Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Интересные ссылки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2005, 18:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 03:34
Сообщения: 371

Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Спасибо Саша, всегда рад Вашим вопросам :)


Если рады - то вот еще один: дайте ссылку на исследование (превышающее размер газетной статьи) на тему астрологии с аргументами за (обязательно) и против...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 12:50 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
Хм! Давно меня тут не было! Интересную тему развили. Дело в том что действительно существует небольшая закономерность между расположением звезд в день рождения человека и предрасположением (склонностями) самого человека к тем или иным качествам его - положительным и отрицательным. Но тут следует подчеркнуть, что связь эта лишь между склонностями человека к чему-либо. Человек однако индивидуален и имеет власть над собой, поэтому он в силах повлиять на свои склонности. Следовательно применение астрологии в предсказывании судьбы или будущего является шарлатанством. Никто не знает будущего как только Всевышний, да и закономерность между склонностями человека и звездами очень неопределенная и с точностью ее предсказать практически невозможно, так как она является функцией множественных факторов, которые невозможно определить. Это как-бы дифференцированное уравнение с бесконечными независимыми переменными. Сам же факт этой закономерности объясняется тем что Бог создал человека и Вселенную в некой гармонии, поэтому много вещей в мире зависят друг от друга, то есть одно является функцией другого. Однако эти зависимости настолько сложны и неясны, что остается лишь обращать внимание на эмпирические наблюдения - такие например как "Большинство стрельцов это люди с оптимизмом" и тому прочее. Делать из этого науку - абсурд. Поэтому к вопросу астрологии неправильно подходить либо с догматизмом, либо с научной точки зрения. Нужно относиться скептически. А вот кидаться цитатами из Священного Писания по каждому вопросу является протестантской тактикой и нам православным неподобает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 май 2005, 15:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Александра Гинзбург писал(а):
Верний писал(а):
Спасибо Саша, всегда рад Вашим вопросам :)

Если рады - то вот еще один: дайте ссылку на исследование (превышающее размер газетной статьи) на тему астрологии с аргументами за (обязательно) и против...
На мой взгляд, давольно исчерпывающими материалами по этой теме являются приведенные в начале статьи. Они конечно газетные скорее, но думаю, что более фундаментальных "трудов" на эту тему не существует. И если они и есть, то мне не известны. Думаю для нашего случая наиболее приемлимы мнения святых отцев по этой теме. Все остальное представляется мне не подлежащим "серьезному исследованию". Поскольку астрономия в такого рода исследованиях не нуждается, а эзотерика, равно как и основа этого материала - матстатистика в сущности исседованиям не поддаются. Ибо исследования это научный метод, основанный в основе своей на повторяющиеся и воспроизводимые в сходных ситуациях явления. И соответственно, вероятностные величины можно оценивать, но нельзя исследовать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 08:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Vladimiros Fotiadis писал(а):
. Дело в том что действительно существует небольшая закономерность между расположением звезд в день рождения человека и предрасположением (склонностями) самого человека к тем или иным качествам его - положительным и отрицательным. Но тут следует подчеркнуть, что связь эта лишь между склонностями человека к чему-либо. неподобает.

я не вижу никакой связи и тем более закономерности.обоснуйте!!
:shock: :shock: Звезды это огромные газовые облака,как они могут предсказывать будущее??
Гравитация черных дыр значительно больше гравитаций звезд. ..
Астрология- это полное шарлатанство, лишенное каких либо научных доказательств.
И хотя солнечная активность и лунное притяжение оказывают влияние на изменение состояний материи на Земле, но это уже чисто физические законы и искать в них влияние на нравственность ,то же самое, что обвинять ветер и атмосферу,в том, что из-за них жизнь не удалась.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 11:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Слепой писал(а):
я не вижу никакой связи и тем более закономерности.обоснуйте!!
Все очень просто. Дело в том, что эта система применительно к астрологии чисто символическая и не имеет никакой астрономической подоплеки и некоего загадочного "влияния". Это не более чем обозначение уникального момента времени и повторяющихся с определенной цикличностью ритмов. А все остальное не более чем, как я уже говорил, многолетние наблюдения повторяющихся закономерностей. От чего-то они конечно зависят и наука не знает достоверно от чего, но стопудово не от звезд.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 11:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Это не более чем обозначение уникального момента времени и повторяющихся с определенной цикличностью ритмов. А все остальное не более чем, как я уже говорил, многолетние наблюдения повторяющихся закономерностей. .

Каких еще закономерностей? если смотреть на нарисованную каплю,то одному она может показаться слезой, а другому клизмой.так же и в астропрогнозах
Что человеку ближе -то он и выбирает.
Если ты молод,то будешь искать в прогнозе что-то о любви,
если стар-о здоровье.
астрологи-это лжепророки. Можно и у Ленина в сочинениях здравые мысли найти, но следование их учениям-
это широкие врата .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 11:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Я объяснил четко и ясно каких закономерностей. Не надо примитивизировать мир до субъективного восприятия человека. Мир довольно стройная система и как в любой системе, в нем есть свои циклы, ритмы и закономерности. И если мы их не знаем, это вовсе не значит, что их нет вовсе. Они есть. Другое дело, что астрология эксплуатирует эту тему не совсем корректно, и скорее пользуется человеческим несовершенством, чем научно обоснованным аппаратом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2005, 02:30 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
Слепой писал(а):
я не вижу никакой связи и тем более закономерности.обоснуйте!!


Так в том то и дело что эта закономерность настолько сложна и неясна, что обосновать невозможно практически. Все ообъясняется лишь тем что человек и вселенная это одно целое. Так сотворил Господь премудростью своей. Поэтому я и подчеркнул, что Астрологией невозможно предсказывать и предугадывать. Кто это делает, тот шарлатан. Однако у каждого знака зодиака есть какие-то свои характеристики, которые тоже полностью опровергать нельзя. Привожу пример: Многие скорпионы склонны к суициду, однако это не значит что они покончат собой. Человек сам определяет свою судьбу. Звезды лишь влияют на какие-то определенные его склонности и особенности характера - каким образом неизвестно, но это факт. Видимо Господь как-то устроил. Формула зависимости этой к сожалению еще неизвестна :) Все это лишь эмпирические наблюдения, по которым и классифицированны характеристики знаков Зодиака. Так что ко всему стоит относиться скептически, а не догматически. Может вы и правы в вашем мнении, но сразу все опровергать не изучив тщательно тоже не правильно.

С уважением Владимир!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2005, 11:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Во всем что-то есть. И это не повод этими вопросами заниматься и даже интересоваться. Ибо если мы хотим устроить свою судьбу лучшим образом, то есть лучшее средство, чем все обсуждаемые, ибо Господь дал нам истинное и непобедимое оружие и самое верное и надежное средство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 09:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Vladimiros Fotiadis писал(а):
Так в том то и дело что эта закономерность настолько сложна и неясна, что обосновать невозможно практически. !

Раз нельзя обосновать нечего выдумывать
А соотношения я вам скажу откуда вытекают:
Разбейте годовой цикл на 4 части:Весна ,лето и т.п.
Дети рождающиеся зимой будут иметь более сильный иммунитет, и здоровье, чем летние(это,кстати ,доказано исследованиями). но это в наших широтах, а если
перенестись в область экватора , то человек родившийся в сезон дождей будет более крепким, потому что в период
созревания плода в утробе матери было больше фруктов,
ягод и проч. значит и поступки этого ребенка будут более уверенны и продиктованы этим заложенным в него энергетическим потенциалом,его здоровьем
Поэтому и склонны скорпионы к суициду(т.е у них слаба воля к жизни), что период развития их сердца,мозга в утробе матери приходится на зиму и весну, когда организм матери растрачивает накопленную летом витаминную энергию.А звезды тут абсолютно не причем.
Как они могут влиять, если(как я уже говорил) притяжение черных дыр выше, чем видимых звезд? и такие аргументы как этот:
Верний писал(а):
Во всем что-то есть!

или ваш например
Vladimiros Fotiadis писал(а):
Все объясняется лишь тем что человек и вселенная это одно целое. Так сотворил Господь премудростью своей!

они не проясняют ситуацию, и основаны на отлеченном филосовском миросозерцании никакого отношения к астрологии неимеющем.Вселенная автономна и человек
тоже, жизнь самого святого человека никак не влияет на взаимное движение галлактик.Божья воля может только на все влиять,ухудшить условия жизни человека -"произрастить из земли тернии и волчцы", или улучшить "три отрока в печи Вавилонской".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 12:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Слепой писал(а):
... А звезды тут абсолютно не причем.
Естественно, но закономерность-то есть. Что до звезд, то я уже говорил, что в данном случае они служат символическим календарем, определяющим моменты времени в прошлом или будущем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 12:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Верний писал(а):
Слепой писал(а):
... А звезды тут абсолютно не причем.
Естественно, но закономерность-то есть. Что до звезд, то я уже говорил, что в данном случае они служат символическим календарем, определяющим моменты времени в прошлом или будущем.

Ну во первых,начнем с того что звезды ,которые мы видим
уже может и не существуют, но видеть мы их будем еще несколько лет,правильно?
поэтому ориентироваться на потоки света уже погасших космических тел, это тоже, что жить прошлогодним прогнозом погоды.
а во вторых "2 х2=4" -тоже закономерность,но умножьте
две руки на две ноздри -четыре не получится.
Поэтому не нужно астрологии приписывать истины взятые из науки.Это учение человеческое, придуманное чтобы получать деньги с доверчивых людей,так же как и все гадания.
В третьих .Господь в Писании проклинает людей занимавшихся этими вещами. верящий астрологам ,ничем
не отличается от
верящий вещаниям демонов на спиритическом сеансе.
Там якобы присутствуют души умерших,а тут человек имеет дело якобы с "тайными знаниями", и не зная на каких принципах построены эти таблицы(не охота задумываться и изучать астрологию специально) он доверяет астрологу, метая Божий дар - веру , дьявольским соратникам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 13:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Астрологи утверждают, что расположение звезд влияет на судьбу. А Бог это утверждение опровергает:
Читайте книгу Бытие о рождении и жизни братьев-близнецов Исава и Иакова.
Оба зачаты в одно и то же время от одних и тех же родителей.
Оба родились одновременно, на что указывает, что Иаков (переводится как пятка) при рождении держал своей рукой за пятку Исава.
Значит по утверждению астрологов эти 2 человека должны быть одинаковыми (или очень похожими).
А Библия говорит, что братья сильно различались.
Исав был космат (покрыт волосяным покровом), а Иаков - гладок.
Исав был с грубым голосом, а Иаков - с мягким. А характеры как отличались...
Кто желает, сам может поискать еще отличия в книге Бытия.

Так что астрология - это лженаука, которая эксплуатирует любознательность и любопытство людей.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: