Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Интересные ссылки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О том что Земля круглая сказано еще до Р.Х. в Библии
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2013, 01:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:14
Сообщения: 156

Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

В третьей книге Ездры, сказано: «На земном шаре» (3-я книга Ездры, глава 11, стих 32)
Многие тысячи лет назад Библия утверждала, что Земля круглая (Исаия 40:22);«Содержащий круг земли... Видишь ли, что земля есть круг? Круг показывает круглую форму земли. Полезно знать и это, чтобы мы не соблазнялись баснями языческих философов, которые обыкновенно думают, что земля подобно ложбине, округлости, диску, блюду или чему-нибудь такому подобному». Иоанн Златоуст Толкование на книгу Исайи (глава 40, стих 22).

Известно, что наша Земля ни на чем не стоит: ни на слонах, ни на китах, ни на черепахе, как думали в заблуждении язычники. А ведь в Библии об этом сказано в книге Иова. Иов жил в 1900-х годах до Рождества Христова, то есть около 3900 лет тому назад. В книге Иова сказано: Бог «повесил землю ни на чем» (Иов, глава 26, стих 7). Заметьте, это было тогда, когда еще не было ни астрономии нашей, ни кругосветных путешествий.

_________________
Помощь людям

https://www.miloserdie.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О том что Земля круглая сказано еще до Р.Х. в Библии
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2013, 06:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Нет слонов?.. Да как же она не падает?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О том что Земля круглая сказано еще до Р.Х. в Библии
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2013, 05:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Пожалуйста,укажите издание Писания с которого вы цитируете. Кстати,у язычников - про слонов-это иносказание. К сожалению,не помню расшифровку. Думаю,найдете в популярной литературе.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О том что Земля круглая сказано еще до Р.Х. в Библии
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2013, 17:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Русик писал(а):
В третьей книге Ездры

Книга несколько не входит в канон. Я бы не стал на её основании утверждать, что о шарообразности земли говорит именно Библия. Корректнее сказать, что это утверждает именно третья книга Ездры, а не Библия.

Русик писал(а):
Многие тысячи лет назад Библия утверждала, что Земля круглая (Исаия 40:22)

В еврейском тексте Исаии 40:22 употреблено слово обозначающее не сферу или шар, а круг, как раз в смысле блин, а также "область", "среда". Контекстное прочтение ещё даёт вариант "горизонт". Латинская Вульгата опять же не подтверждает тезис о том, что якобы в Библии говорится о сферичности земли: "qui sedet super gyrum terrae". О том же свидетельствует и Септуагинта: "ο κατεχων τον γυρον της γης". Как видите, отнюдь не σφαίρα (сфера) и даже не μπάλα (шар), и не "pilam", "sphaerae".

Русик писал(а):
«Содержащий круг земли... Видишь ли, что земля есть круг? Круг показывает круглую форму земли. Полезно знать и это, чтобы мы не соблазнялись баснями языческих философов, которые обыкновенно думают, что земля подобно ложбине, округлости, диску, блюду или чему-нибудь такому подобному». Иоанн Златоуст Толкование на книгу Исайи (глава 40, стих 22).

К сожалению нет возможности посмотреть, что написано в подлиннике Толкований на 40-ю главу книги Исаии в этом месте, т.к. 40-я глава толкований на Исаию является русским переводом 1897 г. с латинского перевода 1887 г., сделанного с армянского перевода с греческого оригинала. Вот такая трёхступенчатая история. А использованные в этом и других местах Толкования на Исаию слова "mundus" и "orbis terrarum" и переведённые современными переводчиками как "земной шар" обозначают, как и в еврейском тексте "космос", "мир" или "природу", "окружающую среду" или во втором случае "окружность, круг", "диск", "щит" "терры" или земли. Так что такую точку зрения Иоанна Златоуста можно считать скорее предвосхищением нынешних знаний, чем вывод из Писаний. Хотя в то время уже существовало предположение о сферичности Земли.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: