Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иринарховск.крестн.ход в этом году состоится с 22 по 26 июля
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2009, 14:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Иринарховский крестный ход в этом году состоится с 22 по 26 июля

В 2009 г. традиционный Иринарховский крестный ход из Борисо-Глебского, что на Устье, монастыря в село Кондаково начнётся в среду 22 июля и продлится 5 дней. Паломники пройдут около 70 км по живописным местам ярославского края, останавливаясь на ночлег у действующих и восстанавливающихся храмов. По сложившейся традиции, каждый день будет начинаться божественной литургией, а у всех встречающихся погостов и разрушенных церквей будут служиться молебны и панихиды.

***

В Смутное время в Ростовском Борисо-Глебском монастыре подвизался прп. Иринарх Затворник, всея России чудотворец. Святой предсказал нашествие поляков на Москву, он же благословил кн. Димитрия Пожарского на борьбу с иноплеменниками. Ежегодно в память о преподобном братия и паломники обители шли крестным ходом от стен Борисо-Глебского монастыря на родину святого в село Кондаково.

Крестный ход длился неделю, у каждого из встречавшихся на пути храмов делались остановки на ночлег, служились молебны. 300-летняя традиция прервалась с закрытием обители большевиками. Почти все храмы на пути крестного хода были разрушены. В 1994 г. в Борисо-Глебский монастырь вернулась братия, стараниями которой с 1997 г. был возобновлен традиционный Иринарховский Крестный Ход.

Сейчас паломники проходят около 70 км за пять дней пути, останавливаясь на ночлег у восстановленных храмов. В разрушенных церквях и на сельских погостах служатся молебны и панихиды. Четвертый день заканчивается молебном на источнике прп. Иринарха у села Кондаково.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2009, 13:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2986

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень жаль, но в этом году мы очевидно не сможем присоединится. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иринарховск.крестн.ход в этом году состоится с 22 по 26 июля
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2010, 17:14 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:30
Сообщения: 25

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена, скажите, а в этом году, когда состоится Иринарховский Крестный ход?
Как попасть в него из Москвы? Где почитать, как он проходит? Условия, что брать и т.п.?
СпасиБо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иринарховск.крестн.ход в этом году состоится с 22 по 26 июля
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2010, 08:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Официальный сайт Иринарховского крестного хода

http://kondakovo.ru/index/0-6


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иринарховск.крестн.ход в этом году состоится с 22 по 26 июля
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2010, 14:20 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:30
Сообщения: 25

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Благодарю вас, я уже знакомлюсь с сайтом Иринарховского Крестного хода. Прошу поправить, если что там вычитала не так и не правильно поняла:
- приезжаешь сам, со своей палаткой и едой. Но несёшь на себе только необходимое, а палатку, спальник и т.п. везёт машина от КХ? или кто это всё везёт?
- можно ли в дороге купить еду? или лучше брать сразу всё с собой?
- есть ли возможности ночёвок под крышей или рассчитывать только на палатку?
- как разумнее: ехать самим, или искать в Москве автобусы с крестоходцами?
- есть ли какие-нибудь подробные описания по ссылкам этого КХ? (как, что было и т.п.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иринарховск.крестн.ход в этом году состоится с 22 по 26 июля
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2010, 22:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17434

Вероисповедание: Православный, МП
Марина, спрашивать это у Лены безполезно: она всего лишь запостила объявление, а в крестный ход не пойдёт.

Если хотите обсудить эти вопросы с теми, кто участвовал, обратитесь к Коляну Платкову или к Саше.

PS Может быть Вас заодно заинтересует и соседняя тема: viewtopic.php?f=6&t=27021

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иринарховск.крестн.ход в этом году состоится с 22 по 26 июля
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2010, 10:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Вячеслав"]Марина, спрашивать это у Лены безполезно: она всего лишь запостила объявление, а в крестный ход не пойдёт./quote]
Естественно!
Просто у меня знакомые ходили именно в этот крестный ход, им очень понравилось, вот поэтому я это объявление и разметила!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иринарховск.крестн.ход в этом году состоится с 22 по 26 июля
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2010, 13:08 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:30
Сообщения: 25

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Марина, спрашивать это у Лены безполезно: она всего лишь запостила объявление, а в крестный ход не пойдёт.

Спаси Господи, что запостила - я теперь куда более в курсе. Меня даже более интересует, не кто пойдёт, а кто ходил. Сестра хочет взять маленьких крестников (с родителями, разумеется), вот мы обдумываем возможности. Может быть ещё какой-то Крестный ход подскажет кто-то. Пять дней много - сложности с работой у всех взрослых...
СпасиБо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иринарховск.крестн.ход в этом году состоится с 22 по 26 июля
 Сообщение Добавлено: 16 июл 2010, 10:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
О крестном ходе в этом году.


Иринарховский крестный ход в этом году состоится с 21 по 25 июля

В 2010 г. традиционный Иринарховский крестный ход из Борисо-Глебского, что на Устье, монастыря в село Кондаково начнётся в среду 21 июля и продлится 5 дней.

Паломники пройдут около 70 км по живописным местам ярославского края, останавливаясь на ночлег у действующих и восстанавливающихся храмов. По сложившейся традиции, каждый день будет начинаться божественной литургией, а у всех встречающихся погостов и разрушенных церквей будут служиться молебны и панихиды.

Маршрут пути

21 июля: Борисоглебский-на-Устье монастырь — Павлово село

22 июля: Павлово село — Ивановское-на Лехте

23 июля: Ивановское-на — Лехте Зубарево

24 июля: Зубарево — Кондаково

25 июля: Кондаково, разъезд по домам

В Смутное время в Ростовском Борисо-Глебском монастыре подвизался прп. Иринарх Затворник, всея России чудотворец. Святой предсказал нашествие поляков на Москву, он же благословил кн. Димитрия Пожарского на борьбу с иноплеменниками. Ежегодно в память о преподобном братия и паломники обители шли крестным ходом от стен Борисо-Глебского монастыря на родину святого в село Кондаково.

Крестный ход длился неделю, у каждого из встречавшихся на пути храмов делались остановки на ночлег, служились молебны. 300-летняя традиция прервалась с закрытием обители большевиками. Почти все храмы на пути крестного хода были разрушены. В 1994 г. в Борисо-Глебский монастырь вернулась братия, стараниями которой с 1997 г. был возобновлен традиционный Иринарховский Крестный Ход.

Сейчас паломники проходят около 70 км за пять дней пути, останавливаясь на ночлег у восстановленных храмов. В разрушенных церквях и на сельских погостах служатся молебны и панихиды. Четвертый день заканчивается молебном на источнике прп. Иринарха у села Кондаково.


http://www.pravoslavie.ru/news/36124.htm


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: