Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Интересные ссылки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Начало войны против Церкви?
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 23:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17
Сообщения: 595

Вероисповедание: Православный, МП
http://www.pravmir.ru/obrashhenie-vyssh ... oj-cerkvi/

"Начало войны против Церкви"- так прокоментировал правмиру отец Дмитрий Смирнов происходящие в последнее время события вокруг Церкви. В принципе, иерархи РПЦ в своем послании по приведенной ссылке, как мне кажется полностью подтверждают точку зрения отца Дмитрия. А вы как считаете? Начинается....?

_________________
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься."
Мф. 12:36


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало войны против Церкви?
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2012, 23:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
За последнее время произошла череда актов вандализма и осквернения храмов, начавшаяся 21 февраля с кощунства в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. В этот день группа лиц богохульствует на амвоне в непосредственной близости от святого алтаря, частиц Ризы Господа нашего Иисуса Христа и Ризы Пресвятой Богородицы, мощей великих святых. 6 марта в соборе святого праведного Прокопия в Великом Устюге мужчина топором наносит удары по 30 иконам, представляющим большую духовную, историческую и художественную ценность; 18 марта храм преподобного Сергия Радонежского города Мозыря оскверняется хульными надписями и глумлением над изображением Честного Животворящего Креста; 20 марта в Покровский кафедральный собор Невинномысска врывается мужчина с охотничьим ножом, крушит иконы, втыкает нож в поклонный крест, избивает священника, ломает Царские врата и оскверняет алтарь Господень. В этом же контексте осуществляется клеветническая информационная атака на Предстоятеля Церкви. Всё это — слагаемые одной кампании против Православия и Русской Православной Церкви.

Точно так же сегодня мы должны защитить то, что дано нам Богом, то, что дорого нашим сердцам. И пусть верующих людей не смущают слова призывающих согласиться с грехом и беззаконием, простить тех, кто не просит прощения и заявляет, что не нуждается в нем. Будем помнить, что отсутствие покаяния способно утвердить грешника в сознании собственной «правоты» и подтолкнуть к повторению греховных деяний.
Замечательно сказано! :clap:

Всех иерархов, пастырей и мирян призываем 22 апреля, в день воспоминания уверения апостола Фомы, вновь явить всему миру торжество истины Христовой, совершив молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени. Такие молебен и стояние призываем совершить при каждом кафедральном соборе епархий Русской Церкви. Во граде же Москве они будут совершены перед Храмом Христа Спасителя, перед иконами и крестом, пострадавшими от злоумышленников и безумцев

Простой парень, большое спасибо за информацию!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало войны против Церкви?
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2012, 09:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
да, как-то это всё похоже...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало войны против Церкви?
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2012, 11:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17
Сообщения: 595

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):

Простой парень, большое спасибо за информацию!

Пожалуйста)

_________________
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься."
Мф. 12:36


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало войны против Церкви?
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2012, 15:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ну какое начало?, не согласен. Война против Церкви ведется всегда. В разной степени, конечно. Это нормально. Наверное так и должно быть. От любой войны мы несем урон, но и что-то приобретаем. Вот надо постараться это что-то не проморгать и приобрести. А т.к. выиграть или проиграть войну зависить только от нас, то собствено сами понимаете. Причем проиграть её, это надо ещё умудриться. Особенной серьезной угрозы не вижу, так, какие-то сосунки порыпались. Главное нам не начать дергаться. Спокуха и непоколебимость. Не бездействовать, но и не нагнетать.

Я так вижу.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало войны против Церкви?
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2012, 16:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
О! Золотые слова! Я хоть и не принадлежу православию и бываю в числе критиков РПЦ, но вопли "глубоком кризисе в церкви", "утерянном доверии" у меня вызывают в памяти только поговорку "собака лает, караван идёт".

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало войны против Церкви?
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2012, 16:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ну какое начало?

Да уж. Пиарное какое-то название темы. Даже читать не хочу. Жареные темы обычно подобным образом называют - :? Чтобы человек заинтересовался , прочтя заголовок, и бросился покупать журнал .

"С 1 июля 2012 года водителей будут поголовно лишать номеров! Почему?"

"Что же случилось у жены Путина? В это трудно поверить!"

Новая военная "игрушка" России уже переполошила весь мир?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало войны против Церкви?
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2012, 15:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:17
Сообщения: 595

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Ну какое начало?

Да уж. Пиарное какое-то название темы.

Название как название. Отец Дмитрий Смирнов сказал, что это начало войны. Я спросил, согласны ли с этим форумчане.

Цитата:
Даже читать не хочу.

Оно и видно, что вы ее даже нечитали.

Цитата:
Жареные темы обычно подобным образом называют

Я виноват в том, что эта тема жареная?


Вот по этой ссылке (http://www.pravmir.ru/russkaya-pravoslavnaya-terkov-napadaet-ili-zashhishhaetsya-video-tekst/ ) сегодня ознакомился с очень интересной гипотезой Андрея Десницкого. Он считает, что за развязанной информационной войной против Церкви, стоит....Кремль. Кремль организовывает антицерковную атаку в обществе, чтобы лозунг "за честные выборы" постепенно сменился на лозунг "свободу Pussy Riot", а общество обратило всю свою накопившуюся ненависть не на Путина и гос. власть, а на РПЦ. Если это так, то ловко придумали пиарщики...

_________________
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдишься и от слов своих осудишься."
Мф. 12:36


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало войны против Церкви?
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2012, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Особенной серьезной угрозы не вижу, так, какие-то сосунки порыпались. Главное нам не начать дергаться. Спокуха и непоколебимость. Не бездействовать, но и не нагнетать.
Я так вижу.

Подписываюсь.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало войны против Церкви?
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2012, 19:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
А я не вижу особого вреда от того, что заострили внимание, собрали 70 тыс. православных христиан у главного храма страны и помолились соборно о своих грехах, о Церкви, о народе, стране и молодежи (неточная цитата Патриарха) - одну только пользу вижу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало войны против Церкви?
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2012, 02:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Дария писал(а):
А я не вижу особого вреда от того, что заострили внимание, собрали 70 тыс. православных христиан у главного храма страны и помолились соборно о своих грехах, о Церкви, о народе, стране и молодежи (неточная цитата Патриарха) - одну только пользу вижу.

+ 100000000000 А я считаю, что это просто замечательно! И наконец-то! Слава Богу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало войны против Церкви?
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2012, 03:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2010, 22:11
Сообщения: 156

Вероисповедание: иное
Эти шлюхи оскорбили не путина и не "рпц" и даже не "всех верующих". Я лично не чувствовал себя оскорбленным. Мне было больно за Христа, над которым опять глумились как при Пилате. Что Христос им сделал плохого ? Не вините правительство и заговорщиков. Виноваты бездарные уродки. Я бы за миллиард долларов и угрозы расправы над семьей не посмел бы вбить свой гвоздь во Спасителя. Думаете Он не достаточно страдал ?

_________________
Неужели величие Его не устрашает вас, и страх Его не нападает на вас?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало войны против Церкви?
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2012, 07:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Дария писал(а):
А я не вижу особого вреда от того, что заострили внимание, собрали 70 тыс. православных христиан у главного храма страны и помолились соборно о своих грехах, о Церкви, о народе, стране и молодежи (неточная цитата Патриарха) - одну только пользу вижу.

+ 100000000000 А я считаю, что это просто замечательно! И наконец-то! Слава Богу!

Да, и ещё, благодаря Патриарху, призывы молиться за Родину в последнее время стали звучать всё чаще, настойчивей. Он говорит об этом в проповедях открыто, призывает. А ведь это почти то единственное, что мы можем сделать для России. Но насколько действенное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало войны против Церкви?
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2012, 08:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Я посмотрела сегодня передачу, где опять кто-то за круглым столом, среди них естественно о.Дмитрий и о.Андрей. Ссылку нашла где-то на нашем форуме, простите, сейчас уже не буду тратить время и силы на это.
Итак, с одной стороны наши клирики + еще какой-то "дядя", с другой a'la интилиГенция, опят же безбожная и снова прогрессивная... Уроки истории никто не учит... Естественно защищаются бедные девочки из, как хорошо недавно кто-то перевел Pussy Riot, группы "прошмандовок"... Наших клириков застыдили за... не важно за что, но им должно быть стыдно(!!!). Но по большому счету, интеллигенция несла такую ахинею, что стыдно было слушать и совсем не хочется к ней принадлежать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало войны против Церкви?
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2012, 09:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Мои тоже посмотрели... почти поскандалили с утра с мамой по телефону. Я сказала, что смотреть телевизор им вредно для здоровья, лучше пусть больше с папой гуляют и дышат свежим воздухом. :au: Все-таки эти акции находят свою аудиторию. :( Люди в возрасте слишком привыкли верить тому, что показывают по телевизору, и не относиться к этому критически. Увы.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало войны против Церкви?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 13:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 12:52
Сообщения: 101

Вероисповедание: Православный, МП
обыкновенный парень писал(а):
http://www.pravmir.ru/obrashhenie-vysshego-cerkovnogo-soveta-russkoj-pravoslavnoj-cerkvi/

"Начало войны против Церкви"- так прокоментировал правмиру отец Дмитрий Смирнов происходящие в последнее время события вокруг Церкви. В принципе, иерархи РПЦ в своем послании по приведенной ссылке, как мне кажется полностью подтверждают точку зрения отца Дмитрия. А вы как считаете? Начинается....?

Я категорически не согласен с попыткой некоторых иерархов прятаться за авторитет Церкви. Войну против Церкви, как таковой, и против Бога, начали большевики, сначала Ленин, потом его ученик Сталин, вот они воевали именно против Церкви и против веры в Бога. А современные нападки на нехристианские поступки иерархов, это нападки в первую очередь на конкретных личностей, но не на всю Церковь. Христос Сын Божий, но при при этом он обличал служителей Церкви - Учителей Закона, выгонял торговцев из Храма, препятствовал тому, чтобы фарисеи побивали камнями грешников. Сейчас ситуация вокруг нашей Церкви очень напоминает ту, что была около 2000 лет назад, Патриарх похож на помпезного Первосвященника, а многие православные уподобились фарисеям, готовым побивать камнями любого, уж о торговле в Храмах, думаю говорить не надо. Чтобы сделали сейчас со Христом, если бы попытался выгнать торговцев из Храма? Я взываю к тому, чтобы все жили по Евангелию, особенно те, кто предстваляют Православное Христианство в глазах общества.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало войны против Церкви?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 14:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Христианин Сергий писал(а):
Войну против Церкви, как таковой, и против Бога, начали большевики, сначала Ленин, потом его ученик Сталин, вот они воевали именно против Церкви и против веры в Бога. .

Ой, начинайте уж тогда с Петра Первого...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало войны против Церкви?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 15:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 12:52
Сообщения: 101

Вероисповедание: Православный, МП
Беляночка писал(а):
Ой, начинайте уж тогда с Петра Первого...

Вы меня не поняли, я именно о том и говорил, что борьба против Церкви и Бога отличается от борьбы против части её представителей. Пётр атеистом не был, Сталин был.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало войны против Церкви?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
IRUS писал(а):
Дария писал(а):
А я не вижу особого вреда от того, что заострили внимание, собрали 70 тыс. православных христиан у главного храма страны и помолились соборно о своих грехах, о Церкви, о народе, стране и молодежи (неточная цитата Патриарха) - одну только пользу вижу.

+ 100000000000 А я считаю, что это просто замечательно! И наконец-то! Слава Богу!

Да, и ещё, благодаря Патриарху, призывы молиться за Родину в последнее время стали звучать всё чаще, настойчивей. Он говорит об этом в проповедях открыто, призывает. А ведь это почти то единственное, что мы можем сделать для России. Но насколько действенное!


Слава Тебе, Господи!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало войны против Церкви?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 18:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Христианин Сергий писал(а):
обыкновенный парень писал(а):
http://www.pravmir.ru/obrashhenie-vysshego-cerkovnogo-soveta-russkoj-pravoslavnoj-cerkvi/

"Начало войны против Церкви"- так прокоментировал правмиру отец Дмитрий Смирнов происходящие в последнее время события вокруг Церкви. В принципе, иерархи РПЦ в своем послании по приведенной ссылке, как мне кажется полностью подтверждают точку зрения отца Дмитрия. А вы как считаете? Начинается....?

Я категорически не согласен с попыткой некоторых иерархов прятаться за авторитет Церкви. Войну против Церкви, как таковой, и против Бога, начали большевики, сначала Ленин, потом его ученик Сталин, вот они воевали именно против Церкви и против веры в Бога. А современные нападки на нехристианские поступки иерархов, это нападки в первую очередь на конкретных личностей, но не на всю Церковь. Христос Сын Божий, но при при этом он обличал служителей Церкви - Учителей Закона, выгонял торговцев из Храма, препятствовал тому, чтобы фарисеи побивали камнями грешников. Сейчас ситуация вокруг нашей Церкви очень напоминает ту, что была около 2000 лет назад, Патриарх похож на помпезного Первосвященника, а многие православные уподобились фарисеям, готовым побивать камнями любого, уж о торговле в Храмах, думаю говорить не надо. Чтобы сделали сейчас со Христом, если бы попытался выгнать торговцев из Храма? Я взываю к тому, чтобы все жили по Евангелию, особенно те, кто предстваляют Православное Христианство в глазах общества.

Сергей, я вижу, что вы человек молодой и горячий, вероятно еще и "новоначальный", поэтому прошу Вас: не берите грех на душу, не нарушайте Апостольские правила, а так же и правила форума - не осуждайте священноначалие.
С возрастом и с опытом у Вас может резко измениться взгляд на то, что Вы теперь видите черным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало войны против Церкви?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 20:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Христианин Сергий писал(а):
А современные нападки на нехристианские поступки иерархов, это нападки в первую очередь на конкретных личностей, но не на всю Церковь.

Вы в курсе кампании того же Невзорова (см. ютуб, но вред для души колоссальный, так что неокрепшим умам это лучше не смотреть)? Или Никонова Александра Петровича, председателя атеистического общества Москвы?
Это влияющие на современное российское обществ. мнение люди, которые считают христианство кровожадной религией, губящей мир. И пропагаднируют это с апломбом и регулярными кощунствами.


Последний раз редактировалось Дария 02 июл 2012, 20:30, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало войны против Церкви?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
http://ruskline.ru/news_rl/2011/04/02/s ... astuplenii
Владимир Познер в последнее время пытается внедрить в общественное сознание мысль о том, что главной бедой в истории России стало принятие русским народом Православия, которое и отделило русскую цивилизацию от столь любимого им Запада. Мол, с этим и связаны все наши проблемы, а, следовательно, нам надо отказаться от нашего Православия и принять протестантизм или на худой конец католичество, тогда бы мы зажили, как на Западе. Непотопляемость Владимира Познера, который успешно существовал и при советской власти, а теперь находится в очевидном фаворе у нынешней антисоветски настроенной политической элиты, известна. Известен он и своей ненавистью к Русской Православной Церкви. Поэтому его сомнительная идейка, которая, по сути дела, означает попытку переформатирования нашего национального кода, не вызывает удивления. Однако та настойчивость, с которой он ее повторяет, говорит о том, что она является не просто плодом его умствования, но затаенной мыслью, что цель его - внедрить эту мысль в общественное сознание.

Но если Познер позиционирует себя неким рафинированным интеллигентом, способным размышлять на историософские темы, то другие его сотоварищи по новоявленному Союзу воинствующих безбожников, такие как политтехнолог Станислав Белковский и конезаводчик Александр Невзоров, совсем не стремятся к интеллектуальному лоску, но действуют, как сказал поэт: «весомо, грубо, зримо». В частности, Белковский, возмущенный публикациями отца Александра Шумского на «Русской народной линии» на тему японской катастрофы и выступлениями главы Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, разразился в газете «Московский комсомолец» совершенно отвязной статьей, которую вызывающе назвал: «Мы - русские! С нами - дьявол!». Очевидно, господина Белковского, который в последнее время выступает в качестве идеолога оранжевой революции, цель которой - привести к власти проамериканские политические силы, тревожит усиление роли Русской Православной Церкви в российском обществе. На заседании Клуба национальной прессы было принято решение подать в суд на наглого русофоба и комсомольскую газету, позволившим себе столь наглые оскорбления в адрес русских. Надеемся, этот судебный иск будет вскоре подан, и органы прокуратуры помогут поставить воинствующих безбожников и русофобствующих хамов на место.


Считаю, всё серьёзней, чем мы думаем.
А с обвинения грехов и пороков священства всегда начинались все массовые движения против Церкви, а также наиболее кровавые революции.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало войны против Церкви?
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 21:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 12:52
Сообщения: 101

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Считаю, всё серьёзней, чем мы думаем.
А с обвинения грехов и пороков священства всегда начинались все массовые движения против Церкви, а также наиболее кровавые революции.

Когда начинают обвинять Христианство, то я всегда против тех, кто это делает. Когда обвиняют представителей духовенства, то моя реакция зависит от того, правдива ли претензия. Христос обличал Учителей Закона, выгонял торговцев из Храмов, которые сейчас наводняют их, но при этом Он призывал их слушать, я следую Учению Христа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало войны против Церкви?
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 17:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Христианин Сергий писал(а):
Когда обвиняют представителей духовенства, то моя реакция зависит от того, правдива ли претензия. Христос обличал Учителей Закона, выгонял торговцев из Храмов, которые сейчас наводняют их, но при этом Он призывал их слушать, я следую Учению Христа.

Не поняла. Кого выгонял и кого слушать? :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало войны против Церкви?
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 18:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Христианин Сергий писал(а):
Дария писал(а):
Считаю, всё серьёзней, чем мы думаем.
А с обвинения грехов и пороков священства всегда начинались все массовые движения против Церкви, а также наиболее кровавые революции.

Когда начинают обвинять Христианство, то я всегда против тех, кто это делает. Когда обвиняют представителей духовенства, то моя реакция зависит от того, правдива ли претензия. Христос обличал Учителей Закона, выгонял торговцев из Храмов, которые сейчас наводняют их, но при этом Он призывал их слушать, я следую Учению Христа.

Сергей! Вы никак не следуете учению Христа. Нельзя ему следовать, не исполняя заповеди, а помните две первые и основные? Несет Вас в "благие намерения", а ими, говорят, дорога в ад выстлана...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало войны против Церкви?
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 20:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 12:52
Сообщения: 101

Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Не поняла. Кого выгонял и кого слушать? :au:

Христос выгонял торговцев из Храма. Учителей Закона Он обличал, но говорил, что мы должны слушать то, чему они нас учат, и соблюдать.
IRUS писал(а):
Сергей! Вы никак не следуете учению Христа. Нельзя ему следовать, не исполняя заповеди, а помните две первые и основные?

Я почетаю Бога, и не сотворяю себе кумиров. Чем я нарушаю эти Заповеди.
Цитата:
Несет Вас в "благие намерения", а ими, говорят, дорога в ад выстлана...

То есть, если какой-то человек делает доброе дело с благими намерениями, то он должен попасть в ад?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало войны против Церкви?
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 20:35 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 03:36
Сообщения: 521

Возраст: 68
Откуда: Пермь
Вероисповедание: иное
Христианин Сергий писал(а):
То есть, если какой-то человек делает доброе дело с благими намерениями, то он должен попасть в ад?

С богословской точки зрения смысл данного изречения состоит в том, что добрых намерений значительно больше, чем добрых дел, поэтому люди, имеющие добрые намерения, но не осуществляющие их, не могут считаться праведниками и таким образом ещё не могут рассчитывать на попадание в рай.

_________________
"Сыны мужей!Доколе слава моя будет в поругании?доколе будете любить суету и искать лжи?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Начало войны против Церкви?
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Христианин Сергий писал(а):
Я почетаю Бога, и не сотворяю себе кумиров. Чем я нарушаю эти Заповеди.

Тем, что из 10 ухватились за одну! А первую и самую главную перепутали с пятой: почитать надобно родителей, а Бога возлюбить всем сердцем... Почтением здесь не отделаетесь.
Горячая голова порой может много бед натворить из благих намерений, недаром рассудительность считается наивысшей добродетелью.
Помоги Бог!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: