Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жителям САНКТ-ПЕТЕРБУРГА-2
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 14:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Частица мощей целителя Пантелеимона, привезённая с Афона, с 7-го по 14-е декабря будет находиться в Санкт-Петербурге в храме святых апостолов Петра и Павла при Государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова.

Весной этого года главный предел храма Петра и Павла закрылся на ремонт. Всё это время службы шли в малом криптовом пределе св. праведного Иоанна Кронштадского, который тесен даже для обычных служб. Сейчас ремонт почти закончен, нужно сделать последний рывок, чтобы можно было принять великого святого, как подобает в главном пределе, но приходских сил не хватает.
Храм находится на территории больницы, среди прихожан много пожилых людей и инвалидов. Прийти в храм потрудится можно в ЛЮБОЕ время суток. Вам будут очень рады, если Вы придёте даже всего на 2 часа на сколько сможете.
Ведь приложиться к мощам, будут приезжать со всего города.
Телефон храма 543-17-23
Как добраться, можно прочитать на http://petra-i-pavla.narod.ru/ в разделе "О ХРАМЕ" на странице "Наш адрес" (другие не работают).

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 14:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 14:38
Сообщения: 386

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Спаси Вас Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 8 декабря в Петербург прибывают святые мощи великомученика и целителя Пантелеимона. С 8 по 19 декабря мощи будут открыты для поклонения в храме во имя свв. апп. Петра и Павла при Медицинской академии им. И.И.Мечникова, а с 19 декабря по 2 января 2005 г. – в Свято-Троицком Измайловском соборе Петербурга. Святыня прибудет в Петербург из Свято-Данилова монастыря Москвы.
Торжественная встреча мощей произойдет у храма свв. Петра и Павла. В день торжества 8 декабря будет производится доставка паломников специальным автобусом от Финляндского вокзала. Ковчег-мощевик на протяжении всего дня будет доступен для паломничества и поклонения верующих. У мощей Целителя ежедневно будут совершаться молебны св. Пантелиимону об излечении от болезней и различных недугов.
Святой Пантелеимон жил в III-IV веках в городе Никомидия (в Малой Азии). Приняв в молодости крещение, он всю свою жизнь посвятил милостивому служению страждущим больным. Целитель Пантелеимон посещал тюрьмы и лечил узников, среди которых было много христиан, подвергавшихся в то время жестоким гонениям. По доносу завистников целитель был арестован и предан мучительной смерти за свою христианскую веру. Дикие звери, на растерзание которым бросили Пантелеимона, лизали ему ноги и расталкивали друг друга, чтобы коснуться руки святого. Чудотворные частицы мощей святого разошлись по всему миру.
Святой Пантелеимон Целитель стал частью души России, ее небесным молитвенником, одним из самых чтимых и любимых святых на Руси. Почитание Пантелеимона известно еще в Киевской Руси. Великий князь Киевский Изяслав был наречен в крещении Пантелеимон и был чудесно спасен его заступничеством от верной смерти в битве в 1151 г. С тех пор почитание св. Пантелеимона как милостивого целителя на Руси соединилось с его почитанием как крепкого покровителя воинов.
Особым центром почитания Пантелеимона стал Петербург. Под командованием царя Петра Великого русские войска одержали две важнейшие морские победы над шведами на Балтике при Гангуте в 1714 г. и при Гренгаме в 1720 г. в день памяти великомученика. В память об этой небесной помощи Святого Целителя в Петербурге повелением государя был воздвигнут Пантелеимоновский собор, ставший самым большим храмом в честь св. Пантелеимона в России. Во второй половине XIX века день св. Пантелеимона праздновался как Царский день, поскольку совпадал с днем с днем рождения императрицы Марии Александровны, передает АБН.

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2004, 17:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:09
Сообщения: 546

Возраст: 45
Дык это ж прямо напротив моего дома!
Надо сходить!
Но там же совсем тесно, хотя и уютно...


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron