Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: непонятное занятие.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 11:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 16:29
Сообщения: 175

Вероисповедание: Православный, МП
в чем смысл паломничества?
обуздание своего я?
достижение какой то цели,всмысле помолится иконе там какой то именно,-так сейчас транспорта навалом.
непонимаю этого..крестный ход понятно,а вот поломничество..как то недогоняю.
глуп видать..
может это понты ,так опять же это вроде бы как лишнее.
непонимаю смысла.. :oops:

_________________
не слыть,а быть....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: непонятное занятие.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 11:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 15:45
Сообщения: 898

Возраст: 39
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
пермяк писал(а):
в чем смысл паломничества?
обуздание своего я?
достижение какой то цели,всмысле помолится иконе там какой то именно,-так сейчас транспорта навалом.
непонимаю этого..крестный ход понятно,а вот поломничество..как то недогоняю.
глуп видать..
может это понты ,так опять же это вроде бы как лишнее.
непонимаю смысла.. :oops:


На сколько я помню, большинство чудесным образом исцелившихся - ярые паломники.
Несколько дней назад смотрел репортаж про православного паломника, у которого отрасли отрубленные части пальцев (вместе с ногтями).

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=VORskA8D5cs


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: непонятное занятие.
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 13:03 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 18:02
Сообщения: 57

Возраст: 52
Вероисповедание: Православный, МП
Прикоснуться к святыне,побывать в благодатном месте и впитать ее в себя,увидеть других людей-монахов и монахинь,поверьте они оставляют огромный след в душе.

Паломничество - это духовная работа, направленная на очищение души. В IV веке пример паломничества показала святая царица Елена, побывав в Иерусалиме.

Побывав на службе в монастыре очень остро ощущается наша суетность и наше отдаление от духовной жизни и это дает повод пересмотреть себя.

_________________
Господи,помилуй меня грешную.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: непонятное занятие.
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 10:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15091

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Я слышал такое обьяснение - все началось с того что люди приходя к святыням например к Кресту Господню или к мощам святых стремились отломать и унести кусочек или щепочку и за такое стремление все отламывать их и назвали поломниками.
А теперь это наверное такое своеобразное выражение стремления к святости... Так что хоть и есть в городе чудесные храмы и монастыри с духовниками, мощами, чудотворными иконами, но все равно паломник стремится собратся с себе подобными, поехать куда нибудь через полстраны, поселится в гостиннице, чтоб потом пойти и приложится к такой же иконе какая есть в храме напротив его дома. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: непонятное занятие.
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 10:40
Сообщения: 2659

Откуда: Краснодарский край....Евгений.
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Я слышал такое обьяснение - все началось с того что люди приходя к святыням например к Кресту Господню или к мощам святых стремились отломать и унести кусочек или щепочку и за такое стремление все отламывать их и назвали поломниками.
А теперь это наверное такое своеобразное выражение стремления к святости... Так что хоть и есть в городе чудесные храмы и монастыри с духовниками, мощами, чудотворными иконами, но все равно паломник стремится собратся с себе подобными, поехать куда нибудь через полстраны, поселится в гостиннице, чтоб потом пойти и приложится к такой же иконе какая есть в храме напротив его дома. :)

ПАЛОМНИК.Само слово возникло от слова<<Палома>>пальмовая ветвь,с которой жители Иерусалима встречали Иисуса Христа.Богомольца совершающего путешествие к святым местам,называют паломником.(Википедия)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: непонятное занятие.
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 11:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15091

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Кубанец писал(а):
ПАЛОМНИК.Само слово возникло от слова<<Палома>>пальмовая ветвь,с которой жители Иерусалима встречали Иисуса Христа.Богомольца совершающего путешествие к святым местам,называют паломником.(Википедия)
Паломники разве с пальмовыми ветвями ходят?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: непонятное занятие.
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 13:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 10:40
Сообщения: 2659

Откуда: Краснодарский край....Евгений.
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Кубанец писал(а):
ПАЛОМНИК.Само слово возникло от слова<<Палома>>пальмовая ветвь,с которой жители Иерусалима встречали Иисуса Христа.Богомольца совершающего путешествие к святым местам,называют паломником.(Википедия)
Паломники разве с пальмовыми ветвями ходят?

Думаю как паломники,прикладываются,(кланяются) святыням,так и жители Иерусалима кланялись Господу,держа в руках пальмовые ветви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: непонятное занятие.
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 17:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 16:29
Сообщения: 175

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Я слышал такое обьяснение - все началось с того что люди приходя к святыням например к Кресту Господню или к мощам святых стремились отломать и унести кусочек или щепочку и за такое стремление все отламывать их и назвали поломниками.
А теперь это наверное такое своеобразное выражение стремления к святости... Так что хоть и есть в городе чудесные храмы и монастыри с духовниками, мощами, чудотворными иконами, но все равно паломник стремится собратся с себе подобными, поехать куда нибудь через полстраны, поселится в гостиннице, чтоб потом пойти и приложится к такой же иконе какая есть в храме напротив его дома. :)

вот тут слегка согласен...
че от себя то бегать по святым местам...
рядом множество дел ,и примеров подвига,- только тихо все делать - без суеты и мздохотения,
святость не в мощах,ну не только в них,а в делах человеков.
самоистязание-болезнь..
а вот если пешком в Иерусалим,так ведь не пустят,от чтоб туда дойти-точно от всего надо отречся..
ходят же мусульмане в Мекку.
незнаю ,незнаю..двоякое отношение к этим прогулкам..
как раньше при СВ хошь не хошь,а на демонстрацию пожалте..
больные понятно,одна надежда у верующего сердца,а вот здоровые-от дури и прелести собственной ради,ну от безделия разве,
лучше бы ближним помогали,заборы во дворе красили.. :)
простите..

_________________
не слыть,а быть....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: непонятное занятие.
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 18:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
...вот здоровые-от дури и прелести собственной ради,ну от безделия разве...

Не соглашусь.
Мотивы у всех разные конечно, их ведает только Господь, но для многих это просто потребность души быть в какое-то время, в каком-то месте святом. В тот момент понимаешь, что так и дОлжно всё было быть, даже если не происходит какого-то большого чуда, которое почему то ожидают другие люди.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: непонятное занятие.
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 18:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17073

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Я вот мечтаю совершить паломничество в Соловецкий монастырь, место подвигов моего святого покровителя. Прикоснуться к его подвигу.
Было очень радостно съездить в монастырь Антония Великого, посмотреть пещеру, где жил старец, взойти в гору, на которую он каждый день носил воду...
Про Святую землю могу сказать - когда видишь все эти места, где ходил Спаситель и апостолы, как-то ближе воспринимаешь описанное в Евангелии, менее отвлеченно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: непонятное занятие.
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 18:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 15:19
Сообщения: 1302

Вероисповедание: Православный, МП
Я крещена в храме, подряд на строительство которого взял Исидор Мошнин. Именно потребность моей души, привела меня на прошлой неделе в Дивеево. :sun1:

_________________
Татьяна.
"У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело." Клайв С. Льюис


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: непонятное занятие.
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 22:05 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 дек 2011, 16:24
Сообщения: 26

Откуда: Рязань
Вероисповедание: Православный, МП
Есть такая вещь, как Сила. Она везде, но есть вещи и люди, у которых она в избытке. Я в лесу встречал места, с которых не хочется уходить, есть иконы, рядом с которыми счастье находиться, есть люди, с которыми счастье быть (собственные родители, прежде всего, родственней их Силы быть не может, и когда такой мощный источник Силы перекрывается смертью, жизнь кажется невозможной - такой большой отруб). Так вот и ритуал есть заряда себя Силой от икон


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: непонятное занятие.
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17073

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Castanel писал(а):
Есть такая вещь, как Сила. Она везде, но есть вещи и люди, у которых она в избытке. Я в лесу встречал места, с которых не хочется уходить, есть иконы, рядом с которыми счастье находиться, есть люди, с которыми счастье быть (собственные родители, прежде всего, родственней их Силы быть не может, и когда такой мощный источник Силы перекрывается смертью, жизнь кажется невозможной - такой большой отруб). Так вот и ритуал есть заряда себя Силой от икон

То, что Вы пишете, не имеет никакого отношения к христианству :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: непонятное занятие.
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2011, 23:16 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Дерзну предложить следующее объяснение: следует отличать паломничество от религиозного туризма. Вот это второе явление во все времена доминировало над первым, а в наши дни почти полностью заменило его. Паломничество - это одна из форм жертвы во Имя Божие. Паломник терпит невзгоды и трудности пути, чтобы Господь вменил их в дела веры, которыми надлежит спасаться. Географический объект не является целью паломничества, целью является дух приобретаемый на пути к нему. Паломничество это инструмент смирения, как и пост, и молитва, и заповеди. В Церкви много инструментов соответствующих мастерству и возрасту "мастера", каждый может выбрать для себя наиболее эффективное средство.

Религиозный туризм, это форма без содержания. От обычного туризма он отличается только тем, что посещаются не пирамиды, а монастыри. Никакого труда не требуется, никакого покаяния, самосознания, не нужно. Надо просто купить путевку.

Настоящее паломничество можно совершить к святыне находящейся в паре километров от дома и получить от этого ту же пользу, что и от посещения Святой Земли. Только нагнуть надо себя. Смирить. Принудить. И будет вам благо велие.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: непонятное занятие.
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 16:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 16:29
Сообщения: 175

Вероисповедание: Православный, МП
о.Александр Белослюдов писал(а):
Дерзну предложить следующее объяснение: следует отличать паломничество от религиозного туризма. Вот это второе явление во все времена доминировало над первым, а в наши дни почти полностью заменило его. Паломничество - это одна из форм жертвы во Имя Божие. Паломник терпит невзгоды и трудности пути, чтобы Господь вменил их в дела веры, которыми надлежит спасаться. Географический объект не является целью паломничества, целью является дух приобретаемый на пути к нему. Паломничество это инструмент смирения, как и пост, и молитва, и заповеди. В Церкви много инструментов соответствующих мастерству и возрасту "мастера", каждый может выбрать для себя наиболее эффективное средство.

Религиозный туризм, это форма без содержания. От обычного туризма он отличается только тем, что посещаются не пирамиды, а монастыри. Никакого труда не требуется, никакого покаяния, самосознания, не нужно. Надо просто купить путевку.

Настоящее паломничество можно совершить к святыне находящейся в паре километров от дома и получить от этого ту же пользу, что и от посещения Святой Земли. Только нагнуть надо себя. Смирить. Принудить. И будет вам благо велие.


вот это мне понятно...
благослави вас БОГ..
:) спасибо..

_________________
не слыть,а быть....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: непонятное занятие.
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2012, 10:37 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 20:25
Сообщения: 31

Возраст: 68
Откуда: Пермь
Вероисповедание: Православный, МП
Среди вышеперечисленного была цитата "прикоснуться к его подвигу", а прежде я думал:"Смог бы ли я пронести железнодорожную деревянную шпалу до ближайшего храма, чтобы испытать свою силу? Ведь шпала весит не менее 25 кг , а сколько весил крест, на котором распяли Иисуса Христа?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: непонятное занятие.
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2012, 19:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 16:29
Сообщения: 175

Вероисповедание: Православный, МП
Рафаил писал(а):
Среди вышеперечисленного была цитата "прикоснуться к его подвигу", а прежде я думал:"Смог бы ли я пронести железнодорожную деревянную шпалу до ближайшего храма, чтобы испытать свою силу? Ведь шпала весит не менее 25 кг , а сколько весил крест, на котором распяли Иисуса Христа?

... :( кнутом перетянули бы...силы прибавились бы сами..больно даже думать какие страдания были у Него..и это при Его любви к людям..
страшное дело.сокрушение сердца ..стыд и боль..
лучше об этом не рассуждать,-оценить все равно не сможем..меры нет..

_________________
не слыть,а быть....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: непонятное занятие.
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 14:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:57
Сообщения: 784

Возраст: 51
Откуда: Москва, Королев
Вероисповедание: Православный, МП
1. Помолитесь Богу.
2. Найдите в ближайшем храме икону Серафима Саровского.
3. Попросите у него разрешения навестить его в Дивеево.
4. Езжайте в Дивеево.
5. Сразу после приезда зайдите поздоровайтесь с батюшкой Серафимом. Поблагодарите его за приглашение.
6. Пройдитесь по канавке, просто глядя по сторонам.
7. Всенощная/вечерняя служба. Послушайте пение, обратите внимание на светлые лица монашек. Молитесь Богу.
8. Литургия.
9. Пройдитесь второй раз по канавке, но в этот раз с молитвою.
10. Окунитесь в один из источников.
11. Попрощайтесь с батюшкой Серафимом, поблагодарите его за гостеприимство и вразумление (к этому времени вы уже все поймете). :)
12. Поезжайте домой.
13. Зайдите в ближайший храм к иконе батюшки Серафима и поблагодарите его (к этому времени вы поймете чудесность произошедших в вас перемен).
14. Расскажите всем что такое паломничество и зачем оно нужно. Если сможете :)
15. Начните считать дни до следующего паломничества в Дивеево. :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: непонятное занятие.
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22783

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Лично для меня паломничество-соприкосновение со Святыней,увидеть краешек Горнего Мира.И потом,Святые места меня мобилизуют внутренне,благодать укрепляет.
Становится понятно-для ЧЕГО я живу,хочется трудиться,БОГА благодарить.
Святыня преобразует человека.
Делюсь своими впечатлениями.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: непонятное занятие.
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 17:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 15:19
Сообщения: 1302

Вероисповедание: Православный, МП
Оказалась в Дивеево, прочитав книгу "Несвятые Святые", сама того не ожидая. В Москве было +4 и дождь, в Дивеево -10, ветер и страшенный гололед, я совершенно не задумывалась: пустое это занятие или не пустое, просто все было как на автопилоте и вдруг я осознала, что стою в притворе храма , после вечерней, жду с другими паломниками начала Крестного хода, затем изо всех сил стараясь не упасть по гололеду и ветру спешу за воинами Христовыми, монахинями Дивеевского монастыря и пытаюсь успеть прочитать 150 раз Богородице, Дево... Потом, могилка схимонахини Маргариты- матушки Фроси,главу про которую в книжке я прочитала раз десять, строгая послушница, которая быстро нас расставила по подсвешникам (убирать после службы), трапеза в монастыре, молодая монахиня, дежурившая возле мощей батюшки Серафима, и ощущение нереальности происходящего со мной, не может быть, этого просто не может быть. Еще не уехав, я знала- осенью снова сюда, в Дивеево.

_________________
Татьяна.
"У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело." Клайв С. Льюис


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: непонятное занятие.
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2012, 17:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 16:29
Сообщения: 175

Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Резе писал(а):
1. Помолитесь Богу.
2. Найдите в ближайшем храме икону Серафима Саровского.
3. Попросите у него разрешения навестить его в Дивеево.
4. Езжайте в Дивеево.
5. Сразу после приезда зайдите поздоровайтесь с батюшкой Серафимом. Поблагодарите его за приглашение.
6. Пройдитесь по канавке, просто глядя по сторонам.
7. Всенощная/вечерняя служба. Послушайте пение, обратите внимание на светлые лица монашек. Молитесь Богу.
8. Литургия.
9. Пройдитесь второй раз по канавке, но в этот раз с молитвою.
10. Окунитесь в один из источников.
11. Попрощайтесь с батюшкой Серафимом, поблагодарите его за гостеприимство и вразумление (к этому времени вы уже все поймете). :)
12. Поезжайте домой.

это что? шутка?или описание индейского обряда?
вы лучше к соседям зайдите и спросите может они в помощи нуждаются,или в ближайшей больнице санитаров не хватает...,вот это дело будет..чтобы найти свою совесть и праведность ходить никуда не надо,все рядом..все в нас самих ,и не привязано к каким то географическим точкам.
13. Зайдите в ближайший храм к иконе батюшки Серафима и поблагодарите его (к этому времени вы поймете чудесность произошедших в вас перемен).
14. Расскажите всем что такое паломничество и зачем оно нужно. Если сможете :)
15. Начните считать дни до следующего паломничества в Дивеево. :)

_________________
не слыть,а быть....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: непонятное занятие.
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 11:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 20:57
Сообщения: 784

Возраст: 51
Откуда: Москва, Королев
Вероисповедание: Православный, МП
пермяк писал(а):
...чтобы найти свою совесть и праведность ходить никуда не надо,все рядом..все в нас самих ,и не привязано к каким то географическим точкам.


Паломничество для меня это поездка в гости к святому, который невидимо всегда присутствует в своей обители. Просто приехать и поговорить с преподобным Сергием или Серафимом. Поделиться с ним своими слабостями, горем, сомнениями. Помолиться Богу вместе с ним, рядом с ним. Походить по местам где он жил, посмотреть на его преемников. Мне этого хватает.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: непонятное занятие.
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 12:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 08:47
Сообщения: 126

Возраст: 45
Откуда: Долгопрудный
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Резе писал(а):
пермяк писал(а):
...чтобы найти свою совесть и праведность ходить никуда не надо,все рядом..все в нас самих ,и не привязано к каким то географическим точкам.


Паломничество для меня это поездка в гости к святому, который невидимо всегда присутствует в своей обители. Просто приехать и поговорить с преподобным Сергием или Серафимом. Поделиться с ним своими слабостями, горем, сомнениями. Помолиться Богу вместе с ним, рядом с ним. Походить по местам где он жил, посмотреть на его преемников. Мне этого хватает.


Очень люблю батюшку Серафима. Часто чувствую его живое присутствие. Но при этом чувствую неугасимое желание быть у его мощей и на Канавке хотя бы раз в год. по поводу совета заменить паломничество походом в больницу или сделать другое какое дело милосердия...а зачем? можно делать такие дела постоянно и при этом хоть разок в год в Дивеево, конечн, если есть такая потребность души, а если нет, то как объяснить словами такое желание? никак

_________________
"Один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться"(Габриэль Гарсия Маркес)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: непонятное занятие.
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 15:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 16:29
Сообщения: 175

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина78 писал(а):
Андрей Резе писал(а):
пермяк писал(а):
...чтобы найти свою совесть и праведность ходить никуда не надо,все рядом..все в нас самих ,и не привязано к каким то географическим точкам.


Паломничество для меня это поездка в гости к святому, который невидимо всегда присутствует в своей обители. Просто приехать и поговорить с преподобным Сергием или Серафимом. Поделиться с ним своими слабостями, горем, сомнениями. Помолиться Богу вместе с ним, рядом с ним. Походить по местам где он жил, посмотреть на его преемников. Мне этого хватает.


Очень люблю батюшку Серафима. Часто чувствую его живое присутствие. Но при этом чувствую неугасимое желание быть у его мощей и на Канавке хотя бы раз в год. по поводу совета заменить паломничество походом в больницу или сделать другое какое дело милосердия...а зачем? можно делать такие дела постоянно и при этом хоть разок в год в Дивеево, конечн, если есть такая потребность души, а если нет, то как объяснить словами такое желание? никак


...Вам видимо несказанно повезло,у вас видимо вера велика и душа чуткая,а у меня все проще-я один,только надежда есть на прощение,ни чьего присутствия я не удостоен,а потому для меня эти поездки- чистейшей воды туризм..и временная блажь людей замученных каким то недугом или простите от безделия..

_________________
не слыть,а быть....


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: