Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2012, 06:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
PARA BELLUM писал(а):
Хорошая фраза: "Тот, кто хочет поступить по воле Божией, тот должен поступить искренно и честно по тому разумению, которое сейчас ему кажется верным, и по той совести, которая у него не протестует сейчас." Вот именно так поступал гитлер и Наполеон при нападении на СССР и Россию. Именно так поступают убийцы и насильники. Все здорово! Им кажется, что они, на тот момент времени поступают правильно и верно! И совесть их абсолютно не протестует. Их совесть, на тот момент, спокойна! Потому, что их совестью правит не Господь, но лукавый!

Полезно не вырывать из контекста, а дочитать до завершения - последний абзац
Цитата:
Надо не смущаться, а просто думать и искренне перед Богом сказать - "Господи, вот Ты видишь, я вижу вот так, и совесть моя подсказывает тоже так, и я поступаю, благослови меня, что не так, исправь меня", вот это будет поступок по воле Божией.

PARA BELLUM писал(а):
Господин Осипов учит, что не надо искать Старца. При этом заявляет, что поиск Старца равнозначен попытке влезть в Разум Божий. Да нет - с другой целью Человек Православный стремится Старца найти. Это есть элементарный поиск учителя, наставника, Отца Духовного. Подобным рассуждением как у господина Осипова можно добраться до того, что и Отец Духовный не понадобится. Опасные рассуждения.
Лично мне предпочтительнее слышать ответы на мои сомнения и вопросы из уст Монашеских, Священнических, чем от человека в пиджаке, призывающего не обращаться к Священничеству в лице Старцев!
А вот кто с какими проблемами идет к Старцам - это уже вопрос решаемый самим человеком. Потому как все люди разные.
...
...
Да и помощь от Старцев людям такова, какова Вера наша.

Здесь речь о том, чтобы искать и обращаться к старцу не с материальными устремлениями и вопросами...
Цитата:
На Святки в Оптину Пустынь всегда приезжали богомольцы. Еще при старцах для них организовывались встречи и духовные беседы. В наши дни эта традиция в обители бережно сохраняется. Как и 100 лет назад на подобных встречах наместнику монастыря архимандриту Венедикту задается один и тот же вопрос: "Что такое старчество и как найти "своего" старца?"



На 6 минуте этой записи
И дело старца даже состоит не в том, чтобы он давал какие-то ценнейшие указания, наставления, а дело в том, чтобы он молился. И чтобы ты пришел к своему наставнику, попросил - отче, помолись, прости, вот у меня что-то такое было. И за молитву Господь тебя просветит и вразумит.

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
ConstM писал(а):
И дело старца даже состоит не в том, чтобы он давал какие-то ценнейшие указания, наставления, а дело в том, чтобы он молился. И чтобы ты пришел к своему наставнику, попросил - отче, помолись, прости, вот у меня что-то такое было. И за молитву Господь тебя просветит и вразумит.


Не всегда просят о молитве , бывает что надо разобрать какую-то сложную духовную
проблему и тут совет старца может помочь ...., хотя и не всегда ....

_________________
Моя Родина СССР


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите найти старца
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2012, 06:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
ConstM писал(а):
Профессор МДА Осипов А.И.
А я согласен с этими словами.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: