Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто-нибудь ездил в Черногорию с Радонежем?
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2006, 11:04 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
поделитесь впечатлениями...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 13:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:46
Сообщения: 762

Возраст: 52
Откуда: москва
Вероисповедание: Православный, МП
В черногорию не ездила но вообще езжу только с радонежем довольна
из всех наверно это самая серьезная организация :spot:

_________________
Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 14:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 08 июн 2006, 16:03
Сообщения: 2107

Откуда: Московская область
А Вы когда собираетесь? Мы (нас две девушки) тоже собираемся в Черногорию с Радонежем в сентябре, если Бог даст.

_________________
Спаси Господи всех!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 14:48 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
fotinia писал(а):
А Вы когда собираетесь? Мы (нас две девушки) тоже собираемся в Черногорию с Радонежем в сентябре, если Бог даст.

я в июле, в последнюю неделю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 14:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 08 июн 2006, 16:03
Сообщения: 2107

Откуда: Московская область
Если не затруднит, как приедете, поделитесь впечатлениями. Помоги Вам Господи!

_________________
Спаси Господи всех!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2006, 14:56 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
fotinia писал(а):
Если не затруднит, как приедете, поделитесь впечатлениями. Помоги Вам Господи!

Хорошо :) дай Бог сначала уехать :wink:
Вдвоем хорошо - я вот одна еду :wink: Но там вроде группа, так что, надеюсь, скучно не будет!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2006, 12:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 08 июн 2006, 16:03
Сообщения: 2107

Откуда: Московская область
Добрый день, Светлана! Вы уже вернулись из поездки :?: Поделитесь впечатлениями :!:

_________________
Спаси Господи всех!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 15:53 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
fotinia писал(а):
Добрый день, Светлана! Вы уже вернулись из поездки :?: Поделитесь впечатлениями :!:

Добрый день! поездка была замечательной. сразу скажу, что повезло буквально во всем - и с дорогой, и с условиями проживания, и с соседкой по номеру, да и вообще с людьми, и гид нам понравилась :wink: Была я всего неделю, но успели все - и на экскурсии, и на море. Побывали в Цетиньском монастыре, монастыре Острог, прибрежных монастырях Будванской ривьеры, в Боко-Которском заливе и местных монастырях и храмах. Практически везде, где мы были, удалось приложиться к мощам святых - и сербских, и общецерковно почитаемых. Кроме того, в нашей группе, кроме меня, было еще трое певчих, плюс наша гид - у нас сложился полноценный хор! Пели везде, и, что удивительно - незнакомые люди, без спевки и т.д. - очень слаженно и красиво. У десницы Иоанна Крестителя даже канон пропели. Приложились все аж по три раза, нас принимал о. Кирилл, который привозил мощи в Россию. Отношение к русским очень доброе. Очень поразили местные монахи - такой доброты и смирения, к сожалению, у нас я редко где видела. К тому же многие монастыри очень малы и бедны, помощи извне практически никакой, но все, с Божьей помощью, успевают. Мало того, еще паломников гранатным соком и сладостями угощают. Честно говоря, за Россию было стыдно :oops: Они по-прежнему на нас смотрят как на защитника и опору, а мы... Полезно иногда себя с другими сравнить. Сразу видно, что истинно, а где - лишь внешняя пена...
Еще они так не озабочены внешними проявлениями, как у нас. Естественно, поскольку места курортные, и некоторые храмы находятся, можно сказать, на пляже, висят объявления, чтобы не заходили в купальниках, но на счет брюк и платков никаких истерик. В храмах очень много мужчин, много молодежи - даже на рядовой вечерней службе в будний день. Особенно посещают монастырь Острог и мощи св. Василия Острожского. Служат, в основном, на сербском языке, но в некоторых храмах и монастырях - и по-церковно-славянски. Еще у них исповедь отделена от причастия, только вот за краткостью пребывания точно "технические подробности" выяснить не удалось. Везде видна связь с Россией - из наиболее почитаемых русских святых у них можно назвать Серафима Саровского, Сергия Радонежского и Царственных мучеников. Если удастся - выложу фотографии с более подробным рассказом о всех местах, что мы посетили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 15:56 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
fotinia писал(а):
Добрый день, Светлана! Вы уже вернулись из поездки :?: Поделитесь впечатлениями :!:

Света, если есть какие-то практические вопросы по поводу Вашей предстоящей поездки - с удовольствием отвечу! А Вы на неделю или на две едете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 19:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 21:26
Сообщения: 224
В Цетиньском монастыре не покупайте писаные иконы. Местный брат-иконописец пишет их на сырых досках (отчего они потом трескаются), да еще выставляет на продажу непросохшими, отчего при транспортировке к ликам прилипает всякий мусор, который потом не отдерешь без последствий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2006, 08:44 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Освей писал(а):
В Цетиньском монастыре не покупайте писаные иконы. Местный брат-иконописец пишет их на сырых досках (отчего они потом трескаются), да еще выставляет на продажу непросохшими, отчего при транспортировке к ликам прилипает всякий мусор, который потом не отдерешь без последствий.

интересно, а мы там писаных икон и не видели. В основном такие, а-ля Софрино. Но они и дорогие, наверное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2006, 09:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
Свет, если будет возможность... размести, пожалуйста, фотки Черногории...

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2006, 11:36 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Расскажу немного о святынях Черногории, которым мы сподобились поклониться.
Цетиньский монастырь. Кроме десницы св. Иоанна Предтечи и частицы Животворящего Креста Господня там находятся мощи святителя Петра Цетиньского, который был "великим другом России". Он скончался в 1830 году и перед смертью "3 тысячи раз благословил своих чад быть верными святой Руси и хранить связь с Россией и проклял тех, кто эту связь нарушит". Десница и частица св. Креста хранятся на его мощах. интересно, что рака с мощами представляет собой как бы огромный сундук с покрывалом, даже крышка такая круглая. Обычно "сундук" закрыт на ключ, но нам его открыли. Пока мы ждали о. Кирилла, местные жители прикладывались просто к закрытой раке.
Монастырь Острог. Самая почитаемая святыня Сербии и Черногории - мощи свт. Василия Острожского. Говорят, что он как бы "принял эстафету" по благодати от свт. Саввы Сербского (мощи св. Саввы сожгли турки). На месте упокоения св. Василия выросла виноградная лоза, которая, говорят, имеет те же свойства, что и лоза в Хиландаре. Мощи свт. Василия находятся в нижней церкви монастыря. Еще говорят, что св. Василия ни о чем не надо просить - он сам помогает именно в том, что на данный момент для молящегося особенно важно. У его мощей совершается множество чудес, в т.ч. и в наши дни. Этот монастырь находится очень высоко в горах, а вот у подножия этой горы находится монастырь Нижний Острог. Там в одном из храмов - мощи мученика Станко - мальчика-пастушка, убитого за христианскую веру турецкими завоевателями. Его изрубили в куски, остались целыми только руки,которые, нетленные, хранятся теперь в этом монастыре.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2006, 11:45 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Монастырь Савина (г. Герцег-Нови) является одним из старейших сербских монастырей. Первый храм здесь был воздвигнут в 1030 г. Эта обитель расположена на берегу красивейшей Которской бухты у города Герцег Нови в Югославской республике Черногории. Свое название монастырь получил по имени св. Саввы - первого архиепископа Сербского, который в начале XIII века построил здесь небольшую церковь.

Монастырь имеет давние связи с Россией, в которую савинские монахи часто ездили за помощью. В 1806-1807 гг., когда черногорцы с помощью эскадры Д. Н. Сенявина освобождали Далмацию от наполеоновских войск, на кладбище Савина монастыря хоронили погибших русских моряков и солдат. Позже здесь нашли последний приют русские эмигранты. До сегодняшнего дня сохранилась могила донского казака станицы Вёшенской Александра Бокова, умершего в 1953 г. В ризнице монастыря хранится букварь на русском языке, по которому в 1820-х гг. у монаха Иосифа Троповича обучался грамоте будущий великий черногорский поэт и митрополит Петр II Негош.

Главной святыней монастыря является чудотворная икона Божией Матери Савинская, празднование которой совершается 28 августа, на Успение Пресвятой Богородицы. Прославилась икона в конце XVIII века в связи с историей строительства Успенского собора. Венецианцы, владевшие в то время Которской бухтой, всеми способами боролись с Православием. Когда строительство собора подходило к концу, венецианские власти послали два корабля с приказом разрушить новый храм до основания огнём корабельных пушек. Узнав об этом, савинский архимандрит Макарий (Дабович) разослал по всей Которской бухте призыв к православным спасти монастырь. Собравшиеся с окрестных мест миряне молились перед иконой Богородицы о спасении народной святыни. В то время когда два венецианских корабля под командой капитана Джермана приблизились к монастырю, небо внезапно нахмурилось, загремел гром, заблистали молнии, одна из которых ударила прямо в пороховую камеру передового корабля. Судно взорвалось, и никто из его команды не спасся.

(см. о монастыре http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon ... 22&did=742)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2006, 11:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 08 июн 2006, 16:03
Сообщения: 2107

Откуда: Московская область
Большое спасибо :!: Очень интересно :!:

_________________
Спаси Господи всех!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2006, 12:04 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 17:43
Сообщения: 6369

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Монастырь св. Архангелов на п-ве Превлака. Расположен прямо напротив аэропорта Тиват. По преданию, там проповедовал апостол Павел. До 1452 г. там находился престол епископов Зетской епархии (так раньше называлась Черногория). В 1452 г. венецианцы во время престольного праздника отравили всех монахов и людей, собравшихся на праздник. Их смерть тогда объяснили якобы эпидемией и монастырь разрушили. Позднее монастырь хотела возобновить графиня Екатерина Властелинович, она и построила ныне существующий храм (графиня Екатерина впоследствии была убита при невыясненных обстоятельствах). Мощи 70 Превлакских мучеников обрели совсем недавно, и им можно теперь поклониться в монастырском храме.
Еще мы посетили монастыри Старчево и Бешка на Скадарском озере. Подробнее об этих монастырях можно прочесть тут:http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display.pl?sid=422&did=741


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2006, 12:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:02
Сообщения: 1002

Откуда: Москва
:) Спасибо Светлан, очень интерессно! И фотографии красивые! :sun1:

_________________
Счастлив тот, кто умеет делать счастливыми других.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: