Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Интересные ссылки


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сайт библиотеки Киево-Печерской лавры
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2009, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Начал работу сайт библиотеки Киево-Печерской лавры

Начал работу сайт библиотеки Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Адрес сайта — www.biblioteka.lavra.ua.

Основой сайта является библиотечный каталог, созданный на базе международных коммуникативных стандартов представления библиографических данных — семейства MARC-форматов. Каталог функционирует в системе ИРБИС, разработанной Государственной публичной научно-технической библиотекой России.

Веб-модуль каталога сайта библиотеки Киево-Печерской лавры разработан лаврским библиотекарем монахом Порфирием (Криворучко). Разработка собственного модуля позволила в значительной степени упростить перенос данных каталога на страницы сайта в Интернете, а в перспективе это повысит эффективность обслуживания читателей и сделает возможным обеспечение читателей электронными методами подбора, учета и выдачи литературы библиотечного фонда.

На сайте библиотеки представлена летопись Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, вкратце рассказывающая о главных событиях истории обители. В разделе «Галерея» жизнь монастыря представлена работами монахов-фотографов.

На форуме посетители сайта смогут обсудить вопросы, касающиеся исторического прошлого и современной жизни Православной Церкви, а также интересующие темы. Основной раздел форума — библиографическая справка. В настоящее время библиографическая справка на форуме представлена в виде раздела, в котором читатель может открыть любую интересующую его тему. В перспективе эта справка преобразуется в специальный раздел сайта со своей программой поиска в базе данных. Поиск будет производиться по каталогу лаврской библиотеки, а также другим ресурсам Интернета.

В разделе «Электронная библиотека» представлены редкие книги в форматах djvu и pdf. В перспективе рассматривается возможность создания виртуальной библиотеки лавры на основе данного раздела.

Лаврская библиотека содержит в себе следующие фонды:

Фонд экзегетики. В фонде представлены факсимильные и репринтные издания: «Остромирово Евангелие», «Киевская Псалтырь», «Острожская Библия», «Пересопницкое Евангелие», книги Священного Писания на древнегреческом, русском и иностранных языках, а также исследования классических и современных текстологов
Фонд святоотеческой литературы
Фонд богословской, учебной и научной литературы
Фонд истории, краеведения и географии
Фонд богослужебной и церковно-певческой литературы
Фонд духовно-назидательной литературы
Фонд старопечатных, дореволюционных и редких книг. В библиотеке представлены старопечатные книги, начиная с XVII в., а также книги с автографами прот. Александра Глаголева, известного богослова, профессора Киевской духовной академии начала XX в.; архимандрита Елевферия (Диденко), первого наместника возрожденной Лавры; архиепископа Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви
Религиоведческий фонд
Фонд литературы философской тематики
Фонд периодики, энциклопедической и справочной литературы
Фонд художественной литературы, литературоведения и языкознания
Фонд искусствоведческой и культурологической литературы
Фонд иностранной литературы.
В фонотеке и видеотеке Лавры собраны различные аудиокниги, лекции, проповеди, музыкальные файлы и фильмы. Фонотека содержит mp3 файлы общим размером 250 Гб. В видеотеке содержится более 500 художественных, православных и документальных фильмов в форматах avi и DVD. Каталог этих файлов в ближайшее время будет опубликован на сайте.

Сайт Киево-Печерской лавры/Патриархия.ru


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: