Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Валаам
 Сообщение Добавлено: 21 май 2006, 15:30 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 14:40
Сообщения: 3

Возраст: 41
Откуда: Россия Коми
Летом (в июле) собираюсь ехать на Валаам. Подскажите , что надо с собой брать, кроме необходимого. Надо ли брать теплые вещи? Какая там погода вообще? И что, просто объзательно увидеть? :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 май 2006, 22:37 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 15:01
Сообщения: 9

Откуда: Воронеж
Фотокамеру, молитвослов и тёплый свитер. Лето на Валааме начинается немного позже, чем в средней полосе, я пожалел, что не взял тёплых вещей, а ограничился только курткой, хотя холодно было только на озере. Средство от комаров не пригодилось вовсе. А увидеть... всё зависит от времени и возможностей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валаам
 Сообщение Добавлено: 21 май 2006, 22:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:45
Сообщения: 3907

Возраст: 41
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
tanja писал(а):

Надо ли брать теплые вещи? Какая там погода вообще?


Да, свитер обязательно надо взять! Не просто легкий джемпер, а именно добротный свитер с горлом :) Еще ветровку или легкую джинсовую куртку или что-то в этом духе желательно - это на случай дождя. В принципе, зонтик тоже не помешает :roll:
Погода на Ладоге и Валааме очень переменчивая - может меняться по 5 раз на дню. Поэтому лучше весь минимальный запас одежды иметь с собой :wink: Если солнечно и безветренно, то очень тепло, даже можно купаться в чудесных прозрачных озерах, если же облачно, ветренно или дождь, то весьма прохладно, иногда откровенно холодно и промозгло. И все эти состояния могут неоднократно сменять друг друга в течение краткого времени :D
Пока длится путешествия по Ладоге на Валаам (около 3х часов), погода тоже весьма изменчива, бывают очень сильные ливни.

tanja писал(а):

И что, просто объзательно увидеть? :roll:


В общем-то, зависит от того, поедете ли Вы своим ходом или с паломнической группой. Если первый вариант - то лучше на 3-5 (и больше) дней, чтобы посмотреть монастырь, несколько скитов, игуменское кладбище, побывать на чудесных монастырских службах.
Если же едете с паломнической группой - то у Вас там практически не будет времени для собственных вольных маневров :wink:

Кстати, немаловажный момент :au: Если Вы едете своим ходом, то весьма актуальным будет вопрос размещения в гостинице. Она не очень большая, а туристов и паломников летом очень много, поэтому с поселением могут быть проблемы, если нет договоренности на проживание заранее. :roll:

_________________
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми (Рим.12)
...вы теперь имеете печаль;но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас
Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 май 2006, 11:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2006, 01:06
Сообщения: 146

Возраст: 45
Вероисповедание: Православный, МП
На официальном сайте Валаамского монастыря обновилась информация по паломническим и туристическим поездкам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2006, 13:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 09:19
Сообщения: 293

Возраст: 47
Откуда: Подмосковье,Коломна
Андрюша Вялый писал(а):
Фотокамеру, молитвослов и тёплый свитер. Лето на Валааме начинается немного позже, чем в средней полосе, я пожалел, что не взял тёплых вещей, а ограничился только курткой, хотя холодно было только на озере. Средство от комаров не пригодилось вовсе. А увидеть... всё зависит от времени и возможностей.


Мы ездили в июле, было довольно тепло. Может, просто после Соловков так казалось - там мы намёрзлись:((

_________________
"Аз с вами есмь,-сказал Господь.- во вся дни до скончания века".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 май 2006, 12:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:46
Сообщения: 762

Возраст: 52
Откуда: москва
Вероисповедание: Православный, МП
:sun2:

Я ездила в начале августа- зонт , дождевик, средство от комаров, куртку чтобы наслаждаться дорогой на палубе а не в каюте, кроссовки и сменную обувь на случай дождя там легко промокнуть основатульно
Аенгела хранителя в дорогу

_________________
Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 10:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Расскажите пожалуйста, кто как ездил на Валаам? И откуда?
Из Москвы кто-нибудь ездил? Вы ездили с паломнической службой, или своим ходом? Или с пал. службой из Питера, а до Питера - своим ходом?

Я смотрю сайты Радонежа и Ковчега, там экскурсии большие, по Питеру, Тихвину и т.д. А вот если только на Валаам, чтобы там максимально много времени провести? Ну, денька 3-4?
Кто-нибудь может посоветовать?
И сколько времени в пути от Москвы? И от Питера?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 15:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:46
Сообщения: 762

Возраст: 52
Откуда: москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я ездила на Валаам с Радонежем хорошо обычно с ними везде езжу С Ковчегом не люблю они все-таки обманывают много объясняя это искушениями в дороге
У Радонежа почему-то искушений не бывает нормально организовано обычно
Можно и только на Валаам катер но насколько знаю что все расписано до августа у Радонежа
Можете через подворье Валаамского монастыря попробовать в москве
От москвы до Питера поездом ночь потом автобус до Приозерска около 3,5 часов и катером до валаама тоже где-то 3-4 часа
Туда надо ехать на 3 дня паломникам больше нельзя потом если только на послушания идти работать
Получается второй день экскурсия хорошая чтобы валлам посмотреть - перевозят на другую часть острова и 12 км обратно через него Места потрясающие красиво конечно
Ангела хранителя в дорогу

:sun2:

_________________
Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 15:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Лидия
А то смотря чего от поездки на Валаам хочется. Если на службы походить - то, конечно, экскурсии не нужны. А если что-то православно-историческое узнать - то эти экскурсии куда познавательнее Валаама будут (надо только, чтобы эти экскурсии были правильно подобраны).

Вообще, методы пробраться на Валаам велики и разнообразны, но главная беда - что там негде жить. Паломническая гостиница летом занята наглухо. Так что, наверно, остаётся только вариант ехать на неделю на послушания (он изложен на официальном сайте). Ну, или набирать команду с палатками и пробираться на остров нелегально.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 16:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Просто я смотрю- вроде все паломнические службы- организуют много экскурсий в разные города... А хочется именно Валааму уделить бОльшее внимание...
А на этом офиц. сайте- если на 2 дня- посещение скита, который для женщин-то и закрыт. :D
Алексей, а Вы своим ходом ездили? Что там обязательно надо посмотреть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2006, 17:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Лидия,
да, своим. Настолько своим, насколько это возможно. Туда на лодке под парусом, обратно - на ней же под вёслами.

Что посмотреть? Святой остров с пещерой преп. Александра Свирского. Насколько я понимаю, туда попасть возможно, даже некоторые экскурсии туда организуются. Но вообще, он тем и хорош, что нет того огромного количества народа, что ходит в самом монастыре.

Опять же, уверяю Вас, если хочется что-то именно посмотреть - то можно выбрать другие места. Валаам, увы, был уничтожен шведами в 1579-м году, и от легендарной обители, несшей свет Православия на весь русский и карельский север (от него ведь "отпочковались" многие северные монастыри, включая Соловецкий) ничего не осталось. Возобновлённый по приказу Петра I, нынешний Валаам - это обитель конца 19-го века постройки, пусть и большая да устроенная. От старого монастыря осталась только та самая пещера на Святом острове.

Да, ещё там есть природа. :) Большущее озеро, камни, песок и сосны. Скалы и всё такое. Узенький залив, идущий от озера к монастырю. Очень красиво. Наверно, природа впечатляет много больше самого монастыря.


Так что, мне кажется, елси ехать на Валаам - то за тем, что там есть сейчас. То есть, или на природу смотреть, или на службу (хор там до сих пор очень приличный), или к конкретному священнику на исповедь, или потрудиться чуть-чуть.

А вот древности искать там не надо. Если хочется узнать что-то о старой Руси - лучше в Новгород ехать. Или в Старую Ладогу. А лучше - и туда, и туда. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2006, 08:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:46
Сообщения: 762

Возраст: 52
Откуда: москва
Вероисповедание: Православный, МП
Природа там очень красивая Не знаю я была и на Соловках и на Валааме но Валаам красивее особенно вид с Елеонской горы на бухту Никольский остотров и скит (там читают псалтырь) Та есть что посмотреть а вот святой остров посещают только по разрешению настоятеля или благочинного и его они не очень любят давать Там всего 3 монаха но каких у них лица светяться
Службы длинные и пение как на Афоне монотонное Очень там хорошо
А скит куда женщин не пускают - скит всех святых но дорога туда очень красивая И вообще там замечательно

_________________
Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2006, 01:06 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 15:01
Сообщения: 9

Откуда: Воронеж
Лидия писал(а):
Просто я смотрю- вроде все паломнические службы- организуют много экскурсий в разные города... А хочется именно Валааму уделить бОльшее внимание...
А на этом офиц. сайте- если на 2 дня- посещение скита, который для женщин-то и закрыт. :D
Посмотрите вот это: http://nordictravel.ru/rus/valaamkizhi2.html - "Только Валаам". Цены соизмеримы с "Радонежем", но свободы больше, да и в скит Александра Свирского "Радонеж" паломников не возит, насколько мне известно. Организовано у "Радонежа" в самом деле всё неплохо - присоединяюсь к прозвучавшим высказываниям. Услугами "Nordictravel" никогда не пользовался - ничего не могу сказать. Быть может кто то из присутствующих что нибудь слышал о них? Было бы интересно услышать отзывы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2006, 19:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
11 июля - день св.Сергия и Германа Валаамских чудотворцев :au:
http://days.pravoslavie.ru/Life/life1411.htm

И еще можно посмотреть избранные фотоснимки острова Валаам http://www.photowalks.ru/categories.php?cat_id=4 :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2006, 13:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 17:01
Сообщения: 1450

Возраст: 48
Откуда: Москва
А я еду на Валаам 31 июля на целую неделю!! От паломнической службы Валаамского монастыря. Никто не ездил так? Может быть что-нибудь посоветуете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2006, 17:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 18:34
Сообщения: 122

Откуда: Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Мы были на Валааме - но на один день.
Красиво там...и так мирно!
Собор великолепный.

При нас приехала группа паломников с ОГРОМНЫМИ сумками. Проситав потом на сайте Поломнической службы монастыря, что надо брать постельное белье -поняла...

Погода на Ладоге очень переменчива. Но сейчас в Питере жара -у берегов Ладоги вода теплая. Купаться на Валааме есть где.

_________________
Привет из Питера


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2006, 19:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена К писал(а):
А я еду на Валаам 31 июля на целую неделю!! От паломнической службы Валаамского монастыря. Никто не ездил так? Может быть что-нибудь посоветуете.

О мобильной связи...
На острове работают мобильные тел. МТС и Мегафон, а про Билайн можно забыть! :?
Мне повезло, пользуюсь услугами двух операторов - один телефон пришлось выключить и убрать с глаз долой :D

И довольно непривычное наблюдение - священники разыскивают друг друга на острове связываясь по мобильным... :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2006, 12:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 17:01
Сообщения: 1450

Возраст: 48
Откуда: Москва
Спасибо за советы. На Валааме я уже была несколько лет назад. Ездили на три дня как туристы. А вот поломницей туда собираюсь первый раз. Надеюсь, что все будет хорошо. :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: