Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Интересные ссылки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новое интервью о.Андрея Кураева
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2005, 23:38 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 00:23
Сообщения: 3
Новое интервью о.Андрея Кураева на сайте http://blagoslovenie.msk.ru/publisher/

Раздел "Интервью" тема "Церковь и интеллигенция".

Полный адрес интервью http://blagoslovenie.msk.ru/publisher/i ... &Itemid=25


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2005, 02:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
thx


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 02:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
У нас стала обычной ситуация, когда, прочитав две-три книги по Православию и истории Церкви, люди уже готовы писать широковещательные историософские и богословские трактаты. Примером такого рода современной болячки могут быть труды, выходившие под именем митрополита Иоанна Петербургского. Именно от такой опасности Господь хранит Церковь, призвав под ее знамена дотошных ученых историков и филологов.


Очень, очень прискорбно мне, что о. диакон такими словами отзывается о митр. Иоанне (Снычеве).

Знаете, есть такие батюшки, за которыми всегда ходит народ. Я видел таких батюшек. Про них можно все что угодно говорить, насылать на них гонения, клеветать - а народ еще пуще к ним идет. Можно сетовать на народ - что, мол, темный, неителлигентный. Но, во первых, нет другого народа. Уж какой есть. А во-вторых, народ-то не дурак, его не проведешь он чует благочестивого, доброго пастыря, и тянется к нему.

Таким был и митр. Иоанн. Я часто бываю в Питере. На его могилке, на тихом Митрополичьем кладбище за Александро-Невской лаврой, всегда чисто, всегда обилие цветов, всегда горят свечи, всегда люди молятся. Почитание Митр. Иоанна в Петербурге очень велико.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 03:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
Венцеслав писал(а):
Очень, очень прискорбно мне, что о. диакон такими словами отзывается о митр. Иоанне (Снычеве).

Так ведь о нём он как раз и не отзывается.

Это отголосок темы, которую отец Андрей поднимал уже несколько раз. О том, что некоторые труды, авторство которых приписывают митрополиту Иоанну, вышли вовсе не из-под его пера.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 10:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
А конкретно (и это было уже давно озвучено устами Святейшего Патриарха) эти труды принадлежат (во всяком случае бОльшая поздняя часть) перу небезызвестно "чада" блаженнейшего владыки - Константина Душенова.

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 10:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Ребята, а кто такой кандитат бословия протодиакон Сергей Голубев? Вчера в одном московском храме видела несколько самиздатовских работ на интересные темы. Покупать не стала. Бабулька со свечного ящика сказала, что автор сам им эти книжки принёс, уже мало осталось. Посмотрела титульный лист, никаких благословений. Кто такой? :au:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 10:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 14:38
Сообщения: 386

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Alexei писал(а):
Венцеслав писал(а):
Очень, очень прискорбно мне, что о. диакон такими словами отзывается о митр. Иоанне (Снычеве).

Так ведь о нём он как раз и не отзывается.

Это отголосок темы, которую отец Андрей поднимал уже несколько раз. О том, что некоторые труды, авторство которых приписывают митрополиту Иоанну, вышли вовсе не из-под его пера.

Ребята, пожалуйста, проясните, о чем идет речь!
Мне тоже очень больно было читать такие слова о. Андрея о владыке Иоанне :( До сих пор не по себе... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 11:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
1. Голубев. Кто читал "Маленькие фонарики" о семье московских священнослужителей Голубевых (вернее их детях) - так вот о.протодиакон из этого рода. Очень достойный человек.

2. Про о.Андрея - читайте интервью внимательно. Речь идет о трудах владыки (и у святых были ошибки, даже ереси - именно в этом развитие и жизнь Церкви), а не о его приснопамятной личности. Такое себе позволяет ежечасно только враг Церкви тот самый Константин, прикрываясь благословением покойного владыки на пасквиль, выходящий без владыки. И еще: я с большим доверием (зная его много лет) отношусь к архипастырским трудам владыки Лонгина Саратовского. Он не стал бы размещать на сервере непроверенную или иную какую недостойную информацию.

Мы стали из всего в православии делать "идолов". А стоило бы ознакомиться с мыслями, например, митр. Антония Сурожского о вопрошании и сомнении, где он говорит, в т.ч. о том, что без них нет духовного роста и духовной жизни вообще. Тексты есть на его сервере (поиск по серверу).

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 11:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Роман, спасибо за Голубева.
А где находиться сервер с архипастырским трудам владыки Лонгина Саратовского? Адресок, пожалуйста.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 12:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Вообще, мысль о том, что митрополит Иоанн не сам писал свои труды, пустил известный алкоголик-протоиерей из РПЦЗ Лев Лебедев. Вроде бы, за алкоголизм его выгнали сначала из РПЦ МП, а потом и из РПЦЗ. Но как в том анекдоте: ложка нашлась,а осадок остался". Клевету охотно подхватили разные московские деятели и до сих пор активно распространяют. Не секрет, что митр. Иоанн был большим противником разных там деятелей "никодимовского разлива", в том числе и среди высшей церковной иерархии. Вот и не могут ему простить этого даже через 10 лет после смерти. Увы, ни у кого из них не потребовать объяснений и доказательств их словам, равно как и не извергнуть из сана, когда они этого сделать не смогут. Хот яследовало бы. Ой как следовало бы.

Я знаю немало людей, знавших и митр. Иоанна, и г-на Душенова лично. В то, что труды владыки не подлинны, не верит никто. Но из Москвы, наверно, виднее. Тамошние викарные епископы - "цвет нации", конечно. Так что тут одни слова могут быть сказаны: "врачу, исцелися сам".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2005, 15:41 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2005, 14:06
Сообщения: 58

Откуда: Республика Ингерманландия
А вот я НЕ ВЕРЮ в авторство м.Иоанна книги про праведность Ивана Грозного. Ну не мог такой умный, добрый, благочестивый Владыка Иоанн написать такое. Уж не говоря о том, что как претендующая на исторический труд данная книга по уровню научного изложения не тянет и на курсовик второкурсника - спросите любого историка.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2005, 12:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Печально, что память выдающегося архипастыря влд. Иоанна смешивается с именами таких людей (www.rusprav.ru), публикующими подобное:
Цитата:
ИЗМЕНА, ТРУСОСТЬ И ОБМАН, КАК СРЕДСТВА ПОРАБОЩЕНИЯ НАРОДА БОЖИЯ. С какой же целью церковная номенклатура решила подавить соборные начала церковной жизни? И какие последствия нужно ожидать в результате этих изменений ?
- это, кстати, о разъяснении священноначалия по поводу иерархии церковной власти и неканоничности (необязательности) Поместных Соборов.

Без комментариев:
Цитата:
Фактическая отмена Поместного Собора указывает на то, что в этой ситуации значительная часть церковной иерархии МП выбрала путь интеграции в богоборческую систему либерал-глобалистов, путь предательства Христа и превращения Его Святой Церкви в декоративный придаток т.н. "рыночного общества".
Эта верхушка "церковной номенклатуры", представляющая из себя полторы сотни недостойных монахов, утративших совесть и страх Божий, надеется вписаться в новую мировую элиту в роли этаких надсмотрщиков над плененным Русским Православием. В этом деле она рассчитывает на поддержку разномастных еретиков: жидовствующих лжепастырей, экуменистов, новообновленцев, а также на лояльное отношение послушных и теплохладных мирян. Отступники-архиереи надеются, что православные не разберутся в происходящих процессах и не сумеют противопоставить "боярской измене" единого фронта ревнителей православного благочестия.
В то же время они понимают, что либерализация Церкви не обойдется без активного сопротивления со стороны более или менее сплоченных групп истинно православных епископов, священников и мирян. Поэтому церковные либералы постарались исключить из системы управления МП всех своих потенциальных противников. "Отменив" соборные начала нашего церковного бытия они получили в свое распоряжение мощный "административный ресурс", сделали иерархическую систему управления более жесткой, без обратной связи, чтобы свести влияние народа Божия к минимуму.


С ссылкой, кстати, поосторожнее - не для слабонервных. Хотя Алексей, скорее всего, обидится.

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron