Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Серпухов, нужен совет
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 11:21 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:08
Сообщения: 33
Так сложились жизненные обстоятельства, что очень хочется съездить к иконе "Неупиваемая чаша" в Серпухов и отстоять несколько служб. Есть желание остаться при монастыре на неделю. Но я новоночальная, всего боюсь :| Поделитесь, пожалуйста опытом. Можно ли остаться при монастре или нужно снимать гостинницу? Что требуется от паломников? Всех ли принимают? И т.д. и т.п.
В паломнических турах никогда не была. Знакомых, с которыми можно посоветоваться, нет.

Заранее благодарна!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 11:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Самое главное ничего не бояться. Всё очень просто. На всё Воля Божия.
Приезжаете в Серпухов в Высотский монастырь подходите к монаху или послушнику на входе или в лавку и спрашиваете к кому мне обратиться, хочу потрудиться Во славу Божию. Они всё расскажут.
С собой надо иметь паспорт.
По размещению в Серпухове не скажу, может кто из наших форумчан лучше знает, но трудницы там есть, видел, когда паломничал в Серпухов.
Если мне память не изменяет то водосвятный молебен к иконе Божией Матери "Неупиваемая чаша" служат по воскресеньям, так что своё время надо рассчитать так что-бы воскресенье там застать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
По-моему, в мужском размещают только мужчин-паломников. Женщин - в женском. Бесплатно, но необходимо нести послушание.

Вот, всё о Серпуховском Высоцком мужском монастыре.
http://www.pserpuhov.ru/vmonastir/index.php

Адрес, контакты и реквизиты Высоцкого монастыря
http://www.pserpuhov.ru/vmonastir/contacts/props.php

Икона Божией Матери "Неупиваемая Чаша"
http://www.pserpuhov.ru/vmonastir/sviatini/Chasha.php

Поезжайте, дорогая сестра, Бог в помощь. Очень хорошая икона, очень её люблю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 14:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
А почему в Высоцкий? Место явления иконы - Владычний женский монастырь. Сама икона с 17-го года пропала, в частной коллекции не ведомо у кого. сейчас доступно много списков. Один из которых в Высоцком, другой, максимально схожий с самой иконой, во Владычнем.

В обоих монастырях от чудотворных списков происходит много исцелений и чудес.

;)

кстати, вот икона "Явление образа Неупиваемая Чаша"

Изображение

Прп. Варлаам Серпуховский - первый игумен Владычниго монастыря явился в 1878 году отставному солдату, алкоголику пропившему все, и велел отслужить молебен чудотворному образу, о котором тогда еще в монастыре (уже женском) никто ничего не знал. А висела икона в переходе на колокольню. До сих пор можно приехать и увидето это место. Колокольня цела.

Кстати, сам Владычний монастырь, хотя возведен в 1361 году по указанию Пресвятой Богордицы, но полностью перестрое во времена Бориса Годунова. По сей день строения монастыря и стены целы. Очень интересно там побывать!

Явление чудотворного образа было в трудные для монастыря дни, когда игуменью Митрофанию - а именно в дни ее правления монастырь расцвел до лаврских размеров и назывался женской лаврой (400 человек и много общин) - обвинили в мошенничестве и сослали.

Вот такая история.


Чудотворный список иконы "Неупиваемая чаша" Владичнего монастыря:


Изображение


Монастырь:

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Владычний женский монастырь тоже в городе Серпухове. Оба монастыря стоят напротив друг друга.

О написании:

Монастырь ВладычнИй - потому что, по повелению Владычицы Богородицы. А ВладычнЫй - это по повелению Владыки, то есть - Господа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 14:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17327

Вероисповедание: Православный, МП
Гм... Я читал, что икона была явлена в Высоцком монастыре. И почитаемые списки в обоих монастырях. ... Надо бы и самому туда добраться.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 19:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
В женском монастыре были не раз, но образа Неупиваемая Чаша не видели... :roll:

А вот в мужском всегда толпы, там и для самой иконы киот (так, кажется, называется?) огромный, всё в дереве и позолоте, а на иконе просто килограммы золотых украшений - даров от исцелённых. Целыми автобусами люди приезжают.

Ну не знаю, Аня, я Вам доверяю в вопросах паломничества в Серпухов, вы знаете об этих монастыях гораздо больше моего. :D

Так что можно и туда, и туда заехать - к Неупиваемой Чаше. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 19:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Ну так женщине же проще в женском остановиться.

Явлена икона была, как я описала выше, именно в женском. А вот в начале возрождения, когда Высоцкий открыли, а Владычний еще напоминал более руины, чем монастырь, был составлен акафист и в него внесены странные дополнения типа "явленная в Высоцком". Тогда и не думали, что Владычний так восстановить смогут сестры. :)

Дарья, странно, как Вы не видели! :) :) :) Она же прямо перед входом

http://www.inokini.ru/svjatyni/ikona/

и народа там не меньше (сама за ящиком помню как чуть-чуть в обморок не падала от массовости паломников:) :)

Да, я там жила полгода и ездила довольно долго до и после. Сейчас тоже все собираюсь навестить :) Глубоко уважаю матушек и сестер.

Строго там весьма. Но это часто на пользу. Ведь едут страждущие и их родственники.

Еще немного про икону:
Сама чудотворная икона была не большого размера. Где-то примерно a4 или чуток больше. :) Интересно, да? 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 19:56 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:08
Сообщения: 33
Анна, спасибо за интересную информацию. Пожскажите, пожалуйста, что нужно делать, чтобы остаться в монастыре. Ехать мне довольно далеко, нужно брать отпуск, поэтому страшновато немного. Опишите пожулуйста порядок дейтвий. Всех ли принимают, в какое время лучше приезжать?

Я еще совсем-сомсем глупая в этих вопросах, а посоветоваться не с кем.

И еще один, наверно, глупый вопрос. Могут ли в монастыре дать послушание, из-за которого придется пропускать службы?... :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 21:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Дарья, странно, как Вы не видели! :) :) :) Она же прямо перед входом

http://www.inokini.ru/svjatyni/ikona/


Ой, ну действительно! :D
Аня, спасибо!
Век живи- век учись. И дураком помрёшь.

Кстати, там по ссылке приведён целый список мироточивых икон, а почему-то, когда я спросила в лавке, как бы посмотреть икону Царевича Димитрия Углического, мне так объяснили, что не всегда это происходит, и не для всех видно. И на самой иконе (бумажная копия), честно говоря, трудно разобрать - есть ли миро или нет... :oops:

Анна, Вы что-нибудь об этом знаете? Просто интересно. Столько там бывали, а ничего, считай, и не знаем... :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 22:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Беглянка писал(а):
Анна, спасибо за интересную информацию. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать, чтобы остаться в монастыре. Ехать мне довольно далеко, нужно брать отпуск, поэтому страшновато немного. Опишите пожулуйста порядок дейтвий. Всех ли принимают, в какое время лучше приезжать?

Я еще совсем-сомсем глупая в этих вопросах, а посоветоваться не с кем.

И еще один, наверно, глупый вопрос. Могут ли в монастыре дать послушание, из-за которого придется пропускать службы?... :oops:


Ещё раз влезу...

Просто, из своего опыта паломничества и трудничества.
Трудился неделю в Дивеево.
Приехал туда паломником, так как там есть паломническая служба я подошёл к там сестрам и выразил желание потрудиться у них. Меня спросили на какое время я хочу остаться, записали (паспортные данные) и выдали необходимые талончики для размещения и питания. В принципе там-же был определено и послушание. Перед этим я узнавал порядок трудничества в Тихоновой пустыни и в Шамордино. Везде он одинаков.
Итого. Дорога к месту трудничества и обратно - эта наша забота. Жильём и питанием в монастыре обеспечивают, принимают я думаю все и всех искренне желающих потрудиться Во славу Божию. В плане одежды. Женскую одежду в женском монастыре, в случае межсезонья, в принципе сестры всегда могут подобрать. С женской одеждой в мужском монастыре, думаю намного сложнее и поэтому необходимый её запас необходимо брать с собой.

Про послушание при котором придётся пропускать службы.
Такое вполне может быть. Если, например, послушание в трапезной, а ужин в монастыре обычно после вечерней службы, но им-же тоже надо заниматься. Всё решается на месте. И при желании трудника посещать службы наврядли кто-то этому будет мешать.

Самое главное - нечего бояться. на самом деле всё очень просто . Ну в конце концов можно просто туда позвонить и узнать всю интересующую информацию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Беглянка писал(а):
Анна, спасибо за интересную информацию. Пожскажите, пожалуйста, что нужно делать, чтобы остаться в монастыре. Ехать мне довольно далеко, нужно брать отпуск, поэтому страшновато немного. Опишите пожулуйста порядок дейтвий. Всех ли принимают, в какое время лучше приезжать?

Я еще совсем-сомсем глупая в этих вопросах, а посоветоваться не с кем.

И еще один, наверно, глупый вопрос. Могут ли в монастыре дать послушание, из-за которого придется пропускать службы?... :oops:


Да, такое послушание дать могут. И не только в этом, а вообще в любом монастыре. А как вы хотите? Вспомните старца Гефсиманского скита Алексия - он, пока был на послушании в пекарне, вообще за 10 лет только на двунадесятые праздники вроде бы был на службах. Но это его приучило к Иисусовой молитве и он стяжал дух мирен раньше, чем его с полушания перевели на другое. Не надо этого бояться.

Нужно только в монастыре сохранять трезвомыслие, помнить, что многие в них склонны к фанатизму, мистическим надумываниям и суевериям. Разубеждать не надо, но сами для себя значение их словам не предавайте, а все уточняйте у СВОЕГО духовника.

Помните цель Вашей поездки. Не увлекайтесь сестринскими судьбами, отношениями, проблемами. Их настоящие причины Вы скорее всего никогда не узнаете. Сегодня сестра плачет, завтра счастлива, послезавтра поссорилась с матушкой, а там глядишь ее и в благочинные записали.

Надолго ехать по-началу не надо. Поезжайте на три-пять дней. После сможете еще приехать. Присматривайтесь, прислушивайтесь, плохой пример выбрасывайте из головы, хороший сохраняйте. Спросите благословения еще приехать - сестры любят, когда приезжают им помочь. А если затяните, то можете сильно устать и это отобьет охоту приехать снова.

Если нет склада к монашеству, то и не надо вводить в заблуждение себя и сестер - спросят - сразу скажите, что приезжаете только ради молитвы, а в монастырь пока не собираетесь (в любое время можете изменить решение). А то будут агитировать, поддадитесь, запишут в число сестер, потом напугают, что уехать нельзя, затянете, постригут, помучаетесь, надоест все, бросите и уедете в мир, выйдете за муж и будете травмированной женой, хотя всего плохого можно было избежать.


Что сделать, чтобы приехать? Позвонить и узнать есть ли места в гостинице, есть ли платные места (не знаю как у них сейчас с этим - раньше не было). Приезжайте не на праздники, а в тихое время. Для начала так лучше. на праздниках куча искушений, все запыханные, бегают сломя голову, волнуются... Лучше, когда народа поменьше. Но это -ИМХО.

Что необходимо иметь при себе
Чтобы пожить, помолиться и поработать во славу Божию в монастыре необходимо иметь при себе паспорт или другой заменяющий его документ. Обязательно наличие постоянной прописки или регистрации. Если имеется медицинская книжка, возьмите и ее. Кроме одежды для посещения храма необходимо взять рабочую одежду, например, для уборки или для работы на огороде. Деньги на обратную дорогу паломникам не выдаются.
Куда нужно обратиться в монастыре, чтобы вас разместили
Приехавшие паломники должны обратиться в службу охраны монастыря и зарегистрировать там паспорт. Только после этого гостиничная сестра разместит вас в паломническом доме.

6.30 – подъем, ( в 7.00 - если накануне было всенощное бдение)
7.00 – утренние молитвы, полунощница, правило
8.00 – литургия
11.00 – 1-я трапеза
16.00 – чай
17.00 – вечернее Богослужение
20.00 – 2-я трапеза

Монастырь принимает православных паломниц, желающих помолиться, а также помочь посильным трудом сестрам святой обители. Ночлег и трапеза предоставляются бесплатно при условии, что паломницы несут монастырские послушания. Женщины старше 60-ти лет принимаются на срок не более двух недель.

Справки по телефону +7 (4967) 72-46-25.

142210 Московская обл., г. Серпухов,
ул. Октябрьская, д. 40
Владычный женский монастырь


Из Москвы едут автобусы от м.Южная. Садитесь и в серпухове выходите не доехав до автовокзала... спросите у водителя где. Скажите - нужен городской автобус до "Октябрьской". А как на него сядете, то доезжаете до конечной (конечная - Слобода или монастырь).

Ну, примерно так. http://www.inokini.ru

PS: возьмите с собой средства гигиены и подобное. Выходить из монастыря в магазин можно только с разрешения старшей (или игуменьи). Просчитайте

Все мною написанное - это мое личное мнение. Вы = взрослый человек и сами можете решить что и как Вам лучше. Я написала только то, что сказала бы своему другу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 22:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Вы боитесь, что пропустите службы в храме и не помолитесь за своих родных? Но послушание - это тоже молитва. Главное во время послушания не забывать молитьс я:) А подойти к чудотворной иконе у вас время будет.

Попроситесь побывать на чтении акафиста, сходите на вечерний крестный ход (если получится).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2009, 23:00 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:08
Сообщения: 33
Анна, Николай, огромное спасибо за такой искренний отклик, именно этого мне очень не хватало.

Пусть на вашем пути встречаются такие же отзывчивые люди.
Еще раз спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2009, 21:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 мар 2009, 11:08
Сообщения: 33
Еще раз спасибо всем, кто откликнулся. В конце мая 4 дня жила в женском монастыре в Серпухове. Ощущения непередаваемые. Конечно, представлялось все иначе, но то, зачем ехала, получила сполна. Анна, очень пригодились ваши советы.
СПАСИБО :) :) :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: