Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: мощи великомученика и целителя Пантелеймона
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 11:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
мощи целителя избавили шестилетнюю москвичку от заикания

Вчера ларцу с мощами успели поклониться около 800 человек...
Фото: Рамиль ГАЛИ


Люди вереницей тянутся к Троицкому собору. Вчера в столицу из Одессы прибыли святые мощи великомученика и целителя Пантелеимона.

- Вы записываться? - интересуется озябшая монашенка рядом с иконной лавкой. - Лучше запишитесь, там очередь огромная, можете сегодня не успеть. Святого Пантелеимона привезли. Четыре года назад летом в Москву привозили ларец из монастыря на горе Афон в Греции. Сейчас прибыл другой фрагмент мощей целителя - из одесского монастыря.

Заходим в собор. Прямо у входа - большая икона с ликом святого Пантелеимона. Прихожане задерживаются здесь, и постепенно в дверях образуется «пробка». Те, кто уже поклонился лику, становятся в очередь к мощам, и вскоре ручеек из верующих уже оказывается на ступенях церкви. На деревянном помосте напротив Царских Врат собора стоит небольшой позолоченный ларец, изображающий житие святого. Внутри ларца - маленькое окошечко, под ним - мощи.

К мощам Лену привели верующие родители.

- Я уже третий раз к мощам Пантелеимона прихожу. - Старушка сжимает в руках три иконки, которые собирается приложить к чудодейственному ларцу. - Первый раз в 96-м привозили. Тогда столько народу было, а-яй! А когда четыре года назад прибыли в Москву мощи из греческого монастыря, я пошла просить за дочку. Врачи сказали, что детей у нее не будет, а хворь эту ничем не вылечишь. Мы сильно горевали, а я пришла тогда в церковь на Рождественском бульваре, выстояла четыре часа. Я так просила внуков мне послать, и что вы думаете: через три месяца дочке удалось забеременеть. - Пожилая женщина смахивает слезинку и отходит в сторонку.

По ступеням собора спускаются родители с маленькой дочкой. Мама просит девочку:

- Ну скажи мне еще. Как ты сейчас говорила?

По ходу разговора узнаем, что их дочурка Леночка с детства заикалась. Шестилетнего ребенка показывали врачам, те обещали, что заикание пройдет. Однако речь так и не наладилась. Расстроенные родители отвели девочку в церковь. Дочка приложилась к мощам и уже на улице идеально произнесла несколько фраз.

- Раньше, - говорит мама Лены, - дочка бы вряд ли сказала так внятно. Как же хочется надеяться!..

Прихожане начинают расходиться, многие, не успев до закрытия приложиться к мощам, собираются прийти на следующий день. Мощи в Даниловом монастыре будут доступны каждый день с 8 утра до 8 вечера до 30 ноября. Служители церкви советуют москвичам одеваться теплее, ведь храм не вместит всех желающих сразу, а на улице холода.







ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Великомученик и целитель Пантелеимон

(День памяти - 9 августа)

Святой Пантелеимон родился и жил в Никомидии в IV веке, во времена правления императора Максимиана, противника учения Христа. Родители нарекли сына Пантолеон, что переводится как «во всем лев». Пантолеон выбрал Христа и с его именем начал исцелять больных. На него донесли. Святого подвергали невообразимым мучениям. Его тело рвали железными когтями и опаляли свечами, бросали в море с камнем на шее и погружали в кипящее олово. Но из всех испытаний Пантелеимон выходил невредимым. Когда же Бог призвал его к себе, Пантелеимон, которого Максимиан осудил на «усечение мечом», сам просил палачей отрубить ему голову. Эта голова как великая святыня хранится в Русском монастыре Пантелеимона на Афоне.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: