Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2009, 20:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Он ен предсказывал никакого конца света. Он сказалЮ, что многие пойдут в храм - десятый год не за горами.

Если вообразить жилищную реформу седьмого года, то мне не кажется это пророчеством, скорее - здравым смыслом.

Посмотрела я материал про старца (из Русского взгляда) - ну ничего сказать не могу. Впечатления неоднозначные. Но помня, что Бог посрамил мудрое мира - никаких выводов не делаю. Потому что тот, кто не от мира сего - миром понят быть не может. ТОлько молитвой и Славой Божией.

Вот не в состоянии же Кочетков смириться перед Церковью с канонизацией прославвленной Богом блаженной Матронушки? Упаси Боже от такого суемудрия нас!



Интересно себя почитать через 4 года :) Кстати, я тогда запомнила это высказывание старца. А сейчас по-тихоньку вижу, что оно сбывается... И про то, что 10 год быдет оченьт тяжелым и про то, что будет дифицит воды и еды на человека (об этом уже пишут).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2010, 12:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:01
Сообщения: 263

Возраст: 49
AnnaOl писал(а):
AnnaOl писал(а):
Он ен предсказывал никакого конца света. Он сказалЮ, что многие пойдут в храм - десятый год не за горами.

Если вообразить жилищную реформу седьмого года, то мне не кажется это пророчеством, скорее - здравым смыслом.

Посмотрела я материал про старца (из Русского взгляда) - ну ничего сказать не могу. Впечатления неоднозначные. Но помня, что Бог посрамил мудрое мира - никаких выводов не делаю. Потому что тот, кто не от мира сего - миром понят быть не может. ТОлько молитвой и Славой Божией.

Вот не в состоянии же Кочетков смириться перед Церковью с канонизацией прославвленной Богом блаженной Матронушки? Упаси Боже от такого суемудрия нас!



Интересно себя почитать через 4 года :) Кстати, я тогда запомнила это высказывание старца. А сейчас по-тихоньку вижу, что оно сбывается... И про то, что 10 год быдет оченьт тяжелым и про то, что будет дифицит воды и еды на человека (об этом уже пишут).


таак.... ну вот, собственно и он, 10й год
щас мы всё и проверим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2010, 13:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Да, AnnaOl жжот. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2010, 15:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Moskvich писал(а):
Вы, Светланка, меня простите, но когда я в одной фразе вижу слова "старец" и "Ивановская область" мне становится не по себе. Дело в том, что у архиеп. Амвросия Иваново-Вознесенского своеобразные взгляды, и сейчас его епархия очень напоминает малороссийский монастырь из анекдота позапрошлого века - "У Вас святые, чудотворцы в монастыре есть?" - "Про святых - не знаю, а чудять - уси". Так что будьте осторожны. Впрочем, у Бога всё возможно - и схиархимандрит Иоанникий может оказаться исключением. Очень рекомендую запастись благословением духовника.


Прежде, чем такое слова говорить сразу пишите - готовы ли Вы за них ответить? Сдается мне что нет. Потому что именно в Ивановской Епархии сейчас один из лучших монастырей - Свято-Введенский женский.

Есть какой-то сектантский, не имеющий отношения к епархии, где какой-то схимник... Есть игумен Евмений (и то, это мои личные впечатления от его психологических изысков - что не относится к вероисповеданию). И все.

Или Вы что-то можете еще рассказать? Ну так я Вам при желании на каждую Епархию найду подобных - и что?

Владыко Амвросий высокой духовности человек. Говорить о нем, Вам, мирскому, вообще не пристало. Взяли манеру - о священстве да начальстве как о мальчишках каких-то - совершенный признак раскольничьего духа.


Как забавно себя почитать лет через пять :)))) сейчас уже иначе написала бы. а тогда - вона как огонь из ноздрей-то валил :)

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2010, 15:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
Да, AnnaOl жжот. :lol:


Ага :) Я просто себя тогдашнюю боюсь теперь :lol: :lol: :lol: :clap: :clap: :clap: :clap: Эх, вот времечко было, во всем была уверена, во всем права 8-) :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2010, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
А почему вообще Амвросий архимандрит женского монастыря?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2010, 17:20 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 20:43
Сообщения: 78
Дмитрий-2 писал(а):
А почему вообще Амвросий архимандрит женского монастыря?
Для начала следует уточнить, какую должность в монастыре занимает архим. Амвросий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2010, 21:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
KCN писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
А почему вообще Амвросий архимандрит женского монастыря?
Для начала следует уточнить, какую должность в монастыре занимает архим. Амвросий.


Ну если верить википедии, то основатель и настоятель.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2010, 18:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
KCN писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
А почему вообще Амвросий архимандрит женского монастыря?
Для начала следует уточнить, какую должность в монастыре занимает архим. Амвросий.


Ну если верить википедии, то основатель и настоятель.


Основатель и духовник. Долгое время был настоятелем по благословению патриарха Алексия II. Кстати, как и схииг.Авраамий в Ново-Тихвинском (и еще несколько монастырей в России).

Если знать историю монашества, то это обычная практика, когда архимандриты или игумены-духовники основывали не только мужские, но и женские монастыри, сестричества, общины. Это особенно традиционно для греков. По мнению съезда монашествующих 1918 года духовник должен жить непосредственно в монастыре (не важно в женском ли или мужском), тем более не следует монахиням исповедоваться у белого священства, потому что уж очень велика разница в духовной жизни (не "лучше-хуже", а - иначе).

Св.Нектарий Эгинский жил в женском монастыре
св.Амвросий оптинский основал Шамардино
св.Серафим Саровский
св.Иоанн Кронштадский
старец Паисий святогорец
Почти все афонские монастыри имеют женские подворья и окормляют их
Список очень длинен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2010, 18:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
Анне:

По благословению духовника... а если его нет? Недавно была темка, писали, что не нужно спешить найти духовника, что с ним Бог сводит и не всех сводит и не сразу. Старец ведь человек - человек. Или нет? А человек к человеку может приехать и поговорить. Нет разве? И без благословения может поехать и поговорить (к Христу приходили без каких-либо благословений, а это Бог, что уж про священников говорить). Не так? Какие-то у вас необоснованные запреты везде. Если у человека тяжёлая какая-то ситуация и ему нужен совет - так пусть едет. И почему вы пишите, что духовника нужно слушаться всегда? Если ты не монах - по своей воли можеш поступать. Разве нет? Или когда у тебя духовник появляется, то ты в послушание вступаеш какое-то?

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2010, 18:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
Анне:

По благословению духовника... а если его нет? Недавно была темка, писали, что не нужно спешить найти духовника, что с ним Бог сводит и не всех сводит и не сразу. Старец ведь человек - человек. Или нет? А человек к человеку может приехать и поговорить. Нет разве? И без благословения может поехать и поговорить (к Христу приходили без каких-либо благословений, а это Бог, что уж про священников говорить). Не так? Какие-то у вас необоснованные запреты везде. Если у человека тяжёлая какая-то ситуация и ему нужен совет - так пусть едет. И почему вы пишите, что духовника нужно слушаться всегда? Если ты не монах - по своей воли можеш поступать. Разве нет? Или когда у тебя духовник появляется, то ты в послушание вступаеш какое-то?


Человек, дорогой человек, смотри на даты постов. Что бы узнать, что я сейчас думаю, надо у меня сейчас и спросить снова. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2010, 18:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:38
Сообщения: 635

Откуда: Россия
AnnaOl писал(а):
Человек, дорогой человек, смотри на даты постов. Что бы узнать, что я сейчас думаю, надо у меня сейчас и спросить снова. :)

:shock:

_________________
"Мы - русские. Какой восторг!" А.В.Суворов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2010, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Человек1234 писал(а):
AnnaOl писал(а):
Человек, дорогой человек, смотри на даты постов. Что бы узнать, что я сейчас думаю, надо у меня сейчас и спросить снова. :)

:shock:


Ну Вы, я так поняла, пишете к какому-то древнему посту вопрос? Потому что как видите тема была начата да-авно, а теперь уже 2010 год. Или я не так поняла?

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2010, 20:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Основатель и духовник. Долгое время был настоятелем по благословению патриарха Алексия II. Кстати, как и схииг.Авраамий в Ново-Тихвинском (и еще несколько монастырей в России).

Если знать историю монашества, то это обычная практика, когда архимандриты или игумены-духовники основывали не только мужские, но и женские монастыри, сестричества, общины. Это особенно традиционно для греков. По мнению съезда монашествующих 1918 года духовник должен жить непосредственно в монастыре (не важно в женском ли или мужском), тем более не следует монахиням исповедоваться у белого священства, потому что уж очень велика разница в духовной жизни (не "лучше-хуже", а - иначе).

Св.Нектарий Эгинский жил в женском монастыре
св.Амвросий оптинский основал Шамардино
св.Серафим Саровский
св.Иоанн Кронштадский
старец Паисий святогорец
Почти все афонские монастыри имеют женские подворья и окормляют их
Список очень длинен.


Стоп, стоп, какая "обычная" практика?? Если эта практика ошибочна, то не важно была ли она раньше или нет. Если мне не изменяет память, то есть канон, запрещающий жить в женских монастырях мужчинам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2010, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Дмитрий-2 писал(а):
AnnaOl писал(а):
Основатель и духовник. Долгое время был настоятелем по благословению патриарха Алексия II. Кстати, как и схииг.Авраамий в Ново-Тихвинском (и еще несколько монастырей в России).

Если знать историю монашества, то это обычная практика, когда архимандриты или игумены-духовники основывали не только мужские, но и женские монастыри, сестричества, общины. Это особенно традиционно для греков. По мнению съезда монашествующих 1918 года духовник должен жить непосредственно в монастыре (не важно в женском ли или мужском), тем более не следует монахиням исповедоваться у белого священства, потому что уж очень велика разница в духовной жизни (не "лучше-хуже", а - иначе).

Св.Нектарий Эгинский жил в женском монастыре
св.Амвросий оптинский основал Шамардино
св.Серафим Саровский
св.Иоанн Кронштадский
старец Паисий святогорец
Почти все афонские монастыри имеют женские подворья и окормляют их
Список очень длинен.


Стоп, стоп, какая "обычная" практика?? Если эта практика ошибочна, то не важно была ли она раньше или нет. Если мне не изменяет память, то есть канон, запрещающий жить в женских монастырях мужчинам.

Беда, честное слово!!! Ну и как, вы себе представляете, сестры будут исповедоваться??
Дмитрий, вера-то все "ш"-таки лучше прикладная. Вы хоть в одном женском монастыре бывали? Я еще не видела ни единого, в котором бы не жил священник(естественно тоже монах)
А "канон" лучше бы поискать, прежде чем писать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2010, 21:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
AnnaOl писал(а):
Основатель и духовник. Долгое время был настоятелем по благословению патриарха Алексия II. Кстати, как и схииг.Авраамий в Ново-Тихвинском (и еще несколько монастырей в России).

Если знать историю монашества, то это обычная практика, когда архимандриты или игумены-духовники основывали не только мужские, но и женские монастыри, сестричества, общины. Это особенно традиционно для греков. По мнению съезда монашествующих 1918 года духовник должен жить непосредственно в монастыре (не важно в женском ли или мужском), тем более не следует монахиням исповедоваться у белого священства, потому что уж очень велика разница в духовной жизни (не "лучше-хуже", а - иначе).

Св.Нектарий Эгинский жил в женском монастыре
св.Амвросий оптинский основал Шамардино
св.Серафим Саровский
св.Иоанн Кронштадский
старец Паисий святогорец
Почти все афонские монастыри имеют женские подворья и окормляют их
Список очень длинен.


Стоп, стоп, какая "обычная" практика?? Если эта практика ошибочна, то не важно была ли она раньше или нет. Если мне не изменяет память, то есть канон, запрещающий жить в женских монастырях мужчинам.


Не, мужчины не живут :) Ну а духовник и служащие монахи - да, слава Богу, живут. Кроме того, странно в перечисленных мною отцах пытаться обнаружить ошибочную практику :) И кроме того еще - я же написала Вам, что съезд монашествующих постановил, что... читайте выше. Это не просто слова, здесь речь о духовной практике. так что не понятно с чего Вы решили, что она "ошибочна".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схиархимандрит Ионикий
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2010, 07:27 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 15:48
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
Если кто знает, то подскажите пожалуйста контакты (телефон) Свято-Никольского скита, где служит отец Иоанникий...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Схиархимандрит Ионикий
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2010, 08:18 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 15:48
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
И, может, кто-то знает - организут туда поездки какие-нибудь паломнические службы из Санкт-Петербурга, может кто-то туда собирается ехать из СПб?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: