Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фотовпечатления - Валаам и Спасо-Преображенский монастырь
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 14:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Попробую практически без слов поделиться впечатлениями об острове Валаам и Спасо-Преображенском монастыре. Каждое маленькое фото - ссылка на снимок, достаточно просто кликнуть мышкой.

1) Чайка в родной стихии... Чуть ниже заметна размытая верхушка дерева - можно сопоставить с какой скоростью летают чайки.
2) Островок, такие островки называют "чайкиными" - из-за малого размера на них появляются только чайки.
3) И среди камней может расти дерево.
4) И на камнях растут... цветы.
5) Придорожная надпись "сделана сия дорога 1863г."
6) Дворик за внешним каре.
7) Часовня иконы Божьей Матери "Всех скорбящих радость".
8) Часовня иконы Божьей Матери "Всех скорбящих радость" (крупный план).
9) Путь в святую обитель...
10) Гранитный поклонный крест.


1)Изображение 2)Изображение 3)Изображение 4)Изображение 5)Изображение

6)Изображение 7)Изображение 8)Изображение 9)Изображение 10)Изображение

Конечно, на форуме привожу не все снимки. Всем, кто желает увидеть немного больше, предлагаю задержаться на вышеприведенном сайте :)


Последний раз редактировалось ConstM 29 июл 2006, 20:01, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Как красиво!
Очень!
Это в каком месяце?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 16:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:28
Сообщения: 2100

Возраст: 58
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо! Какая красота!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2006, 19:13 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2006, 10:03
Сообщения: 11

Откуда: Москва
Потрясающие снимки! Очень красиво, душа радуется. Посмотрела на сайте все фото. Спасибо!

_________________
«Друг друга тяготы носите и тако исполните Закон Христов» (Гал. 6. 2)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2006, 20:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Это в каком месяце?
Все снимки были созданы в первых числах июля 2006г. - во славу Божию! И просто от души!

Спасибо всем за отклики! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2006, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Нет бы чуть-чуть и о поездке рассказать!
Зажал, Костя, зажал! :wink:

Мы тут про Соловки распинаемся...!

Ты с Радонежем ездил? Тебе понравилось с Радонежем?
Сколько дней на самом Валааме вы были? Какие службы удалось посетить?

Холодно на Валаама в это время?
Народ там купался?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2006, 20:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2461

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
Нет бы чуть-чуть и о поездке рассказать!
Зажал, Костя, зажал! :wink:

Мы тут про Соловки распинаемся...!

Ты с Радонежем ездил? Тебе понравилось с Радонежем?
Сколько дней на самом Валааме вы были? Какие службы удалось посетить?

Холодно на Валаама в это время?
Народ там купался?
Лидия, да про поездку на Соловки почитал - интересно и познавательно..!

На Валааме погода была такая же как и в Москве в начале июля. Поездка самостоятельная, и не просто паломничество, а еще и потрудиться при монастыре - даже на фотосъемку время приходилось выкраивать в связи с работами к приезду Патриарха Алексия II
Цитата:
Прощальное слово Патриарха к братии монастыря, по завершении визита

Покидая Спасо-Преображенскую обитель, я хочу еще раз поздравить с праздником: владыку игумена, преосвященного епископа Панкратия, всю братию обители, с праздником основателей обители, преподобных Сергия и Германа Валаамских.

Спасибо всем, во главе с владыкой Игуменом, за труды, которые понесла братия, принимая многих паломников, приехавших на праздник, духовно укрепивших себя в подвиге служения, в несении своего жизненного креста.

Летнее время всегда для обители, сложное в том отношении, что приезжает много паломников, много туристов. И сегодня неоднократно говорилось о том, что многие приезжают как туристы, а уезжают как паломники. Происходит обновление души, происходит возвращение к отеческой вере. Сама святыня монастыря действует на многих, производя душевные переживания, и направляя ум и сознание людей к вере в Господа Бога, благодатную помощь и предстательство святых Угодников Божиих.

И мы всегда уповаем на ваши святые молитвы, потому что процесс духовного возрождения, происходящий здесь в обители, он происходит повсеместно. И этот процесс нелегкий, требует молитвенной поддержки, помощи. Но мы ясно осознаем пророческие слова Экклезиаста: "Время разрушать, время созидать. Время разбрасывать камни, и время собирать камни". И, слава Богу, что нам Господь судил созидать, собирать те камни, что безумно были разбросаны, в тяжелые годы лихолетья, безбожия и богоборчества.

Но монастыри всегда отличались молитвенным подвигом, подвигом молитвы за мир. И мы уповаем, что Валаамская обитель, будет и впредь мощным молитвенным предстательством, для всех кто уповает на ваши молитвы, надеться на них, и верит в силу молитв обители.

Спасибо вам, дорогой Владыка, за те дни, которые мы провели здесь, после тяжелых нагрузок, которые я имел в Москве. Я действительно отдохнул и душой и телом, для того, что бы продолжать тот путь служения, на который меня призвал Господь. Уповая на ваши святые молитвы, мы покидаем святую обитель. Не знаю, ссудит ли еще Господь посетить обитель или нет, все в руках Божиих. Вам же желаю всем, помощи Божией, в трудах которые вы несете, в любви к людям, приходящим в обитель. Старый Валаам как раз отличался, исключительной любовию к тем паломникам, и это трогало, располагало и открывало сердца.

Помогай вам Господь и в трудах, которые вы несете, и в молитвенном подвиге, и в нелегком послушании, принимать в стенах обители, всех кто приезжает сюда. Легче принимать тех, кто приезжает как паломники, труднее принимать тех, кто приезжают как туристы. Но из них многие обращаются к вере, и это посещение бывает поворотным в их жизни. Помощи Божией всем вам.

11 июля 2006 года
Валаамский монастырь.
источник http://www.valaam.ru/ru/sermons/article.php?id=878


К сожалению, по этой причине и пришлось мне уехать раньше - катастрофически не хватало мест в монастырской гостинице... :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 июл 2006, 21:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ConstM писал(а):
Лидия, да про поездку на Соловки почитал - интересно и познавательно..!:

Приходи на встречу москвичей! Еще будут фотки про Соловки.
ConstM писал(а):
Поездка самостоятельная, и не просто паломничество, а еще и потрудиться при монастыре - даже на фотосъемку время приходилось выкраивать в связи с работами к приезду Патриарха Алексия II
Вот это даа! Класс!
Даже чуточку завидую!
Это очень здорово- жить в обители и поработать там. Как бы видишь их жизнь изнутри.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2006, 10:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 17:01
Сообщения: 1450

Возраст: 48
Откуда: Москва
А я только вернулась с Валаама. Пробыла там целую неделю. Валаамская паломническая служба предоставляет такую возможность за три тысячи рублей. Три дня послушания. Мы помогали в трапезной. Конечно, что бы была польза нужно в монастыре пожить, поработать, чтобы было время одуматься и приготовится к Причастию. Там есть все то, что так не хватает в миру. Вот только возвращаться очень сложно, психологически :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2006, 14:38 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 апр 2006, 17:17
Сообщения: 27

Возраст: 45
Откуда: Москва
Елена, как здорово!
Спасибо за информацию.
Я бы с удовольствием създила на недельку по их программе.
Форумчане, кто-нибедь может тоже до конца августа (в пост) хочет поехать на неделю на Валаам?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2006, 18:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 17:01
Сообщения: 1450

Возраст: 48
Откуда: Москва
Ирина, только будьте готовы к сложным жилищным условиям. Да еще в этом году на Валааме проблемы с водой... Поэтому мы ходили по вечерам купаться ))) А вообще, на все эти проблемы обращаешь внимание только первые дня два, а потом привыкаешь и становится хорошо-хорошо.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: