Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Муром
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 12:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:35
Сообщения: 211

Возраст: 49
Откуда: Москва
Кто там был, кто может рассказать про город, про что-то интересное, пожалуйста, напишите.
Завтра хочу поехать.
Сколько примерно по времени ехать из Москвы на авто?
Хотелось бы поехать очень рано, чтобы на службу успеть.
Заранее благодарю!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 14:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Была в прошлое воскресенье. Паломнический автобус шел 6,5 часов с 2 остановками, да дорога скольская.


Муром - словно былинный богатырь стоит на берегах Оки, вырастая из семи холмов.

Его верные спутники - пережившие времена гонений храмы главных муромских монастырей - Свято-Благовещенский мужской монастырь – 1556 г. Особо чтят жители Мурома память блгв. кнн. Константина, Михаила и Федора, на заре русской истории просветивших Муромский край светом Христовой веры(Св.мощи свв.блгв.кн. Константина и чад его Михаила и Феодора; чудотворные иконы Божией Матери "Знамение", "Тихвинская" и "Иверская).

Свято-Троицкий Новодевичий монастырь – 1643 г. (Св.мощи свт.блгв.кн.Петра и свт.блгв.кн. Февронии, Муромских чудотворцев), явившие в своем супружестве достойный образец истинного христианского брака.
Здесь же слева от мощей лежит Виленский Крест-мощевик. Заказать молебен на пол-года на одно имя стоит 50 руб. Записочки -3 руб. одно имя. На территории располагается приют для девочек.
Сьемки платные.
При входе встретил нас большой рыжий кот-перс-красавец, в руки не дался. Матушка говорит-Он у нас не приветливый.

Свято-Преображенский монастырь – 1095 г. (Чудотворная Икона Божией Матери “Скоропослушница”).Очень красивая.
Слева расположена большая Иверская икона . Заказать записочки и молебен -дешево. Есть магазинчик, где продают монастырский хлеб. У монастыря своя пекарня.

Нельзя не вспомнить и имя удивительной подвижницы в миру Иулиании Лазаревской, простой русской женщины, жившей в браке и воспитавшей прекрасных детей, и при этом в смутное лихолетье начала XVII века спасшей многих своих земляков от болезней и голодной смерти бескорыстно "полагая душу за други своя".
Церковь Николо-Набережного - Церковь Николы Мокрого (Св.мощи св.прав. Иулиании, Муромской Лазаревской). Туда мы не попали. Церковь была закрыта. Были уже вечером. Зато сходили к источнику свт.Николая. Прям за ней по длинной деревянной леснице. Так что не забудь бутылочки. У основания источника стоит крест. Местные жители в святость воды не верят, но набирают ее в 5 л бутылки (для чая). Хотя считается, что помогает от порчи .

Я рассказала где побывала, но много еще интересного, не успевали по времени. Город чистый, понравились названия палаточек-например "Хлебушек". Или плакаты-Мы любим наш город. Или чистота нашего любимого города зависит от наш.

Помоги Господи.

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 14:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:35
Сообщения: 211

Возраст: 49
Откуда: Москва
Спаси Господи!!!
А Вы были на службе, просто все думаю, во-сколько там служба, и куда лучше, в какой Храм пойти на службу.
Может быть как раз начать с Храма "Николо Набережный", отстоять службу, потом в монастыри - Троицкий женский и Спасский мужской.
Просто у нас будет очень мало времени.
А потом как-нибудь поеду туда на несколько дней, наверняка же есть там гостиницы.
Благодарю Вас за советы, распечатала Ваше письмо, возьму с собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 15:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Светлана, на утренней литургии я была в с.Карачарове , в Храме мчч.Гурия, Самона и Авива. Был престольный праздик, приезжал Владыка Евлогий Владимирский и Суздальский. В этом храме находится Икона прп.Илии Муромца с частицей его Святых мощей. А потом только поехала в Муром. Не знала, что кто-то поедет, то посмотрела бы когда службы начинаются.

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2004, 15:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:35
Сообщения: 211

Возраст: 49
Откуда: Москва
Большое спасибо! Теперь мне спокойнее стало, а то немного боялась ехать так далеко и не знала куда в Муроме пойти, и спросить было некого.
Спаси Господи!!!!
Я Вам очень благодарна :flowers1: и рада, что у Вас была такая хорошая поездка!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 16:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:35
Сообщения: 211

Возраст: 49
Откуда: Москва
Мы съездили! Ура!
Вместо одного дня были 4 дня, приехали только вчера вечером, и еще съездили в Дивеево, были там 2 дня, в Муроме просто чудесно и много святынь, в Дивеево замечательный монастырь, так не хотелось в Москву!
Мышка, благодарю за советы, бутылочки взяла,хлебушка купила!
Спаси Господи!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: