Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Интересные ссылки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 18:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 янв 2005, 10:28
Сообщения: 102

Возраст: 52
Откуда: Санкт-Петербург
Насколько я понимаю, официальная позиция РПЦ выражена в основах социальной концепции РПЦ, принятых, если не ошибаюсь, на Архиерейском Соборе. К сожалению, у меня нет их под рукой, можно поискать их в Интернете, но думаю нет там точных указаний, смотреть или не смотреть ТВ, и если смотреть - то что именно. Каждый решает сам, руководствуясь совестью и советами священника.
Не запрещать ведь любому православному человеку смотреть, к примеру, боевик или "Что? Где? Когда?"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 20:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Венцеслав писал(а):
Казнить сей вредоносный прилад можно и улыбкою, и с радостью, и не обязательно топором... Можно его, к примеру, поджарить, или на электрический стул определить... Можно сложить их в кучу, поджечь, и водить хороводы с песнями вокруг костра.

Это мне напоминает ту акцию "Идущих" с гигантским унитазом по поводу книг Соловьева... Дикость и несуразность... Как говорится, эту бы энергию, да в мирные (считай, душеполезные) цели...

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Пророчество преподобного Лаврентия Черниговского.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 22:16 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 19:16
Сообщения: 19

Откуда: Москва
Пророчество преподобного Лаврентия Черниговского (почил в 1950 году):

"На святом месте будет стоять мерзость запустения и показывать скверных обольстителей мира, и они будут обманывать людей, отступивших от Бога, и творить ложные чудеса. И после них явится антихрист и весь мир увидит его одноразово".

Отцы вопросили Святого: "Где на святом месте? В церкви?"

Преподобный ответил: "Не в церкви, а в каждом доме. В углу, где стоят и висят сейчас святые иконы, будут стоять обольстительные прилады для прельщения людей. Многие скажут: "Нам нужно смотреть и слушать новости". Вот в новостях-то и явится антихрист".

"Блажен и тpеблажен тот человек, котоpый не пожелает и не будет видеть богомеpзкого лица антихpиста. Кто будет видеть и слышать богохульную его pечь с обещанием всех земных благ, те пpельстятся и пойдут ему навстpечу с поклонением. И вместе с ним они погибнут для вечной жизни, будут гоpеть в вечном огне!"

_________________
ПРАВДА О ТЕЛЕВИЗОРЕ - ВРАГ В ТВОЕМ ДОМЕ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 22:24 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 12:51
Сообщения: 54

Откуда: Москва
:au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2005, 22:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Телевизор лишь аппарат для отображения аудио-визуальной информации, информация м.б. естественно быть как полезной для души так и нет.
На данный момент содержание ТВ-программ скорее душевредное, чем душеполезное. Есть там крупицы положительного но их там как ложка меда в бочке дёгтя.

Смотрел клип по разбтию ТВ ящика -немного шокирует, но тут не борьба с ТВ ящиком как таковым, а скорее эмоциональное выражение сил и стремлений к борьбе с грехами порождаемыми душевредными программами.
Вот так бы нам со своими грехами ещё бороться. Ящик разбить легко, а себя победить трудно.
ап. Павел: "Не говори, что брат меня искушает, но каждый искушается своими страстями и похотями."

Моё личное мнение, простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2005, 20:57 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 14 янв 2005, 19:16
Сообщения: 19

Откуда: Москва
По Феофану Затворнику искушения приходят от мира, от плоти и от диавола.
Мир есть осуществленный мир страстей, или ходячие страсти в лицах, обычаях, делах. Прикасаясь к нему какою-нибудь частию, нельзя не растревожить и соответственной в себе раны, или страсти , по сходству их и подобонастроению. (Святитель Феофан Затворник Вышинский "СТРАСТИ И БОРЬБА С НИМИ.")

Мир лежит во зле, князь мира сего осужден. Через мир к нам приходят прилоги ко греху а, мы понимиаем, что ящик соблазна - это окно в мир (есть мнения, что телевизор - это окно в ад). Таким образом включая телевизор мы добровольно подвергаем себя опасности искушению через мир.

В Библии написано: Не всякого человека вводи в дом твой, ибо много козней у коварного (Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова. глава 11 стих 29). Кому же мы, включая телевизор, открываем двери своего христианского дома? В дом наш беспрепятственно с телеэкранов входят убийцы, растлители и пустословы. Мало того, они заставляют и нас, увлеченных развитием киносюжета, прожить их жизнью, так как всякое зрелище требует сопереживания: человек у телевизора включается в поле страстей, оно возбуждает и питает его страсти. Мы впитываем в себя через зрение и слух телеобразы, которые отпечатываются в нашей памяти, как фотографии, оскверняя самые что ни на есть сокровенные уголки нашей души. Затем эти образы вырываются из своих тайников в самые неожиданные моменты, нередко во время богослужения, смущают наш помысел и крадут наши молитвы.

_________________
ПРАВДА О ТЕЛЕВИЗОРЕ - ВРАГ В ТВОЕМ ДОМЕ


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2005, 22:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
ну тогда форум....со стрингами и оправданием косметики и пр....тоже зло.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2005, 22:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
зло в нас....а мы...в меру своей испорченности.....сами решаем.....в чем себя ограничивать и как к чему относиться.
А Ф.Затворника я очень люблю.:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2005, 19:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2005, 21:58
Сообщения: 1096

Откуда: Москва
убогий Леонид писал(а):
В дом наш беспрепятственно с телеэкранов входят убийцы, растлители и пустословы. Мало того, они заставляют и нас, увлеченных развитием киносюжета, прожить их жизнью, так как всякое зрелище требует сопереживания


Леонид! Вы правы.
Пустословы, мне кажется, самое страшное из всей мерзости, что живет на ТВ!
Ими то мы, к сожалению, сильнее всего и увлекаемся.
Сопереживаем разному бреду.
Ну а там, азъ да буки - и дальше уж на все тяжкие готовы :(
__________________________________________________
VHS - ФОРЭВА!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron