Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Интересные ссылки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2010, 11:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 08:39
Сообщения: 115

Возраст: 40
Откуда: Йошкар-Ола
Вероисповедание: Православный, МП
Православная Церковь обращается ко всем людям и просит их бороться со своими большими и малыми страстями и пороками, и в частности с курением, наркоманией, которые отравляют нашу жизнь и готовят адские мучения.

Удивительно, почему употреблять наркотики в виде кокаина законами запрещается, а в виде табака — поощряется. Табак, как маленький кокаин», дозволен как маленькая ложь, как незаметная неправда как убийство человека в утробе.

Надо задуматься, остановиться, проснуться от греховной спячки от этого человечество страдает, по не видит своей духовной слепоты, несмотря на наличие телесных глаз.

http://club-vozrojdenie.ru/publ/13-1-0-511
http://club-vozrojdenie.ru/forum/10-861-1

_________________
Никогда не смейся над падением другого, потому что не знаешь, что Господь тебе готовит для тебя. Лучше помоги подняться тому, кто упал.
Мои дети: Анна, Сергий, Ксения


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2010, 11:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
К сожалению, курение стало не просто привычкой, а целой нормой жизни. Найдите фильм, где никто не курит. По телевидению это транслируется, как нормальное поведение человека. Между тем, курение приносит вред не только телу человека, но и его сознанию. Кто из нас, курильщиков, не испытывал ощущения легкого взлета и "ватности" при первом затяге после суток воздержания? И ведь эту "ватность", "невесомость" мы испытываем, оказывается, постоянно, просто к ней привыкаем и этого уже не чувствуем. А это ненормальное состояние.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2010, 16:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vladimir_X писал(а):
http://club-vozrojdenie.ru/publ/13-1-0-511
http://club-vozrojdenie.ru/forum/10-861-1


Прочитала статью.

Цитата:
Не могут такие люди причащаться Тела и Крови Христовых, и значит, не могут спастись.


Простите, Владимир, но это бред. :roll:
После такой фразы дальше и читать не хочется. Впервые слышу, чтобы курильщика отлучали от Причастия - только по той причине, что он курит. Нет такой практики, и все тут - спросите любого батюшку. :|

Курение - пагубная, крайне вредная привычка, но не стоит придавать ей некий сакральный "душевредный" смысл. Мы знаем, что святитель Николай Японский курил (могу привести цитаты из его дневников); так же и Николай 2... Да и вообще, русское духовенство 17-19 веков имело склонность к курению и нюханью табака, и это общеизвестный факт. В прошлые века еще не было никаких научных данных о вреде курения, и оно рассматривалось как привычка, сравнимая, скажем, с употреблением кофе.

Грех ли курить? Разумеется, грех. Мы же прекрасно знаем о том, что курение наносит вред нашему телу! Но не стоит возводить эту привычку в разряд чего-то особо душетленного и антихристианского. :wink:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2010, 16:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 14:36
Сообщения: 139

Возраст: 45
Откуда: Мск
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Vladimir_X писал(а):
http://club-vozrojdenie.ru/publ/13-1-0-511
http://club-vozrojdenie.ru/forum/10-861-1


Прочитала статью.

Цитата:
Не могут такие люди причащаться Тела и Крови Христовых, и значит, не могут спастись.


Простите, Владимир, но это бред. :roll:
После такой фразы дальше и читать не хочется. Впервые слышу, чтобы курильщика отлучали от Причастия - только по той причине, что он курит. Нет такой практики, и все тут - спросите любого батюшку. :|

Курение - пагубная, крайне вредная привычка, но не стоит придавать ей некий сакральный "душевредный" смысл. Мы знаем, что святитель Николай Японский курил (могу привести цитаты из его дневников); так же и Николай 2... Да и вообще, русское духовенство 17-19 веков имело склонность к курению и нюханью табака, и это общеизвестный факт. В прошлые века еще не было никаких научных данных о вреде курения, и оно рассматривалось как привычка, сравнимая, скажем, с употреблением кофе.

Грех ли курить? Разумеется, грех. Мы же прекрасно знаем о том, что курение наносит вред нашему телу! Но не стоит возводить эту привычку в разряд чего-то особо душетленного и антихристианского. :wink:


+100

_________________
"Если ты ставишь крест на Стране Всех Чудес -значит
ты для Креста выбрал самое верное место" А.Башлачёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2010, 21:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Положа руку на сердце, признаюсь: курение- это воскурение "ладана" бесам. Вот такая вот петрушка. Не уверен, что курильщики Царство Божие наследуют.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2010, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
wartimey писал(а):
Положа руку на сердце, признаюсь: курение- это воскурение "ладана" бесам. Вот такая вот петрушка. Не уверен, что курильщики Царство Божие наследуют.


Это святитель-то Николай, просветитель Японии, "бесам кадил"? :roll: и даже не догадывался?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2010, 23:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Vladimir_X писал(а):
http://club-vozrojdenie.ru/publ/13-1-0-511
http://club-vozrojdenie.ru/forum/10-861-1


Прочитала статью.

Цитата:
Не могут такие люди причащаться Тела и Крови Христовых, и значит, не могут спастись.


Простите, Владимир, но это бред. :roll:
После такой фразы дальше и читать не хочется. Впервые слышу, чтобы курильщика отлучали от Причастия - только по той причине, что он курит. Нет такой практики, и все тут - спросите любого батюшку. :|

Курение - пагубная, крайне вредная привычка, но не стоит придавать ей некий сакральный "душевредный" смысл.

Помню, что rabboga Василий Новиков писал по данной теме, что не смог тогда причаститься как раз по этой причине
viewtopic.php?f=12&t=25339

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2010, 08:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень странно, впервые об этом слышу. :roll: Может быть, человек не может удержаться, чтобы не курить утром перед Причастием? тогда это другое дело. Но чтобы курильщика отлучили от Причастия - быть такого не может, что вы!!! Получается, чревоугодника тоже причащать нельзя? а любителя кофе или снотворного? :)

На форуме, помнится, уже задавали подобный вопрос нашим батюшкам, и вот что они отвечают:


Цитата:
Вопрос: -
Недавно я услышала, что в машине где курят не должно быть икон


Ответ:
Следуя этой логике, в домах, где страдают чревоугодием, икон быть не должно, а где пристрастились к кофе (в больших количествах наркотик ничем не слабее табака) нельзя хранить святую воду.
Плохо, конечно, курить в освященном помещении, но еще хуже в освященном помещении не хранить святые иконы.
Мысль же о том, что курение - каждение диаволу - исключительно творчество бабьего богословствования. Пагубная привычка, вред телу и, соответственно, душе, но никак не сатанинское культовое действо.

...Мое личное мнение - табак, это наркотик, его употребление вредно и для тела и души, но это не прямое служение бесу, а значит и не каждение ему....


Храни Господь!


viewtopic.php?f=17&t=20332&p=345616&hilit=%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5#p345616

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2010, 10:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 14:36
Сообщения: 139

Возраст: 45
Откуда: Мск
Вероисповедание: Православный, МП
Vladimir_X писал(а):
Удивительно, почему употреблять наркотики в виде кокаина законами запрещается, а в виде табака — поощряется.


О чем можно говорить поле этой фразы?

Напишите реквизиты н.п.а., который поощряет курение табака.

_________________
"Если ты ставишь крест на Стране Всех Чудес -значит
ты для Креста выбрал самое верное место" А.Башлачёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2010, 11:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 08:39
Сообщения: 115

Возраст: 40
Откуда: Йошкар-Ола
Вероисповедание: Православный, МП
Валерий А писал(а):
Vladimir_X писал(а):
Удивительно, почему употреблять наркотики в виде кокаина законами запрещается, а в виде табака — поощряется.


О чем можно говорить поле этой фразы?

Напишите реквизиты н.п.а., который поощряет курение табака.


Найдите хороший фильм без курения, который бы прошел "цензуру" и попал бы на экраны телевизоров? Не было бы пропаганды магии или других вещей (если грубо сказать антиправославных)

_________________
Никогда не смейся над падением другого, потому что не знаешь, что Господь тебе готовит для тебя. Лучше помоги подняться тому, кто упал.
Мои дети: Анна, Сергий, Ксения


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2010, 11:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 14:36
Сообщения: 139

Возраст: 45
Откуда: Мск
Вероисповедание: Православный, МП
Vladimir_X писал(а):
Валерий А писал(а):
Vladimir_X писал(а):
Удивительно, почему употреблять наркотики в виде кокаина законами запрещается, а в виде табака — поощряется.


О чем можно говорить поле этой фразы?

Напишите реквизиты н.п.а., который поощряет курение табака.


Найдите хороший фильм без курения, который бы прошел "цензуру" и попал бы на экраны телевизоров? Не было бы пропаганды магии или других вещей (если грубо сказать антиправославных)


Фильмы -это рекламные ходы...

Вы писали что Законы поощряют курение табака-приведите пример!

_________________
"Если ты ставишь крест на Стране Всех Чудес -значит
ты для Креста выбрал самое верное место" А.Башлачёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2010, 11:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vladimir_X писал(а):
Найдите хороший фильм без курения, который бы прошел "цензуру" и попал бы на экраны телевизоров? Не было бы пропаганды магии или других вещей (если грубо сказать антиправославных)


Сейчас курение в кадре законодательно запрещено (уже лет пять действует этот запрет). Это касается и фильмов, и любых передач.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2010, 11:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 14:36
Сообщения: 139

Возраст: 45
Откуда: Мск
Вероисповедание: Православный, МП
Предлагаю закрыть тему.

_________________
"Если ты ставишь крест на Стране Всех Чудес -значит
ты для Креста выбрал самое верное место" А.Башлачёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 06 мар 2010, 13:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 14:36
Сообщения: 139

Возраст: 45
Откуда: Мск
Вероисповедание: Православный, МП
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА"
N 87-ФЗ от 10 июля 2001 года
(в ред. Федеральных законов
от 31.12.2002 N 189-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ,
от 01.12.2004 N 148-ФЗ, от 26.07.2006 N 134-ФЗ,
от 08.11.2007 N 258-ФЗ, от 22.12.2008 N 268-ФЗ)

_________________
"Если ты ставишь крест на Стране Всех Чудес -значит
ты для Креста выбрал самое верное место" А.Башлачёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 07 мар 2010, 13:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 14:36
Сообщения: 139

Возраст: 45
Откуда: Мск
Вероисповедание: Православный, МП
Приказ
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 28.02.2005 N 163
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ НАДПИСЕЙ
О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ ТАБАКА"

_________________
"Если ты ставишь крест на Стране Всех Чудес -значит
ты для Креста выбрал самое верное место" А.Башлачёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2010, 15:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
wartimey писал(а):
Положа руку на сердце, признаюсь: курение- это воскурение "ладана" бесам. Вот такая вот петрушка. Не уверен, что курильщики Царство Божие наследуют.


Это святитель-то Николай, просветитель Японии, "бесам кадил"? :roll: и даже не догадывался?


Вы говорите, что святитель курил табак? В юности или уже в сане? Удивляхуся зело.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2010, 09:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
wartimey писал(а):
Ксения писал(а):
wartimey писал(а):
Положа руку на сердце, признаюсь: курение- это воскурение "ладана" бесам. Вот такая вот петрушка. Не уверен, что курильщики Царство Божие наследуют.


Это святитель-то Николай, просветитель Японии, "бесам кадил"? :roll: и даже не догадывался?


Вы говорите, что святитель курил табак? В юности или уже в сане? Удивляхуся зело.


Есть замечательная статья о. Андрея Кураева на эту тему. :) Можно по-разному относиться к его точке зрения, но он всегда опирается на факты. О. Андрей однозначно осуждает вредную привычку, но возражает против придания ей демонического значения.


Диакон Андрей Кураев

Ответы молодым




– Имеет ли курение какой-то мистический смысл? Или это просто страсть?



– Я имел возможность наблюдать в действии рекламный слоган "Курить – бесам кадить". Дело было в Китае. Меня завели в один даосский монастырь. И там была часовня с некоей "черной бабушкой". Никто толком не смог сказать мне, что за миф с ней связан. Просто женская фигура, вырезанная из черного дерева. Возле нее столик-жертвенник, на который кладут пожертвования: бутылки водки, апельсины, яблоки и так далее. Как у нас панихидный столик (только у нас водку не кладут). Я вот иногда думаю – какая хорошая у меня была бы жизнь и карьера в Китае! Там сейчас модно перед каждым супермаркетом, гостиницей и тому подобным ставить статую божка богатства, а перед ним вот такой жертвенник. Бог богатства, конечно, должен обладать заметным животиком. И вот я думаю, что если бы я (с точки зрения китайцев – образцовый русский: если тот иероглиф, которым китайцы обозначают нас, разложить по смысловым компонентам, то получится "большие северные волосатики") там остался и начал подрабатывать таким вот сидением в позе лотоса перед входом в магазин, то мне бы подавали немало… Ну, да что мечтать попусту! А вот в том даосском монастыре в Шэньяне перед идолом была коробка с песком. Это обычно на Востоке: в этот песок втыкают палочки, называемые благовонными (а эти ароматные палочки делаются из коровьего навоза). Но в данном случае роль этих "вонючек" выполняли зажженные сигареты. Их закуривали и втыкали в песок фильтром вниз, и так они догорали. Это было буквально: курить – бесам кадить.

Но из того, что кто-то использует табак или сигарету в черном культе, не следует, что любой курящий человек участвует в этом культе. И язычники возжигали ладан перед своими статуями, но это не мешает нам приносить ладан своему Господу. Или то же золото, деньги. Сатанисты их жертвуют на свои черные дела, а мы те же самые купюры и монеты приносим на нужды нашего храма. Так что я не думаю, что в курении есть какая-то мистика. Ясно, что ничего хорошего в этом нет. Но и "демонизировать" все сразу не стоит. За пределами церкви не сразу начинается сатанизм. Есть какое-то просто человеческое пространство: человеческих заблуждений, поиска, ошибок, немощей или, напротив, добродетелей чисто человеческих.

Были святые, которые курили. Например – святитель Николай Японский. В его дневниках есть замечательная запись: "Вечером скучно было и хотелось курить, а, между тем, бросил с воскресенья – более чем двадцатилетнюю привычку не легко бросить" [1]. Значит, большую часть своей жизни святитель курил. Что не мешало ему быть истинным Христовым апостолом. Ну, а уж отношение последнего русского императора к курению всем известно.

Со своей стороны могу заметить, что предметом моей острой профессиональной зависти является статус профессоров Московской Духовной Академии XIX века. В день получки они расписывались в нескольких ведомостях: кроме зарплаты, они получали деньги на оплату квартиры, на приобретение книг, и отдельная графа была – на табак (завидую я не последнему, а предыдущим пунктам).

Действительно, русское духовенство XIX века не чуждалось табака, и это приводило к определенному курьезу. Знаменитый психолог Бехтерев отмечал, что в ту пору некоторые кликуши боялись запаха табака (кликушество – это когда баба начинает кричать, что она испорченная, и выкликает имена тех, кто якобы на нее порчу навел). Кликуши боятся всякой святыни. И соответственно, у них бывает кричащая реакция, реакция сопротивления на появление православного батюшки, на запах ладана, на мощи, на святую воду. И вот в этом же ряду такую же реакцию вызывал у них запах табака [2].

Кто может объяснить, почему кликуши в России XIX века боялись не только запаха ладана, но и запаха табака? Для ответа нужно поставить другой вопрос: а от кого не пахло табаком в ту пору? Атеистов в стране не было. А вот религиозные люди делились на православных и неправославных. Не курили как раз сектанты – староверы и штундисты (баптисты). "Господа, не нюхающие табаку"– как называл их Василий Розанов. Соответственно, запах табака в России XIX века это был запах человека, принадлежащего к православной вере, и бесы на это реагировали.

Естественно, я не в защиту табака это говорю. Просто не люблю примитивно-листовочных решений. Вроде того, что оттуда, где лежит сигарета, благодать точно уходит.

Скорее всего, по мысли Феофана Затворника, курение это не грех, это греховное пристрастие [3]. Некое издевательство над самим собой. И свидетельство несвободы. Ведь самый главный тиран – во мне самом. И самая страшная несвобода – от себя самого. Курение в каком-то смысле полезно – как обнажение моей марионеточности. Ведь самое важное для христианина – узнать правду о себе самом. "Господи, даруй мне зрети моя прегрешения" [4]. Мы себе кажемся замечательными, свободными, "белыми и пушистыми". Но попробуй бросить курить, и посмотрим, как тебя будет корежить, надолго ли твоей хваленой свободы хватит. Для вдумчивого человека борьба с курением может показать правду о себе самом. Знание правды – это всегда хорошо. В отличие от курения.

А вот чего не стоит делать – не надо сводить свою христианскую веру к борьбе с подобными мелочами. Это как некая старая кожа, она сама собою отпадает. Если идет нормальное духовное взросление, это становится неинтересно, невкусно.

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k ... er/87.html

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


Последний раз редактировалось Ксения 09 мар 2010, 09:10, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2010, 09:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
«Курить или не курить есть дело безразличное, по крайней мере наша и общая совесть считает это таким. Но когда некурение связывается обещанием, тогда оно вступает в нравственный порядок и становится делом совести, неисполнение которого не может не мутить ее. На что вязать ее обетом? Говорить надо: “Постой, дай-ка попробую бросить, Бог даст, слажу”. Встречали ли вы у старцев совет: не вязать себя обетом? Вот таких именно дел это касается»

(Святитель Феофан Затворник. Собрание писем. М., 1898. Вып. 2. С. 240).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2010, 14:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
о из того, что кто-то использует табак или сигарету в черном культе, не следует, что любой курящий человек участвует в этом культе. И язычники возжигали ладан перед своими статуями, но это не мешает нам приносить ладан своему Господу. Или то же золото, деньги. Сатанисты их жертвуют на свои черные дела, а мы те же самые купюры и монеты приносим на нужды нашего храма.

Сравнение с деньгами неуместно: деньги действительно нейтральны духовно. Но можно ли то же самое сказать о табаке? Бывает ли от него польза? От табака бывает только вред, и любой, пользующийся табаком, вольно или невольно учавствует в деле разрушения себя и(или) своих близких.
Цитата:
Были святые, которые курили. Например – святитель Николай Японский. В его дневниках есть замечательная запись: "Вечером скучно было и хотелось курить, а, между тем, бросил с воскресенья – более чем двадцатилетнюю привычку не легко бросить" [1]. Значит, большую часть своей жизни святитель курил. Что не мешало ему быть истинным Христовым апостолом. Ну, а уж отношение последнего русского императора к курению всем известно.

Святитель тем не менее бросил эту пагубную привычку, и мы можем понять из его слов, что он пытался от нее избавиться. Если бы курение было делом духовно несерьезным, то святитель бы и не боролся с этим пристрастием. Следует обратить внимание на его борьбу, а не то, что "святитель курил!"
Цитата:
Действительно, русское духовенство XIX века не чуждалось табака, и это приводило к определенному курьезу. Знаменитый психолог Бехтерев отмечал, что в ту пору некоторые кликуши боялись запаха табака (кликушество – это когда баба начинает кричать, что она испорченная, и выкликает имена тех, кто якобы на нее порчу навел). Кликуши боятся всякой святыни. И соответственно, у них бывает кричащая реакция, реакция сопротивления на появление православного батюшки, на запах ладана, на мощи, на святую воду. И вот в этом же ряду такую же реакцию вызывал у них запах табака [2].

Очевидно, что страх вызывал у них не запах табака. Табак совершенно ни при чем( хотя Кураев здесь опровергает сам себя, пытаясь не придавать табаку мистического значения). Стах вызывал сам священник. Конечно, и священники грешны. Другие грехи не вызывают запаха, но это не значит, что если священник грешен, то через него не действует Бог. Запах ни при чем.
Цитата:
Если идет нормальное духовное взросление, это становится неинтересно, невкусно.
Снова сам себя опроверг. Святитель ли не имел нормального духовного взросления? Между тем, само собой ничего не "отпадывало", но имела место борьба.
И, в последних, когда имеет место борьба, то это борьба не иначе, как духовная. И даже если и не придавать мистический смысл запаху и качествам табака, то само это пристрастие имеет очень большой смысл в духовной борьбе.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2011, 06:31 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 04:24
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, МП
Я прочитал отдельные выдержки с данной темы. Не сколько себя не оправдываю-курю очень давно, особенно когда не чем не занят. Вот сейчас нахожусь в отпуске дома- пачка в день. А что касается греха (имхо) люди сейчас грешат так что даже в голове не укладывается как такое можно было совершить??? Вы посмотрите вокруг, что делается, какие страшные преступления совершаются в отношении людей ( детей, стариков, инвалидов) а гомосексуалисты поднимают голову и требуют узаконить их в правах и не только в правах но и разрешить им воспитывать детей!!! и власть наверно пойдет на это. А сколько сект различной направлености появилось которые отрицают православие и Господа!!!! А сколько детей живет со своими родителями как муж и жена-не это ли грех!!!! Из всего вышеперечисленного мне кажется-курение табака детский лепет. Не подумайте Я не оправдываюсь, ну вот не могу Я бросить, а алкоголь бросил совсем- не употребляю уже более года не чего спиртного, а сейчас когда покрестился- Господь мне еще более сил придаст и закрепит меня!

_________________
Господи помилуй мя грешного!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 11:36 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2011, 10:52
Сообщения: 46

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не курю, и друзей, которые курят отучаю!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2011, 10:12 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 07:48
Сообщения: 60

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, не МП
http://stormrider73.livejournal.com/57935.html

_________________
Изображение


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2011, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
stormrider писал(а):
http://stormrider73.livejournal.com/57935.html


Я извиняюсь, а кто вы все-таки будете по вероисповеданию? Интересуетесь у раввина, можно ли курить, вывешиваете у себя на странице приветствие масонам - "вольным каменщикам" (это же ваша страница? "Мы рады приветствовать Вас, Братья Вольные Каменщики, ищущие общения"...). Оно, конечно, ваше личное дело, но не стоит ли в таком случае изменить в профиле подпись "православный"?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2011, 05:53 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 07:48
Сообщения: 60

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, не МП
У Вас совсем нет чувства юмора ;-) Это же прикол! Стёб! Специально для "масоноборцев"...

"Если ты надел кальсоны - записался ты в масоны.
Если ходишь без кальсон - ты тем более масон!"

_________________
Изображение


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2011, 09:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
stormrider писал(а):
У Вас совсем нет чувства юмора ;-) Это же прикол! Стёб! Специально для "масоноборцев"...

"Если ты надел кальсоны - записался ты в масоны.
Если ходишь без кальсон - ты тем более масон!"


А интервью с раввином? :roll:
Хотя он там такую пургу несет, сам, наверно, не понял, что сказал.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2011, 13:57 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 07:48
Сообщения: 60

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, не МП
А причем тут рабби Лайтман, замечательный Каббалист? Я с ним лично не знаком... Мне просто понравился его подход к вопросу курения :wink: Гы... я бы и сам бросил, если бы всякие тетки мне не хамили :naughty: А то - нервы...

_________________
Изображение


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2011, 14:13 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 07:48
Сообщения: 60

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, не МП
Кстати, не принимайте это на свой адрес, Боже упаси! Просто у меня сегодня был плохой день - порезал ногу об обогреватель, которым пришлось загородить выход из своей каморки, кторую плохо отапливает наше родное ЖКХ... А потом пошел в ларек, с порезанной ногой, хромая, по гололедуЮ который в Иркутске учинил новый мэр-коммунист г-н Кондрашов! А в ларьке меня обхамила продавщица, которая, вместо того, чтобы выполнять свои должностные обязанности, болтала с подругой из соседнего ларька, и дала мне не то, что я ее просил! Вот так-то :(

_________________
Изображение


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 27 дек 2011, 22:09 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:59
Сообщения: 10

Возраст: 42
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Смело обращаюсь АБСОЛЮТНО КО ВСЕМ КУРИЛЬЩИКАМ без исключения:
Жизнь и человеческое тело -- великий дар Божий. Когда вы курите, вы сознательно отравляете свое тело. Т.е. вы нарочно демонстрируете свою неблагодарность за великий дар жизни Создателю... Тем самым творите большой грех и в следуюший раз Бог даст вам лишь тело животного! Полюбите себя и свое человеческое тело, для этого вам дан РАЗУМ!!!! Работайте над собой :!: Откажитесь от курения!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2012, 03:08 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 07:48
Сообщения: 60

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, не МП
Откажусь, откажусь... Когда у меня на сервере SSH оживет, не раньше ;-) :flowers2:

_________________
Изображение


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О грехе курения
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2012, 00:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 32
Вероисповедание: Православный, МП
stormrider писал(а):
Откажусь, откажусь... Когда у меня на сервере SSH оживет, не раньше ;-) :flowers2:

Стало быть - никогда?))

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: