Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Интересные ссылки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подвиги наших дедов и бабушек
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2013, 13:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 45
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.podvignaroda.mil.ru/
Нажать Герои войны-поиск награждения
По ссылке можно выйти на страницу с поиском по ФИО и году рождения награжденных в годы ВОВ. С архивными документами, сайт МО. Вроде не все наградные листы успели обработать, так что про какие-то награды может данных и не быть.

Давайте выложим описания подвигов наших предков.

Вот про моего деда - Епанова Алексея Степановича, на фронте с 1942года.

В боях с немецкими оккупантами при отражении контратаки в районе Кобеляни тов. Епанов, действуя с группой автоматчиков, при поддержке СУ отразил несколько контратак противника. В неравном бою против нескольких “тигров”, когда СУ были выведены из строя, сгорели, тов. Епанов продолжил выполнять поставленную задачу, огнем из автомата и в рукопашном бою уничтожил до 10 гитлеровцев.
Представлен к ордену Славы 3 степени, но вручили орден отечественной войны 2 степени. Служил в 19-й легкой самоходно-артиллерийской Лодзинской ордена Богдана Хмельницкого, Александра Невского бригаде на вооружении которых были СУ-57. Входила в состав 1-й гвардейской танковой армии, командовал которой легендарный Катуков М.Е., а член военного совета был не менее легендарный Попель Н.К..

Вот он уже после войны с бабушкой и моей мамой, старшей из трех сестер:

Изображение

Вот этот орден:

Изображение


Последний раз редактировалось Алексей Ч. 01 мар 2013, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвиги наших дедов и бабушек
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2013, 14:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 45
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.obd-memorial.ru/html/index.html
По этой ссылке можно найти данные по погибшим.
Нашел брата моей бабушки - Ярков Николай Ефимович. Призван в июне 1941, умер от ран в госпитале 19.11.1943. Старшина, артиллерист. До войны - учитель. Вот фотография сделанная в марте 1943.

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подвиги наших дедов и бабушек
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 11:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, спасибо за ссылки, за рассказы и особенно за фотографии. Вглядываюсь в лица людей, на долю которых выпали испытания страшной войны, и нет в них обреченности, ожесточенности, спокойные лица людей, сделавших свое правое дело. Только на второй фотографии лицо брата Вашей бабушки выглядит уставшим... Вечная память погибшим.
Спасибо, Алексей.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron