Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Паломничество на Святую землю:посоветуйте!
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2013, 11:30 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2012, 12:09
Сообщения: 90

Откуда: Тихий океан
Вероисповедание: Православный, МП
Собираюсь летом с п/с "Фавор" в паломническую поездку на Святую землю.
Получила от службы памятку для паломников,в общих чертах все понятно-про одежду,тапки, зонтик, еду,правила поведения.Вопросы возникли по поводу подарков.
Конечно,хочется привезти для друзей и близких иконы.Но один знакомый сказал мне,что православные иконы в Израиле стоят дорого. Лучше купить иконы в России, привезти их в Израиль
и освятить их самому на Гробе Господнем (тем более,что перед Святой землей мы,дай Бог, побываем в Оптине,Дивеево,Валааме-там и купим).Можно ли так сделать?
И второй вопрос.
В памятке сказано, что монахи русских монастырей,живущие многие года вдали от России будут рады любому знаку внимания российских паломников.Очень хочется чем-то порадовать своих соотечественников,но чем? Что можно привезти им из России?Видела как-то по ТВ как радовалась монахиня какого-то русского монастыря простому подмосковному яблочку. Но яблок в начале июля еще не будет...Знающие паломники,посоветуйте!
Может кто-то еще что-то добавит из своего опыта путешествий,буду благодарна за любые советы!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паломничество на Святую землю:посоветуйте!
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2013, 16:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
На Святой земле иконы и свечи действительно лучше не покупать. Единственнное исключение - магазин в Кане Галилейской. В самом Гробе Господнем, как и на Гобое Богоматери, свечи продают только армяне и копты, то есть неправославные. На рынке рядом часто - мусульмане-арабы, хотя иногда есть и православные лавки, но их знать надо.
По поводу монахинь русских монастырей - честно говоря, так близко никогда не общалась. Мы приехали-приложились-подали записки и уехали. И все.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паломничество на Святую землю:посоветуйте!
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 00:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Эленка писал(а):
В памятке сказано, что монахи русских монастырей,живущие многие года вдали от России будут рады любому знаку внимания российских паломников.Очень хочется чем-то порадовать своих соотечественников,но чем? Что можно привезти им из России?Видела как-то по ТВ как радовалась монахиня какого-то русского монастыря простому подмосковному яблочку. Но яблок в начале июля еще не будет...Знающие паломники,посоветуйте!
Может кто-то еще что-то добавит из своего опыта путешествий,буду благодарна за любые советы!

Да монахи такие же живые люди, всякому вниманию радуются)) Весточке из родных мест)) Помню, как мы радовались простому черному хлебу)) Водичке, землице. О! нигде нет такого аромата, как у русской земляники!!! Может быть малюсенькие баночки домашнего варенья... Грибочки лесные... Те самые родные мелочи, которые в повседневной жизни даже не замечаешь, а вдали от них тоскуешь))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паломничество на Святую землю:посоветуйте!
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 00:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Эленка писал(а):
Собираюсь летом с п/с "Фавор" в паломническую поездку на Святую землю.
Получила от службы памятку для паломников,в общих чертах все понятно-про одежду,тапки, зонтик, еду,правила поведения.Вопросы возникли по поводу подарков.
Конечно,хочется привезти для друзей и близких иконы.Но один знакомый сказал мне,что православные иконы в Израиле стоят дорого. Лучше купить иконы в России, привезти их в Израиль
и освятить их самому на Гробе Господнем (тем более,что перед Святой землей мы,дай Бог, побываем в Оптине,Дивеево,Валааме-там и купим).Можно ли так сделать?
И второй вопрос.
В памятке сказано, что монахи русских монастырей,живущие многие года вдали от России будут рады любому знаку внимания российских паломников.Очень хочется чем-то порадовать своих соотечественников,но чем? Что можно привезти им из России?Видела как-то по ТВ как радовалась монахиня какого-то русского монастыря простому подмосковному яблочку. Но яблок в начале июля еще не будет...Знающие паломники,посоветуйте!
Может кто-то еще что-то добавит из своего опыта путешествий,буду благодарна за любые советы!

Сколько раз перечитываю, а вот что то не так. Объяснить не могу, а напрягает.
Если Вы купите знакомым иконы, Ваши знакомые кстати верующие, почему бы их не подарить здесь. Зачем их кудато везти, если они в монастырях куплены то наверно освящены. Или Вы хотите их как сувениры подарить? Как то это не очень правильно по моему. И слова "освятить самому" требуют на мой взгляд уточнения.
У меня сложилось такое впечатление, что Ваша поездка не поломничество, а туризм. Я не говорю что это плохо, просто немного другое. Как то с иконами кажется не очень, да и на границы небыло бы проблем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паломничество на Святую землю:посоветуйте!
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 02:33 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2012, 12:09
Сообщения: 90

Откуда: Тихий океан
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо всем за советы!
Вашими молитвами, Вы правы, что-то и меня напрягает в пере-освящении икон. Поэтому и озвучиваю вопрос...чтобы в голове прояснилось.Вообще,когда люди ( не священники) освящают ( прикладывают с молитвами) свои иконы на раках со святыми мощами, на ковчеге с Поясом Богородицы- это христианские традиции или элементы язычества? Как к этому относиться?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паломничество на Святую землю:посоветуйте!
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 03:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Мда... Икона освящается в алтаре священником и это совершенно иное, не то, о чем спрашивает Эленка. Благочестивая традиция прикладывания икон и других культовых предметов к мощам святых мощах существует столетиями. И что в том дурного, если человек купит икону "Воскресения Христова" например и приложит их (освятит) на Гробе Господнем. Что Вас в том смущает?? Ну нет у человека средств все купить в другой стране, а радость доставить друзьям хочется. Почему нужно поперек что-то говорить, особенно, если даже и сами толком не знаете?! ))
К слову говоря, освящение икон и нательных крестов - это сугубо русская традиция. Ни греки, ни сербы этого не делают.
И второе, если позволите, замечание: что значит не паломническая, но туристическая поездка?? Это раньше в Киев да Русалим ходили, теперь пешком уже никто не паломничает. Работа у всех тоже не сезонная и человеку надобно за это время отдохнуть, и слава Богу, что есть желание совместить это с посещением и поклонением святых мест, куда проще на пляже лежать и в море купаться. И тут нам надо человеку настроение испортить: не так, как нам хочется он это делает)) А почему?? Да потому, что "а вот что то не так. Объяснить не могу, а напрягает." Ну вообщем, мил человек, который "вашими молитвами", не сердитесь, но бедной Эленке тоже дайте вздохнуть, пока нет серьезных и обоснованных замечаний)) Сори, как-то нам надобно все-таки научится поддерживать друг друга, особенно в благих начинаниях.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паломничество на Святую землю:посоветуйте!
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 06:03 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2012, 12:09
Сообщения: 90

Откуда: Тихий океан
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS,спасибо за ликбез, за поддержку!
Значит, личное освящение культовых предметов это наш дополнительный способ почитания Святынь и способ поклонения Святыням. И смущаться здесь не нужно:)
И, если я привезу своему духовнику икону и скажу, что я ее освятила на Гробе Господнем, то для него это тоже будет значимо??? И тогда еще один вопрос - что вообще из такой поездки можно привезти своему батюшке ( иеромонаху)?
Относительно туризма и паломничества:). Конечно, для меня эта поездка в первую очередь паломничество ( в смысле поклонения Святым местам) , но! вот подумываю- как бы там еще и Мертвое море повидать:)? В программе, к сожалению, его нет. Может кто-то подскажет - есть ли там такие "лазейки"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паломничество на Святую землю:посоветуйте!
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 08:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
По поводу Mертвого моря ничего не могу сказать, я никогда не езжу с организациями, так уж получается. Вот и теперь надеемся на Святую землю попасть в этом году, но опять поедем сами, а там много друзей, они и покажут все.
Насчет подарка Вашему духовнику, безусловно, если привезете икону, священную на Гробе Господнем, для него это будет большая радость. Даже если он там и бывал сам. Ну, а если захотите что-то еще, то там сами и найдете, что на душу ляжет)) Мне ведь трудно сказать, я его никогда не встречала))
Вздохните и о нас там!))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паломничество на Святую землю:посоветуйте!
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 09:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Эленка писал(а):
Спасибо всем за советы!
Вашими молитвами, Вы правы, что-то и меня напрягает в пере-освящении икон. Поэтому и озвучиваю вопрос...чтобы в голове прояснилось.Вообще,когда люди ( не священники) освящают ( прикладывают с молитвами) свои иконы на раках со святыми мощами, на ковчеге с Поясом Богородицы- это христианские традиции или элементы язычества? Как к этому относиться?

Простите! я опять не прав. Я как обычно высказался не по знанию, а по восприятию. Мне следовало прежде поинтересоваться.
Цитата:
Гроб Господень свободно доступен для любого паломника или посетителя в те часы, когда храм открыт и непосредственно на Гробе не совершается какая-либо служба. У Святого Гроба постоянно дежурит православный греческий монах. В том случае, когда желающих много и образуется очередь (то есть почти всегда), этот монах поторапливает паломников и не позволяет провести у Гроба более минуты. Существует устоявшийся православный обычай поклонения Святому Гробу. Согласно ему, сначала надо помолиться в приделе Ангела и приложиться к части камня, отваленного Ангелом. Потом, поцеловав низкий вход и читая про себя лучше всего молитву: «Воскресение Христово видевше…» медленно и благоговейно входить в Живоносный Гроб. Войдя, поставить свечи, затем преклонить колена и молиться. Можно положить на Ложе для освящения принесенные с собой иконы, крестики, медальоны и прочее. Многие стараются, по возможности, непременно коснуться устами и челом головной, западной, дальней от входа части Ложа. Обратно принято выходить пятясь назад, чтобы не оборачиваться спиной ко Гробу.[5][7]

Наилучшие дни для самостоятельного посещения Гроба Господня — это те, которые не совпадают с большими христианскими праздниками. Наилучшее время с 16-17 часов и до закрытия Храма, когда схлынет основная масса паломнических и экскурсионных групп. Храм Гроба Господня открыт ежедневно, официальные часы посещения: в весенне-летний период — 5:00-20:00, в осенне-зимний период — 4:30-19:00 (однако, как правило, Храм закрывается несколько позже указанного времени).

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/397712
Сам я за границу ни когда не выезжал, но насчёт икон всё же поинтересуйтесь, если они не репродукции, а рукописные, не потребуется ли им разрешение, на вывоз.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паломничество на Святую землю:посоветуйте!
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 09:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
вашими молитвами писал(а):
Сам я за границу ни когда не выезжал, но насчёт икон всё же поинтересуйтесь, если они не репродукции, а рукописные, не потребуется ли им разрешение, на вывоз.

Для современных икон, даже рукописных, разрешение на вывоз не нужно. Тем паче для современных репродукций. Старинные же иконы вывозить запрещено и вполне справедливо. Репродукции антикварные тоже нуждаются в специальном разрешении.
Я привозила много икон, которые мне в России писали на заказ и не единожды. :thank:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паломничество на Святую землю:посоветуйте!
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 13:31 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2012, 12:09
Сообщения: 90

Откуда: Тихий океан
Вероисповедание: Православный, МП
Вашими молитвами,спасибо за столь интересую и нужную ссылку!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паломничество на Святую землю:посоветуйте!
 Сообщение Добавлено: 11 апр 2013, 17:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Можно положить на Ложе для освящения принесенные с собой иконы, крестики, медальоны и прочее.

На это дейсвительно не дают времени. Поторапливают всех и всегда, если есть очередь. Очередь есть почти всегда. Но, где коптская часовня, там рядом есть часть камня, выходящая наружу часовни. Вот там можно и приложить иконы.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паломничество на Святую землю:посоветуйте!
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2013, 17:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 47
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Эленка писал(а):
В памятке сказано, что монахи русских монастырей,живущие многие года вдали от России будут рады любому знаку внимания российских паломников.Очень хочется чем-то порадовать своих соотечественников,но чем? Что можно привезти им из России?Видела как-то по ТВ как радовалась монахиня какого-то русского монастыря простому подмосковному яблочку. Но яблок в начале июля еще не будет...Знающие паломники,посоветуйте!
Может кто-то еще что-то добавит из своего опыта путешествий,буду благодарна за любые советы!

Да монахи такие же живые люди, всякому вниманию радуются)) Весточке из родных мест)) Помню, как мы радовались простому черному хлебу)) Водичке, землице. О! нигде нет такого аромата, как у русской земляники!!! Может быть малюсенькие баночки домашнего варенья... Грибочки лесные... Те самые родные мелочи, которые в повседневной жизни даже не замечаешь, а вдали от них тоскуешь))

В Израиле совсем нет вишен и большие перебои с черешнями. Кроме того, нормально не поешь хороших абрикос. То зеленые, то "никакие", когда поспеют в супермаркете на полке :roll:
Не припомню также смородины, крыжовника.
А грибы есть всякие. И черный хлеб.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паломничество на Святую землю:посоветуйте!
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2013, 18:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Грибы импортные, видимо?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паломничество на Святую землю:посоветуйте!
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2013, 20:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):
В Израиле совсем нет вишен и большие перебои с черешнями. Кроме того, нормально не поешь хороших абрикос. То зеленые, то "никакие", когда поспеют в супермаркете на полке :roll:
Не припомню также смородины, крыжовника.
А грибы есть всякие. И черный хлеб.

А мы едим редиску Израильскую, в магазине дешевле местной полкило 32-35 р. хорошая ядрёная.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паломничество на Святую землю:посоветуйте!
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2013, 20:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 07:44
Сообщения: 388

Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):
В Израиле совсем нет вишен и большие перебои с черешнями...

Такая маленькая страна, а всё же умудряются некоторые продукты импортировать в Россию)))


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron