Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 12:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6420

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Лена и Лида, счастливого вам пути.
Воздохните там обо мне...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2006, 12:45 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Ангела-Хранителя в дорогу!
Узнайте, как там здоровье о. настоятеля, у него был тяжелый инсульт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 21:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2004, 00:51
Сообщения: 769

Возраст: 43
Откуда: Москва
И это все? Больше толпа никуда не едет?
Виринея, в связи с последними событиями :wink: ты больше не едешь на Соловки?
А я только размечталась про палатки на Соловках и все такое.... :roll: :cry:

_________________
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо!!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2006, 18:35 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 21:59
Сообщения: 3

Откуда: Москва
Палатки,увы, там ставить нельзя. Заповедник,однако.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 июн 2006, 19:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2004, 00:51
Сообщения: 769

Возраст: 43
Откуда: Москва
Елена. писал(а):
Палатки,увы, там ставить нельзя. Заповедник,однако.


Понятно :( Ну чтож, можно и без палатки :)

_________________
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо!!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2006, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте!
Только что вернулась с Соловков.
Нет слов! Необычайно!
Хочется повторить слова одного современного епископа, который сказал, что Соловки- это то место, куда должен найти возможность поехать каждый православный христианин.
Да, согласна с ним на все 100.
Чтобы мы всегда помнили, какой ценой куплена наша сегодняшняя благополучная жизнь, за чьи молитвы мы еще пока можем спокойно жить, спать, и свободно ходить в храмы.
Даже ехать по железной дороге до Кеми, которая выложена костьми новомучеников.

У кого етсь возможность- копите, выбирайте время и обязательно там побывайте.
Это знАковое место, где побывать- это честь.
И ответственность.
Даже не знаю, с чем это святое место можно сравнить.
Но то, что ходишь по могилам, по земле, пропитанной кровью и молитвами, это несомненно.

Очень поразило то, что мы ходили в столовую, и вообще к пристани, к монастырю, мимо бугорка, на котором крест. Ну, небольшая такая горочка. Там есть и тропинки, огибающие ее, и напрямик прямо по ней, для незначительного сокращения пути. И в последний день была экскурсия по ГУЛАГу. Оказывается, на этом месте было монастырское кладбище сколько-то веков. А в 1920-1939г.г. тут массово расстреливали, даже в ночь по 200-400 человек иногда. И сваливали в кучи и закапывали. Иногда живых еще. Это совсем недалеко от пристани и входа в монастырь. И нам сказали, что православные по этой горочке не ходят. Хотя нет никакой таблички вообще.

Такое святое место. На душе там покой.
Кто хочет успокоить нервы, помолиться, и вообще подышать свежим морским целебным воздухом- полезнее места нет!

Много озер. 500! :shock: Лес- безподобный.
Я научилась там грести на веслах. Мы ездили-шли-плыли на остров Анзер. Где скит на высокой горе, которую видно чуть ли не от причала в Кеми.

Можно много говорить. Лучше один раз увидеть.
Сейчас читаю книгу Олега Волкова "Погружение во тьму", купленную там. Автор отсидел 27 лет в лагерях, в т.ч. на Соловках. И там общие расуждения о том времени, наблюдения, анализ. Страшно читать. Страшно- потому что кажется, что сейчас все опять к этому идет. :shock:
И еще- когда читаешь о тех временах, пытках и ужасах, понимаешь, как надо жить, и как- не надо.

Когда стоишь на Голгофе (так называется Скит на горе), где сделали потом больницу, где было много ужасов и сломанных судеб, где растет эта береза в виде креста, очень многое о себе понимаешь.

Спасибо всем, кто давал нам советы, рекомендации по поездке.
Отдельное спасибо Веронике и Наташе, за их красочные рассказы и оптимизм, из-за которых я решилась на эту дальнюю поездку.
Т.к. до этого Соловки я считала - пустынным холодным островом маленького размера, на котором стоит из крупных страшных камней суровый монастырь, где 2 человека братии, и всё.
Теперь я открыла для себя этот Архипелах, эту Святыню не только всей Руси, но и всего мира.
Очень хочется туда еще вернуться. Особенно в сентябре. Говорят, это неописуемо! Все золотое, озеро, обрамленное золотом листвы.

Святые Соловецкие преподобные и новомученики!
Молите Бога о всех нас!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2006, 13:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хотелось еще добавить, что с Радонежем- вполне понравилось ездить. Мы многое успели посмотреть. Наверное, самое главное.
Секирную гору, Анзерские скиты, и многое другое.
Дамбу не успели. Надеюсь, еще увижу, Бог даст. Когда-нибудь.

На братском молебне- открывают мощи, и ты с трепетом прикладываешься с Святым.

Как я завидую тем счастливчикам, которые живут там подолгу летом!

Соловки- очень необычный монастырь!
Слава Богу за поездку!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2006, 14:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень всем советуют почитать книгу Б.Ширяева "Неугасимая лампада".

А также очень интересны воспоминания Д.Лихачева.
http://www.solovki.ru/history26.html
http://www.solovki.ru/history27.html

О том, как и в жутких условиях- всегда нужно оставаться людьми. Характерно, что у Лихачева- нет описаний ужасов. И- описывая трудности- он никого не осуждает. Поразительно!

...И вдали промелькнули огоньки:
Соловки, Соловки, Соловки...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2006, 14:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Ага. :) Соловки - замечательное место.
Лида, фотки будут? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июл 2006, 14:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Попозже. :D

Мариш, ты там была?

Нужно открыть здесь клуб фанатов Соловков.
Уже много бы людей туда записалось бы!

Офф. На острове Анзер, после 20км-ой прогулки, уже когда ноги слегка заплетаются, выходя из леса, вне дорожки, я спотыкнулась о покареженный моток ржавой колючей проволоки. Не знаю, осталась ли она от времен лагеря, или от времен базы Северного Военно-Морского флота здесь. А может и современная. Заповедник, все таки.

Теперь у меня в сердце есть карманчик с названием "Соловки".
Хоть бы еще сподобиться там побывать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2006, 07:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
На 500 рублевой купюре- угадайте какой монастырь изображен!
Только еще в не до конца воссозданном виде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2006, 09:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
Да, Съездили мы замечательно, стоит добавить, что северная природа побаловала нас тремя погожими деньками и только в последний день показала, что мы все же на Севере. Благодарю Господа Бога и Соловецких святых за изумительную поездку. Искренне надеюсь вернуться туда вновь. :)
Всем еще выбирающим маршрут для проведения отпуска настоятельно рекомендую Соловки! Стоит поехать с "Радонежем" - хорошо разместили, вкусно кормили, особой благодарности заслуживают наши православные экскурсоводы - Анна и Алексей. Вообще программа очень насыщена.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2006, 19:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Потрясающее место, после посещения которого осталось так много впечатлений, фотографий... сейчас всё осмысливаю, думаю.... Самые лучшие фото я немного позже выложу.
В двух словах - удивительное место, которому, наверное, нет равных. Благодатная земля, пропитанная молитвой, трудовым потом и святой мученической кровью. Слава Богу, Который подарил нам эту незабываемую поездку :pray: :sun2:.

Соловки, Соловки, Соловки... :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2006, 08:14 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Девочки, с возвращением! Рада что Север вам понравился!
Про настоятеля не узнали?
насчет дамбы - в принципе, много вы не потеряли. Она интересна только как гидротехническое сооружение :wink: Зато ветер там насквозь продувает, называется - берегите уши!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2006, 09:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана:
со слов экскурсовода Анны:
настоятель пережил инсульт, три дня комы и практически безнадежное состояние. Но молитвами братии остался жив, память не повреждена, уже ходит, постепенно возвращается к жизни. Это чудо, вообще-то.
Помилуй Господи, раба Твоего Иосифа!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2006, 10:03 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Lena писал(а):
Светлана:
со слов экскурсовода Анны:
настоятель пережил инсульт, три дня комы и практически безнадежное состояние. Но молитвами братии остался жив, память не повреждена, уже ходит, постепенно возвращается к жизни. Это чудо, вообще-то.
Помилуй Господи, раба Твоего Иосифа!

Слава Богу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2006, 17:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Ну что ж, дорогие, выкладываю фоторепортаж о Соловках. В целом скажу, что поездка оставляет глубокое впечатление во всех отношениях.

В первую очередь, на островах поражает природа: я была приятно удивлена, что остались еще такие тихие, безмятежные, чистые земли с прозрачнейшими озерами, из которых можно пить, с непримятой травой, с чудесными цветочками, очень красивыми северными березками. Кому как, а для меня никакая экзотика разных стран и курортов не сравнится с этой красотой. Просто дух захватывает!
Видели нерпу, зайчиков, диких уток, красивейшие полевые цветочки, потрясающие «каменные», лесные, морские пейзажи. Лучше об этом скажут фотографии. В июле-августе в лесу, наверное, всё усыпано грибами и ягодами: заметили множество ягодных кустиков черники, брусники, земляники.

На островах царит покой и какая-то умиротворенность. Нет рекламы, нет асфальта, нет спешки, нет громких звуков, нет дымящего производства. Население – 1000 человек. На о.Анзер даже нет электричества. Для городского человека - чудеса!
Особенно чувствуется это на о.Анзер, на Заяцком. Представляете, идешь по лесу, выходишь на усыпанную цветочками поляну, и понимаешь, что тут, кроме экскурсионной группы и нескольких монахов, вообще никого нет! На целом острове! Или один-единственный человек, проживающий на Заяцком острове – тоже чудеса. Представляете, море, деревянный храм, укутанный в зелень остров, избушка, в которой трудник после работы читает псалтырь. Чудеса!

Что еще запомнилось… Очень понравилась монастырская служба, братский молебен и литургия. Братия чрезвычайно добросовестно и строго ведет службу, дивно поет. Каждый день, после братского молебна в храме Святителя Филиппа можно приложиться к мощам Св. Савватия, Зосимы, Германа и Петра. После Литургии один из иноков читал небольшой отрывок-проповедь из Св. отцов, умилительно и с большой любовью.
Также в храме имеется икона с мощами стольких святых, что вводит в трепет – Святые Евангелисты, Иоанн Предтеча, Святые мученицы, Святой Николай чудотворец, и многих других! И другие бесчисленные ценности и святыни.


В историческом плане Соловки - это словно маленькая Россия, слепок с разных эпох… здесь проходит вся наша история, век за веком, история расцветов, падений, противостояний, прекраснейших подвигов во Славу Божию и поражающей воображение жестокости. Такой вот концентрат…

Духовное… ух, тут конечно, материала надолго хватит! Я думаю, для православного человека Соловки - это важное место для духовного укрепления. На островах трудились и спасались множество подвижников, впоследствии прославленных, удивительных по силе духа, строгости жития и мужеству. Здесь же остались тысячи известных и неизвестных мучеников.

С Соловков возвращаешься каким-то более мужественным, что ли. Понимаете, времена первых христиан уже достаточно далеки от нас и кажутся иногда красивыми легендами. А тут - вот они, новые мученики, на расстоянии нескольких десятилетий от нас, и еще живы их потомки, и живы воспоминания о них. Были тысячи людей, которые уже прошли мученический путь, вот они, лежат здесь, кто перенес сам ужасные, бесчеловечные, дьявольские мучения, унижения, лишения, столь тяжкие, хуже которых, похоже, не может быть, и по сравнению с которыми лично мои скорби – просто насморк...и если когда-нибудь настанет новое время гонений, мы будем знать, что совсем недавно тысячи таких же, как мы, молодых, зрелых, детей, женщин, мужчин шли по этому пути и прошли его.

Еще я поняла, насколько терпимым нам надо быть к старшему поколению. Как же была ужасна, уродлива, пропитана ненавистью к человеку система, в которой жили наши родители, деды, прадеды, бедные! Как искалечены мы все, они – в большей степени, мы – лишь слегка задеты этой системой страха, построенной на таких вот лагерях.

Вы можете себе представить, что молодой человек мог попасть лет на 10 в такой лагерь, как Соловки, за то, что танцевал фокстрот? Или что дети 12 лет за нарушение закона подвергались уголовной ответственности в полной мере, вплоть до смертной казни?
Как же хотели задавить, уничтожить, стереть в прах всё, что связано с любовью, нормальной человеческой радостью, полноценной жизнью, уничтожить имя Божье и всякое упоминание о Нем… Но, когда идешь по земле, густо пропитанной кровью, в которой лежат тысячи замученных, и видишь возрождающиеся храмы, скиты, хлопоты трудников, слышишь дивное монашеское пение, то понимаешь: как не сгущались бы сумерки, как ни казалось бы, что нет уже ни лучика света в кромешном адском действе, любовь Божья равно победит всё… «Создам церковь Мою, и врата ада не одолеют ее».

И, еще! когда поднимаешься на вершину и смотришь с высоты Голгофо-Распятского скита, места величайших монашеских подвигов и бесчеловечных мучений, то вообще забываешь всё, просто смотришь и смотришь в бесконечную даль… леса, озера, море, небо, вечность. Как символично, и, Господи помилуй, как же это всё реально – и смерть, и воскресение.

Святые новомученники и исповедники Соловецкие, молите Бога о нас!

:sun1:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2006, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь

Изображение

Изображение

Один из Поклонных крестов

Изображение


Колокольчики

Изображение

Секирная гора. Свято-Вознесенский скит. Бывший изолятор для заключенных.

Изображение

Лесное озеро.

Изображение


Большой Заяцкий остров. Храм святого апостола Андрея Первозванного. Бывший женский изолятор. На окнах еще остались решетки.
Изображение

Изображение

о. Анзер.

Изображение

Свято-Троицкий скит.

Изображение

Вид со стороны Свято-Троицкого скита.

Изображение

Алтарь Свято-Троицкого храма.

Изображение

Поднимаясь к Голгофо-Распятскому скиту. Береза в форме креста.

Изображение

Голгофо-Распятский скит.
Изображение

Белое море, белые ночи. Закат (или рассвет? :) )

Изображение


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 10:49 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2006, 10:03
Сообщения: 11

Откуда: Москва
Здравствуйте девочки Лидочка, Леночка и Олечка!
Была с вами на Соловках 24-30.07.06.
Вот я на вашем форуме, как и обещала!
Всех поздравляю с праздником -
Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла!
Очень хочу поделиться со всеми своими незабываемыми впечателениями и фотографиями с Соловков. :!:
Буду признательна, если объясните, как прикрепить фото.
Наташа.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 11:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа, привет! :sun1:
Очень рады тебя видеть на нашем форуме!

Как доехала/долетела?

У меня все ж не обошлось без акклиматизации. Как на Соловках первые дня дня засыпала на ходу, так и в Москве, даже в деревне, в лежку лежала целый день, спала. :oops:

Вставлять картинку так:

Заходишь по ссылке:
http://imageshack.us/index3.php
Нужно выбрать картинку из вашего компьютера, потом кликнуть на "Host it". Появляется несколько ссылок в рамочках, копируете первую и вставляете в свое сообщение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 12:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:36
Сообщения: 3515

Возраст: 47
Откуда: Москва :)
Наташа привет!!!
Добро пожаловать!!! :sun2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 12:20 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2006, 10:03
Сообщения: 11

Откуда: Москва
Привет, еще раз, девочки!
Пришла я на причал проводить вас в 16-45 - ручкой помахать, а катера и нет, ну ладно - перекрестила море, попросила Господа доброго пути вам и пошла на вечернюю службу. Вот.
4.5 часа пролетели - как 15 минут. Утром причастилась, взяла благословения у игумена Германа и, с легким сердцем - в самолет, погода была солнечная, полет легкий - Соловки с самолета и море - сказочно красивы, даже сделала пару фоток через иллюминатор. В Архангельск прилетела (хорошо, что не сразу в Москву), так расстроилась, думаю, вот еще бы недельку на Соловках, а лучше две или три, или ...всю жизнь. В Архангельске - красивые Храмы, ухожены, много старинных икон, была в музее - там хранится около 50 икон, 13 - 18 веков, в том числе и Соловецких святых. Была , конечно, и на Соловецком подворье.

_________________
«Друг друга тяготы носите и тако исполните Закон Христов» (Гал. 6. 2)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 12:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Было бурное море и заботливый Радонеж отправил нас с более крупным катером с Тамариной пристани. Это по направлению к лод.станции как идти.
Потом в Кеми мы ехали в автобусе с другими туристами. Руководитель другой группы, которые плыли на маленьком катере, говорила впечатления своих паломников, что "это их последнее морское путешествие". :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 13:26 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2006, 10:03
Сообщения: 11

Откуда: Москва
Да, Радонежцы - молодцы. Дай Бог им всем здоровья и помощи в работе. Попробую вставить фото:

Изображение

Берег озера

_________________
«Друг друга тяготы носите и тако исполните Закон Христов» (Гал. 6. 2)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 15:03 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2006, 10:03
Сообщения: 11

Откуда: Москва
Уряя! Получилось.
:D :D :!: Так хочется всем фотографии показать они так хорошо получились, как открытки!
Так хочется, чтоб все смогли почувствовавть не только необыкновенную красоту Соловецкой природы, но и святость и чистоту духовную этих мест, удаленных от суеты больших городов!

Изображение

Канал
Изображение

Надвратная церковь Благовещения Пресвятой Богородицы

Изображение

Соловки с самолета:
Изображение

_________________
«Друг друга тяготы носите и тако исполните Закон Христов» (Гал. 6. 2)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 18:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 14:30
Сообщения: 3499

Возраст: 42
Откуда: Москва - Железнодорожный - Пересвет
Вероисповедание: Православный, МП
Наташа Ф писал(а):
Здравствуйте девочки Лидочка, Леночка и Олечка!
Была с вами на Соловках 24-30.07.06.
Вот я на вашем форуме, как и обещала!
Всех поздравляю с праздником -
Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла!
Очень хочу поделиться со всеми своими незабываемыми впечателениями и фотографиями с Соловков. :!:
Буду признательна, если объясните, как прикрепить фото.
Наташа.


Наташа, очень рада встретить тебя на форуме! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ !!! :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2006, 10:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Разрешите мне тоже несколько своих фотографий разместить. Извините, что не очень высокого качества. Но это- тоже, как я увидела Соловки... :D

За монастырской стеной- Пристань Благополучия. Сюда приплывают из Белого моря.
Изображение

На Заяцком острове- маленьком острове невдалеке от Большого Соловецкого.
Изображение

На Заяцком- такое вот побережье. На солнце- камни переливаются и блестят разными цветами- розовым, голубым, черным с белым, серым..
Изображение

8 часов утра. В перерывах между службами.
Монастырский дворик. Сильный морской ветер.
Изображение

Вид с Секирной горы- одной из самых высоких точек Архипелага.
Изображение

Громада главного Собора.
Изображение

Знаменитые каналы 16 века.
Изображение

Преображенский Собор.
Изображение

Лестница 250 ступеней на Секирной горе.
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2006, 13:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:45
Сообщения: 3907

Возраст: 41
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
А я, будучи на Соловках, была изумлена цветом Белого моря !
Во-первых, он разительно меняется в течение суток. А во-вторых, ранним утром еще до восхода солнца, цвет воды действительно белый ! Молочно-белый ! Такая красотааа ! На других морях я такого не видела :) Может, это зависит от положения в высоких широтах ? :roll:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми (Рим.12)
...вы теперь имеете печаль;но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас
Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2006, 15:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Разрешите еще немного фотографий...

Такая большая башня и такая маленькая я :D

Изображение

Изгиб канала между озерами
Изображение

Берег
Изображение

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июл 2006, 15:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Филипповы садки (для рыбы).
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: