Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Паломничества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто-нибудь был в Италии?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2006, 07:39 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:21
Сообщения: 24

Возраст: 42
Откуда: Самара
Мы в сентябре едем в Италию, в Римини, просто по путевке. :D Может быть кто-нибудь знает, есть ли там поблизости святыни православные? В Риме, конечно, есть, но туда ехать от нашего курорта 5 с лишним часов. Порекомендуйте, пожалуйста, ресурс в Интернете, где такую информацию найти можно. Обидно будет потом обнаружить, что рядом были и не знали.

Всем большое спасибо! :D

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2006, 13:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2006, 12:31
Сообщения: 100

Возраст: 39
Откуда: Москва
2 Светлана Осипова
Я тоже еду в Италию в сентябре! Задавалась вопросом, что посмотреть и посетить из святынь... Сейчас добываю информацию :)
Кстати, а как вы визу оформили? Без проблем?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2006, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 21:17
Сообщения: 10407

Вероисповедание: Православный, МП
Я была в июне в Италии. как раз в Римини. Православных храмов я там не встречала. А вот в католические заходила. По моему мнению в самом Римини смотреть особо не чего. Это маленький курортный городок. Есть там знаменитый фонтан Шишка, да памятник папе Римскому. Я посоветовала бы съездит в Равенну (2 часа на пригородном поезде, только внимательно читайте расписание и обязательно переспрашивайте, очень часто оно не совпадает). Там большой дворец с известной Равенновской мазаикой!
В сенября хорошо ехать в Венецию, не так жарко. От Римини, если по скростной дороге - добраться можно за 4,5 часа. Там в знаменитом Соборе Святого Марка, его мощи, к которым нам можно прикладываться. Но в католических храмах все платно. Бесплатно можно стоять в центре Храма, а к мощам приложиться, подойти к алтарю, подняться на балконы все стоит денег. Так же рекомендую съездить во Флоренцию...ух город сказка - история...род Медичи заговоры и интриги.. все улицы дышат средневековьем:)))
А вот насчет помолиться в православных Храмах- это не сюда...Это Кипр, Греция, Черногория. В Италии единственный Храм в Риме православный и Католический Собор в г. Барри - где покоятся мощи нашего почитаемого Николая Угодника. Наверное есть еще где - то, но для Италии - это большая редкость. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2006, 17:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
А попробуйте в Бари съездить. Оттуда из Римини часов 5-6 на поезде. Судя по расписанию, можно сесть на проходящий поезд и в 6-7 утра в Бари оказаться. Я сам ездил так из Рима. Одна беда - надо будет проснуться утром, так как поезда все идут дальше. Вернуться в Римини можно уже дневным поездом.

Билет в 1 класс три года назад из Рима стоил 42 евро. Сейчас, наверно, чуть дороже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2006, 09:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 18:34
Сообщения: 122

Откуда: Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Вот немного тут:
http://www.gudok.ru/index.php/20627

«Христианские святыни Рима».
– Собор св. Петра на Ватиканском холме (место захоронения апостола Петра. В соборе покоятся: мощи свв. апп. Петра, Симона Зилота, Иуды, свтт. Иоанна Златоуста, Григория Двоеслова, Льва Великого, Григория Богослова).
– Форум. Мамертинская темница (место, где содержались в заключении свв. апп. Петр и Павел).
– Церковь во имя Божией Матери «Жертвенник Небесный» (в соборе хранятся мощи святой равноапостольной Елены и чудотворная икона Божией Матери, написанная, по преданию, св. ап. Лукой).
– Церковь «Святая Святых». Святая Лестница из дворца Понтия Пилата в Иерусалиме, по которой Спаситель восходил и нисходил 4 раза; богомольцы могут подниматься по ней только на коленях.
– Латеранский собор во имя св. Иоанна Предтечи и Баптистерий, основанный императором Константином Великим, где, по преданию, он и крестился. (В соборе хранится стол, на котором Спаситель совершил Тайную Вечерю, частицы мощей св. равноап. Марии Магдалины и преп. Марии Египетской. В Баптистерии покоятся мощи свв. сщмч. Киприана и мц. Иустины).

А вот куда возит Радонеж http://www.radonez.ru/WEBS3/2/italia%20UG.htm

_________________
Привет из Питера


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2006, 08:24 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:21
Сообщения: 24

Возраст: 42
Откуда: Самара
Визу мы оформляем через агентство, но на всякий случай застраховались от невылета. :D Важный момент: если едут не супруги, а друзья или другие родственники, и одному из двоих отказали в выдаче визы, второй человек летит обязательно. Поэтому подаем документы со справкой из загса, чтобы подтвердить, что это свадебное путешествие.
Спасибо masy за полезные ссылки :)
А вот в Бари вряд ли удастся съездить, это юг, а Римини на севере, далеко, да и денег у нас не так много. В Венецию бы попасть :-)
Спасибо всем за подсказки!!!

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 авг 2006, 11:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2006, 12:31
Сообщения: 100

Возраст: 39
Откуда: Москва
Светлана Осипова писал(а):
Визу мы оформляем через агентство, но на всякий случай застраховались от невылета. :D Важный момент: если едут не супруги, а друзья или другие родственники, и одному из двоих отказали в выдаче визы, второй человек летит обязательно.


У меня как раз может быть такая ситуация :( Вчера подала в консульство все документы. Лечу с сестрой. Есть вероятность, что кого-то из нас не пустят. Придется лететь по одиночке :(
Но буду надеятся на лучшее!

2 Светлана Осипова

Италия -такое романтичное место для свадебного путешествия! Особенно Венеция! Света, если удастся там побывать - обязательно покатайтесь на гондоле по каналу :!: :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2006, 17:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:21
Сообщения: 24

Возраст: 42
Откуда: Самара
Спасибо, Сюзанна! Сама очень хочу туда попасть :D
Вам тоже удачного путешествия желаю! Вдвоем с Вашей сестрой :D

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2006, 15:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 июн 2005, 17:37
Сообщения: 6

Откуда: Amerika, Texas
Я приехала из Бари 3 дня назад. Поезд в Рим отправляется из Бари в 7:30 и в 13:30. Первый класс стоит 72 ерво. Судя по полупустому вагону, можно купить билет сразу перед отходом поезда. Двухместный номер в отеле *** стоит 100 евро. В воскресение православная служба начинается в
9:00. Отвечу на любые вопросы о Бари. Прилетела туда самолетом из Мюнхена.

_________________
Я живу и работаю в Америке уже 12 лет. Наша церковная община небольшая,собираемся не часто. Наверное, поэтому так не хватает общения с православными. Большинство наших знакомых, с которыми общаемся постоянно совсем не православные. Очень люблю ваш форум.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2006, 14:01 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 10:21
Сообщения: 24

Возраст: 42
Откуда: Самара
Спасибо, Ирина, за предложение, но, боюсь, до Бари нам не добраться :( , далековато, все же. Да и едем мы всего на недельку, везде успеть вряд ли получится.
В любом случае расскажите, пожалуйста, о Ваших впечатлениях. Очень интересно :D Может быть, кому-то на форуме пригодится Ваш опыт.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2006, 02:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 июн 2005, 17:37
Сообщения: 6

Откуда: Amerika, Texas
И правда, хочется поделиться впечатлениями.
Бари - городок небольшой,полупромышленный. Место совсем не курортное,поэтому в отпуск туда ехать совсем не интересно.
Сама Базилика расположена в центре города. Она там, как остров. Её окружают мелкие итальянскиа улочки, совсем как из старых итальянских фильмов. В Базилику пускают с утра до часу дня и после 6 вечера.
Сами мощи Св. Николая находятся в подземной церкви, но приложиться к ним, увы, нельзя. Они расположены на 60 см ниже уровня пола и закрыты саркофагом из белого мрамора. А сама ниша отгорожена решеткой.

Я попала на православную службу в воскресение утром. Вот служба очень понравилась. Она была или сербская,или румынская. Но скорее всего сербская, потому что батюшка был,судя по всему, славянином.
Служили в подземной церкви, слева от можей Св. Николая. Там есть небольшой православный приход.
Пело всего 5 человек, но так красиво и слаженно, что похоже, они там поют всё время.

Все подавали записочки за здравие и за упокой, и сам батюшка их принимал отдельно у каждого. Просвор там тоже нет, но зато принесли пышные лепёшки, от них шёл такой вкусный запах. В них воткнули свечу и батюшка освятил их, а потом поломал на куски и всем раздал с благословением.

Очень много приезжает туда русских. В то воскресение практически 60 процентов всех собравшихся говорили по-русски. Причащали только совсем маленьких детей, взрослые не подходили.

Возле Базилики есть небольшой магазинчик. Там можно много чего купить, но золотых вещей там нет. Но многие привозят с собой и просят их освятить. И тогда, прямо в магазине, католический священник читаыт над ними молитву и крестит вещи.

А сам городок не интересный. Ни по-русски, ни по-английски никто не понимает. С 11 дня до 5 вечера центр практически вымирает. Да и после пяти там народу немного. Так что приезжать туда лучше всего только на выходные.

_________________
Я живу и работаю в Америке уже 12 лет. Наша церковная община небольшая,собираемся не часто. Наверное, поэтому так не хватает общения с православными. Большинство наших знакомых, с которыми общаемся постоянно совсем не православные. Очень люблю ваш форум.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2006, 15:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2006, 12:31
Сообщения: 100

Возраст: 39
Откуда: Москва
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/060811125813


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: