Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 24 май 2013, 16:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:34
Сообщения: 306

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Иерусалим! Иерусалим! избива­ю­щий про­роков и камнями по­бива­ю­щий по­слан­ных к тебе! сколько раз­ хотел Я собрать чад тво­их, как птица птенцов сво­их под крылья, и вы не захотели!
Се, оставляет­ся вам дом ваш пуст.
Ибо ска­зываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благо­словен Грядый во имя Го­с­по­дне! (Мф.23:37-39)
Изображение

И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской, которая перед­ лицем Иерусалима к востоку; и раз­дво­ит­ся гора Елеонская от востока к западу весьма большою долиною, и по­ловина горы отойдет к северу, а по­ловина ее – к югу. (Зах.14:3-4)

Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Го­с­по­ди, восстановляешь Ты цар­с­т­во Израилю?
Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец по­ложил в Своей власти,
но вы при­мете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
Ска­за­в сие, Он поднял­ся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.
И когда они смотрели на небо, во время восхожде­ния Его, вдруг пред­стали им два мужа в белой одежде
и сказали: мужи Галилейские! что вы сто­ите и смотрите на небо? Сей Иисус, воз­несшийся от вас на небо, при­дет таким же образо­м, как вы видели Его восходящим на небо.
Тогда они воз­вратились в Иерусалим с горы, называемой Елеон, которая находит­ся близ Иерусалима, в рас­стоянии субботнего пути. (Деян.1:6-12)
Изображение
Ска­за­в сие, Иисус вышел с уче­никами Сво­ими за по­ток Кедрон, где был сад, в который вошел Сам и уче­ники Его.
Знал же это место и Иуда, пред­атель Его, по­тому что Иисус часто собирал­ся там с уче­никами Сво­ими. (Ин.18:1-2)
Изображение
Потом при­ходит с ними Иисус на место, называемое Гефсимания, и говорит уче­никам: по­сидите тут, по­ка Я пойду, по­молюсь там. (Мф.26:36)
Изображение
И, выйдя, по­шел по обыкнове­нию на гору Елеонскую, за Ним по­следовали и уче­ники Его.
Придя же на место, сказал им: молитесь, чтобы не впасть в искуше­ние.
И Сам отошел от них на верже­ние камня, и, пре­кло­нив коле­ни, молил­ся,
говоря: Отче! о, если бы Ты благо­волил про­нести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
Явил­ся же Ему Ангел с небес и укреплял Его.
И, находясь в боре­нии, при­лежнее молил­ся, и был по­т Его, как капли крови, пада­ю­щие на землю.
Встав от молитвы, Он при­шел к уче­никам, и нашел их спящими от печали
и сказал им: что вы спите? встаньте и молитесь, чтобы не впасть в искуше­ние. (Лк.22:39-46)
Изображение
Изображение
Изображение
И при­вел он меня обратно ко внешним воротам святилища, обращен­ным лицом на восток, и они были затворены.
И сказал мне Го­с­по­дь: ворота сии будут затворены, не отворят­ся, и никакой человек не войдет ими, ибо Го­с­по­дь, Бог Израилев, вошел ими, и они будут затворены. (Иез.44:1-2)
Золотые ворота. Старейшие ворота Иерусалима, и единственные, ведущие прямо на Храмовую гору. Существующие ворота построены в районе 520 года, рядом обнаружены остатки существенно более древних ворот периода Второго Храма. Распространённое представление о том, что через Золотые Ворота войдёт Мессия, привело к тому, что османский султан Сулейман Великолепный приказал в 1541 году замуровать ворота. Кроме того, перед воротами мусульмане расположили кладбище, в иудаизме считающееся нечистым местом.
Изображение
Возвышающаяся над садом Церковь Всех Наций с так называемой "Скалой Агонии".
Возле Гробницы Богородицы, расположенной дальше к северу.
Изображение
С Божественной и небесной славой Пресвятая Богородица предала Свою святую душу в руки Божий неким неизреченным образом. Богоприемное её тело, вынесенное и погребённое с ангельским и апостольским пением, было положено во гробе в Гефсимании.
Изображение
Изображение
Изображение
И на этом месте три дня продолжалось непрерывное ангельское пение. Когда же через три дня ангельское пение прекратилось, то апостолы открыли гроб, поскольку один из них апостол Фома, отсутствовавший и прибывший после третьего дня, пожелал поклониться Богоприемному телу. Но они не смогли найти Её всепетое тело, так что, обретя лишь лежащие погребальные одеяния и исполнившись исходящего от них несказанного благоухания, они закрыли гроб. Пораженные чудом таинства апостолы только и могли подумать, что Бог Слово и Господь Славы, благоволивший воплотиться по ипостаси и вочеловечиться от Неё и родиться по плоти, а после рождества сохранивший невредимым Её девство, Сам благоволил и после отшествия Богоматери почтить Её чистое и незапятнанное тело нетлением и перемещением прежде общего для всех воскресения.
Изображение
Изображение
Изображение
Кувуклия имеет два входа, один с запада, второй с севера. Обычно паломники заходят в западный, а выходят через северный вход. За кувуклией, в восточной части храма, находится чудотворная икона Божья Матерь Иерусалимская русского письма.
Изображение
Напротив Золотых ворот на восток, за потоком Кедрон, у подножия Елеонской горы, масличный Гефсиманский сад.
Изображение
Далее у подножия Елеонской (Масличной) горы находится древнее кладбище - несколько склепов, выбитых в скале (постройки времён Второго храма). Согласно традиции, там находятся гробница Авессалома (прекраснейшего из сыновей Давида, но плохо кончившего), гробницы сыновей Хезира (семьи священника), Захарии сына Иодаи (первосвященника Первого храма) и Иосафата (царя Иудейского).

Всё это в Кедронской долине, гробница Марии (в церкви Успения) могилы ее родителей – Анны и Иоакима, а также Иосифа ее мужа, гробница Лазаря, в которой Иисус Христос совершил чудо воскрешения из мертвых. С Масличной (Елеонской) горы начинается чудо воскрешения мертвых, и страшный суд, Райский сад или Геенна Огненная, место под названием «геенна огненная» находится далее всё у подножия Елеонской (Масличной) горы.
Изображение
В сторону Хеврона смотрят Мусорные ворота. Через них вывозили мусор на городскую свалку, прилегающей к Иерусалиму в котором сжигали и прочие нечистоты. Овраг за крепостной стеной ниже Старого города называется геенна огненная.

Горе миру от соблазнов, ибо надобно при­йти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн при­ходит.
Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный;
и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геен­ну огнен­ную. (Мф.18:7-9)
Изображение
Арабы называют эти ворота Баб эль-Магарбех (ворота мавров), так как при строителе уреплений Иерусалима Сулеймане I в город прибыли поселенцы из мусульманской Северной Африки. В 1953 году ворота были расширены властями Иордании. Поблизости от Мусорных ворот находится Стена Плача.
Изображение
Изображение
Второй Иерусалимский Храм был разрушен в 70 году н.э. римским императором Титом и до настоящего времени сохранилась Западная стена или Стена Плача. Она не является непосредствено стеной Храма, а представляет собой остатки опорных сооружений Ирода Великого для укрепления Храмовой горы площадь которой он расширил.
Изображение
Изображение
Путь Скорби, Via Dolorosa, там находятся девять из четырнадцати остановок Крестного пути Христа. Последние пять остановок находятся на территории Храма Гроба Господня.
1 Вопрошения Понтием Пилатом Иисуса, и приговор Христа к казни (Матф. 27:26);
2 Арка, где Пилат вывел Иисуса перед первосвященниками, и указывая на Христа сказал «Се человек» (Иоанн 19:5);
3 Место первого падения Христа;
4 Место встречи Христа с Матерью по пути на Голгофу;
5 Место встречи Христа с Симоном Киринеянином, которому дали нести крест до Лобного Места;
6 Место, где Св. Вероника вытерла лицо Христа своим шёлковым покрывалом;
7 Место второго падения Христа;
8 Место встречи Христа с благочестивой женщиной;
9 Место третьего падения Христа.

Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, пред­ал на распятие.
Тогда во­ины правителя, взяв Иисуса в преторию, собрали на Него весь по­лк //*Судилище пре­торское.
и, раз­дев Его, надели на Него багряницу;
и, сплетши венец из терна, воз­ложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость; и, становясь пред Ним на коле­ни, насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский!
и плевали на Него и, взяв трость, били Его по голове.
И когда насмеялись над Ним, сняли с Него багряницу, и одели Его в одежды Его, и по­вели Его на распятие.
Выходя, они встретили одного Киринеянина, по име­ни Симона; сего заставили нести крест Его.
И, при­дя на место, называемое Голгофа, что значит: Лобное место,
дали Ему пить уксуса, смешан­ного с желчью; и, отведав, не хотел пить. (Мф.27:26-34)
Изображение
Современный храм Гроба Господня — архитектурный комплекс, включающий Голгофу с местом Распятия, ротонду (сооружение с куполом, под которым непосредственно расположена Кувуклия), Кафоликон (соборный храм Иерусалимской Церкви), подземный храм Обретения Животворящего Креста, храм святой равноапостольной Елены и несколько приделов. На территории Храма Гроба Господня расположено несколько монастырей, ряд вспомогательных помещений, галерей.
Изображение
Напротив входа камень помазания (Благодати), на котором находилось тело Христово перед положением во гроб и было умащено благовонным составом из смирны и алоя для бальзамирования.

После сего Иосиф из Аримафеи – уче­ник Иисуса, но тайный из страха от Иудеев, – просил Пилата, чтобы снять тело Иисуса; и Пилат по­зволил. Он по­шел и снял тело Иисуса.
Пришел также и Никодим, – приходив­ший пре­жде к Иисусу ночью, – и при­нес состав из смирны и алоя, литр около ста.
Итак они взяли тело Иисуса и обвили его пеленами с благо­вониями, как обыкновен­но по­гребают Иудеи.
На том месте, где Он распят, был сад, и в саду гроб новый, в котором еще никто не был по­ложен.
Там по­ложили Иисуса ради пятницы Иудейской, по­тому что гроб был близко. (Ин.19:38-42)

Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребён у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его (Ис.53:9)
Изображение
Камень сочится розовым маслом скапливающимся в трещенках, благоухает розами.
Изображение
На середине прямой линии, соединяющей алтарь кафедрального храма Иерусалимского Патриархата и Кувуклию стоит «Пуп Земли» – это символизирующая центр христианского мира каменная чаша, внутри которой шар с начертанным на нем крестом. Рядом с ней греческие монахи ставят такой же невысокий светильник со множеством свечей и ящик для пожертвований.
Изображение
Гробница находилась за городскими стенами, на северо-запад от Иерусалима, недалеко от Голгофы, над нею была возведена Кувуклия Храма Гроба Господня.
Первая Кувуклия была построена при императоре Константине Великом в 325—335 годах и была полностью разрушена мусульманами в 1009 году. Вторично Кувуклию отстроил в 1042—1048 годах византийский император Константин Мономах, затем в XII веке её обновили крестоносцы. В 1555 году Кувуклию перестроил францисканец Бонифаций Рагузский и она простояла до 1808 года, когда была уничтожена опустошительным пожаром. Существующая Кувуклия восстановлена в 1809—1810 годах по проекту греческого архитектора Николая Комина (Κομιανός, 1770—1821) из Митилини. Впоследствии она пострадала при землетрясении 1927 года и сегодня укреплена снаружи с боков стальными балками и стяжками.
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 24 май 2013, 16:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Для меня Израиль закрыт по крайней мере до смены загранпаспорта, так что только по таким красивым фотографиям могу узнать ..

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 24 май 2013, 20:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Fox-ik писал(а):
Для меня Израиль закрыт по крайней мере до смены загранпаспорта, так что только по таким красивым фотографиям могу узнать ..

Из-за ливанских штампов?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 24 май 2013, 20:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
ну да)

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 24 май 2013, 21:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вы можете оформить второй загранпаспорт, не дожидаясь окончания срока первого и пользоваться двумя паспортами одновременно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 24 май 2013, 21:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
А как обосновать необходимость? если в первом то только 2 стр. заполнены и он на 10 лет?

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 24 май 2013, 21:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Да не, при выдаче загранпаспорта предыдущий из базы исключают.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 24 май 2013, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Не обращайте внимания, скажете были в туристической поездке в Ливане и все. Однажды с нами в группе был товарищ, который объездил много чего, включая Иорданию. Пропустили, и даже на обратном пути спецконтроль не проходил.
При заказе второго загранпаспорта обосновывать необходимость совсем необязательно, но при получении первый аннулируют.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 24 май 2013, 22:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
не.. мне рисковать нельзя там..)))))) бывает по-разному. Тем более с моим знанием арабского, и полным незнанием иврита))))

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 25 май 2013, 13:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:34
Сообщения: 306

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Дорога на юг в небольшой арабский город христиан и мусульман расположенный на гористой возвышенности в 8 км от Иерусалима: Вифлеем.
Изображение
Изображение
И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя про­изойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого про­исхожде­ние из начала, от дней вечных. (Мих.5:2)

Вифлеем и с другой стороны Иродион в виде вулкана, развалины крепости и загородного дворца Ирода, довольно значительный холм, искусственно увеличенный человеческими руками и наверху срезанный и выровненный, в период с 23 по 20 гг. до н.э. Крепость Иродион, построенная на месте сражения с коварным и жестоким Антигоном, впрочем, не уступавшем в этом самому Ироду, так при парфянах, захвативших Иерусалим в 40 году до н.э., Антигон был возведён на престол. И Антигон откусил уши своему врагу Гиркану, дабы тот не смог вновь принять сан первосвященника, ибо только беспорочные (и в физическом отношении) могут занимать этот пост.
Изображение
В те дни вышло от кесаря Августа по­веле­ние сделать пере­пись по всей земле.
Эта пере­пись была первая в правле­ние Квириния Сириею.
И по­шли все записы­ваться, каждый в свой город.
Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, по­тому что он был из дома и рода Давидова,
записаться с Мариею, обручен­ною ему женою, которая была беремен­на.
Когда же они были там, наступило время родить Ей;
и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и по­ложила Его в ясли, по­тому что не было им места в гостинице. (Лк.2:1-7)

В переписи требовалось обстоятельное объяснение всех малейших подробностей. Свободный житель империи должен был вписать свое имя, дать клятву в верности, обозначить стоимость своего имущества, имя отца, матери, жены и детей (Дионис. Галикарнасск. IV, 5, 15).

Все эти действия увенчались сбором поземельной и подушной подати.

Мне с гостиницей повезло больше: InterContinental Bethlehem (Jacir Palace, маленький дворец) 5*
Изображение
Изображение
Изображение
В той стране были на по­ле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего.
Вдруг пред­стал им Ангел Го­с­по­день, и слава Го­с­по­дня осияла их; и убоялись страхом великим.
И сказал им Ангел: не бойтесь; я воз­вещаю вам великую радость, которая будет всем людям:
ибо ныне родил­ся вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Го­с­по­дь;
и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.
И внезапно явилось с Ангелом многочислен­ное во­ин­ство небесное, славящее Бога и взыва­ю­щее:
слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благо­воле­ние!
Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и по­смотрим, чтó там случилось, о чем воз­вестил нам Го­с­по­дь.
И, по­спешив, при­шли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях.
Увидев же, рас­ска­за­ли о том, чтó было воз­вещено им о Младенце Сем.
И все слы­шав­шие дивились тому, чтó рас­сказывали им пастухи.
А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем.
И воз­вратились пастухи, славя и хваля Бога за всё тó, что слы­шали и видели, как им ска­за­но было. (Лк.2:8-20)

В трёх километрах от вертепа яслей рождения находится это поле пастушков, где захоронены трое очевидцев Славы Господней. Здесь была построена маленькая часовня в форме подковы, пол которой был выложен мозаикой, пол самого грота также был выстлан цветной мозаикой. В шестом веке часовенка была снесена, а на её месте была построена большая базилика. Во времена персов эта базилика была ими сожжена и вновь отстроена патриархом Модестом, позднее был построен монастырь. В одиннадцатом веке монастырь уничтожили, монахи покинули его. В 1972 году на месте развалин были произведены раскопки, во время которых были найдены древние развалины этого важного места паломничества и была сооружена новая большая церковь. Подземный храм во имя св. Георгия Победоносца и храм в честь Собора Богородицы расположены недалеко от палестинского городка Бейт-Сахур в небольшой долине с древними оливковыми деревьями.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С пятого века и на протяжении всей византийской эпохи празднования Рождества Христова оно начиналось с этого места и заканчивалось в базилике Рождества Христова в Вифлееме.
Храм над пещерой, которая почиталась верующими как место рождения Иисуса, был построен в 330-х гг. по указанию императора Константина Великого; освящение храма состоялось 31 мая 339 г. Базилика Константина была уничтожена пожаром в 529 г. в ходе восстания Самарии. Вифлиемская базилика повторяла общие черты храма Гроба Господня. Сразу же после этого восстания император Юстиниан восстановил и значительно расширил храм. Позднее храм был восстановлен крестоносцами, имеет форму креста.
Изображение
Очень низкий вход в церковь не только преграждал путь язычникам, приходившим с вьючными животными, чтобы грабить храм, но также вынуждал каждого входящего в этот священный придел склониться перед его святостью.
Изображение
Нефы базилики разделены колоннадой из десяти колонн (в константиновой базилике их было девять), выполненных из розового вифлеемита. Колонны венчают капители коринфского ордера. Стены и пол базилики облицованы мрамором, в верхней части стен располагались мозаики, сохранившиеся лишь фрагментарно.
Изображение
Здесь тоже можно зажечь свечу от благодатного огня.
Изображение
Вход в вертеп Рождества Христова.
Изображение
С права место рождения Иисуса Христа.
Изображение
С лева ещё ниже ясли, отделанные мрамором.
Изображение
Выход из вертепа с другой стороны.
Изображение
Далее Церковь Св.Катерины. одна из первых великомучениц, была дочерью известного римского патриция, родилась в Александрии, стала убежденной христианкой, отвергла всех своих женихов и стала «невестой христовой». Была колесована язычниками, поэтому внутри в церкви много изображений колес. Церковь построена на том месте, где Иисус Христос явился Екатерине Александрийской и предсказал ей ее мучения (ок.310 г н.э.). Сватая Екатерина похоронена на горе Синай.
Изображение
Выход из церкви в дворик францисканского монастыря.
Изображение
На северном выходе из церкви — статуя Георгия Победоносца, воспитывавшегося в Вифлееме и являющегося святым — покровителем этого города.
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 26 май 2013, 21:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 07:44
Сообщения: 388

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо Вам, Дмитрий Владимирович, за подробный отчет!))

_________________
"Итак явно, что демоны не имеют никакой силы", Житие Антония Великого


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 27 май 2013, 12:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:34
Сообщения: 306

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
С утра пораньше на север, через современный Иерусалим в Галилею. Очень запомнились дороги в две три полосы с низенькими скошенными бордюрчиками, раздельные полосы движения, перекрёстки с круговым движением.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Далее то с права то с лева как шапки на холмах местные городки, деревни.
Изображение
Изображение
Изображение
Оливковые плантации.
Изображение
Холмы и горы заканчиваются у начала Галилеи, перед которой раскинулась большая Изреельская долина, Армагеддон, занята сельхозугодьями. За ней начинаются горные массивы Галилеи. Долина отделяет горы Самарии от гор Галилеи образуя сквозной проход от морского побережья Хайфы до реки Иордан.

Здесь Варак поразил войско Сисары воеводу Иавина, царя Ханаанского.(Суд.4:14-16) Гедеон с 300 воинов разбил стан Мадианитят в долине Изреельской. Мадианитяне же и Амаликитяне и все жители востока расположились на долине в таком множе­с­т­ве, как саранча; верблюдам их не было числа, много было их, как песку на берегу моря. (Суд7:12).

Горная цепь Гелвуй в юго восточной части Изреельской долины в уделе Иссахаровом где в битве с филистимлянами пали Саул и трое его сыновей(1Цар.31:1-7)

Кармель (древнеевр. Karmel, hak-Karmel - фруктовый сад, виноградник; греч. Κάρμηλος, Χερμέλ; лат. Carmelus, Chermel) горная гряда юго западной части долины на границе между уделами Асира, Манассии, Иссахара и Завулона.

Посему так говорит Го­с­по­дь Саваоф, Бог Израилев: вот, Я по­сещу царя Вавилонского и землю его, как по­сетил царя Ассирийского.
И воз­вращу Израиля на пажить его, и будет он пастись на Кармиле и Васане, и душа его насытит­ся на горе Ефремовой и в Галааде. (Иер.50:18-19)

В июне 609 г. до н.э. Египетский фараон Нехо двинулся в поход во главе своей армии на помощь ассирийцам, ведущим военные действия против Вавилонии и Мидии в районе Харрана, в долине Мегидо путь фараону преградил иудейский царь Иосия( ивр. הַר מְגִדּוֹ‎, хар Мегиддо, название холма Мегиддо, др.-греч. Ἁρμαγεδών Армагеддо́н).

И сказал Го­с­по­дь: и Иуду отвергну от лица Моего, как отверг дом Израилев, и отвергну город Иерусалим, который избрал, и храм, о котором сказал: будет там имя Мое,
пошел Нехао, царь Египетский, на войну к Кархемису на Евфрате; и Иосия вышел навстречу ему.
И по­слал к нему Нехао по­слов ска­за­ть: что мне и тебе, царь Иудейский? Не про­тив тебя теперь иду я, но туда, где у меня война. И Бог по­велел мне по­спешать; не про­тивься Богу, Который со мною, чтоб Он не по­губил тебя.
Но Иосия не отстранил­ся от него, а при­готовил­ся, чтобы сраз­иться с ним, и не по­слушал слов Нехао от лица Божия и выступил на сраже­ние на равнину Мегиддо.
И выстрелили стрельцы в царя Иосию, и сказал царь слугам сво­им: уведите меня, по­тому что я тяжело ранен.
И свели его слуги его с колесницы, и по­садили его в другую по­воз­ку, которая была у него, и отвезли его в Иерусалим. И умер он, и по­хоронен в гробницах отцов сво­их. И вся Иудея и Иерусалим оплакали Иосию.
Оплакал Иосию и Иеремия в песне плачевной; и говорили все певцы и певицы об Иосии в плачевных песнях сво­их, извест­ных до сего дня, и перед­али их в употребле­ние у Израиля; и вот они вписаны в книгу плачевных песней. (2Пар.35:20-25)

Место решительных событий.

Шестой Ангел вылил чашу свою в великую реку Евфрат: и высохла в ней вода, чтобы готов был путь царям от восхода солнечного.
И видел я выходящих из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам:
это – бесовские духи, творящие знаме­ния; они выходят к царям земли всей вселен­ной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя.
Се, иду как тать: блажен бодр­с­т­ву­ющий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.
И он собрал их на место, называемое по-еврейски Армагеддон. (Откр.16:12-16)
Изображение
Изображение
На севере в начале горной местности Галилеи расположен Назарет. Нацерет от еврейского «нецер» (ивр. נֵצֶר‎), означающего ветвь, отрасль.

И про­изойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь про­израстет от корня его;
и по­чиет на Нем Дух Го­с­по­день, дух пре­мудрости и ра­зу­ма, дух совета и крепости, дух ве́де­ния и благо­честия;
и страхом Го­с­по­дним исполнит­ся, и будет судить не по взгляду очей Сво­их и не по слуху ушей Сво­их решать дела.
Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Сво­их по­раз­ит землю, и духом уст Сво­их убьет нечестивого.
И будет пре­пояса­ни­ем чресл Его правда, и пре­пояса­ни­ем бедр Его – истина. (Ис.11:1-5)
Изображение
Восточнее Назарета находится отдельно стоящая гора Фавор (ивр. הר תבור‎, Тавор - пуп) граница земель трех колен Израилевых: Завуллонова, Иссахарова и Нефаллимова (Нав.19:22) На вершине горы расположены два действующих монастыря, православный и католический.

Ученики, апостолы Петр, Иаков и Иоанн исповедали Иисуса Христом, Сыном Божьим и через неделю Иисус преобразился перед ними во святых пророках Моисее и Илии.

Тогда Иисус запретил уче­никам Сво­им, чтобы никому не ска­зывали, что Он есть Иисус Христос.
С того време­ни Иисус начал откры­вать уче­никам Сво­им, что Ему должно идти в Иерусалим и много по­страдать от старей­шин и первосвящен­ников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть. (Мф.16:20-21)

После сих слов, дней через восемь, взяв Петра, Иоан­на и Иакова, взошел Он на гору по­молиться.
И когда молил­ся, вид лица Его изме­нил­ся, и одежда Его сделалась белою, блиста­ю­щею.
И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Мо­исей и Илия;
явив­шись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме. (Лк.9:28-31)

Когда же сходили они с горы, Он не велел никому рас­сказы­вать о том, что видели, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.
И они удержали это слово, спрашивая друг друга, что значит: воскреснуть из мертвых. (Мк.9:9-10)
Изображение
Иконные лавки в Назарете.
Изображение
Изображение
Рядом есть лавки по дешевле и попроще, и качество соответственно ниже.
Изображение
От сюда открывается вид на Храм Благовещения и церковь Святого Иосифа. Церковь Благовещения в Назарете была построена одновременно с Базиликой Рождества Христова в Вифлееме и Храмом Гроба Господня в Иерусалиме. Эта церковь была разрушена в VII веке после мусульманского завоевания Палестины. Вторая церковь была построена в эпоху крестоносцев после взятия Назарета Танкредом Тарентским в 1102 году и была разрушена в 1260 году после взятия Назарета Бейбарсом I. В 1620 году друзский эмир Фахр ад-Дин II разрешил францисканцам вернуться в Назарет. Они соорудили на руинах церкви небольшое святилище над гротом. В 1730 году Дагир разрешил строительство новой церкви. Церковь была увеличена и перестроена в 1877 году, а в 1954 году полностью разобрана для строительства нового здания базилики, которое было завершено в 1969 году. Автором проекта здания базилики стал итальянский архитектор Джованни Муцио. Перед началом строительства были проведены обширные археологические изыскания. Результаты раскопок представлены в созданном при базилике археологическом музее.
Изображение
Над входом написано: Et Verbum caro fac­tum est et habitavit in nobis (И Слово стало плотию, и обитало с нами)
Изображение
Во дворе мозаики подаренные от разных стран.
Изображение
Изображение
Изображение
Двери в храм с изображением Евангельских событий.
Изображение
Когда вошли с балкона наблюдали службу в нижней церкви, человек 30 полукругом в цепочку стояли вокруг алтаря.
Изображение
Когда всё закончилось нас пустили к гроту Благовещения, это как бы погреб под домом.

В шестой же месяц по­слан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,
к Деве, обручен­ной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.
Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Го­с­по­дь с Тобою; благо­словен­на Ты между женами.
Она же, увидев его, смутилась от слов его и раз­мышляла, что бы это было за при­ветствие.
И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела бла­го­дать у Бога;
и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
Он будет велик и наречет­ся Сыном Всевышнего, и даст Ему Го­с­по­дь Бог пре­стол Давида, отца Его;
и будет цар­с­т­во­­вать над домом Иакова во веки, и Цар­с­т­ву Его не будет конца.
Мария же сказала Ангелу: кáк будет это, когда Я мужа не знаю?
Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осе­нит Тебя; по­сему и рождаемое Святое наречет­ся Сыном Божиим.
Вот и Елисавета, род­с­т­вен­ница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц,
ибо у Бога не останет­ся бессильным никакое слово.
Тогда Мария сказала: се, Раба Го­с­по­дня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел. (Лк.1:26-38)
Изображение
Изображение
Верхняя церковь украшена мозаикой и витражами.
Изображение
Во дворе останки других зданий.
Изображение
В основании Базилики останки мозаики древнего храма.
Изображение
Как бы Бахчисарайский фонтан и статуя Девы Марии.
Изображение
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 27 май 2013, 14:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Любимые места...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 28 май 2013, 18:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:34
Сообщения: 306

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Теперь на восток мимо горы Фавор к Галилейскому морю, озеру Тивериадскому, Генисаретскому.
Изображение
Галилея сельскохозяйственный район растёт там всё вплоть до бананов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Капернаум (ивр. כפר נחום‎, Кфар Наху́м, букв. «городок Наума»).
Услы­шав же Иисус, что Иоанн отдан под стражу, удалил­ся в Галилею
и, оставив Назарет, при­шел и по­селил­ся в Капернауме при­морском, в пред­елах Завулоновых и Неффалимовых,
да сбудет­ся речен­ное через про­рока Исаию, который говорит:
земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути при­морском, за Иорданом, Галилея языческая,
народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и те­ни смертной воссиял свет.
С того време­ни Иисус начал про­поведо­вать и говорить: по­кайтесь, ибо при­близилось Цар­с­т­во Небесное.
Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидыва­ю­щих сети в море, ибо они были рыболовы,
и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.
И они тотчас, оставив сети, по­следовали за Ним.
Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоан­на, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, по­чинива­ю­щих сети свои, и при­звал их.
И они тотчас, оставив лодку и отца своего, по­следовали за Ним.
И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и про­поведуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.
И про­шел о Нем слух по всей Сирии; и при­водили к Нему всех немощных, одержимых раз­личными болезнями и при­падками, и бесноватых, и лунатиков, и рас­слаблен­ных, и Он исцелял их.
И следовало за Ним множе­с­т­во народа из Галилеи и Десятиградия, и Иерусалима, и Иудеи, и из-за Иордана. (Мф.4:12-25)
Изображение
Изображение
Табха (Heptapegon, Heptapegai семь источников) до Иордана. Во время Иисуса эта местность с источниками называлась Магдалинские пределы. Иными словами это и есть Вифсаида Галилейская. (Бет-Сайда (ивр. בית צידה‎ — «дом рыбной ловли»)) Город апостолов Андрея, Петра и Филипа.
Филипп же был из Вифсаиды, из одного города с Андреем и Петром. (Ин.1:44)

Здесь Церковь Умножения Хлебов и Рыб ордена бенедиктинцев. Но первое умножение хлебов и рыб было в окрестностях Тиверии южнее, от куда Иисус отправил учеников в пределы Магдалинские, Генисарет и Капернаум, после известия о казни Иоанна Крестителя, правителем Галилеи Иродом Антипой, столицей которого была Тиверия (построенная в честь императора Тиберия).

После сего по­шел Иисус на ту сторону моря Галилейского, в окрест­ности Тивериады.
За Ним по­следовало множе­с­т­во народа, по­тому что видели чудеса, которые Он творил над больными.
Иисус взошел на гору и там сидел с уче­никами Сво­ими.
Приближалась же Пасха, праз­дник Иудейский.
Иисус, воз­ведя очи и увидев, что множе­с­т­во народа идет к Нему, говорит Филиппу: где нам купить хлебов, чтобы их накормить?
Говорил же это, испытывая его; ибо Сам знал, что хотел сделать.
Филипп отвечал Ему: им на двести динариев не довольно будет хлеба, чтобы каждому из них досталось хотя по­немногу.
Один из уче­ников Его, Андрей, брат Симона Петра, говорит Ему:
здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячмен­ных и две рыбки; но что это для такого множества?
Иисус сказал: велите им воз­лечь. Было же на том месте много травы. Итак воз­легло людей числом около пяти тысяч.
Иисус, взяв хлебы и воз­дав бла­го­даре­ние, роздал уче­никам, а уче­ники воз­лежав­шим, также и рыбы, сколько кто хотел.
И когда насытились, то сказал уче­никам Сво­им: соберите остав­шиеся куски, чтобы ничего не про­пало.
И собрали, и наполнили двенадцать коробов кусками от пяти ячмен­ных хлебов, остав­шимися у тех, которые ели.
Тогда люди, видев­шие чудо, сотворен­ное Иисусом, сказали: это истин­но Тот Пророк, Которому должно при­йти в мир.
Иисус же, узнав, что хотят при­йти, нечаян­но взять Его и сделать царем, опять удалил­ся на гору один.
Когда же настал вечер, то уче­ники Его сошли к морю
и, войдя в лодку, отправились на ту сторону моря, в Капернаум. Становилось темно, а Иисус не при­ходил к ним.
Дул сильный ветер, и море волновалось.
Проплыв около двадцати пяти или тридцати стадий, они увидели Иисуса, идущего по морю и при­ближа­ю­щегося к лодке, и испугались.
Но Он сказал им: это Я; не бойтесь.
Они хотели при­нять Его в лодку; и тотчас лодка при­стала к берегу, куда плыли.
На другой день народ, стояв­ший по ту сторону моря, видел, что там, кроме одной лодки, в которую вошли уче­ники Его, иной не было, и что Иисус не входил в лодку с уче­никами Сво­ими, а отплыли одни уче­ники Его.
Между тем при­шли из Тивериады другие лодки близко к тому месту, где ели хлеб по благо­слове­нии Го­с­по­днем.
Итак, когда народ увидел, что тут нет Иисуса, ни уче­ников Его, то вошли в лодки и при­плыли в Капернаум, ища Иисуса.
И, найдя Его на той стороне моря, сказали Ему: Равви́! когда Ты сюда при­шел? (Ин.6:1-25)

И тотчас по­нудил уче­ников Сво­их войти в лодку и отправиться вперед на другую сторону к Вифсаиде, по­ка Он отпустит народ.
И, отпустив их, по­шел на гору по­молиться.
Вечером лодка была по­среди моря, а Он один на земле.
И увидел их бед­с­т­ву­ющих в плавании, по­тому что ветер им был про­тивный; около же четвертой стражи ночи подошел к ним, идя по морю, и хотел мино­вать их.
Они, увидев Его идущего по морю, подумали, что это при­зрак, и вскричали.
Ибо все видели Его и испугались. И тотчас заговорил с ними и сказал им: ободритесь; это Я, не бойтесь.
И вошел к ним в лодку, и ветер утих. И они чрезвычайно изумлялись в себе и дивились,
ибо не вра­зу­мились чудом над хлебами, по­тому что сердце их было окаменено.
И, пере­правив­шись, при­были в землю Ген­нисаретскую и при­стали к берегу. (Мк.6:45-53)

А второе умножение хлебов и рыб было северо-восточнее пределов Магдалинских, когда Иисус возвращался к Галилейскому морю от Тира и Сидона, городов на побережье Ливана, через Сирию потому что не мог и там утаиться.

Ибо услы­шала о Нем женщина, у которой дочь одержима была нечистым духом, и, при­дя, при­пала к ногам Его;
а женщина та была язычница, родом сирофиникиянка; и про­сила Его, чтобы изгнал беса из ее дочери.
Но Иисус сказал ей: дай пре­жде насытиться детям, ибо нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
Она же сказала Ему в ответ: так, Го­с­по­ди; но и псы под столом едят крохи у детей.
И сказал ей: за это слово, пойди; бес вышел из твоей дочери.
И, при­дя в свой дом, она нашла, что бес вышел и дочь лежит на по­стели.
Выйдя из пред­елов Тирских и Сидонских, Иисус опять по­шел к морю Галилейскому через пред­елы Десятиградия. (Мк.7:25-31)

Перейдя оттуда, при­шел Иисус к морю Галилейскому и, взойдя на гору, сел там.
И при­ступило к Нему множе­с­т­во народа, имея с собою хромых, слепых, немых, увечных и иных многих, и по­вергли их к ногам Иисусовым; и Он исцелил их;
так что народ дивил­ся, видя немых говорящими, увечных здоровыми, хромых ходящими и слепых видящими; и про­славлял Бога Израилева.
Иисус же, при­звав уче­ников Сво­их, сказал им: жаль Мне народа, что уже три дня находят­ся при Мне, и нечего им есть; отпустить же их неев­шими не хочу, чтобы не ослабели в дороге.
И говорят Ему уче­ники Его: откуда нам взять в пустыне столько хлебов, чтобы накормить столько народа?
Говорит им Иисус: сколько у вас хлебов? Они же сказали: семь, и немного рыбок.
Тогда велел народу воз­лечь на землю.
И, взяв семь хлебов и рыбы, воз­дал бла­го­даре­ние, пре­ломил и дал уче­никам Сво­им, а уче­ники народу.
И ели все и насытились; и набрали остав­шихся кусков семь корзин по­лных,
а ев­ших было четыре тысячи человек, кроме женщин и детей.
И, отпустив народ, Он вошел в лодку и при­был в пред­елы Магдалинские. (Мф.15:29-39)

Тем не менее в Табхе у католиков на предпологаемом месте умножения хлебов и рыб храм и алтарь.
Изображение
Изображение
А это кибуц (колхоз) Генисарет, юго-восточнее Табхи и Капернаума.
Изображение
Растительность здесь тропическая. По описанию Иосифа Флавия и различных путешественников, местность эта отличалась особенным плодородием и красотою природы. Здесь в изобилии росли пальмовые, смоковничные, ореховые, масличные, апельсинные, финиковые, бальзамные, виноградные и другие деревья. Плоды на деревьях, при всегда умеренном и благорастворенном климате, можно было видеть в продолжении целых 10-ти месяцев.
Изображение
А вот и пристань.
Изображение
Изображение
Изображение
Отправляемся из Генисарета на юг в Тиверию.
Изображение
Изображение
Изображение
Горы чуть севернее Табхи место нагорной проповеди.

Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, при­ступили к Нему уче­ники Его.
И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
Блажен­ны нищие духом, ибо их есть Цар­с­т­во Небесное.
Блажен­ны плачущие, ибо они утешат­ся.
Блажен­ны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блажен­ны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытят­ся.
Блажен­ны милостивые, ибо они по­милованы будут.
Блажен­ны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блажен­ны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блажен­ны изгнан­ные за правду, ибо их есть Цар­с­т­во Небесное.
Блажен­ны вы, когда будут по­носить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и про­роков, быв­ших пре­жде вас.
Вы – соль земли. Если же соль по­теряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как раз­ве выбросить ее вон на по­прание людям.
Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и про­славляли Отца вашего Небесного. (Мф.5:1-16)
Изображение
Горы южнее находятся возле города Мигдал, граница пределов Магдалинских.
Изображение
Далее южнее Тиверия.
Изображение
Здесь всех туристов кормят в ресторане на пристани, исключительным блюдом: "рыбка святого Петра". Это местная тиляпия которую можно было бы поймать на удочку во рту которой помещалась бы монета.

Когда же при­шли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?
Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, пред­упредив его, сказал: как тебе кажет­ся, Симон? цари земные с кого берут по­шлины или подати? с сынов ли сво­их, или с по­сторон­них?
Петр говорит Ему: с по­сторон­них. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;
но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая по­падет­ся, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.(Мф.17:24-27)

На подобии нашего карася, только с чешуёй на голове и плавниками как кисти.
Изображение
Это форма Галилейского моря, озера Кинерет. Если рассматривать как треугольник то северо-западная сторона пределы Магдалинские, юго-западная сторона пределы Тивериадские, восточная сторона пределы Десятиградия.

Поверхность водоёма находится на уровне - 211 м. относительно уровня океана.
Изображение
Иордан начинается севернее Галилейского моря, от подножия горы Хермон, протекает через озеро Кине́рет, впадает в Мёртвое море. К югу от Тверии, в том месте где река Иордан вытекает из Кинерета находится Ярденит — традиционное место паломничества.
Изображение
Изображение
Иоан проповедовал по всей долине Иорданской и крестил в Вифавере (современной Бейт-Авары) южнее Иерихона, около Мёртвого Моря возле которого находится Иудейская пустыня.

И он про­ходил по всей окрест­ной стране Иорданской, про­поведуя креще­ние по­каяния для про­ще­ния грехов,
как написано в книге слов про­рока Исаии, который говорит: глас вопиющего в пустыне: при­готовьте путь Го­с­по­ду, прямыми сделайте стези Ему;
всякий дол да наполнит­ся, и всякая гора и холм да по­низят­ся, кривизны выпрямят­ся и неровные пути сделают­ся гладкими;
и узрит всякая плоть спасе­ние Божие. (Лук.3:3-6)

В те дни при­ходит Иоанн Креститель и про­поведует в пустыне Иудейской
и говорит: по­кайтесь, ибо при­близилось Цар­с­т­во Небесное.
Ибо он тот, о котором сказал про­рок Исаия: глас вопиющего в пустыне: при­готовьте путь Го­с­по­ду, прямыми сделайте стези Ему.
Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и по­яс кожаный на чреслах сво­их, а пищею его были акриды и дикий мед.
Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрест­ность Иорданская выходили к нему
и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои. (Мф.3:1-6)

И вот свиде­тель­ство Иоан­на, когда Иудеи при­слали из Иерусалима священ­ников и левитов спросить его: кто ты?
Он объявил, и не отрекся, и объявил, что я не Христос.
И спросили его: что же? ты Илия? Он сказал: нет. Пророк? Он отвечал: нет.
Ска­за­ли ему: кто же ты? чтобы нам дать ответ по­слав­шим нас: что ты скажешь о себе самом?
Он сказал: я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Го­с­по­ду, как сказал про­рок Исаия.
А по­слан­ные были из фарисеев;
И они спросили его: что же ты крестишь, если ты ни Христос, ни Илия, ни про­рок?
Иоанн сказал им в ответ: я крещу в воде; но сто­ит среди вас Некто, Которого вы не знаете.
Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. Я недосто­ин раз­вязать ремень у обуви Его.
Это про­исходило в Вифаваре при Иордане, где крестил Иоан­н.
На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.
Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, по­тому что Он был пре­жде меня.
Я не знал Его; но для того при­шел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.
И свиде­тель­ствовал Иоан­н, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пре­быва­ю­щего на Нем.
Я не знал Его; но Послав­ший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пре­быва­ю­щего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
И я видел и засвиде­тель­ствовал, что Сей есть Сын Божий. (Ин.1:19-34)

Потом в Еноне возле пределов Десятиградия, южнее Скифополя (современный Бейт-Шеан)

А Иоанн также крестил в Еноне, близ Салима, по­тому что там было много воды; и при­ходили туда и крестились,
ибо Иоанн еще не был заключен в темницу. (Ин.3:23-24)
Изображение
Ярденит – живописное место в Галилее, в Израиле.
Изображение
Изображение
У поверхности плавают сомы и прочая рыбёшка, кормятся хлебом.
Изображение
На ступеньки выходят выдры то же выпрашивают хлеб, едят из рук.
Изображение
Изображение
Во славу Божью.

Вы – соль земли. Если же соль по­теряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как раз­ве выбросить ее вон на по­прание людям.
Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и про­славляли Отца вашего Небесного. (Мф.5:13-16)

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 28 май 2013, 19:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Красавец . Спаси Христос.
(жаба меня давит.....тож хочу на ту землю , где Господь ходил. не знаю...управит ли....)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 29 май 2013, 10:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
(жаба меня давит.....тож хочу на ту землю , где Господь ходил. не знаю...управит ли....)

Жабу надо саму задавить!! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 29 май 2013, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2013, 08:41
Сообщения: 2054

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за рассказ и фото!

Съездить хорошо хоть разок, перед вами будет живая Библия, ничего не надо представлять, всё перед вами..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 29 май 2013, 21:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 май 2013, 09:15
Сообщения: 216

Откуда: Московия
Вероисповедание: Православный, МП
Удивительно хороший отчет о поездке,с удовольствием читал и любовался фотографиями.Автору спасибо! :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 10 окт 2013, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
KoLoBoK писал(а):
Удивительно хороший отчет о поездке,с удовольствием читал и любовался фотографиями.Автору спасибо! :clap:
Fotinia_S писал(а):
Спасибо за рассказ и фото!

Съездить хорошо хоть разок, перед вами будет живая Библия, ничего не надо представлять, всё перед вами..

Эту поездку я задумал когда работал дворником. Хоть я специально не молился, но Господь услышал мои пожелания. Из дворников меня выпнули и Господь предоставил мне более денежную работу. Хватило и на путешествия и на бытовое устройство с лихвой. А как только это желание моё осуществилось, по приезду домой в первый же день меня выпнули и с этой работы, и пол дня не проработал. Всё от того что я очень уставал и к этому времени уже год не читал Евангелие, мне самому уже стыдно было. Господь решил что мне лучше читать Святое Писание, а не пахать как проклятый. Я в руках Божьих, спаси Господи.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2013, 15:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
Господь решил что мне лучше ... не пахать как проклятый.


Чёт меня прям смех разобрал... Вот опять...

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2013, 18:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
ДмитрийВладимирович писал(а):
Господь решил что мне лучше ... не пахать как проклятый.


Чёт меня прям смех разобрал... Вот опять...

Так в чём проклятье то????????

Бытие: Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

И счастье, истинное счастье!!!!!!!!!!

Евангелие: Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?

Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, кáк всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2013, 19:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Так вот, практически с тех самых пор я и подвизаюсь здесь на ниве проповеди.

Заголовок: Мир входящему

ДмитрийВладимирович писал(а):
Мир всем!Братья и сёстры.Хочу быть участником форума.

Сообщение Добавлено: 10 май 2011, 21:55

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2013, 19:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Просто фраза была смешная.

А насчет "подвизаюсь здесь на ниве проповеди" это уже не смешно. Вам надо на форум проповедников. Здесь Ваши проповеди не нужны. Ничего нового Вы не пишите. Личных интерпретация или своего мнения не предлагаете. Функционируете как какой-то робот по размещению доступного и всем известного текста.
Не обижайтесь.

Вот фотографии у Вас нормальные. Те, где Вы не в красной бейсболке. А с проповедью в таком формате надо завязывать.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 11 окт 2013, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Личных интерпретация или своего мнения не предлагаете.


Именно!!!!!!!!!!!!!

ВадДим писал(а):
Функционируете как какой-то робот по размещению доступного и всем известного текста.
Не обижайтесь.

Не будь как "собака на сене", сама не ест и другим не даёт.

По Евангелию от Матфея: Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не вхóдите и хотящих войти не допускаете.

От Луки: Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2013, 00:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Больной, не шалите.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2013, 01:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
«ГНИЛЫЕ» СЛОВА, НАСМЕШКИ,
СМЕХОТВОРСТВО И СПОРЫ

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших.
Поэтому одним из наиболее предосудительных видов осуждения является насмешка, где смехотворство соединяется с грехом осуждения и основывается на горделивом превознесении и отсутствии не только любви, но и простого уважения к человеку, который создан «по образу Божию» (Быт. 1, 27). Часто смех бывает над кем-либо, и тогда он не отличается от насмешки, т. е. тяжкой формы греха осуждения.
http://www.wco.ru/biblio/books/pestov5/H19-T.htm

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 08:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Озеро Кинерет.

Изображение

Гора Блаженств это место нагорной проповеди в пределах Магдалинских. С середины XX века, после постройки на вершине горы Нахума, в непосредственной близости от Табхи, католического храма, посвященного Заповедям Блаженства, именно она стала известна как гора Блаженств. Склон горы представляет собой амфитеатр с хорошей акустикой. Сегодня христианские паломники всех вероисповеданий и просто туристы посещают как гору Блаженств именно эту вершину.

Курси - это руины большого византийского монастыря в Израиле, который просуществовал здесь вплоть до вторжения арабских армий в VII веке. В VIII веке разрушен землетрясением и покинут. Сейчас на этом месте расположен Израильский национальный парк.

Византийская империя первая приняла христианство как официальную религию в 324 г.н. э. и тут же начала строить святыни. Святая Елена, мать императора Константина отправилась в землю, где жил и проповедовал Иисус, дабы увековечить памятные места. Прибыв в святую землю, она осмотрела такого рода места и распорядилась о начале строительства церквей и монастырей. Одной из строек был монастырь Курси. Это место стало святым благодаря чудесам, которые сотворил здесь Иисус Христос, укротивший бурю на Галилейском озере и исцеливший Гадаринского бесноватого.

Евангелие: В один день Он вошел с учениками Своими в лодку и сказал им: переправимся на ту сторону озера. И отправились. Во время плавания их Он заснул. На озере поднялся бурный ветер, и заливало их волнами, и они были в опасности. И, подойдя, разбудили Его и сказали: Наставник! Наставник! погибаем. Но Он, встав, запретил ветру и волнению воды; и перестали, и сделалась тишина. Тогда Он сказал им: где вера ваша? Они же в страхе и удивлении говорили друг другу: кто же это, что и ветрам повелевает и воде, и повинуются Ему? И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи. Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах. Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня. Ибо Иисус повелел нечистому духу выйти из сего человека, потому что он долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, сберегая его; но он разрывал узы и был гоним бесом в пустыни. Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, — потому что много бесов вошло в него. И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну. Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло. Пастухи, видя происшедшее, побежали и рассказали в городе и в селениях. И вышли видеть происшедшее; и, придя к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисуса, одетого и в здравом уме; и ужаснулись. Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся. И просил Его весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них, потому что они объяты были великим страхом. Он вошел в лодку и возвратился. Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус отпустил его, сказав: возвратись в дом твой и расскажи, что сотворил тебе Бог. Он пошел и проповедывал по всему городу, что сотворил ему Иисус

Сейчас можно увидеть восстановленное здание церкви, которая являлась небольшой частью монастыря, и останки часовни немного выше по склону горы. В церкви, во многих местах сохранился мозаичный пол с изображением животных и растений. Недалеко от церкви есть небольшой железный конус в круглой песочнице. На конусе выгравирован текст из Евангелия, повествующий о чудесах, явленных здесь Иисусом. Поднявшись наверх к часовне, вы увидите, красивый вид на озеро Кинерет и очередной пол с мозаикой. Место, где стоит часовня по традиции является тем местом, где стоял Иисус, разговаривая с «Гадаринским бесноватым».

На восточной стороне озера земля Гадаринская и Герасинская по названию городов на побережье в пределах Десятиградия, нынче называется Голанскими высотами.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 11:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
красивые фото.....(только сейчас увидела), спасибо за экскурсию!
А почему там возле большой стены люди на стульях сидят? Они молятся?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 11:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
galy писал(а):
красивые фото.....(только сейчас увидела), спасибо за экскурсию!
А почему там возле большой стены люди на стульях сидят? Они молятся?

Видимо пожилые, тяжело им.

А вот старичок у прохода к стене, милостыню собирает.
Изображение

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Израиль, Иерусалим Галилея.
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2013, 17:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Кому надоело лицезреть физиономию Дмитрия Владимировича на всех фотографиях, приглашаю в мой ЖЖ http://savimar1.livejournal.com/, где я начала выкладывать фото предыдущих поездок на Святую Землю. Моей физиономии там крайне мало, можно полюбоваться пейзажами. Но, правда, к еврейской Стене Плача я ни разу не ходила, мне тамх хватает христианских святынь. Но синайские фотографии будут ещё не скоро.

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: