Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статуя Христа находится в ЦАКМПДА(стоявшаяна Введенском кл.)
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 23:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 мар 2016, 13:27
Сообщения: 13

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Доброго здравия всем, да хранит Вас Господь!

На днях посмотрел фильм группы "Искатели" под названием "В ПОИСКАХ ЧУДОТВОРНОЙ СТАТУИ"
http://tvkultura.ru/anons/show/episode_ ... _id/20907/
очень проникся и захотелось съездить.

Поразило то, что к статуе сама Матрона Московская посылала за водой.
По рассказам было много исцелений и чудес у тех кто приходил к статуе Христа.


Статуя Христа оказалась ныне в Церк.Археологич.Кабинете Троице-Сергиевой Лавры (г.Сергиев-Посад).
http://acmus.ru

Вообщем решено было поехать туда без промедления.
Мы получили огромное удовольствие, хотя пришлось подождать семинариста-экскурсовода. Это был будний день и не было никаких записей на экскурсию.
Просто так посмотреть нельзя, нужно только в режиме экскурсии. (стоило 1000р за двоих)

2 с лишним часа экскурсии для нас пролетели как 2 минуты, без шуток. Было потрясающе интересно.

Таких икон в таком количестве и такой древности я нигде не видел. Многообразие форм и размеров, а также техника рисунка, история,
оклады и много другое - Потрясающе просто, завораживает. Впервые увидел икону Трехликого Христа, насколько я понимаю это неканоническая икона.
Уникальные совершенно находки времен первых христиан, коллекции металлопластики (кресты всех возможных видов поражает), монеты - поражают.

Статуя Христа там, и пока еще полностью открыта. Дотрагиваться до статуи нельзя (правда и заперщающих табличек нет) о чем мне поведал экскурсовод, ну и я не стал нарушать его просьбы и внутреннего устава данного места.


Экскурсовод глубоко увлеченный и образованный, слушать интересно, прекрасный слог и живость рассказа.

Звонить в ЦАК надо заранее, т.к. посещение возможно только в режиме экскурсии, а просто так бродить не разрешают.
Все вещи пришлось сдавать, ничего фотографировать нельзя.

Для меня само пребывание в палатах уже радость, пропитанные Духом и стариной стены, в которых жили патриархи, святые, иконописцы, монахи, и цари.

Внизу есть буфет, трапезная (и удобства само собой).

После посещения ЦАК, конечно же приложились к мощам Св.Сергия Радонежского в Троицком Соборе. Но жаль вокруг не получилось обойти Лавру, обычно мы так делаем в завершении поездки.

Вообщем рекомендую всем кому интересно, не пожалеете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статуя Христа находится в ЦАКМПДА(стоявшаяна Введенском кл.)
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2016, 18:32 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статуя Христа находится в ЦАКМПДА(стоявшаяна Введенском кл.)
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2016, 18:51 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Уважаемый брат мой во Христе

Несомненно, что СТАТУЯ как обьект поклонения и молитвы - не православная традиция. Статуя есть обьект поклонения католиков.

Более того - статуя ассоциируется с идолами, коим поклонялись язычники - как в дохристианские времена Рима и Византии, так и в дохристианские времена Исторической Руси. С идолами круто боролись (как и с иконами в некоторые времена) - потому и сложилось иконопочитание в Православии и почитание очеловеченого изображения (скульптура Христа и Девы Мари в эпоху возрождения в Европе. отблеск этого католического заблуждения есть и в Итории Православия Руси - во времена увлечения русским дворянством и Италией. помещики в своих владениях украшали Православные Храмы скульптурными изображениями сонма святых созданых деревенскими богомазами.

Создавать и устанавливать статуи Иисуса Христа или Девы Марии - неправославно, но возможно как монументальное искусство.

Вы можете меня укорить - вот мол и Патриарх Московский и всея Руси молился у статуи Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро. Я лично это не приемлю.

Однако пока я не знаю где установлено на Руси статуи Иисуса Христа или Богородицы. Статуи некоторых святых (точнее причисленых к лику святых) существуют - Это более всего скульптурное изображение святителя Архиепископа Мир Ликийских Николай-угодник. Еще святителя архиепископа Луки Войно Ясенецкого.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron