Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Паломничество в Оптину для иностранца
 Сообщение Добавлено: 14 мар 2006, 22:27 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 14 мар 2006, 22:22
Сообщения: 2

Возраст: 51
Откуда: Торонто, Канада
Я живу в Канаде и недавно моя коллега на работе, православная румынка, заболела раком. Она прошла через различные терапии и все время молилась о выздоровлении преп. Серафиму Саровскому. И как я понимаю дала себе обещание, что если выздоровит, то обязательно совершит паломническую поездку в Оптину. С Божьей помощью диагноз ей сейчас сняли и теперь она всерьез задумывается о поездке в Россию.
Мне бы очень хотелось ей помочь, но даже официально для иностранцев я не вижу никаких предложений, да и откровенно говоря очень дорого все для иностранцев, а она мать 3 малолетних детей и после такого заболевания - финансовая ситуация непростая.
Как ей помочь с поездкой? Она говорит только на англ. и румынском, русского совсем не знает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 01:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:45
Сообщения: 3907

Возраст: 41
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Эээ......... точно в Оптину ?

Если она хочет именно к батюшке Серафиму, то надо в Дивеево ехать, где его мощи находятся.

Но и Оптина - удивительное место, сердце русской духовности, где подвизались столько старцев и Божиих угодников!

В общем, уточните, пожалуйста :)

Насколько я знаю, в основном приемом иностранных паломников занимаются в паломническом центре Московского Патриархата.
Вроде, паломническая фирма "Радонеж" тоже работает в этом направлении :roll:

P.S. Вообще говоря, если она именно дала обет, то надобно исполнять :roll: :oops:
Молитвами святых Божиих угодников, Господь помогает исполнить задуманное, при твердом на то стремлении человека.

Помоги Бог Вашей знакомой !

_________________
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми (Рим.12)
...вы теперь имеете печаль;но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас
Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2006, 01:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Как оформить визу и т.п. - этого не знаю.
А если понадобится помощь именно в сопровождении, языковой поддержке, то, может быть( :?: ), я смогла бы помочь. Знаю английский более-менее нормально, постоянная практика (хоть, в основном, бизнес-лексика). Если что - пишите в ЛС.

Ириша права: может быть, она не в Оптину, а в Дивеево решила поехать?
:roll:
Мы с мужем недавно были в Оптиной пустыни. А в Дивеево пока не удалось, но давно собираемся. Как Бог даст...

Ну, пусть берет благословение духовного батюшки - и Божьей помощи! Ангела-Хранителя!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2006, 23:13 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 14 мар 2006, 22:22
Сообщения: 2

Возраст: 51
Откуда: Торонто, Канада
Спасибо большое за разъяснения и предложение помощи! Насчет Оптины-Диево я с ней еще поговорю и объясню. Возможно она не в курсе и я сама как-то не догадалась тоже :)
Примерно стало понятно хоть где, что спрашивать. Как только она определиться со временем я еще объявлюсь :-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2006, 15:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Бог в помощь Вам!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 20:08 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2006, 18:07
Сообщения: 4

Откуда: Москва
Ольга, если это еще актуально – есть там в Оптиной гостиничный домик с более-менее цивильными условиями, где размещают иностранцев. Не знаю, сколько стоит (думаю, немало, конечно), и как это оформляется. Нужно звонить, узнавать, это дело "штучное", видимо, надо договариваться. Попробуйте дозвониться туда и объяснить ситуацию.
А иностранцы там бывают. Прошлым летом наблюдала одного американца - довольно долго там жил! Это отдельная история, потом как-нибудь напишу.
Помоги Вам Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 май 2006, 11:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:26
Сообщения: 143

Возраст: 45
Откуда: город герой Москва
Алла К. писал(а):
Ольга, если это еще актуально – есть там в Оптиной гостиничный домик с более-менее цивильными условиями, где размещают иностранцев. Не знаю, сколько стоит (думаю, немало, конечно), и как это оформляется. Нужно звонить, узнавать, это дело "штучное", видимо, надо договариваться. Попробуйте дозвониться туда и объяснить ситуацию.
А иностранцы там бывают. Прошлым летом наблюдала одного американца - довольно долго там жил! Это отдельная история, потом как-нибудь напишу.
Помоги Вам Бог!

Я в Оптиной был в этом году в феврале. Мест в гостинице не было по этому ночевал в церкви на клиросе. Спалось замечательно, даже храпел :) . Но дело вот в чём; хочу поехать в следующем месяце со своей девушкой. Как с гостиницей быть?Я просто с такими вопросами не сталкивался. Подскажите кто может.

_________________
Да хранит вас всех Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2006, 17:04 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2006, 18:07
Сообщения: 4

Откуда: Москва
Александр, это смотря по тому, на сколько времени вы едете. Если не надолго, то можно и в монастырской гостинице остановиться, бесплатно, но за послушания и всего на несколько дней – как обычно в монастырях. Есть мужская и женская. Мужская находится в скиту, условия там более-менее ничего, как говорят. А девушке придется пожить в гораздо более суровых условиях в женской. Есть еще км. в 2 (примерно) от монастыря платная гостиница, 150 р. в сутки, там номера. Еще вариант, если на длительное время, – снимать в поселке (рядом с монастырем) у местных, это тоже 100-150 руб. Есть подвижники, а также люди на машинах, которые снимают в г. Козельске. Но пешком оттуда не особо находишься, если не подвижник. Вот. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 май 2006, 19:53 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2005, 21:13
Сообщения: 46

Возраст: 45
Откуда: Москва
А какой адрес этой гостиницы, как ее найти, не знаете? :au: Просто если ехать на выходные только, в монастырской гостинице не получится остановиться и у жителей окрестных, возможно, не будет мест.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2006, 12:26 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2006, 18:07
Сообщения: 4

Откуда: Москва
Арин, да, все может быть... Гостиница находится ок. 500 м. по шоссе ПОСЛЕ поворота на Оптину, т.е. от нее нужно будет 500 м. вдоль шоссе пилить, а потом по дороге до монастыря км., нверное, 1,5-2. Я там никогда не останавливалась, не могу сказать, много ли там народу. Думаю, лучше позвонить в сам монастырь, они все скажут, что и как.
А снять жилье – это ак Бог даст, на самом деле. Бывает, в самый "пик" Господь все устроит, а бывает и наоборот:((
БОГ В ПОМОЩЬ!
Ангела-Хранителя!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 май 2006, 13:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26552

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Здрасьте.

89109135739 - номер телефона хозяина-менеджера Дома паломника о котором говорит Алла К. Данные на ноябрь прошлого года. Как зовут не помню. Можно позвонить и попросить забронировать место. Думаю, он будет рад.


С поклоном.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 20:44 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2005, 21:13
Сообщения: 46

Возраст: 45
Откуда: Москва
Спасибо вам огромное за советы!
Если кто-то соберется в Оптину поехать, пишите мне, я буду рада тоже побывать там еще, если Бог даст :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: