Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2010, 18:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:01
Сообщения: 2601

Вероисповедание: Православный, МП
У них всё хорошо, вчера и сегодня были в Муроме, причастились. Были в музее. Сейчас они в Дивеево :) пишут - красота непередаваемая!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2010, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Снега, небось, море, красота! :clap:
Хлюп.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 17:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А мы вернулись! :)
Кажется, все живы-здоровы.
Некоторые отделались легким шоком (я очень на это надеюсь).
Фотографии есть и будут выложены!

В Дивеево замечательно! Душа поет.
И замечательно в Муроме!
Сегодня мы заехали на обратной дороге в Муром, и пообедали в Преображенском монастыре. Потом сфотографировались, а когда шли обратно - Илья кидал детей в снег. С размаху. А они к нему приставали и просили еще. В итоге он от них убегал, а они догоняли :)
Снег там белый-белый, блестящий и очень чистый. Рассыпчатый, и сугробы. И дети в нем валялись как хотели.
В Муроме в воскресенье почти все мы причастились. Но исповедовались в разных монастырях. Так сложилось.
Я немного нервничала - при заселении в гостиницы, при заказе обедов, когда мы строили разные планы, как будем проводить день. Но наши участники оказались на высоте! Никто не терялся, все в назначенное время всегда были на месте.
Поподробнее я конечно расскажу, чуть-чуть попозже.
В этой поездке мы много смеялись. Нам даже сделали замечание. Может и не надо так много смеяться. Последний коллективный смех был, когда из под буксующуего колеса мне прямо в лицо посыпался грязный снег, я отпрянула назад, и таким образом посадила Ирину-12 в ее юбочке прямо в придорожный сугроб. :shock: Хорошо, что у Ирины есть чувство юмора :D
А еще- в Дивеево мысли сбываются. Не говоря о просьбах.
У нас много-много раз за эту поездку менялись планы. Что мы напланировали - часто всё менялось. И к лучшему. Особенно сильный шок был, когда я стала в очередной раз собирать деньги за проживание (на последних минутах наших суток), - все дружно стали кричать, что еще на сутки остаются. Я схватилась за сердце, и пожалела, что не взяла валидол :lol: В общем, чудеса бывают, и очень даже возможны, если о них просить!
Конечно, все устали. Не высыпались (волновались, чтобы не проспать :shock: ) Гали приснился чудесный сон, заставивший её к 7-00 прибежать на акафист (а она планировала отоспаться). Дети вчера с нами прекрасно прошли Канавку.
В Дивеево необыкновенно. И хорошо бы почаще туда приезжать. Ты находишься в другой атмосфере, окружают люди с необыкновенно светлыми лицами, и гораздо яснее видится то, что в Москве как сквозь тусклое стекло - свои грехи.

Жили мы в замечательной гостинице, но там бронируют группы от 10 человек. Поэтому предлагаю поехать в Дивеево летом!
И даже если никто с нашего форума не соберется- я поеду туда одна!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 17:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Ура - с приездом!!!

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 18:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12075

Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Поэтому предлагаю поехать в Дивеево летом!
И даже если никто с нашего форума не соберется- я поеду туда одна!

Это было бы очень хорошо, если будет еще поездка летом. Я бы с удовольствием присоединилась.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 18:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Ну я, скорее всего, летом выберусь.

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 19:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Молодцы, умнички, рада за вас! :flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 19:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Замечательно съездили! Хотя погода разгулялась только в день отъезда... Но у природы нет плохой погоды.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Попробую немного выразить свои впечатления.
Но тут нужно, чтобы и другие написали. Т.к. наверняка у каждого- свое Дивеево и свой Муром.
Вначале перед поездкой меня терзали смутные сомнения- ну зачем ехать в мороз, куда-то далеко, на все выходные дни, не лучше ли отоспаться, дома сделать разные дела.
Но решимость Юлика накануне вечером меня подбодрила. Она сказала- что всегда можно вернуться, если утром будет метель. Утром я садилась в машину, и узнала, что Марины всё-таки не будет :( Очень было жаль. Т.к. когда я с Мариной вечером говорила- она была в полной боевой готовности!
И вот я сажусь в машину Юлика, встречаю там на заднем сиденьи еще одного нашего участника, он же участник Великорецкого Крестного хода. Это 8-летний Дима. Он всю поездку вел себя хорошо и совсем не капризничал (правда, мне сказали, что капризничал он всё-таки утром в Дивеево, когда к 7 утра вставал на Акафист. Там был проблема с выбором рейтуз, как я слышала. Дима был очень прихотлив в этом выборе. Также был прихотлив в выборе другой одежды. А вначале- вообще заявил, что никуда не пойдет. Но длилось это ровно столько, сколько я чистила зубы, и поэтому ничего не слышала. А только увидела пай-мальчика, безмолвно собирающегося на акафист.
Должна заметить, что Юлик и Гали меня очень поразили, как педагоги, дипломаты, и православные матери. Как они уговаривали своих детей кушать, молиться, одеваться, отвлекали их в длинной дороге, чтобы детям не было скучно, - про это можно написать поэму. Я же была очень рада жить по соседству в одном номере, и ехать в одной машине с таким маленьким мальчиком, воцерковленным и послушным (который еще и позволяет себя тискать). Про тискать- это женский вариант. Мужской вариант общения с маленькими мальчиками (как и с девочками) будет приведен на фотографиях.

Итак, утром я села в машину Юлика, и мы поехали. Юлик строго-настрого мне наказала, что мы будем читать два акафиста, т.к. это было необходимое условие, на котором её отпускал в путь ее духовник.
Выехали мы не без опасений по поводу погоды. Сейчас я уже слишком уставшая, чтобы помнить, какая была погода утром 20-го февраля, помню что пасмурная. Больше не помню. Я читала акафист. После акафиста мы вздохнули с облегчением. И стали перезваниваться с другими экипажами. Которые все выезжали из разных частей Москвы.
Через час мы догнали Иру. Её счастливое лицо из окна машины мы фотозапечатлели.
Вначале Юлик заявила, что ехать она будет одна, не в колонне. Что в колонне трудно. Но жизнь сложилась иначе. Ой как иначе.
До Мурома добрались благополучно. Чуть-чуть опоздала машина Гали. А мы пока прошли мытарства по поводу заселения. При этом Ирина-12 изрекла философский вердикт, что всё в этом мире меняется, но только женщина-администратор в гостинице Мурома остается всегда такой же. Т.е. у нас с нею не всегда было понимание. Мы узнали про себя много нового (о чем и не подозревали, но правда всегда приятна) Что мы не паломники, а туристы, что приносим одни искушения, что кинули монастырь на несколько блюд заказанных, и т.д. Но мы всё же заселились.

Вкусно покушав, отправились на вечернюю службу. А вначале все собирались пойти к св.Петру и Февронии. Но я пишу Юлику смс-ку - я не могу, я полежу. Ирина-12 пробурачала себе под нос, что конечно, я же "роптание лечу лежанием" (как в Великорецком). Я смирилась с этим ее постулатом, и решила, что полежу полчасочка. От Юлика пришла смс-ка,что она тоже решила полежать. (Да, мы с соседних кельях переписывались смс-ками, так устали) Потом все делают волевое усилие и идут на вечернюю службу. Благо собор через 5 шагов. Почему-то навалилась усталость. Не знаю, откуда она взялась. Но ноги предательски ныли. Кое-кто из нас просидел всю службу. Кое-кто строил крепости во дворе храма из снега. И всю службу мы переговаривались и перемигивались, когда пойдем на ужин. Т.к. если б его пропустили, остались бы совсем без еды. Кто-то продолжал стоять в очереди на исповедь, кто-то побежал трапезу накрывать. Подошедшая румянощекая команда заверила, что исповедь сегодня уже закончилась. Мы смиренно вз дохнули и поняли, что придется идти на исповедь к 6 утра.

Каждые три часа я просыпалась ночью, боясь пропустить этот ответственный момент. В 5 часов к нам в женскую келью зашел охранник, включил свет и сказал, что подселение. Вошли несколько женщин. Я отчаянно думала, только бы не надо мной кровать занимали. Т.к. это означало вставать и убирать шубу.
Вобщем, с Ириной-12 в 6-00 мы вдвоем одиноко сидели на пустой лавочке в пустом храме, прижавшись друг к другу и к теплой батарее. Роптать, что нас так жестоко кинули с началом исповеди на целый час, даже не было сил. Но зато мы на исповедь были первые! :D Сидим мы вот так, только чуть начали отогреваться, Ирина говорит- у меня такое подозрение, что я машину поставила под запрещающим знаком. Я выразила сомнение, что в 6 утра, в мороз и в темноте это актуально. Оказалось актуально, т.к. машину Ира выводила на глазах сотрудников ГИБДД, которые именно в этот час именно в этом месте оказались (без штрафа). Служба началась в 7-30.

Храм в этом монастыре, где мощи св.Петра и Февронии, маленький, тесный, и в этот день руку невозможно было поднять, чтобы перекреститься. Акафиста пред мощами не было. Но была Анафема всем, кто нарушает устав нашей Церкви. Я впервые слышала, как читали Анафему. И затем красиво пели Гимн Амвросия Медиоланского.
Почему-то в это утро я была уставшей, и молиться толком не получалось :(
Мы многие причастились.
После службы были уставшие и голодные. Именно поэтому, я думаю, не удавалась парковка на заднем дворике монастыря, вдоль дороги, уставленной машинами.
"Можно бесконечно смотреть на горящий огонь, текущую воду и на то, как девушки паркуются".
Но я в это утро бесконечно смотреть не могла. Видимо, потому, что сама паркуюсь не очень, и начинаю активно сопереживать.
Машины стояли справа, стояли слева, откуда-то появилась спереди, и сзади джип. Пришлось воспользоваться прилегающим подъездом к соседнему дому, чтобы развернуться и пропустить. Но женщина, живущая в этом доме, сильно этому воспротивилась. В итоге машины как-то разминулись, но наша оказалась зажатой ближе к сугробу. Я устала, и сил уже не хватало наблюдать этот процесс. Поэтому я ушла на том моменте, когда Мария-1 занимала место Гали за рулем. Закончилось всё это, говорят, смс-кой Илье "Перепаркуй машину". Но Илье, кажется, это удалось не сразу...
Пообедали, собрали вещи и поехали в Дивеево, но с посещением музея в Муроме. На лице Юлика было написано откровенное нежелание тащиться в этот музей. Но она деликатно уступила большинству. Но это для нее была судьба, т.к. там была куплена булава.

Музей интересный. Например, так выставлен велосипед. С таким огромным передним колесом, и малюсеньким задним. Не знаю, как они умещались на нем, т.к. руль почти впритык к сиденью.
После музея мы отправились в Дивеево. Судьбе было угодно, чтобы мы ехали вместе. Т.к. без стрессов не обошлось. Мела мелкая поземка с полей. Такая белая снежная фата застилала дорогу, и мы нещадно по ней ехали. И тут впереди нас едущая машина останавливается прямо на мосту. Мало того, она еще начинает двигаться задним ходом. Мы в непонятках пятимся тоже. Не знаем что и думать. Но это оказалсь ракировка. Ирочку заменил Лёша. А Ириша потом даже спала плохо после ...ммм... той фигуры, которую выполнила её машина прямо перед мостом.
Далее без приключений добрались до Дивеева. Но если вы думаете, что в Дивеево можно приехать без искушений- то вы ошибаетесь. Я, вся такая уставшая, захожу в гостиницу и гордо заявляю, что мы бронировали, у нас группа, и мы вот приехали! Встречайте нас! мы проделали 400 км. По опасной дороге. Мы так старались. А нам и заявляют- мы поселим после оплаты. А платить некому. Все ушли в храм. Идите и вы тоже.
Мое лицо и тон голоса, видимо, были далеки от смирения в этот момент, а близки к разъяренной фурии из града Москвы, в которой паломники славятся тем, что считают, что им все всё должны (это по словам администраторов гостиниц в др. городах).
Я сказала, что у меня за спиной три машины, в них 10 человек, из них двое детей по 7 лет. И мы в храм не можем сейчас идти, а очень даже голодные и уставшие. На что я слышу ответ, что Великим постом вообще в монастырь приезжать не надо.
Это был замечательный ответ для меня на тот момент. Он был сказан вовремя и точно. Чтобы показать во мне всю гордость, которая присутствует. :clap: Т.к. слушать это было очень больно.
Я ответила, что меня об этом не предупреждали.

Но кончилось всё хорошо. Я смирилась и пошла собирать деньги, подсаживаясь в разные машины наших путешественников.
Наконец мы заселяемся. Небольшие волнения вполне компенсируются теми удобствами и уютом, которым нас встречает гостиница. Мне даже стыдно, что тут такие удобные условия, т.к. паломничество должно бы быть поскромнее. Но я потом вспоминаю, что в Оптиной тоже была гостиница до революции, и тоже наверное не самая плохая. Так успокоив свою совесть, идем в трапезную.
Трапезная- это что-то. Не каждое московское кафе может похвастаться таким интерьером. И таким постным меню тем более.

продолжение следует...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 20:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Молодцы!Почитав о поездке я еще раз для себя убедилась,что если и поеду куда,то только в одиночку.Компании не для меня.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 20:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Лидок, не пугай народ. На самом деле было все почти отлично.

_________________
Всего хорошего!


Последний раз редактировалось Мария 1 23 фев 2010, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Мария 1 писал(а):
Лидок, не пугай народ. На самом деле было все почти отлично.

Машь,что ты Лида не пугает во все.У меня склад характера такой,что лучше одной.Не очень я коллективы люблю.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Лидик, вот это да!!!!!!!!!!! :au: Вот это искушения! :roll: :clap:
А я тоже провела целый день в искушениях, кусая локти и грызя поедом своих родных. :oops:
Не дается просто так благодать, видно! :roll:
Цитата:
Вобщем, с Ириной-12 в 6-00 мы вдвоем одиноко сидели на пустой лавочке в пустом храме, прижавшись друг к другу и к теплой батарее. Роптать, что нас так жестоко кинули с началом исповеди на целый час, даже не было сил.

Это просто атас! :clap:
Цитата:
но с посещением музея в Муроме.

Хи-хи. По-моему, кроме меня никто и не хотел, что это с вами? :wink:

Я задумалась, а не промыслительно ли я была оставлена дома против моей воли? Может быть, я и Аля не выдержали бы всё это достойно? :oops:

Я теперь на 8-мартовские праздники собираюсь....но уже НИЧЕГО не загадываю... :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Итак, мы приехали в Дивеево и заселились в монастырскую гостиницу.
Спустившись в трапезную, пребывали в легком шоке от всей красоты, а также красоты меню.
Дети наши смиренно стояли вместе со взрослыми в очереди за едой. Об этом есть красноречивая фотография. Садимся за столики. очень непривычно видеть, что в таком красивом и новом помещении - иконы, лампады. Молимся и кушаем.
Вечером собираемся на Канавку. Никто в монастыре не знает точное время, когда начнется ход на Канавку. Поэтому паломники и инокини стоят в храме и на улице, и ожидают. В первый день наше ожидание длилось 40 минут. И мы стояли в уголке храма и болтали :oops:
Нужно успеть прочитать 150 раз "Богородице, Дево радуйся". Я как-то медленно читаю, и не успеваю :(
Кстати, нам сказали, что когда Крестный ход проходит мимо белого Креста, нужно прочитать "Ангел вопияше Благодатней" (или тропарь Благовещения, вот забыла :roll: )
В первый вечер было очень холодно и ветрено. Но паломники наши выдержали, и многим понравилось. Во второй вечер с нами шли дети. И тоже читали молитву. Они выдержали почти 40 минут хода.
Во второй день пребывания в Дивеево мы были утром на акафисте Батюшке Серафиму, потом постояли великопостную службу, затем обед, экскурсия. Потом отправились на источники. Почти все купались. Некоторые - в разных источниках.

Уезжать из Дивеево не хотелось. Так хорошо и благостно здесь. Совсем другой мир.
Кое-кто захотел остаться на недельку. Кое-кто собирался уехать раньше (по необходимости). В итоге поехали сегодня, все вместе. И это было здорово!

Я говорила в дороге, и говорю вновь: православные друзья- это просто счастье!
Почему-то особенную радость испытываешь путешествуя соборно. Всё легче получается, складывается, помощь приходит внезапно. Так, например, нас провели к мощам вчера вечером, когда вход уже был закрыт. Мы стояли и переговаривались, что не успели приложиться, а завтра рано уже уезжаем. Нам дежурная в храме говорит- что же вы молчите?! Тогда нужно посуетиться. И пошла за нас суетиться. Мы всей нашей группой приложились.
И вот рано утром выехали. Погода солнечная. Дорога прекрасная.
Но тут произошел инцидент. Который мог бы опасно кончиться. Но слава Богу, все живы.

Надеюсь услышать здесь и других участников, их впечатления.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Слава Богу за всё!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2010, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 23:48
Сообщения: 2835

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Огромное спасибо всем за поездку!
В первую очередь Лиде, нашему главному организатору. Сколько ей это стоило сил и нервов. Всех она обзванивала в пути, о каждом позаботилась. Спасибо всем и каждому. Погодные условия нам достались сложные. Дорога Муром - Дивеево трудная. На этом участке мы держались вместе. На обратном пути нам, как замыкающей машине, все звонили, спрашивали все ли в порядке.
В Дивеево мы собирались много раз, но все поездки по разным причинам откладывались. Об этом уже многие на форуме знали, и Лида в этой теме даже не спрашивая меня, занесла в список нашу семью. И наконец мы в там побывали!
Впечатления от поездки замечательные. Туда стоило съездить хотя бы для того, чтобы 3 раза пройти Канавку. Причем один раз мы прошли с детьми, и они тоже читали Богородицу, Дима подряд, а Аня по четкам, с "Отче наш..". Я такого от дочери не ожидала. Поняла, что дети могут больше, чем мы думаем. Много дала исповедь у Муромского священника. Кстати, Юля предложила нам читать вслух последование к причащению детям. Я думала, что мы почитаем немножко и детей отпустим. Но Юля настояла читать до конца. И дети выдержали. Я даже дала почитать каждому по последнему стиху. Главное теперь дальше не снижать этой планки, самой не лениться и не пропускать молитв с ребенком. А постоянно соблюдать гораздо труднее, чем иногда.
В общем, впечатлений очень много, они разные, иногда не совсем точные(как с парковкой).
Но главное, что наша семья обязательно хочет поехать еще. Как сказали дети, когда я их уговаривала закончить уборку на источнике в Цыгановке (Аня подметала, а Дима сгребал лед на лопату и выносил), что они хотят приехать еще весной, и летом, и осенью, чтобы листики убирать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2010, 00:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
Спасибо за такую замечательную организацию поездки, Лида. Всё прошло даже лучше, чем я ожидал, это было настоящее путешествие.
Все наши шофера – герои, респект вам и уважуха :D А перед Ириной снимаю шляпу с почтением :flowers1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2010, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мария 1 писал(а):
Лидок, не пугай народ. На самом деле было все почти отлично.
Маша, я и говорю, что у каждого- свой взгляд :)
Хорошо бы, чтобы народ побольше рассказал, с разных сторон, т.с.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2010, 10:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
но с посещением музея в Муроме.

Хи-хи. По-моему, кроме меня никто и не хотел, что это с вами? :wink:
Ну вот, ты не поехала, а идеи твои осуществились. Весь коллектив целиком посетил этот музей. :)

Синий платочек писал(а):
Я задумалась, а не промыслительно ли я была оставлена дома против моей воли?
Никто не знает. Это тайна. Но случайно ничего не бывает, как мы убедились.
Поэтому проси Батюшку Серафима вас принять в гости. Я вот тоже долгое время не могла в Дивеево попасть. Так расстраивалась. Вот не могла доехать, и всё. И поэтому сейчас такая радость! И особенная радость- побывать с друзьями!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2010, 10:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень хочу похвалить дисциплину в нашем коллективе.
Ну не могу не похвалить. Например, один наш участник был на службе Полуношнице. Начало в 5-30. Потом акафист. И потом пошел спать. А завтрак/обед мы назначили на 10-00. Я, признаться, уже думала, что будить его не будем, пусть отдохнет человек. И что с детьми тоже родители наверняка уже перекусили. И уже морально подготовилась, что каждый будет делать что захочет - кто в храм, кто в магазин, кто отдельно от коллектива в трапезную, и т.д.
И каково же было мое удивление, когда в 10-00 ВСЕ были в сборе в назначенном месте, никого ни будить не надо было ( я говорю, что не собиралсь будить- ах, ты хотела оставить меня без еды?! :D ), ни детей собирать не надо было, они как и все взрослые, со всеми вместе! Вобщем, было здорово, когда никто не своевольничает, не убегает, а подчиняет свои интересы общему плану. Мы и на источники все вместе ездили! Сначала хотели детей оставить в номере. Но потом поехали вместе.

Хочу всех поблагодарить за участие в поездке!
Вы классные! Смелые, сильные, волевые и глубоко верующие.
Мы на обратном пути ехали и говорили, что часто в жизни просто нужна решимость. Решимость во всем- соблюдать пост, прочитать правило, предпринять что-то в жизни серьезное и сложное. Надо просто решиться, а Бог поможет всё исполнить.

Я могла бы каждому участнику поездки перечислить, за что говорю ему Спасибо. Но хвалить неполезно. Особенно постом.
Поэтому- просто спасибо всем вам!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2010, 11:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 апр 2008, 20:27
Сообщения: 1670

Возраст: 48
Откуда: Калуга-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Всем спасибо за поездку. Было просто замечательно. Это пока всё, что могу сказать...... Прихожу в себя....
strannik писал(а):
А перед Ириной снимаю шляпу с почтением :flowers1:

В свою очередь благодарю Леонида, который не побоялся со мной поехать на обратном пути. И не вышел из машины на Муромской объездной!!! 8-)
Хочу всем сказать, что хороший трос - незаменимая вещь в машине!!!! А ещё хорошие попутчики и просто добрые люди на дороге!!! 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2010, 11:20 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Так кто в итоге ездил и сколько было машин?
(слава Богу, что все благополучно закончилось, дороги уж очень тяжелые были!)

_________________
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!" (с)


Последний раз редактировалось 1s1 24 фев 2010, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2010, 11:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ирина-12 писал(а):
Хочу всем сказать, что хороший трос - незаменимая вещь в машине!!!! А ещё хорошие попутчики и просто добрые люди на дороге!!! 8-)
Ира?! Как ты доехала?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2010, 11:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 апр 2008, 20:27
Сообщения: 1670

Возраст: 48
Откуда: Калуга-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Ира?! Как ты доехала?

Доехала!!!! Все живы и здоровы!!! 8-)
Плющенко отдыхает!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2010, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Во сколько в Москве была? На поворотах заносило? Мама на электричку успела?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2010, 12:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 27 апр 2008, 20:27
Сообщения: 1670

Возраст: 48
Откуда: Калуга-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Во сколько в Москве была? На поворотах заносило? Мама на электричку успела?

В Железнодорожный я приехала в 17-00. Да, мама успела. Всё в общем и целом нормально!!! Немного подправили дизайн сугробов, вот и всё... 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2010, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Главное, все живы=здоровы даже машина цела. А мне вспомнился эпизод в Муроме: на меня свалили булаву после музея и мы с Юликом поехали в храм Николы Набережного к мощам прав. Иулиании Лазаревской. Спускаться на машине не решились, и припарковались где-то в тупике наверху. Но тут за нами оказался автомобиль местного жителя, который не смог проехать к своему дому.
Увидев выходящую из машины грозную валькирию с булавой он тут же согласился нас подождать минут 5-10, пока мы сходим в храм.
Изображение

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2010, 12:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 11:42
Сообщения: 1147

Возраст: 44
Откуда: Одинцово
Вероисповедание: Православный, МП
Впечатлений действительно много, как много и того, что навсегда осталось в нашей памяти и в наших душах…Я думала сначала, что напишу небольшой отчет, но сейчас мне ничего не хочется писать, эта дальняя поездка прошла так хорошо и душевно, что передать словами ее дух, общую настроенность и организованность в словах я просто не смогу :)
Мне понравились даже музей, в который я сначала не хотела идти и дорога :)
Как водитель я предвидела, какие снегопад может внести коррективы, но и когда туда ехали и когда обратно, никакой метели и снега не было, а обратно вообще всю дорогу сияло солнце, дорога была скользкая, немного заносило, но расчищенная и позволявшая ехать и 80, и 100, и больше км в час. А какую красоту в снегу мы проезжали!
А наши смешные истории! А наше купание в источниках! А курьезная встреча на дороге! Всего не опишешь так, как было на самом деле!
А какая благодать в Дивеево! Если будет возможность, я постараюсь выбраться туда еще и летом.
И, конечно же, огромное СПАСИБО каждому из участников поездки! С вами, мои дорогие, ничего не страшно и я готова ехать хоть на край света! СПАСИБО ВАМ!!! :flowers1:

_________________
Не следует затевать ссоры с женщиной, в которой пробудились материнские чувства. На ее стороне вся мораль мира. (Эрих Мария Ремарк. “Три товарища”)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2010, 12:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 11:42
Сообщения: 1147

Возраст: 44
Откуда: Одинцово
Вероисповедание: Православный, МП
Мария 1 писал(а):
Главное, все живы=здоровы даже машина цела. А мне вспомнился эпизод в Муроме: на меня свалили булаву после музея и мы с Юликом поехали в храм Николы Набережного к мощам прав. Иулиании Лазаревской. Спускаться на машине не решились, и припарковались где-то в тупике наверху. Но тут за нами оказался автомобиль местного жителя, который не смог проехать к своему дому.
Увидев выходящую из машины грозную валькирию с булавой он тут же согласился нас подождать минут 5-10, пока мы сходим в храм.?



Ага, точно! Он сначала начал возмущаться, что это он расчищал дорожку и вообще он тут живет, а мы заняли его место парковки, но тут подошла Маша с грозным видом и булавой, и он смиренно пролепетал, что подождет, пока мы сходим в храм :)

_________________
Не следует затевать ссоры с женщиной, в которой пробудились материнские чувства. На ее стороне вся мораль мира. (Эрих Мария Ремарк. “Три товарища”)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20-23 февраля_Муром, Дивеево
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2010, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Понемножку начну выкладывать фото.
Цитата:
Выехали мы не без опасений по поводу погоды.

Изображение

Цитата:
Через час мы догнали Иру.

Изображение

Изображение

Едем по Мурому

Изображение

В монастыре
Изображение

После вечерней службы, ограда монастыря

Изображение

На литургии почти все причастились
Изображение

Дети пользовались любым предлогом поближе познакомиться с сугробами

Изображение

Цитата:
После службы были уставшие и голодные.

В ожидании трапезы

Изображение

Изображение

Цитата:
Мела мелкая поземка с полей. Такая белая снежная фата застилала дорогу, и мы нещадно по ней ехали

Трудная дорога из Мурома Дивеево
Изображение

Цитата:
Небольшие волнения вполне компенсируются теми удобствами и уютом, которым нас встречает гостиница.


Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: