Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Интересные ссылки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2005, 19:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:16
Сообщения: 1979

Возраст: 47
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, Слава! И простите! Ваша ссылка не открывается (у меня довольно большая скорость Интернет-соединения, но вот уже минут 5 грузится - и только голубой фон видно). Поэтому разрешите спросить здесь.

Вы указали свое вероисповедание как иное (если не секрет - какое?). На базе каких традиций, убеждений и морально-нравственных принципов построена идеология и деятельность новой организации, которую Вы представляете и PR-продвигаете? Новая философия, новое мировоззрение? Они всё равно не могут быть оторваны от истории. Теория, подтвержденная общечеловеческим опытом: всё новое - давно забытое старое. Значит, Ваша "новая" философия - просто иная, чем есть в России ныне? А ныне-то в России много разных мировоззренческих течений; настолько много - что есть всё, что может быть... Какое мировоззренческое наследие восприемствует хотя бы частично Ваша организация?

Название организации такое красивое - "Душа России". Но душа - это понятие не мирское, не материальное... А Вы представили организацию как политическую силу. Лично мне кажется, это выглядит некорректно... :(

Может, Вы расскажете об этой организации немного подробнее?

****************************

Вот, сейчас попробовала узнать что-то о Вашей организации через Интернет-поиск. И нашла Ваш форум.


Мы живем в большом и сложном мире, который стремительно развивается во что-то доселе невиданное. Всем нам интересно, каким он будет спустя несколько десятилетий, но уже сейчас наряду с глобальными прекрасными достижениями человечества в современном обществе прослеживаются очень опасные тенденции.
Теми явлениями, которые отравляют счастливую жизнь гражданина сильной развитой страны, к которой мы относим и новую Россию, являются не только терроризм и наркомания, но и другие, на первый взгляд довольно безобидные вещи, такие как потребительство, плохое отношение людей друг к другу, процветающие агрессивность, невоздержанность, воровство, мошенничество, любовь к халяве и, самое главное, бездушие, выражающееся в полном забвении таких понятий, как совесть, благородство, великодушие, честь, уважение к себе и другим, вера в Бога и любовь к Родине. Нормальному человеку жить в мире, наполненном материальными благами, но при отсутствии вышеупомянутых духовных ценностей очень неуютно и некомфортно.

Это всё правильно, но почему так? (выделила жирным шрифтом):
Цитата:
Безусловно, общество является больным, и мы хотим его оздоровить. Не надо думать, что трудности нашей страны связаны только с экономическими проблемами и мировым терроризмом. Здравомыслящие люди прекрасно понимают, что денег в стране полно, а с терроризмом, если действительно захотеть, можно быстро покончить. Проблема в другом. В том, что русские люди, всегда славившиеся на весь мир своей душевностью, добротой, мудростью и силой, потеряли все это за какие-то десять-пятнадцать лет и превратились в жестоких, бездушных, жадных и тупых отморозков. Мы стали плохими. Главная проблема - именно в этом.

Всё-таки, не все такие плохие. А с другой стороны, плохие - всегда были. Грех - это то, с чем мы рождаемся на земле. И все наши слабости, "минусы" и беды - от греха. И кто может оздоровить нас, кроме Господа через нашу веру?

Цитата:
Мы много лет работали над собой и уже создали свой, пока еще небольшой, но очень теплый, интересный и справедливый мир. И нам хорошо. Хорошо без водки, пива, наркотиков и сигарет, без погони за сверхприбылью, темных делишек и разврата. Мы поняли, что, если ты человек не только по внешнему виду, но и обладаешь внутренними качествами настоящего человека, тебе никогда и нигде не будет страшно и плохо.

Тех, кто согласен с нами, мы готовы принять как самых дорогих гостей, протянуть им руку дружбы и помощи, как протянули ее множеству других людей. Теперь они стали членами нашей организации и согреты такой заботой, которой в наше время больше никто и нигде не встречает.
<...>
В нашей организации все наоборот. Она по мере сил взяла на себя те патерналистские функции, от которых отказалось государство. Большинство членов нашей организации чувствуют себя членами хорошей и дружной семьи, где старшие заботятся о младших, а младшие помогают старшим. Члены "Души России", в первую очередь те из них, кто принимает активное участие в деятельности организации, постоянно ощущают, что организация помнит и заботится о них. Их защищает служба безопасности, медицинская служба успешно решает проблемы со здоровьем, они могут посещать лекции и семинары, а некоторым дается возможность получить высшее образование. Они знают, что, что бы с ними ни случилось, "Душа России" поможет им, что они не будут брошены на произвол судьбы, как не бывают брошены те, кто находится среди родных и близких людей.

Хотим обратить Ваше внимание на то, что мы действительно занимаемся тем, о чем здесь пишем. Нам часто задают два вопроса: "Кто за вами стоит?" и "Кто вас финансирует?". Если Вам тоже хочется это знать, отвечаем. За нами, а правильнее сказать, во главе нас стоит очень умный, добрый и могущественный человек. О нем, так же как и о тех людях, которые ему помогают, Вы можете прочитать в соответствующих разделах этого сайта. "Душа России" существует на собственные средства этих людей и на добровольные пожертвования. Мы не отмываем деньги, не обманываем, не воруем, у нас нет места сектантству и манипуляции сознанием. Мы не противопоставляем себя людям, а хотим помочь им исправиться, стать лучше и чище и за счет возрождения своей души жить честной и достойной жизнью в единой великой и прекрасной стране.
<...>

Поймите нас правильно: нам от Вас ничего не нужно. Нам уже хорошо.
<...>

Мы хотим, чтобы психические и интеллектуальные, нравственные и физические силы нашего народа были направлены, не на низменные, корыстные и преступные цели, а на строительство нового общества и цивилизации, самосовершенствование, познание себя и тайн мироздания.

Ой, не на секту ли это похоже?...

У Вас сказано, что Ваше общество существует давно, хотя как данная организация, вы - новая политическая сила. (Нашла, что логотип своей организации Вы разрабатывали в апреле 2004 г. - http://www.sd.ru/news.php?news_id=17&year=2004&per=2 ). Что конкретно Вы уже сделали для общества в целом?

И ещё, все-таки что за идеология у вашего общества? Вы сладко привлекаете людей. Зачем? Нахожу в отзывах от презентации, проводимой Вашей организацией (http://www.politinfo.ru/topic28.html&sid=a94947077d0d583b4d7b45b261a62a4c):
Цитата:
В прошлую субботу была на Вашей призентации. Концерт очень понравился, выступлениие самбистов тоже классное. А вот во вступительном слове было много непонятного. Например вы правда считаете что если человек тяжело заболел, то значит он в чем-то пошел против своей совести? я так поняла, или что-то неправильно? Я считаю, если человек болеет, то виноват образ жизни и питание, экология еще. Что же только бессовестные болеют?

Мне очень понравилась идея корпускулярно-волнового дуализма. Человек, как волновой процесс - это свежая мысль, я ее с тех пор думаю...
Когда я Ваш сайт читал, честно говоря, думал, что про пение - это вы загибаете. Был неправ. Признаю.

Вы говорите, что не пьете и не курите...

Был я на вашей презентации... На входе головорезы с автоматами, в зале такие же молодцы в форме. Хотел я было вашему руководителю высказать все, что думаю... здесь выскажу.
Это никакая не культурная организация, а военная хунта, и ваше пение, музыка всякая - прикрытие просто, недаром вы на сцене бревна ломаете, намекаете, что будет с теми, кто возражать начнет, чтоб боялись значит.


И силой своей привлекаете людей?... Не силой ли будете духовно оздоравливать Россию?... :shock:
И ещё нашла, что Вас поддерживают ребята, которые во главу угла ставят свои "черные пояса по карате" и прочие силовые достижения. А телесно слабые люди как потенциальные члены общества Вас не привлекают? (Говорю не голословно, а вот, например, см. высказывания Ивана на другом форуме http://www.politforums.ru/forum/view.ph ... &replies=3 )
Вот, например:
Цитата:
...комплекция Председателя общественно-политической организации за возрождение высших человеческих ценностей "Душа России" очень даже соответствует спортсмену-единоборцу... А насчет рук (если уж такие мелкие признаки вам важнее всего остального), так это, я думаю, чтоб вмазать как следует, если потребуется и не быть беззащитным, подобно Иисусу (да не расценят эти мои слова последователи христианской духовной традиции за неуважение к их духовному учителю!).


Вот, нашла:
Цитата:
Сейчас в нашу организацию вступает столько людей, что мы имеем все возможности преобразовать ее в политическую партию, однако не испытываем на этот счет большого энтузиазма.

А всё-таки называете себя политической силой... И потом - разве политическая партия образовывается именно из-за того, что появляется большая компания людей, мыслящих единодушно? Отнюдь... Здесь иные правила...

Увидела высказывание некоего Stemid на Вашем форуме:
Виноват целый комплекс причин, лежащих в основном в социально-экономической сфере. Однако, это следствие акта политического - ликвидации СССР и всего советского типа хозяйства.
Вымирают, конечно, не только русские. Вымирают почти все коренные народы бывшего Союза ССР. Некоторые малые народности, численность которых увеличивалась в советское время, почти полностью исчезли.
Все это, повторюсь - следствия одной причины. И моральная деградация, упадок - также.
Не осознав, чем именно для нас всех было советское устройство, советская "цивилизация", мы не сможем понять и причин нынешнего упадка. Это первая цель.
От нее мы логически переходим ко второй цели - осознанию путей изменения существующего порядка.

Не наследуете ли Вы мировоззренчески идеологию времен Сталина? И не хотите ли повернуть всё вспять?
...Нет, видимо, нет... Прочитала Ваш манифест (http://www.politinfo.ru/topic26.html&sid=a94947077d0d583b4d7b45b261a62a4c) - там всё-таки о временах Сталина говорится вот что:
Цитата:
Во время Ленина и Сталина все проблемы решались, образно говоря, кавалерийскими атаками и артиллерийскими залпами. Они случались даже тогда, когда проблема легко могла быть решена менее кровавыми методами.

В большинстве нельзя не согласиться с изложенным в этом манифесте. Но не хватает веры в Господа, упования на Его милость, а не только на свою волю....

Очень красиво и правильно звучат цели Вашей организации. Но что стоит за этой красотой - пока не понятно...
И кажется мне, людям надо быть аккуратнее в случае с Вашей организацией. И Вам самим с идеологией Вашего общества... Меня лично явно что-то настораживает... Возможно (или наверня-ка), Вы хотите лучшего для людей, но уверены ли, что путь и средства достижения этой благой цели выбраны верно?
Может, где я и не права... Никогда не могу претендовать на истину (как, наверное, все люди)...

Прости, Господи, меня неразумную, затеявшую сей спор (а как иначе назвать то, что здесь устроила? :cry: )... Но пытаюсь разобраться, понять... :roll:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2005, 15:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Цитата:
Граждане СССР имели права на безопасную жизнь, на труд, на отдых, на обучение, на медицинское обслуживание. Причем все эти права были не декларированными, как сейчас иногда пытаются представить, а абсолютно реальными. Государство действительно заботилось о своих гражданах. Их защищала самая сильная в мире армия. Правоохранительные органы работали настолько эффективно, что в начале шестидесятых, как раз перед началом эпохи застоя, совершенно серьезно шла речь о полном искоренении преступности в стране.
- выборная демагогия коммунистов (а теперь и правых). Туфта это все - сам жил и знаю не понаслышке, что такое "гражданин СССР".

Далее:
Цитата:
Дохристианская языческая традиция имеет общие корни с древней индоиранской традицией, которая кардинально отличается от язычества западного. Главное, фундаментальное различие заключается в том, что западное язычество, которое включает в себя античную греко-римскую и северо-европейскую (германо-скандинавскую) традицию, считает первоисточником всего сущего черную, пустую, холодную и страшную бездну (Хаос у греков и римлян, Гиннунгагап у скандинавов). Индоиранская традиция, наоборот, считает этим первоисточником любящее, доброе, светлое, извечное и самодостаточное начало (Пуруша, Атман). Именно оно, согласно этой традиции, является основой всего сущего и одновременно лежит в основе личности человека. То есть западная традиция видит в основе мира и человека пустоту и холод, а восточная, к которой относимся и мы, - светлую прекрасную душу.
- согласитесь текст не для православных и вообще не для людей Библии. Без комментариев. Для сведения: почти во всех восточных культах "личности" человека вообще нет места.

Цитата:
Вторым источником русской духовности является тысячелетняя христианская традиция, трансформированная под влиянием русского менталитета в особое направление - православие.
- либо заказной бред, либо полное вопиющее незнание вопроса, не позволительное для программного документа серьезной общественной организации. В Патриархию позвонили бы чтоли или у соседнего приходского священника спросили.

Цитата:
Уже в советские времена это вылилось в идеи интернационализма и международной солидарности трудящихся, которые были отнюдь не декларированными, а находили реальное отражение в сознании любого рядового человека.
- просто бестселлер. Анпилов удавится, когда узнает, что корни его партии - из православия.

Цитата:
Существуют, однако, общественные объединения другого типа, душой и вдохновителем которых является один-единственный человек - харизматический лидер. (В качестве примеров таких людей можно привести М. К. (Махатму) Ганди, Ф. Кастро и В. Жириновского в России). Наша Организация относится к этому типу.
- первый и последний практически язычники в "чужой рясе".

ПРО ОСНОВАТЕЛЯ:
Цитата:
Он решал главную задачу своей жизни не умозрительно, а непосредственно через собственный духовный опыт, и достиг в этих исследованиях самых больших глубин. Большую роль сыграли его серьезные систематические занятия восточными боевыми искусствами и психо-физиологическими системами саморегуляции человека. Семь лет Вадим Борисович провел практически в полном уединении, лишь изредка общаясь со своими учениками и последователями. Эти годы вывели его на совершенно иной уровень собственного бытия и осознания окружающего мира. Что же касается Вадима Борисовича, то он достиг высочайшей степени внутренней свободы - той, которая еще в древности считалась великим даром, достойным крайне немногих. При этом он остался не просто порядочным человеком, а живым воплощением высших человеческих качеств. Вадим Борисович организовал Научно-исследовательский Институт Физики и Химии Жизни и Научный центр молекулярной иммунологии и иммунохимии, стал основоположником нового научного направления на стыке медицины и психологии - психоиммунологии..


Не буду комментировать - думающему понятно. Можно по ЛС.

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2005, 18:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитаты из программного документа - сначала без комментариев:
Цитата:
...Итак, в России осталось много людей, которые хотят быть цивилизованными. Они сохранили потребность жить по определенным внутренним законам, однако после падения советского строя и уничтожения его системы морали и нравственности не знают, на что ориентироваться, поскольку вместо Советского Союза новой цивилизации со своей морально-нравственной системой не возникло...

..постараемся дать ответ на несколько вопросов.
Первый из них - тот, который считается очень важным, может быть даже важнейшим, для дальнейшей судьбы России. Вот этот вопрос: нужна ли нам какая-либо идеология, которая сейчас чаще называется национальной идеей?
Многие внимательные читатели, дойдя до этого места, скажут «нужна», если относят себя к цивилизованным людям, и «не нужна» - если хотят быть свободными, то есть дикарями и варварами.

В соответствии с приверженностью той или иной идеологии жители нашей страны тоже разделились на две группы. Та часть, которая считается современной и прогрессивной (жители мегаполисов, прежде всего Москвы, молодежь и часть людей среднего возраста), придерживается буржуазной философии. А жители провинциальной России и люди старшего возраста наблюдают упадок идеи солидарности трудящихся с болью в сердце.

Но это цветочки...

Цитата:
Кто мы и с кем мы
Нас часто спрашивают, к кому мы принадлежим: к левым или к правым? И сами отвечают на этот вопрос. Ответ бывает разным и зависит от того, кем является говорящий. Отмороженные демократы и индивидуалисты, естественно, считают нас «левыми», более того, чуть ли не сектантами и фашистами, поскольку мы любим говорить о приоритете морально-нравственных ценностей над материальными. А не менее отмороженный люмпен-пролетариат, разумеется, считает нас «буржуями» и «правыми» - просто потому, что мы являемся людьми состоятельными, воспитанными и образованными.
В нашей стране с ярлыками вообще все очень просто, поэтому нужно быть крайне осторожным в словах, то есть, в просторечии, очень серьезно «фильтровать базар». А то скажешь, что веришь в Бога - назовут сектантом. Заговоришь о том, что любишь дисциплину и порядок - фашистом. Создашь молодым людям возможность заниматься военно-патриотическими видами спорта и боевыми искусствами, купишь им одинаковую форму - назовут экстремистской организацией, а то и незаконным вооруженным формированием.

Думаю - дальше не стоит - ничто не ново в этом мире: так берегись Россия - нашего доморощенного национал-социализма...


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: