрати внимание в сенях трапезной к потолку прибит гроб в натуральную величину и слова (дословно не помню-типа помните все там будем).
Потом была встреча с батюшкой на улице. У нас автобус был 2-х этажный, поэтому людей было достаточно. Нас предупредили, что-бы мы задавали однозначные вопросы, что-бы ответ был короткий. Все успели задать вопросы. Но так как стояли все вместе, то и слышно было вопросы и ответы. Возьми блокнот и ручку . После того как батюшка что-то говорил, а потом человек который задал вопрос отходил, то забывал ,что батюшка говорил, и начинал переспрашивать рядом стоящих-Что он сказал, что он сказал?
Одна женщина приезжала 2 раза по одному вопросу. Она хотела разводиться с мужем, а батюшка сказал-Вы должны венчаться. Она приехала потом еще раз-муж не хочет венчаться. Через некоторое время они обвенчались.
Другая с таким вопросом-3 дочери и не одна не замужем, всем за 30. Батюшка ответил-Прародительский грех-невенчанные браки. Больше ничего он ей не сказал, что с ними дальше будет.
Одна больная приехала на отчитку-он от нее просто отошел.
Что касается меня, то я уехала в грусном настроении. Ждала какого-то наставления или укрепления в вере. Так что если я бы и не поехала, то ничего бы и не изменилось. Я высказала свою точку зрения.
Помоги тебе Господи.

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 11:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
когда я в одной фразе вижу слова "старец" и "Ивановская область" мне становится не по себе

И мне тоже.
Простите.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 11:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:35
Сообщения: 211

Возраст: 50
Откуда: Москва
Мышка писал(а):
Я ездила к нему в мае 2003 года. Эта была паломническая поездка от храма Сергия Радонежского в Бусинове. Они периодически к нему ездят, можно позвонить и узнать как на машине добраться.
Нас заранее предупредили, что батюшка старенький, может быть в затворе и не принять или приболеть. Они раз приехали, а он их не принял. С собой, что-бы там оставить возьми хлеб и туалетную бумагу.
Раньше была деревня, осталось несколько жителей, и с Божьей помощью монахам удалось выкупить дома. Теперь это скит. Тупик -дальше дороги нет. Автобус мы оставляли перед шлагбауманом около леса. Дальше шли пешком-5 минут. Церковь и кладбище рядом. Посмоти какая в церкви старинная большая печь.
Около стенки лежат матрасы и спальные мешки. Кое-кто до службы поспал. Так как в основном все были свои, то псалтырь читали вслух сами сменяя друг друга. Служба ночная, но короткая. В памяти не отложилась. Мы причащались. Потом батюшка благословил нас на трапезу. Обрати внимание в сенях трапезной к потолку прибит гроб в натуральную величину и слова (дословно не помню-типа помните все там будем).
Потом была встреча с батюшкой на улице. У нас автобус был 2-х этажный, поэтому людей было достаточно. Нас предупредили, что-бы мы задавали однозначные вопросы, что-бы ответ был короткий. Все успели задать вопросы. Но так как стояли все вместе, то и слышно было вопросы и ответы. Возьми блокнот и ручку . После того как батюшка что-то говорил, а потом человек который задал вопрос отходил, то забывал ,что батюшка говорил, и начинал переспрашивать рядом стоящих-Что он сказал, что он сказал?
Одна женщина приезжала 2 раза по одному вопросу. Она хотела разводиться с мужем, а батюшка сказал-Вы должны венчаться. Она приехала потом еще раз-муж не хочет венчаться. Через некоторое время они обвенчались.
Другая с таким вопросом-3 дочери и не одна не замужем, всем за 30. Батюшка ответил-Прародительский грех-невенчанные браки. Больше ничего он ей не сказал, что с ними дальше будет.
Одна больная приехала на отчитку-он от нее просто отошел.
Что касается меня, то я уехала в грусном настроении. Ждала какого-то наставления или укрепления в вере. Так что если я бы и не поехала, то ничего бы и не изменилось. Я высказала свою точку зрения.
Помоги тебе Господи.


Спаси Господи, Мышка! Благодарю! :D
Когда ездила в Муром твои советы очень помогли!

8 лет назад наша семья узнала Иеромонаха Пантелеймона (может кто знает, он служит в Теремце, Ступинский район), часто к нему ездили, он крестил моего сына, схиархимандрит Ионикий его наставлял, дал благословение на отчитку, был его духовным отцом. Отец Пантелеймон много про него рассказывал. Я не хочу ехать за каким-то чудом. Я хочу побыть на Литургии ночью, кстати, всегда мечтала ночью побыть в Храме, а там можно даже переночевать.Недавно ездили к Пантелеймону, на обратном пути до Москвы подвезли одного иеромонаха, его имя Нифонт, он много раз был у Ионикия, он благословил к нему съездить(только я забыла адрес :( ), хотя мы вроде и не собирались. Так что благословение есть!
Спаси Господи!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 11:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:35
Сообщения: 211

Возраст: 50
Откуда: Москва
Moskvich писал(а):
Вы, Светланка, меня простите, но когда я в одной фразе вижу слова "старец" и "Ивановская область" мне становится не по себе. Дело в том, что у архиеп. Амвросия Иваново-Вознесенского своеобразные взгляды, и сейчас его епархия очень напоминает малороссийский монастырь из анекдота позапрошлого века - "У Вас святые, чудотворцы в монастыре есть?" - "Про святых - не знаю, а чудять - уси". Так что будьте осторожны. Впрочем, у Бога всё возможно - и схиархимандрит Иоанникий может оказаться исключением. Очень рекомендую запастись благословением духовника.


Да, Вы правы, у Бога всё возможно!
Спаси Господи!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 11:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:35
Сообщения: 211

Возраст: 50
Откуда: Москва
Светланка писал(а):
Мышка писал(а):
Я ездила к нему в мае 2003 года. Эта была паломническая поездка от храма Сергия Радонежского в Бусинове. Они периодически к нему ездят, можно позвонить и узнать как на машине добраться.
Нас заранее предупредили, что батюшка старенький, может быть в затворе и не принять или приболеть. Они раз приехали, а он их не принял. С собой, что-бы там оставить возьми хлеб и туалетную бумагу.
Раньше была деревня, осталось несколько жителей, и с Божьей помощью монахам удалось выкупить дома. Теперь это скит. Тупик -дальше дороги нет. Автобус мы оставляли перед шлагбауманом около леса. Дальше шли пешком-5 минут. Церковь и кладбище рядом. Посмоти какая в церкви старинная большая печь.
Около стенки лежат матрасы и спальные мешки. Кое-кто до службы поспал. Так как в основном все были свои, то псалтырь читали вслух сами сменяя друг друга. Служба ночная, но короткая. В памяти не отложилась. Мы причащались. Потом батюшка благословил нас на трапезу. Обрати внимание в сенях трапезной к потолку прибит гроб в натуральную величину и слова (дословно не помню-типа помните все там будем).
Потом была встреча с батюшкой на улице. У нас автобус был 2-х этажный, поэтому людей было достаточно. Нас предупредили, что-бы мы задавали однозначные вопросы, что-бы ответ был короткий. Все успели задать вопросы. Но так как стояли все вместе, то и слышно было вопросы и ответы. Возьми блокнот и ручку . После того как батюшка что-то говорил, а потом человек который задал вопрос отходил, то забывал ,что батюшка говорил, и начинал переспрашивать рядом стоящих-Что он сказал, что он сказал?
Одна женщина приезжала 2 раза по одному вопросу. Она хотела разводиться с мужем, а батюшка сказал-Вы должны венчаться. Она приехала потом еще раз-муж не хочет венчаться. Через некоторое время они обвенчались.
Другая с таким вопросом-3 дочери и не одна не замужем, всем за 30. Батюшка ответил-Прародительский грех-невенчанные браки. Больше ничего он ей не сказал, что с ними дальше будет.
Одна больная приехала на отчитку-он от нее просто отошел.
Что касается меня, то я уехала в грусном настроении. Ждала какого-то наставления или укрепления в вере. Так что если я бы и не поехала, то ничего бы и не изменилось. Я высказала свою точку зрения.
Помоги тебе Господи.


Спаси Господи, Мышка! Благодарю! :D
Когда ездила в Муром твои советы очень помогли!

8 лет назад наша семья узнала Иеромонаха Пантелеймона (может кто знает, он служит в Теремце, Ступинский район), часто к нему ездили, он крестил моего сына, схиархимандрит Ионикий его наставлял, дал благословение на отчитку, был его духовным отцом. Отец Пантелеймон много про него рассказывал. Я не хочу ехать за каким-то чудом. Я хочу побыть на Литургии ночью, кстати, всегда мечтала ночью побыть в Храме, а там можно даже переночевать.Недавно ездили к Пантелеймону, на обратном пути до Москвы подвезли одного иеромонаха, его имя Нифонт, он много раз был у Ионикия, он благословил к нему съездить(только я забыла адрес :( ), хотя мы вроде и не собирались. Я верю, что просто так ничего не бывает- то, что мы его довезли до Москвы, то, что он нам рассказывал по дороге, и то, что он благословил поехать к Ионикию.
Так что благословение есть!
Спаси Господи!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2005, 07:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Moskvich писал(а):
Вы, Светланка, меня простите, но когда я в одной фразе вижу слова "старец" и "Ивановская область" мне становится не по себе. Дело в том, что у архиеп. Амвросия Иваново-Вознесенского своеобразные взгляды, и сейчас его епархия очень напоминает малороссийский монастырь из анекдота позапрошлого века - "У Вас святые, чудотворцы в монастыре есть?" - "Про святых - не знаю, а чудять - уси". Так что будьте осторожны. Впрочем, у Бога всё возможно - и схиархимандрит Иоанникий может оказаться исключением. Очень рекомендую запастись благословением духовника.


Прежде, чем такое слова говорить сразу пишите - готовы ли Вы за них ответить? Сдается мне что нет. Потому что именно в Ивановской Епархии сейчас один из лучших монастырей - Свято-Введенский женский.

Есть какой-то сектантский, не имеющий отношения к епархии, где какой-то схимник... Есть игумен Евмений (и то, это мои личные впечатления от его психологических изысков - что не относится к вероисповеданию). И все.

Или Вы что-то можете еще рассказать? Ну так я Вам при желании на каждую Епархию найду подобных - и что?

Владыко Амвросий высокой духовности человек. Говорить о нем, Вам, мирскому, вообще не пристало. Взяли манеру - о священстве да начальстве как о мальчишках каких-то - совершенный признак раскольничьего духа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2005, 07:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Ехать к старцу можно только по благословению своего духовника.

Литургию ночью в Москве служат на подворье Афонского монастыря.

Старец не обязан отвечать на вопросы автобуса. Это нонсенс! Еще в дороге надо было сделать замечание водителю - не ехать, дабы не нарушать молитвы монаха.

Далеко не все старцы встречают человека и давай им сразу говорить - некоторые даже своим чадам не раньше, чем через год открываться начинают.

Некоторых надо упрашивать, что бы они сказали волю Божию - потомуч то, говорят те старцы, что толку сказать - а человек не выполнит. Грех получится.

Любопытство... Святость старчества познается их смирением. Насколько старец смиренен, настолько и свят. Однако КТО ИЗ НАС МОЖЕТ СУДИТЬ О СМИРЕНИИ ДРУГОГО, ТЕМ ПАЧЕ - МОНАХА, КОГДА САМ НЕ ПОЗНАЛ ТОГО, ЧТО ТАКОЕ - СМИРЕНИЕ?

Никто. А потому и требовать - никто не может.


Последний раз редактировалось АнечкаОл 05 мар 2005, 08:06, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2005, 08:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Цитата:
когда я в одной фразе вижу слова "старец" и "Ивановская область" мне становится не по себе

И мне тоже.
Простите.


Вот уж от Вас такой ГЛУПОСТИ не ожидала. Ну ладно там обновленцы - терпеть не могут Ивановскую Епархию, потому что никто их так на чистую воду не выводит, как радио "Радонеж" - где духовником о.Амвросий - прозорливый старец (и мне тут никто не скажет, что это не так, потому что тому я сама свидетельница).

Так что, прежде, чем на Владыку кивать - разберитесь в Церковной политике или и вовсе не судите тех, кто от Вас далек по делам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2005, 10:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Аня, я ни на кого конкретно не говорю, да и не знаю никого лично, разве что слышала о Юрасове, котором хорошо отзываются, но разве он старец?
И потом, кто такой старец? И почему их так много в Ивановской обл.?
Для меня старец - это не просто духовно опытный человек, а человек, благословлённый Богом прозорливым даром, человек, который ответит не только по канонам, но именно по личной ситуации человека.
И когда говорят, что вот там прозорливый старец и там и там, то я не верю. Последний раз я по рассказам о прозорливости поверила в о. Иеронима (Мордовия), но он в 2000 году преставился. Если я поверю(Бог откроет) в прозорливость кого-нибудь из ныне живущих, то я буду подтверждать слова других. Но пока что, я слышу о старцах и все они живут в Ивановской обл. и меня это настораживает.
Так что в силу своего неверия к ныне живущим, буду прибегать к помощи святых. Прости, Господи.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2005, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17117

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Владыко Амвросий высокой духовности человек. Говорить о нем, Вам, мирскому, вообще не пристало. Взяли манеру - о священстве да начальстве как о мальчишках каких-то - совершенный признак раскольничьего духа.


Прости, Матушка, и спаси Тебя Господь, что вразумила глупого :oops:
Без Твоего совета совсем бы от Церкви бы отбился...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схиархимандрит Ионикий
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2005, 23:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Светланка писал(а):
Здравствуйте, собираюсь поехать к старцу Ионикию в Ивановскую область ...


Его сегодня показывали в передаче "Русский Взгляд", кроме того он кое-что сказал о грядущих временах, кто видел эту передачу тот знает ... :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2005, 06:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Аня, я ни на кого конкретно не говорю, да и не знаю никого лично, разве что слышала о Юрасове, котором хорошо отзываются, но разве он старец?
И потом, кто такой старец? И почему их так много в Ивановской обл.?
Для меня старец - это не просто духовно опытный человек, а человек, благословлённый Богом прозорливым даром, человек, который ответит не только по канонам, но именно по личной ситуации человека.
И когда говорят, что вот там прозорливый старец и там и там, то я не верю. Последний раз я по рассказам о прозорливости поверила в о. Иеронима (Мордовия), но он в 2000 году преставился. Если я поверю(Бог откроет) в прозорливость кого-нибудь из ныне живущих, то я буду подтверждать слова других. Но пока что, я слышу о старцах и все они живут в Ивановской обл. и меня это настораживает.
Так что в силу своего неверия к ныне живущим, буду прибегать к помощи святых. Прости, Господи.


Старец - это тот, кто имеет учеников. Прозорливость - это не редкость и среди не старых монахов. Но по ней не судят о святости жития человека. Потому что за прозорливость всякое принять можно. Свидетельство святой жизни - смирение.

Надуманные представления о старцах мешают и нам - новоначальным христианам - правильно начать свой путь в Церкви и самим старцам, потому что когда вокруг седой бороды собирается толпа зевак (ну это впрочем понятно, ведь сейчас уже есть такие "умники", которые говорят, что бороду носить не обязательно!) - это им только искушений добавляет.

А говоря о том, что старец может нами руководить и вести к Богу, так

старец начинается с послушника. Будет послушание - будет и старец, хотя бы ему и 40 лет и борода его не седа.

Господь нас спасает через нашего духовника, когда мы Его слушаемся, а не ищим своего.

Цитата:
Но пока что, я слышу о старцах и все они живут в Ивановской обл. и меня это настораживает.


Я вот этого никогда не слышала. Но могу предположить одно: сегодня известны своей любовью к монашеству не многие Владыки. Вот представьте! В частности, владыка Екатеринбуржский и Владыка Ивановский и Кинишемский. В этих епархиях сегодня - рассвет монашества! А там, где много дела и искушений много. ТОЛЬКО У БЕЗДЕЛЬНИКОВ НЕ БЫВАЕТ ОШИБОК. Епархия большая. Духовники прекрасные. Отчего там не быть многим монашествующим?

А что бы не попасть "не к тому" - надо спрашивать благословения у своего духовника.

ТАк что слова про каких-то старцев нас не должны ни радовать, ни смущать - у нас, у каждого, есть свой старец в соседнем храме. Надо только пойти к нему на исповедь и слушаться его советов.

КТо едет к старцу без благословения своего духовника - тот кроме искушений НИЧЕГО не найдет!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схиархимандрит Ионикий
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2005, 17:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 фев 2005, 09:47
Сообщения: 902

Откуда: НовоНиколаевская губерния
Вероисповедание: Православный, МП
Светланка писал(а):
Здравствуйте, собираюсь поехать к старцу Ионикию в Ивановскую область.
Кто там был, пожалуйста, скажите как проехать из Москвы на машине и какие-нибудь уточнения, советы.
Спаси Господи!

Чтобы попасть к отцу Иоанникию нужно ехать до Владимира, повернуть на Суздаль и Иваново. Не доезжая Иваново сворачиваете на Шую, проезжаете Шую, Палех. За Палехом едете по направлению на Пестяки, (могут быть указатели :Чкаловск, Нижний Новгород). Если мне не изменяет память, после села Мыт вёрст через 10-15 (примерно посередине между Мытом и Пестяками) будет указатель направо: "Чихачёво". Это и есть дорога на монастырь (примерно 5км).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2005, 01:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
А это не тот ли старец Иоаникий, который недавно конец света то ли через десять лет, то ли в 2010 году предсказал?

И с каких это пор осторожность и трезвость человека в духовных вопросах стала приравниваться чуть ли к богохульству?!

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2005, 18:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Он ен предсказывал никакого конца света. Он сказалЮ, что многие пойдут в храм - десятый год не за горами.

Если вообразить жилищную реформу седьмого года, то мне не кажется это пророчеством, скорее - здравым смыслом.

Посмотрела я материал про старца (из Русского взгляда) - ну ничего сказать не могу. Впечатления неоднозначные. Но помня, что Бог посрамил мудрое мира - никаких выводов не делаю. Потому что тот, кто не от мира сего - миром понят быть не может. ТОлько молитвой и Славой Божией.

Вот не в состоянии же Кочетков смириться перед Церковью с канонизацией прославвленной Богом блаженной Матронушки? Упаси Боже от такого суемудрия нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2005, 18:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Мышка писал(а):
Другая с таким вопросом-3 дочери и не одна не замужем, всем за 30. Батюшка ответил-Прародительский грех-невенчанные браки. Больше ничего он ей не сказал, что с ними дальше будет.


Им от этого легче стало? А потом, такой прародительский грех имеется наверное почти у всех бывших советских людей, у кого-то же браки складываются.

Вот почему я и боюсь ездить по старцам, так это из-за таких ответов, потом унываешь и не знаешь чего делать. Я тоже "дитя невенчанного брака", так что же теперь во всех неудачах обвинить родителей и жить с мыслью, что в моих бедах виноваты они? Опять таки, когда человека крестили все грехи, в том числе родительские смылись. Как же тогда быть?

Я как-то прочитала высказываение еще одного старца, который на зоне сказал уголовнику, что тот всю жизнь проведет по тюрьмам потому что зачат в Великий Пост (оптимистично да, не о покаянии, о православии, а сдуохнешь ты в тюрьме и все тут). Мне просто поплохело. Я родилась 28 ноября, значит дата зачатия могла быть на Великом Посту (никто кстати не знает где взять церковный календарь 1975 года), я спросила у батюшки, он сказал, что все это ерунда.

Такие высказывания представляют Господа немилисердным, а каким-то мстящим, причем несправедливо мстящим, детям за родителей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2005, 11:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
В 1975 году Великий пост начался 17 марта, Пасха была 4 мая (по новому стилю).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2005, 12:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Павел (kapa) писал(а):
В 1975 году Великий пост начался 17 марта, Пасха была 4 мая (по новому стилю).


Спасибо, Павел, успокоили. Может и проскочила, мама говорит, что я была дошеная :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2005, 13:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Скорее всего, всё в порядке =)
А ещё можно вычислить, что кто-то из нас зачат под какой-нибудь праздник... Мало ли.
Ну не знали наши родители про посты. Просто элементарно не знали, что ж тут делать.
Вот другое дело, когда родители знают, что не следует в пост безобразия хулиганить, а всё же не останавливаются не перед чем... Вот это уже хуже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2005, 17:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Спасибо AnneOl за очень мудрое последнее замечание по поводу старца!

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 01:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вот почему я и боюсь ездить по старцам, так это из-за таких ответов, потом унываешь и не знаешь чего делать.


Старец - ваш духовник. :)

Старец же тот, к которому он в случае необходимости Вас пошлет за советом - не станет Вам говорить то, что Вас втянет в смертный грех уныния. Хотя бы потому что он будет хорошо Вас знать по Вашей исповеди, по опыту пастырскому или по прозрению.

Старчество - это дар утешения. Никто не уходит от старца не утешенным! От старца человек выходит счастливым. Потому все и тянутся к старцам.

Не удобно примерять на себя старческие или духовнические благословения Вашим знакомым потому что они "не того размерчика" :)

Эх, голова... ну что она в делах сердечных? А что в духовных?

Цитата:
Такие высказывания представляют Господа немилисердным, а каким-то мстящим, причем несправедливо мстящим, детям за родителей.


Как в Ветхом Завете? Видимо есть что-то общее - буква закона какой была такой и осталось. Но кого она пугает? Тех, кто себя отделил от Господа.

Неисповедимы пути Господни! Ниневия покаялось и не сбылось пророчество!


Последний раз редактировалось АнечкаОл 15 мар 2005, 01:30, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 01:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Азъ Бука писал(а):
Спасибо AnneOl за очень мудрое последнее замечание по поводу старца!


Дорогой Роман! Как писал один старец; "(будь) как камень - на него кричат или его восхваляют - ему все равно". Посему, если Ваши спасибо от сердца - принимаю, если нет, тоже принимаю. Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2005, 12:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 14:54
Сообщения: 384

Возраст: 44
Откуда: Москва
Кто знает Схиархимандрита о. Иоанникия и хотел бы попасть к нему на саборование, то я знаю, что он будет сам саборовать в эту пятницу (18 марта). Сама лично собираюсь ехать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Схиархимандрит о. Иоанникий
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2005, 21:48 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 апр 2005, 21:38
Сообщения: 2
Кто знает,когда Схиархимандрит о. Иоанникий будет служить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2006, 13:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 50
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Не подскажете, братия и сестры, отец Иоанникий принимает паломников или нет? А то я слышал, что он из-за слабого здоровья их уже не принимает.

И какие паломнические службы в Москве организуют поездки в Чихачёво? Я звонил в "Ковчег" и там мне ссказали, что поездки туда они не организуют, а организуют вместо них поездки в Иваново к архимандриту Амвросию.

Добраться до Чихачёво можно своим ходом:
1) от Москвы от автовокзала (м. "Щёлковская") автобусами, иудщими до Палеха, Южи, Пучежа, доехать до Палеха, а дальше сделать пересадку на автобус Палех--Пестяки и доехать до Малахова, а дальше пешком около пяти километров пешком через Князьково, либо на такси или частнике доехать до Князькова, а дальше пешком около двух километров до Чихачёва;
2) на автомобиле по Горьковскому шоссе через Владимир, Ковров доехать до Шуи, а дальше по объездной дороге повернуть направо в сторону Палеха, после Палеха ехать до дороге, едущей в Пестяки, доехать до Малахова, а дальше повернуть направо и через Князьково доехать до Чихачёва.

Карты Ивановской области:
http://map37.narod.ru/O-37/O-38-109.jpg
http://iwanowo.ru/map/region.htm
http://tourizm.ivanovo.ru/karta/r/vlandekh.gif

Расписание автобусов Московского автовокзала:
http://www.mostransavto.ru/?page=avshelk

Расписание автобусов Ивановской области:
http://www.all-transport.info/regions/ru37.html


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2009, 16:07 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:34
Сообщения: 47

Откуда: Москва
А кто-нибудь еще был у отца Иоаникия ? Знакомая собирается к нему съездить, но как-то все сомневается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2009, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
а организуют вместо них поездки в Иваново к архимандриту Амвросию


Наверное все же не к о.Амвросию, а в Свято-Введенский монастырь. Там есть святые мощи епископа Василия Кинешемского и блаженного Алексия Елнатского.

А то как-то странно звучит. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2009, 19:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Классная темка. И набор участников уникальный.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: