Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Интересные ссылки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Слово в неделю 5-ю Великого поста.
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2005, 05:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
ЧАША, КОТОРУЮ НАМ ПИТЬ…
Неделя 5 Великого поста.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Умирающая от тяжкой болезни женщина говорит своему духовнику: «Бог не помог мне». И священник молчит в ответ, потому что сердце его духовной дочери, душа её так и не смогла вместить такую меру доверия Богу, которая принимает всё, Им посланное, как благой дар, как залог Вечной жизни. Священник молчит не потому, что слов нет. Он молчит потому, что все слова давно сказаны, все семена посеяны, но взойти и окрепнуть они так до сих пор и не смогли. Это не значит, что жизнь прожита впустую. Всегда есть время, пока дышишь.
Вот и разбойник благоразумный на кресте успел перед последним вздохом попросить Христа о милости, о спасении. Попросил, и был спасён. А вот апостолы Христовы, которые за три года странствования вместе со своим Спасителем и Богом много чего повидали и, казалось бы, многому должны были научиться, многое понять, просят Спасителя не о милосердии, а о награде. Страшась и ужасаясь, на последнем, смертном пути в Иерусалим, они, услышав горькие слова Иисуса о предстоящем Ему испытании поруганием, избиением, оплеванием и, наконец, позорной смертью на Кресте, они почему-то не восскорбели о предстоящей страсти, они почему-то решили, что именно сейчас самое время попросить о награде, о воздаянии за трёхлетнее служение Спасителю. «Смотри, Господи, не забудь! Дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей» (Мк.10.37). Вот как! Ещё бесконечно далеко до славы, ещё между просьбой этой и Царством Божиим, которое, между прочим, «не от мира сего» (Ин.18.36), кровь и страдания, слёзы и смертный пот, ещё услышат солдаты римской стражи на Голгофе хриплый крик: «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мф.27.46), а самые любимые, самые приближённые уже просят о награде. Им не терпится.
Чего же от нас-то ждать, если и самые лучшие ученики таковы?…

Целиком здесь:
http://www.hram.info/index.php?pagename ... 54&sid=277

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2005, 17:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Спаси Господи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2005, 17:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Цитата:
И если мы хотим быть со Христом и в этом веке и в будущем, надо быть готовым любить без надежды на взаимность, надо решиться служить ближнему, не рассчитывая на благодарность, надо принять крестную скорбь и жизни и смерти, не требуя гарантий и не ожидая награды. Аминь.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron