Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Интересные ссылки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2005, 12:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 03:34
Сообщения: 371

Вероисповедание: Православный, МП
Саша писал(а):
Следую Вашей логике, которая железна и мне не чем возразить на сказанное Вами, но!


Кстати, если вам все равно, с кем и как строить отношения - то предлагаю вам (если вы не замужем и желаете замужества) или вашим подругам идти и вступать в брак с первым встречным. А чем он хуже остальных? Если по немощи человеческой (или просто понимаете, что это бредовая идея) вы не сможете это сделать, значит, в моих словах о совместимости людей есть доля истины.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2005, 12:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Александра Гинзбург писал(а):
Кстати, если вам все равно, с кем и как строить отношения - то предлагаю вам (если вы не замужем и желаете замужества) или вашим подругам идти и вступать в брак с первым встречным. А чем он хуже остальных?

Вот тут как раз и начинается кино :)
Ничем, все мы создания Божии! Заметьте, в те времена, когда Православие считалось нормой жизни, молодые до свадьбы могли и не встречаться.

Александра Гинзбург писал(а):
Если по немощи человеческой (или просто понимаете, что это бредовая идея) вы не сможете это сделать, значит, в моих словах о совместимости людей есть доля истины.
Я не могу это сделать по другой причине - гордыня. Грех, а не "несовместимость", впрочем не все люди любят называть вещи своими именами (это не о Вас)! Куда как проще блуд назвать сожительством или более скромно интимными отношениями, а воровство, к примеру, экспроприацией. Думаю, что это делают для того, что бы совесть усыпить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2005, 13:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 03:34
Сообщения: 371

Вероисповедание: Православный, МП
Саша писал(а):
Александра Гинзбург писал(а):
Кстати, если вам все равно, с кем и как строить отношения - то предлагаю вам (если вы не замужем и желаете замужества) или вашим подругам идти и вступать в брак с первым встречным. А чем он хуже остальных?

Вот тут как раз и начинается кино :)
Ничем, все мы создания Божии! Заметьте, в те времена, когда Православие считалось нормой жизни, молодые до свадьбы могли и не встречаться.


Это происходило по причинам, что родители были более опытны, чем выдаваемая замуж/женящаяся молодежь и брак тогда воспринимался по другому, нежели сейчас. Но желать возвращения того времени сейчас - это все равно, что желать нам лет мафусаиловых. Не получится.

Саша писал(а):
Александра Гинзбург писал(а):
Если по немощи человеческой (или просто понимаете, что это бредовая идея) вы не сможете это сделать, значит, в моих словах о совместимости людей есть доля истины.
Я не могу это сделать по другой причине - гордыня. Грех, а не "несовместимость", впрочем не все люди любят называть вещи своими именами (это не о Вас)! Куда как проще блуд назвать сожительством или более скромно интимными отношениями, а воровство, к примеру, экспроприацией. Думаю, что это делают для того, что бы совесть усыпить.


Гордыня - это совокупность грехов, это страсть, пожирающая их, и преобладающая над ними. Ну и что? Проблема-то остается, ее надо как-то решать, а не заниматься словесной эквилибристикой. Предположим, совесть усыплена, но причины такого усыпления до сих пор существуют. Я ратую за то, чтобы меньше было бы нужды в таком "снотворном".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2005, 13:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 03:34
Сообщения: 371

Вероисповедание: Православный, МП
Кэтрин писал(а):
Цитата:
И - читайте в следущий раз повнимательнее - я не о гороскопах (как определяющих будущее) вела речь, а а типах людей (назовем их знаками зодиака или как-то по другому).

Ага. А чем интересно гороскопы от гаданий отличаются? Не говорите ерунды. Это одно и тоже. Так человек, гадая по звездам, пытается узнать свою судьбу.


Сколько вам раз повторять, что я не говорю о будущем и способах его предсказания? Укажите, пожалуйста, число постингов, которое вам покажется достаточным.

Я общалась и с баптистами, и с адвентистами, и о свидетелями иеговы, и с "Церковью Христа", и понимаю, что как только речь заходит о чем-то, написанном в Библии, у них начинается водопад цитат к месту и не к месту и они не слушают собеседника. Но здесь, вроде, православный форум, почему бы вам - для разнообразия - не попытаться понять говорящего с вами человека?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2005, 13:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Александра Гинзбург писал(а):
Это происходило по причинам, что родители были более опытны, чем выдаваемая замуж/женящаяся молодежь и брак тогда воспринимался по другому, нежели сейчас. Но желать возвращения того времени сейчас - это все равно, что желать нам лет мафусаиловых. Не получится.


По поводу опыта - он складывался и из Веры тоже, а думаю, что Вера была основополагающей. Т.е. на Вере больше строилось, на догматах и канонах. Заметьте, сейчас родители тоже "более опытны"... а толку? Желать возвращения того времени... нет смысла. Ибо не возможно войти в одну и ту же воду дважды. Но, как не странно, Православие за этот не спокойный век не претерпело изменений. Если оба человека Православны, исповедуют принципы православия не только на словах... хм... со своей мелкой колокольни могу громко заявить - у них будет Совет да Любовь :) Ой, так можем и к обсуждению "Домостроя" подойти! :)

Вопрос ко всем Православным! Кто встречал "Домострой" в сети, просьба ссылочку кинуть :) Очень уж там все не однозначно, охота почитать :)

Александра Гинзбург писал(а):
Гордыня - это совокупность грехов, это страсть, пожирающая их, и преобладающая над ними. Ну и что? Проблема-то остается, ее надо как-то решать, а не заниматься словесной эквилибристикой. Предположим, совесть усыплена, но причины такого усыпления до сих пор существуют. Я ратую за то, чтобы меньше было бы нужды в таком "снотворном".


Думаю, что немного другой акцент должен присутствовать... Гордыня грехи не ест и не преобладает над ними... она их создает... равно как и наши проблемы... Поэтому причины усыпления совести - дискомфорт, создаваемый нашей гордыней.
А сома проблема конечно чуть ниже гордыни (к корню дерева), в нарушении Заповедей Божьих...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2005, 14:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 03:34
Сообщения: 371

Вероисповедание: Православный, МП
Кэтрин писал(а):
Александра Гинзбург, да не горячитесь вы так, я вас слушаю.
Выговорите о типах людей.
Цитата:
Я касаюсь того, что есть некоторые типы людей. Они разные. И они не всегда совпадают. И в этом есть некоторые закономерности, исходя из расы, цвета кожи, места и даты рождения.

Хорошо. Но почему вы считаете, что тут при чем-то звезды?
Просто каждый человек индивидаулен, но вместе с тем у него есть схожие качества с кем-то другим. И что?

И вообще, вы не понимаете, что Библия осуждает астрологию?


Если бы я горячилась - я бы давно в пар превратилась. А я достаточно спокойно на книжную полку полезла, переписала названия некоторых любимых книжек... Поэтому - давайте жить дружно.

Я понимаю, что Библия осуждает астрологию, как науку. Я бы хотела узнать, какие у нее есть основы, которые не противоречат здравому смыслу и той же самой Библии. Для примера напомню, что некоторые св. отцы рекомендуют христианам 3-4-5 веков знакомиться с творениями языческих авторов (другой художественной литературы тогда еще не было), дабы учиться у них логике, риторике, манере изложения материала, но предупреждают, чтобы эти самые христиане не увлекались пустыми философиями и баснями (по гречески буквально: мифами).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2005, 14:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Александра Гинзбург писал(а):
Я понимаю, что Библия осуждает астрологию, как науку. Я бы хотела узнать, какие у нее есть основы, которые не противоречат здравому смыслу и той же самой Библии.
Волхвы пришли и поклонились младенцу Христу, тем самым поставив Его учение выше своего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2005, 14:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 03:34
Сообщения: 371

Вероисповедание: Православный, МП
Саша писал(а):
Думаю, что немного другой акцент должен присутствовать... Гордыня грехи не ест и не преобладает над ними... она их создает... равно как и наши проблемы... Поэтому причины усыпления совести - дискомфорт, создаваемый нашей гордыней.
А сома проблема конечно чуть ниже гордыни (к корню дерева), в нарушении Заповедей Божьих...


Нехристианские подвижники-аскеты (те же йоги, например)добивались многих успехов в преодолении мелких страстей, но самой главной - гордости - они не могли преодолеть, она их захватывала целиком, давая силы оставаться во внешнем благорасположении духа. Но у них не было и не могло быть сил бороться с гордостью... Насчет усыпления совести - согласна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2005, 14:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 03:34
Сообщения: 371

Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):
Александра Гинзбург писал(а):
Я понимаю, что Библия осуждает астрологию, как науку. Я бы хотела узнать, какие у нее есть основы, которые не противоречат здравому смыслу и той же самой Библии.
Волхвы пришли и поклонились младенцу Христу, тем самым поставив Его учение выше своего.


А поподробней можно? А то эту цитату из Евангелия знают все, но мало кто в курсе, какими соображениями они руководствовались. Может, вы знаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2005, 15:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 23:17
Сообщения: 1488

Возраст: 42
Откуда: Москва
Дорогая Александра!
Во многом Вы правы. Все, что создал Господь - благо. И звезды также. Но из того, что нож - нужный инструмент в хозяйстве не значит, что убийство перестало быть грехом...
Так и с астрологией - звезды сотворены для человека, но Господь нигде не говорит о том, что их нужно использовать для предсказаний. Напротив, есть много слов против в Ветхом Завете, есть волхвы, которые пришли ко Христу. Путь им указала звезда, но на месте спрашивали-то они у людей! И принесли к ногам Христа свое учение, оставив его. Все св. отцы очень ярко высказывались против астрологии, почитайте.
Теперь о психологических типах. Это предмет изучения психологии. Конечно, можно обратиься за разъяснением и к астрологии, а не боитесь резхультата как у Павла и Тамары Глоба? (громко кричали, что они идеально друг другу подходят, и все-таки развелись? :) )
Т.е. надо обращаться к нужной науке. А астрология же и Росскийской Академией Наук признана ненаукой. В любой энциклопедии это будет описано.
И показать это просто. ПОчему разнояйцовые близнецы такие разные по характеру и по жизни ??
Астрологи скажут - время рождения - различается более, чем на 4 минуты.
Тогда другой вопрос... Почему однояйцовые близнецы такие похожие? ;)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2005, 15:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 03:34
Сообщения: 371

Вероисповедание: Православный, МП
Анна Любимова писал(а):
Тогда другой вопрос... Почему однояйцовые близнецы такие похожие? ;)


По-моему, это просто: чем дальше от грехопадения, тем больше над нами силен образ "ветхого человека", обусловленный нашей природой. Биологически. Образ божий, а - тем более - его подобие - все меньше и меньше на нас влияет (т.к. нам более приятен образ "зверя"). Именно поэтому в Церкви и делаются послабления - по нащей немощи. Сравните епитимьи в 19м и в 21м веке... А уж какие они были в 15-16х вв...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2005, 15:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 23:17
Сообщения: 1488

Возраст: 42
Откуда: Москва
Ага. То есть тем дальше от... тем больше мы грешим :)
Из чего не следует делать вывод, что грешить все более и более можно ;)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2005, 15:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 03:34
Сообщения: 371

Вероисповедание: Православный, МП
Анна Любимова писал(а):
Все св. отцы очень ярко высказывались против астрологии, почитайте.


Я читала. Только не об этом вопрос. Попытаюсь в очередной раз пояснить, чего же я хочу узнать.

Вот тетя с племянником, лет 10-11ти видят какую-то аварию. Машинка врезалась в столб, пострадали люди. А ребенок и спрашивает: а почему это произошло? Тетя объясняет, что надо переходить улицу на зеленый свет. Малыш настаивает: а конкретнее? Тетя повторяет: зеленый, только зеленый, запомни, мальчик. Дитя недоумевает.

Правильный ответ здесь занял бы пару минут, а именно; тетя должна ему вкратце рассказать правила движения пешехода и машинки на проезжей части, кто кого пропускает вперед... Все. Я человек невежественный (без высшего образования) и не знаю, в МГУ учат логике?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2005, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6808

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александра, ваша цель мир или брань ?
Если второе, то помоги Господи, чтобы вы со временем пришли к первому.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2005, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 23:17
Сообщения: 1488

Возраст: 42
Откуда: Москва
Александра, должна, конечно.

Но это не совсем верное сопоставление.
На основании того, что "ученье - свет!" не нужно идти к гадалке :)

Скажем так, нам, православным, понятно, где искать воли Божией. И понятно, что идти надо за правдой к Богу, а не к дьяволу.

Собственно, дьявол может и верный прогноз дать :)
Да вот только, даже если мы вынесем за скобки то, что это грех, по чисто банальному практическому расчету не дает астрология результатов. Это как накануне Великой ОТечественной - Сталину принесли 100 вариантов начала войны. Один из них был правильный. Один из многих. Пальцем в небо...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2005, 16:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 03:34
Сообщения: 371

Вероисповедание: Православный, МП
Пашка в рубашке писал(а):
Александра, ваша цель мир или брань ?
Если второе, то помоги Господи, чтобы вы со временем пришли к первому.


Уважаемый Павел! Вы за черно-белое деление вселенной? Ваша цель спасение души или мир, с его грехами и отрицанием Бога? Если первое, то что же вы делаете в интернете, здесь столько искушений...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2005, 16:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 03:34
Сообщения: 371

Вероисповедание: Православный, МП
Анна Любимова писал(а):
Собственно, дьявол может и верный прогноз дать :)


Вот поэтому, я и не на форуме сатанистов общаюсь, а здесь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2005, 17:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 23:17
Сообщения: 1488

Возраст: 42
Откуда: Москва
Цитата:
Вот поэтому, я и не на форуме сатанистов общаюсь, а здесь...


:wink:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2005, 17:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6808

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александра Гинзбург писал(а):
Пашка в рубашке писал(а):
Александра, ваша цель мир или брань ?
Если второе, то помоги Господи, чтобы вы со временем пришли к первому.


Уважаемый Павел! Вы за черно-белое деление вселенной? Ваша цель спасение души или мир, с его грехами и отрицанием Бога? Если первое, то что же вы делаете в интернете, здесь столько искушений...


Чтобы на нашем форуме было меньше искушений, а больше полезного он и называется и является добрым....

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2005, 19:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Александра Гинзбург писал(а):
Нехристианские подвижники-аскеты (те же йоги, например)добивались многих успехов в преодолении мелких страстей, но самой главной - гордости - они не могли преодолеть, она их захватывала целиком, давая силы оставаться во внешнем благорасположении духа. Но у них не было и не могло быть сил бороться с гордостью... Насчет усыпления совести - согласна.

Вот видите как интересно... "не христианские не смогли"... Вы заставили меня взглянуть на восток с несколько не знакомой стороны... спасибо :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2005, 20:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:51
Сообщения: 783

Откуда: Москва
Александра Гинзбург писал(а):
Вы за черно-белое деление вселенной?


Вы знаете, Александра, это самое любимое выражение современных психологов, психотерапевтов, а еще одно выражение, что я вижу в листьях тысячу оттенков зеленого... красиво... красочно, а главное, очень эмоционально. Согласен, но! Вы, случайно попав рукой в дурнопахнщее дерьмо, много разбираете его оттенки? А почему? Наверное Вы быстро стремитесь уничтожить следы его присутсвия.... равно как и побрызгав пробничком в салоне духОв, вы нюхаете этот запах и придя домой? Давайте, будем все мерять в какой-то определенной (заметьте - договорной) шкале ценностей...

Александра Гинзбург писал(а):
Ваша цель спасение души или мир, с его грехами и отрицанием Бога?
Мир с его грехами не противоречит спасению души, нет смысла передергивать... А Бога отрицать - грех, при этом, этот факт не гарантирует мир во всем мире... и даже мир в одной абстракной душе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2005, 18:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Александра Гинзбург писал(а):
А поподробней можно? А то эту цитату из Евангелия знают все, но мало кто в курсе, какими соображениями они руководствовались. Может, вы знаете?
Это была мысль Кураева, давно слушала лекции.
Поподробнее - очень плохо помню, запомнила только самое главное, а в сети не получилось ничего найти.
Интересно, что именно эта мысль в свое время убедила мою подругу отказаться от веры в астрологию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2005, 00:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 03:34
Сообщения: 371

Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):
Это была мысль Кураева, давно слушала лекции.
Поподробнее - очень плохо помню, запомнила только самое главное, а в сети не получилось ничего найти.
Интересно, что именно эта мысль в свое время убедила мою подругу отказаться от веры в астрологию.


У него по этому поводу было много мыслей. Например, что после посещения места рождения Христа им нужно было возвращаться другой дорогой (т.е. оставить свои практические занятия волхованием). Или то, что до рождения Сына Божия еще можно было как-то познать крупицы истины с помощью тайных знаний, а после Рождества это уже нельзя.

Я напоминаю, что мой вопрос был не об этом, но я так поняла, здесь мне никто не разъяснит его.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2005, 10:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Саша писал(а):
Мы начали говорить о рациональном зерне в астрологии... не так ли? Оно есть, согласен, это - звезды, которые создал Господь.
Трактование будущего, гадание (карты, кофейная гуща и т.д.) - грех, с этим Вы спорить не будете?
А чем предсказание будущего по звездам принципиально отличается от гадания на кофейной гуще?

Астрология это астрономия и математическая статистика, использующая опыт четырех тысячелетий, гласящий, что если звезды сложатся так (т.е. будет определенный угол или по астрологически - аспект между ними), то скорее всего произойдет следующее. И в этом и есть рациональное зерно. И в этом и есть правда астрологии. Но давайте подумаем, чья правда? Помните, что лукавый вовсе не наглый лгун (хотя в Божественном свете это именно так) - это было бы просто глупо, но тонкий исказитель истины, подменяющий ее чуть-чуть. И этого чуть-чуть хватает для погибели. Так вот - "рациональное зерно астрологии" оно годится лишь для падшего мира. Верующие же вступают на путь иной, путь иррациональный, путь доверия и часто доверия вопреки. И для этого пути все эти "законы", "методы", "знания" просто неприменимы в силу выбора человека не подчиняться им и не жить по законам падшего мира, но по законам Божественным.
Т.о. получается, что будет ли астрология верна в отношении нас является нашим свободным выбором и зависит только от "веры" в эту самую астрологию. Фактически для обывателя астрология является "Правилами дорожного движения" по жизни, гласящими, что если ты пойдешь на красный свет, то в 9 случаях из 10 будешь сбит машиной, но в одном можешь проскочить. А если пойдешь на зеленый, то скорее всего все будет нормально, хотя в 1 случае из 100 может быть неприятность. Но все дело в том, что наш выбор - выбор Бога ставит нас выше всех этих закономерностей падщего мира, ибо Господь есть верховный закон. И вверяя себя Ему мы обретаем истинную свободу, а значит в отношении нас астрология, магия, гадание и др бесовские заморочки просто теряют силу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2005, 10:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Александра Гинзбург писал(а):
Кстати, если вам все равно, с кем и как строить отношения - то предлагаю вам (если вы не замужем и желаете замужества) или вашим подругам идти и вступать в брак с первым встречным. А чем он хуже остальных? Если по немощи человеческой (или просто понимаете, что это бредовая идея) вы не сможете это сделать, значит, в моих словах о совместимости людей есть доля истины.
Саша, не доля истины, а доля неверия. Просто то, что "с нами не совместимо" требует большей самоотдачи, самоотречения и работы с собой, но лень, увы толкает на развод с "неудобным мужем" или отстранения от "несовместимых" с нами детей. Увы это порочный путь. Чтоже до "первого встречного", то я уже об этом говорил, но это предельный случай и удел лишь сильных в вере. Нам же лучше начинать с малого и не искать оправдания душевной и духовной ленности и вялости в астрологическом "антогонизме знаков"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2005, 10:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Александра Гинзбург писал(а):
Хотелось бы высказать предположение, что если бы астрология не имела бы некоего рационального зерна, то она бы не выжила в течение нескольких тысячилетий (в том числе в полемике в развитыми религиозными верованиями). Я имею в виду некоторую несовместимость людей разных знаков. Существуют же подобные закономерности в психологии, следовательно - можно найти нечно подобное в астрологии. Если ли непредвзятые исследования на подобную тему (например атеистов, неверующих или - тем более, православных или католиков)?
Чтоже до исследований, то я лично их не встречал, и думаю, что они вряд ли возможны, да и не нужны и бессмысленны. Встречал скорее обратное, что по вере и у Бога все возможно. Нужно лишь малое, отказаться от своей воли...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2005, 14:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 03:34
Сообщения: 371

Вероисповедание: Православный, МП
Три действительно разумных постинга на мои неразумные вопросы. Это есть гуд.

Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2005, 16:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо Саша, всегда рад Вашим вопросам :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: