Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Москву из Греции будет принесена глава святого Алексия
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2005, 11:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
МОСКВА. С 29 марта по 3 апреля в Новоспасском монастыре Москвы будут находиться мощи одного из самых почитаемых всем православным миром святых - преподобного Алексия, человека Божия. Из Греции в российскую столицу будет доставлена честная глава подвижника, которая постоянно пребывает в основанном в 961 году монастыре "Великая Лавра" (город Калаврита, полуостров Пелопоннес).
Пребывание в России честных мощей святого Алексия получило благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Архиепископа Афинского и всей Эллады Христодула. Инициатором акции стал попечительский совет Новоспасского монастыря.
Честная глава преподобного Алексия, человека Божия, прибывает в Россию впервые и впервые покидает Грецию с того момента, как была принесена в дар монастырю "Великая Лавра" византийским императором Мануилом Палеологом в 1398 году. Лишь однажды святыня была перемещена из обители, будучи похищенной во время разграбления "Великой Лавры" в 1733 году, однако впоследствии вновь была обретена и возвращена в монастырь.
С честной главой преподобного Алексия, а также с монастырем "Великая Лавра" связаны переломные моменты истории Греции. Именно в этом монастыре, у мощей преподобного, 25 марта 1821 года состоялось собрание греческих патриотов, которое положило начало победоносному национально-освободительному восстанию греков против многовекового османского ига.
Русские православные люди, благоговейно почитающие святого Алексия (его житие было одним из самых любимых на Руси), не забывали о месте, где почивает его честная глава. В ризнице "Великой Лавры" до сих пор хранится Евангелие в драгоценном окладе, подаренное монастырю императрицей Екатериной II.
Преподобный Алексий, человек Божий, родился в Риме в середине IV века в семье знатных и благочестивых родителей. Его житие повествует, что в нем рано созрело желание отречься от мира и служить Единому Богу. В юном возрасте, тайно оставив родительский дом, богатство, невесту, он избрал тернистый путь нестяжания, духовной нищеты, молитвенного и аскетического подвига ради Христа.
Кончина св. Алексия произошла 17 марта 411 года в Риме во время богослужения. Память святого Церковь празднует 17 марта (30 марта по новому стилю). По молитвам у мощей преподобного Алексия происходили и происходят многочисленные исцеления.
3 апреля в храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Алексий совершит у мощей святого Божественную литургию.

ИНТЕРФАКС/Седмица.Ru

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: