Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2011, 20:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Слава Богу! Я подошла к поясу Богородицы!!! На все ушло около часа. Конец очереди был на уровне м.Парк Культуры, но она не стояла, а все время двигалась- за час мы прошли до ХХС. На улице волонтеры раздавали книжечки с Акафистом поясу Богородицы, вместе с другими стоявшими мы его дружно прочитали. В ХХС все действительно очень хорошо организовано- волонтеры молодцы. К ковчежцу с поясом подходили с двух сторон, одновременно по два человека, прикасались рукой. Вместе с пожертвованиями можно подать записки в афонский Ватопедский монастырь, в ящики, которые стоят на улице у выхода из ХХС. Поезжайте все, кто до этого не смог- очереди почти нет! :) :) :)

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2011, 21:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
И мы с бабушкой тоже сегодня приложились к поясу Богородицы :D

Когда проезжали Кропоткинскую - полицейский объявил, что конец очереди следует искать на станции Воробьевы горы. Это оказалось дальше, чем мы рассчитывали заранее, но не остановило - отправились туда) Действительно, "вход" за металлические заграждения начинался буквально в десятке метров от метро, но на значительном расстоянии все было совершенно свободно - до того момента, как мы встретились с очередью, успели безостановочно пройти примерно одну станцию. Половину оставшегося пути прошли легко и быстро, без усталости: если наш сектор и останавливали, то не больше, чем на 1.5 минуты, потом движение продолжалось. В районе Фрунзенской стало труднее - пошел дождь со снегом, время остановок достигало 10 минут, но волонтеры с чаем и едой и автобусы, в которых можно было греться, спасали положение :) Многие люди общались друг с другом, рассказывали истории из жизни, вспоминали о паломничествах, совершенных в прошлом) Вместе молились, вместе пели акафисты. Психологически было очень комфортно.
На одной из особо длительных остановок нашу группу встретил батюшка с улыбкой и словами: "Кто отчаялся - поднимите руки!" Дружно смеялись и еще больше воспрянули духом :) Желающие подошли за благословением ))
Всего мы отстояли 5 (с 11 до 4) часов, из них час - время, проведенное непосредственно рядом с ХХС. И постоянно чувствовалось, будто бы что-то помогает, поддерживает и придает сил. Может быть, это и была Она - по Своей любви и нашим к Ней молитвам. Было очень волнительно и радостно, торжественно даже, но все эти чувства - кроткие, несмелые, словно бы приглушенные, не кричащие. Я до последней минуты не могла до конца поверить, что это правда, не могла до конца осознать реальность происходящего. К ковчегу действительно подходили с двух сторон - волонтеры внутри храма ориентировали приходящих очень быстро, объясняли, что нужно делать и как прикладываться. Правда, не обошлось без "чудес". Я подходила в потоке, где люди прикасались к ковчегу левой рукой (кстати, маленькие детки могли его поцеловать). Так довелось услышать какую-то бабушку, стоявшую за спиной - она сетовала, что левой рукой прикладываться нельзя, потому что по левую руку у человека бесы, а по правую - ангелы.
Уже на выходе волонтеры раздавали пояски)
В новостях прочитала о том, что "занимать очередь у храма Христа Спасителя в Москве, для того чтобы поклониться Поясу Божией Матери не советуют позже полудня 27 ноября. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на оперативный штаб принесения святыни в столицу.". Искренне надеюсь, что все те, кто еще хотел бы подойти к ней, сумеют это сделать. Не нужно бояться. Странно говорить об этом сейчас - но это гораздо легче, чем кажется поначалу. Сил вам и помощи Божией!

Слава Богу за все! :D

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2011, 22:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
...Правда, не обошлось без "чудес". ....


:D :D :D Да, что только не бывает.
Когда Пояс был в Самаре, то я слышал от рядом стоящей в очереди бабушки, что очередь периодически останавливается из-за того то священники с некоторой регулярностью останавливают доступ, читают специальные молитвы и "чистят" церковь. :D
(это она говорила о периодических молебнах)
Я попытался ей немного объяснить что к чему, но бабушка была непреклонна. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2011, 10:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Рассказываю, как попала к Поясу моя мама.
В пятницу днем ей все знакомые стали звонить, что там мало народу, идете обязательно, в итоге она решилась - по своему состоянию здоровья она ВООБЩЕ не может стоять в очереди.
Ну пока она собралась и приехала на Кропоткинскую, было уже около 16 часов, естественно, там уже очередь, милиционер показал ей, где льготная очередь, мама сказала, что нет, она стоять не может и пойдет домой, только разрешите пройти ей к метро по низу, а не подниматься снова на ступеньки.
Ей разрешили, она осторожно пошла, тут к ней подходит женщина в форме и говорит: Женщина, женщина, подождите, сейчас я вас проведу в храм. Берет ее под руку и ведет через улицу к входу в ХХС, там передает ее девушке-милиционеру, та опять-таки берет маму под руку и ведет к храму, помогает подняться по ступеням и ставит внутри в очередь.
Внутри мама очень быстро прошла, причем даже приложилась к ковчегу!
Вот так прошла моя мама :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2011, 13:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2007, 14:16
Сообщения: 642

Возраст: 48
Откуда: Москва
beljano4ka писал(а):
Рассказываю, как попала к Поясу моя мама.
В пятницу днем ей все знакомые стали звонить, что там мало народу, идете обязательно, в итоге она решилась - по своему состоянию здоровья она ВООБЩЕ не может стоять в очереди.
Ну пока она собралась и приехала на Кропоткинскую, было уже около 16 часов, естественно, там уже очередь, милиционер показал ей, где льготная очередь, мама сказала, что нет, она стоять не может и пойдет домой, только разрешите пройти ей к метро по низу, а не подниматься снова на ступеньки.
Ей разрешили, она осторожно пошла, тут к ней подходит женщина в форме и говорит: Женщина, женщина, подождите, сейчас я вас проведу в храм. Берет ее под руку и ведет через улицу к входу в ХХС, там передает ее девушке-милиционеру, та опять-таки берет маму под руку и ведет к храму, помогает подняться по ступеням и ставит внутри в очередь.
Внутри мама очень быстро прошла, причем даже приложилась к ковчегу!
Вот так прошла моя мама :D



Лена, как же чудесно! прямо слезы наворачиваются


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2011, 21:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
beljano4ka
И вправду настоящее чудо :D :clap: Очень радостно за вас и вашу маму ))

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2011, 10:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 16:11
Сообщения: 2190

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
… А мне грустно как-то стало вчера, когда возвращался с работы и проезжал мимо вновь привычно-пустого вестибюля ст. м. Кропоткинская; сколько людей здесь видел в эти дни, когда в Храме Христа Спасителя пребывала великая святыня всего мира – Пояс Пресвятой Богородицы; и про Храм, куда устремлялись с верою, с любовью, с сердечным трепетом, с надеждою,.., сотни тысяч людей, - подумалось мне, что он, как бы… осиротел после того, как великая святыня покинула его, пусть и… физически, как говорит наш Святейший Патриарх, - отправившись на «место постоянной прописки», на Афон.

---

… Впрочем, не шумите и не ругайте меня сильно – темного, недальновидного, несознательного,..,.

… Просто написал о том, о чем… взгрустнулось мне на душе. :cry:

***

Фото из интернета.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2011, 15:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:02
Сообщения: 15

Вероисповедание: Православный, МП
Александръ писал(а):
… А мне грустно как-то стало вчера, когда возвращался с работы и проезжал мимо вновь привычно-пустого вестибюля ст. м. Кропоткинская; сколько людей здесь видел в эти дни, когда в Храме Христа Спасителя пребывала великая святыня всего мира – Пояс Пресвятой Богородицы; и про Храм, куда устремлялись с верою, с любовью, с сердечным трепетом, с надеждою,.., сотни тысяч людей, - подумалось мне, что он, как бы… осиротел после того, как великая святыня покинула его, пусть и… физически, как говорит наш Святейший Патриарх, - отправившись на «место постоянной прописки», на Афон.

А мне тоже как-то грустно, что святыня уехала. Многие, в последние дни, говорили, зачем стоите часами к святыне, мучаетесь?, приводя при этом разумные доводы. Прочитала в газете, что самая длинная (по времени стояния в очереди) была в Токио (45-50 часов ожидания) в связи с выпуском нового смартфона. А я рада, что у нас народ стоял часами на морозе не за смартфонами, а, чтобы прикоснуться к святыне.
У нас в Ставрополе Пояс Пресвятой Богородицы был 16-17 ноября. Прошло примерно 120 тыс. человек. Причем, в Ставрополь сначала не планировалось привозить святыню, так что сам приезд ее к нам уже чудо. А от святыни действительно чувствуется благодать, радость на душе.
Изображение
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2011, 21:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Около ста человек стоят в очереди в московский храм, чтобы поклониться частице пояса Божьей Матери
Цитата:
Служители храма Илии Пророка в Обыденском переулке в Москве отметили рост его посещаемости после того, как из России был увезен пояс Богородицы.

"Сейчас на улице в очереди стоят около ста человек. В течение дня ситуация меняется: очередь то уменьшается, то разрастается",...


Вчера в Марфо-Мариинской обители раздавали Пояски по три штуки в руки!


P.S. Мне удалось приложиться к Поясу в ХХС за 5,5 часов.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 09:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:34
Сообщения: 354

Возраст: 57
Откуда: С-З
Вероисповедание: Православный, МП
Святейший Патриарх Кирилл: Принесение Пояса Богородицы стало убедительным свидетельством того, что мы живем в православной стране


http://www.patriarchia.ru/db/text/1794105.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 20:28 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 04 дек 2011, 16:57
Сообщения: 33

Вероисповедание: Православный, МП
Ходил к святыне -пришёл рано утром в 7 часов и стоял всего 30 минут , были 3 очереди- дети и беременные, больные и инвалиды, прочие. Был среди "прочих". :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2011, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня была на литургии в храме Илии Обыденного, там где частичка Пояса Богородицы.
Всю службу, всю службу - была живая очередь к святыне. И когда я вышла в 14 часов из храма- на улице хвост очереди метров тридцать.
Очень приятно было увидеть, что и к чудотворной иконе "Нечаянная Радость" образовалась очередь. Т.е. люди открыли для себя еще одну святыню. И вообще ко многим иконам чтимым прикладывались, ставили свечки. Покупали пояски "Живый в помощи" и прикладывали их к Поясу Богородицы.

Хочется надеяться, что всех утешит Пречистая. Не оставит.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: