Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Интересные ссылки


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2019, 19:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
https://religions.unian.net/religionswo ... rista.html

Изображение
Распятие гарантировало ужасную, медленную, мучительную смерть / catholicsistas.com

В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа.

Анатомические и физиологические подробности смерти Христа анализировал с научной точки зрения доктор Трумэн Дэвис. Анализ, который опубликован в сети, ученый произвел в 1965 году, сообщает Сatholic sistas.

1. Распятие - это самая болезненная смерть, когда-либо изобретенная человеком, термин «мучение» тут актуален, как никогда.

2. Это наказание было, в первую очередь, для самых «отмороженных» и злобных мужчин-преступников.

3. Иисус был раздет донага, Его одежда поделена между римскими воинами. «Делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий» (Псалом 21).

4. Распятие гарантировало Иисусу ужасную, медленную, мучительную смерть.

5. Колени Иисуса были согнуты под углом около 45 градусов. Он был вынужден нести собственный вес мышцами бедра, что не является анатомически правильным положением, которое можно сохранять более чем на несколько минут без судорог в мышцах бёдер и голени.

Изображение
Весь вес Иисуса давил на Его ноги с гвоздями / catholicsistas.com

6. Весь вес Иисуса давил на Его ноги с гвоздями, пробитыми через них. Поскольку мышцы ног Иисуса быстро уставали, вес Его тела должен был быть перенесен на Его запястья, руки и плечи.

7. Через несколько минут после того, как Его положили на Крест, плечи Иисуса были вывихнуты. Минуты спустя локти и запястья Спасителя также оказались вывихнутыми.

8. Результатом этих вывихов является то, что Его руки должны были быть на 9 дюймов (23 см) длиннее, чем обычно.

9. Кроме того, в Псалме 21:15 было исполнено пророчество: «Я пролился, как вода; все кости мои рассыпались». Данный пророческий псалом очень точно передает чувства Христа на кресте.

10. После того, как были вывихнуты запястья Иисуса, локти и плечи, вес Его тела через руки вызвал давление на мышцы грудной клетки.

11. Это заставило Его грудную клетку вытянуться вверх и наружу, в самом неестественном состоянии. Его грудная клетка постоянно находилась в состоянии максимального вдоха.

12. Чтобы выдохнуть, Иисус должен был опереться на пробитые гвоздями ноги и поднять собственное тело, позволив грудной клетке двигаться вниз и внутрь, чтобы выпустить воздух из легких.

13. Его легкие находились в состоянии покоя с постоянным максимальным вдохом. Распятие - катастрофа с точки зрения медицины.

14. Проблема заключалась в том, что Иисус не мог свободно опереться на ноги, потому что мышцы Его ног, согнутые под углом 45 градусов, затекли и чрезвычайно болели, постоянно находясь в судорогах и в анатомически невероятно неправильном положении.

Изображение
Локти и запястья Спасителя также оказались вывихнутыми / catholicsistas.com

15. В отличие от всех голливудских фильмов о Распятии, жертва была чрезвычайно активна. Распятая жертва была физиологически вынуждена передвигаться вверх и вниз по кресту, на расстояние около 12 дюймов (30 см.) чтобы дышать.

16. Процесс дыхания вызывал мучительную боль, смешанную с абсолютным ужасом удушья.

17. Поскольку распятие продолжалось 6 часов, Иисус все меньше и меньше мог переносить свой вес на ноги, так как Его бедра и другие мышцы ног всё более и более слабели. Увеличивалось смещение Его запястий, локтей и плеч, а дальнейшее поднятие Его грудной клетки делало Его дыхание все труднее и труднее. Через несколько минут после распятия Иисус стал страдать сильной одышкой.

18. Его движения вверх и вниз на Кресте, чтобы дышать, доставляли мучительную боль Его запястьям, Его ступням и вывихнутым локтям и плечам.

19. Движения становились менее частыми по мере того, как Иисус становился все более изможденным, но ужас неминуемой смерти от удушья заставлял Его продолжать прилагать усилия что-бы дышать.

20. У мышц ног Иисуса развилась мучительная судорога от давления при попытках поднять собственное тело, чтобы выдохнуть.

21. Боль от двух раздробленных срединных нервов в Его запястьях буквально взрывалась при каждом движении.

22. Иисус был весь покрыт кровью и потом.

23. Кровь была результатом бичевания, которое чуть не убило Его, а пот - результатом Его попыток выдохнуть. К тому же, Он был совершенно наг, а вожди иудеев, толпы и воры по обе стороны креста издевались, ругались и смеялись над Ним. Кроме того, это наблюдала собственная мать Иисуса. Представьте Его эмоциональное унижение.

24. Физически тело Иисуса переживало целую серию ведущих к смерти истязаний.

25. Из-за того, что Иисус не мог поддерживать адекватную вентиляцию легких, Он находился в состоянии гиповентиляции.

26. Его уровень кислорода в крови начал падать, у него развилась гипоксия. Кроме того, из-за ограниченных дыхательных движений уровень углекислого газа в крови (СО2) начал повышаться, это состояние называется гиперкритическим.

27. Рост уровня СО2 заставлял Его сердце биться быстрее, чтобы увеличить приток кислорода и удалить СО2.

28. Дыхательный центр в мозгу Иисуса посылал срочные сообщения в Его легкие - дышать быстрее. Он начал тяжело дышать, судорожно хрипеть.

29. Физиологические рефлексы Иисуса требовали от него более глубокого дыхания, и Он невольно двигался вверх и вниз по Кресту гораздо быстрее, несмотря на мучительную боль. Мучительные движения спонтанно начинались несколько раз в минуту, к радости толпы, которая издевалась над Ним с римскими солдатами и синедрионом. «Я же червь (красное размазанное пятно), а не человек, поношение у людей и презрение в народе. Все, видящие меня, ругаются надо мною, говорят устами, кивая головою: «он уповал на Господа; пусть избавит его, пусть спасет, если он угоден Ему». (Псалтирь 21:7-9)

Изображение
Легкие Иисуса начали заполняться легочным отеком / catholicsistas.com

30. Однако, из-за пригвождения Иисуса к Кресту и Его увеличивающегося истощения, Он не может больше обеспечивать кислородом своё тело.

31. Гипоксия (недостаток кислорода) и Гиперкапния (обилие СО2) заставляли Его сердце биться все быстрее и быстрее, теперь у Него развилась Тахикардия.

32. Сердце Иисуса билось все быстрее и быстрее, его частота пульса, вероятно, составляла около 220 уд/мин.

33. Иисус ничего не пил в течение 15 часов, начиная с 6 вечера предыдущего вечера. Напомним, что Он пережил бичевание, которое чуть не убило Его.

34. Он истекал кровью по всему телу из-за бичевания, тернового венца, гвоздей в запястьях и ногах, а также множественными рваными ранами, полученными Им при избиениях и падениях.

35. Иисус уже был очень обезвожен, Его кровяное давление упало до минимума.

36. Его артериальное давление было, вероятно, около 80/50.

37. Он был в шоке первой степени, с гиповолемией (низкий уровень крови), тахикардией (чрезмерно быстрый пульс), тахипноэей (чрезмерно быстрым дыханием) и гипергидрозом (чрезмерным потоотделением).

38. Около полудня сердце Иисуса, вероятно, начало «пробуксовывать».

39. Легкие Иисуса, вероятно, начали заполняться легочным отеком.

40. Это только усугубляло его дыхание, которое было уже сильно усложнено.

41. Иисус переживает сердечную и дыхательную недостаточность.

42. Иисус сказал: «Я жажду», потому что Его тело вопило о жидкости. «Сила моя иссохла, как черепок; язык мой прильпнул к гортани моей, и Ты свел меня к персти смертной.» (Псалтирь 21:16)

43. Иисус остро нуждался в внутривенном вливании крови и плазмы, чтобы спасти Свою жизнь.

44. Иисус не мог дышать должным образом и медленно задыхался.

45. На этом этапе у Иисуса, вероятно, развилось нарушение кровообращения (Haemopericardium).

46. ​​Плазма и кровь собрались в пространстве вокруг Его сердца, называемого перикардом. «сердце мое сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности моей». (Псалтирь 21:15)

47. Эта жидкость вокруг Его сердца вызвала сердечную тампонаду (что мешало сердцу Иисуса биться правильно).

48. Из-за возрастающих физиологических потребностей сердца и развития Haemopericardium, Иисус, вероятно, в конечном итоге, получил разрыв сердца. Его сердце буквально лопнуло. Скорее всего, это стало причиной Его смерти.

49. Чтобы замедлить процесс смерти, солдаты установили на Крест небольшой деревянный уступ, который позволил бы Иисусу «привилегированно» нести свой вес на кресте.

50. Результатом этого было то, что на кресте могли умирать до девяти дней.

51. Когда римляне хотели ускорить смерть, они просто ломали ноги жертвам, заставив жертву удушиться в считанные минуты.

52. В три часа дня Иисус сказал: «Свершилось». В тот момент Он испустил Свой Дух и умер.

53. Когда солдаты пришли к Иисусу сломать Ему ноги, Он уже был мертв. Ни одна из частей Его тела не была сломлена во исполнение пророчеств.

54. Иисус умирал в течении шести часов, после самых мучительных и ужасающих пыток, когда-либо изобретенных.

55. Он умер, чтобы простые люди, такие как вы и я, могли отправиться на Небеса. «Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом.» (2 к Коринфянам 5:21).

https://religions.unian.net/religionswo ... rista.html

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2019, 19:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
:pray: :pray: :pray:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2019, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ну и к чему это все? Без подробностей не проймет людей, не поймут роли Спасителя?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2019, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Аранта писал(а):
Ну и к чему это все? Без подробностей не проймет людей, не поймут роли Спасителя?

Считаю, все правильно Алексей разместил. Была и книга такая, уже не помню, какого издательства. Да, есть много людей, кому важно прочитать и знать, в чем ужас такой казни. Чтобы еще больше проникнуться и т.п. Также, как фильм Гибсона, например.

Увы, читала в мемуарах одного священника даже, что мол, ну, Спаситель же только несколько часов на Кресте был, а в вот, мол, моя парализованная жена - страдала долго, поэтому совсем другое дело. Так что, подобная информация нам полезна в наш рафинированный век.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2019, 22:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Добавлю к сказанному Валей, что я до фильма Гибсона в своем представлении очень сильно смазывал и смягчал страдания Иисуса Христа. Ну вот, к примеру, бичевание просто отбрасывал, не замечал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2019, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Не очень понял, почему всё названо "научными фактами". Но более всего - почему такая каша.

"Иисус остро нуждался в внутривенном вливании крови и плазмы, чтобы спасти Свою жизнь." Да? А в снятии с Креста он не нуждался?

А особенно вот: "Распятие - катастрофа с точки зрения медицины". Неужели?

Короче, считаю данную "научную" работу профанацией и глумлением.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2019, 23:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Это, видимо, просто неудачный перевод с английского статьи, основанной на работе доктора Трумэна Девиса, который с медицинской точки зрения анализировал страдания Христа. На его же труде основываются и православные богословы, вот, например, глава об этом же, из книги "Введение в Православное богословие" епископа Артемия (Кищенко): https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/v ... kishenko/4

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 02:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Я считаю, что есть вещи, о которых просто нельзя говорить. Например, нельзя описывать в деталях страдание и смерть матери или ребенка. Да это никто и не станет делать, кроме американцев. Чурки они бездушные. Так же и страдания Иисуса Христа нельзя анатомировать. Смерть всегда ужасна, если не быстрая. Но в культуре русского народа всегда было уважение к чужим страданиям, которое проявлялось в сдержанности описания. (Не случайно жанр ужастиков появился на западе, а не в России.) Что бы там ни расписывали западные авторы, нужно оставаться собой.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 08:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Ну и к чему это все? Без подробностей не проймет людей, не поймут роли Спасителя?

Я думаю, мало кто поймет. Если не прочитают и не посмотрят..

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 11:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Скиталец писал(а):
Аранта писал(а):
Ну и к чему это все? Без подробностей не проймет людей, не поймут роли Спасителя?

Я думаю, мало кто поймет. Если не прочитают и не посмотрят..

Можно подумать, что до фильма Мэла Гибсона никто Христа не любил. И вообще до американцев христианства не было.
В Евангелиях написано все, что нужно. Кому что-то непонятно - есть в Предании, в толкованиях. И там и близко нет никакой анатомички. Или Вы считаете, что это не делали по скудоумию?
Нельзя это делать, потому что нельзя познавать Христа методом паталогоанатомов. Нездоровый это интерес у неспециалистов. Ученые докопались, прекрасно, но людям это выкладывать - гнусность.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


Последний раз редактировалось Аранта 27 мар 2019, 11:56, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 11:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Скиталец писал(а):
Аранта писал(а):
Ну и к чему это все? Без подробностей не проймет людей, не поймут роли Спасителя?

Я думаю, мало кто поймет. Если не прочитают и не посмотрят..

Леша, спасибо за тему. Она очень важна для христианского сознания. Как мы, жестокосердые недоверы, еще сможем оценить жертву самого Бога?! Ищущие комфорта, понять тот кровавый пот в Гефсиманском саду?
И даже это знание не всегда дает искру сострадания...
Спасибо еще раз, мы приближаемся к страшным событиям, дай Бог мне и каждому, кто пожелает, искреннего покаяния.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Кровавый пот - от силы молитвы, а не от страха. (От страха сосуды наоборот сужаются и человек бледнеет, чувствует озноб. В том-то и дело, что не было в Божьем Сыне плотского ужаса перед страданиями.) А американцы даже это извратили.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Аранта писал(а):
Кровавый пот - от силы молитвы, а не от страха. (От страха сосуды наоборот сужаются и человек бледнеет, чувствует озноб. В том-то и дело, что не было в Божьем Сыне плотского ужаса перед страданиями.)

Ирина, а если даже и был? "Исповедуем, что Господь наш Иисус Христос, Единородный Сын Божий, есть совершенный Бог и совершенный человек из разумной души и тела". Разве не естественно человеку бояться страшной казни? Это ведь не умаляет, а наоборот.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 14:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Аранта писал(а):
Кровавый пот - от силы молитвы, а не от страха. (От страха сосуды наоборот сужаются и человек бледнеет, чувствует озноб. В том-то и дело, что не было в Божьем Сыне плотского ужаса перед страданиями.)

Ирина, а если даже и был? "Исповедуем, что Господь наш Иисус Христос, Единородный Сын Божий, есть совершенный Бог и совершенный человек из разумной души и тела". Разве не естественно человеку бояться страшной казни? Это ведь не умаляет, а наоборот.

Человеческий страх - это не плотский (животный) ужас до кровавого пота. Внутреннее напряжение в молитве и желание выполнить волю Отца. Поэтому кровеносные сосуды расширились, а не сузились. Это причина кровавого пота.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 14:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Скиталец писал(а):
Я думаю, мало кто поймет. Если не прочитают и не посмотрят..

Можно подумать, что до фильма Мэла Гибсона никто Христа не любил. И вообще до американцев христианства не было.
В Евангелиях написано все, что нужно. Кому что-то непонятно - есть в Предании, в толкованиях. И там и близко нет никакой анатомички. Или Вы считаете, что это не делали по скудоумию?
Нельзя это делать, потому что нельзя познавать Христа методом паталогоанатомов. Нездоровый это интерес у неспециалистов. Ученые докопались, прекрасно, но людям это выкладывать - гнусность.

Мы - звери, а не люди уже. Поэтому нужно, я считаю, любые средства использовать для отрезвения людей неверующих и безбожных. Евангелие почитать - для впечатлительных, которые верят слову, а кто не верит - тому нужно что-то потяжелее, чтобы встряхнуть сознание.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Скиталец писал(а):
Аранта писал(а):
Можно подумать, что до фильма Мэла Гибсона никто Христа не любил. И вообще до американцев христианства не было.
В Евангелиях написано все, что нужно. Кому что-то непонятно - есть в Предании, в толкованиях. И там и близко нет никакой анатомички. Или Вы считаете, что это не делали по скудоумию?
Нельзя это делать, потому что нельзя познавать Христа методом паталогоанатомов. Нездоровый это интерес у неспециалистов. Ученые докопались, прекрасно, но людям это выкладывать - гнусность.

Мы - звери, а не люди уже. Поэтому нужно, я считаю, любые средства использовать для отрезвения людей неверующих и безбожных. Евангелие почитать - для впечатлительных, которые верят слову, а кто не верит - тому нужно что-то потяжелее, чтобы встряхнуть сознание.

Чем-чем, а сценами жестокости и кровавых пыток никого уже не "встряхнешь". Наоборот, поттрясает любовь Иисуса. А ставить его в один ряд с многочисленными жертвами насильников, маньяков, монстров, фашистов, преступников... Зачем??? Это очень далеко от духовности. Не делайте Христа "жертвой насилия"!!!!

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 16:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Зато становятся ярче и емче те 7 слов...... В такой-то ситуации....

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 16:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ирина, я еще на первую Вашу реплику написала ответ, но не опубликовала его, чтобы не касаться Вашей чрезвычайний ранимости.
К сожалению Вы чувства других не щадите и пишете всевозможное ...
Вы какими источниками пользуетесь, когда комментируете Священное Писание? Помните ли Вы, что православным христианам не позволяется самостоятельная трактовка?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ирина, я еще на первую Вашу реплику написала ответ, но не опубликовала его, чтобы не касаться Вашей чрезвычайний ранимости.
К сожалению Вы чувства других не щадите и пишете всевозможное ...
Вы какими источниками пользуетесь, когда комментируете Священное Писание? Помните ли Вы, что православным христианам не позволяется самостоятельная трактовка?

"Самостоятельная трактовка" чего именно не позволяется? Материала, выставленного от лица "ученых", которых опубликовал Алексей? Или Вы нашли в Евангелии или у святых отцов подробности страданий Христа? Или у святых отцов написано, что кровавый пот был от страха перед муками? Тогда приведите точную цитату. Если, конечно, Вы не считаете святыми отцами американских ученых и проповедников.
Я с симпатией отношусь к Скитальцу, но это не значит, что должна молча смотреть на сомнительные источники, которые он приводит.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 21:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Аранта писал(а):

Я с симпатией отношусь к Скитальцу, но это не значит, что должна молча смотреть на сомнительные источники, которые он приводит.

Ирина, источники не сомнительные. Я приводила же ссылку, где эти же источники используют в книге по Православному богословию.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 22:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Скиталец писал(а):
Мы - звери, а не люди уже. Поэтому нужно, я считаю, любые средства использовать для отрезвения людей неверующих и безбожных. Евангелие почитать - для впечатлительных, которые верят слову, а кто не верит - тому нужно что-то потяжелее, чтобы встряхнуть сознание.

Чем-чем, а сценами жестокости и кровавых пыток никого уже не "встряхнешь". Наоборот, поттрясает любовь Иисуса. А ставить его в один ряд с многочисленными жертвами насильников, маньяков, монстров, фашистов, преступников... Зачем??? Это очень далеко от духовности. Не делайте Христа "жертвой насилия"!!!!

Цель таких фактов - привести неверующую душу ко Христу. А всё, что вы, к сожалению, заподозрили - неправда. Вам не нравится, им не нравится, а кому нравится!? Никто не хочет знать деталей искупительной жертвы Христа, потому, что страшно и наводит большой ужас на душу человека. А это нужно. Чтобы мы не роптали за свою тяжелую жизнь, а знали, что были, есть, и будут люди, которые будут превозмогать нас по силе, по воле, по духу, по мужеству, по преданности к Христу.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 22:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):
Я с симпатией отношусь к Скитальцу, но это не значит, что должна молча смотреть на сомнительные источники, которые он приводит.

То есть у вас ничего не ёкнуло внутри?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Скиталец писал(а):
Аранта писал(а):
Я с симпатией отношусь к Скитальцу, но это не значит, что должна молча смотреть на сомнительные источники, которые он приводит.

То есть у вас ничего не ёкнуло внутри?

Вот скажите честно, стали бы Вы расписывать в деталях мучительную смерть родного человека? Или Ирина Борисовна стала бы? А почему?.... Вот и к Иисусу Христу нужно относиться так же!
А "екнуло" у меня еще когда Вы в названии темы написали диагноз близких людей. Нельзя так делать без их согласия. Некрасиво.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 22:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Иисус Христос больше чем человек, Он наш Бог. Тут даже вопрос о другом, любопытно вообщем.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 22:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Аранта писал(а):

А "екнуло" у меня еще когда Вы в названии темы написали диагноз близких людей. Нельзя так делать без их согласия. Некрасиво.

Какой диагноз? не пойму?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 22:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Аранта писал(а):
Скиталец писал(а):
То есть у вас ничего не ёкнуло внутри?

Вот скажите честно, стали бы Вы расписывать в деталях мучительную смерть родного человека? Или Ирина Борисовна стала бы? А почему?.... Вот и к Иисусу Христу нужно относиться так же!
А "екнуло" у меня еще когда Вы в названии темы написали диагноз близких людей. Нельзя так делать без их согласия. Некрасиво.

Расписание подвига Зои Космодемьянской или Александра Матросова Вас не смущают?
А страдания Христа раздражают??


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 22:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Аранта писал(а):
Скиталец писал(а):
То есть у вас ничего не ёкнуло внутри?

Вот скажите честно, стали бы Вы расписывать в деталях мучительную смерть родного человека? Или Ирина Борисовна стала бы? А почему?....


Не "расписывать", а знать, как умирал твой дорогой человек, что чувствовал и через что прошел. Все так делают и все хотят это знать, когда любят. А Господь не просто умер, а мучился за нас - и мы обязаны это знать.

Вы не думали, что есть люди, несущие такой тяжкий крест, что им важно это знать? Что им не помогут песенки под гитару о "Христос тебя любит"? А им нужно знать, через какую кровь, вывернутые суставы, растянутые жилы пропустил себя Господь, чтобы мы были живы? Может, для них это то, что поможет выжить и даст силы это сделать - ради Христа.

Ваше мнение уже все поняли. И все высказали свое. Можно уже оставить Алексея в покое. Имхо.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Аранта писал(а):
Вот скажите честно, стали бы Вы расписывать в деталях мучительную смерть родного человека? Или Ирина Борисовна стала бы? А почему?.... Вот и к Иисусу Христу нужно относиться так же!
А "екнуло" у меня еще когда Вы в названии темы написали диагноз близких людей. Нельзя так делать без их согласия. Некрасиво.

Расписание подвига Зои Космодемьянской или Александра Матросова Вас не смущают?
А страдания Христа раздражают??

Меня не "раздражают". Выбирайте выражения.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


Последний раз редактировалось Аранта 27 мар 2019, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 22:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Да все хорошо, Валя. Ничего страшного не случилось.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В сети опубликованы 55 научных фактов о смерти Иисуса Христа
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Аранта писал(а):
Вот скажите честно, стали бы Вы расписывать в деталях мучительную смерть родного человека? Или Ирина Борисовна стала бы? А почему?....


Не "расписывать", а знать, как умирал твой дорогой человек, что чувствовал и через что прошел. Все так делают и все хотят это знать, когда любят. А Господь не просто умер, а мучился за нас - и мы обязаны это знать.

Вы не думали, что есть люди, несущие такой тяжкий крест, что им важно это знать? Что им не помогут песенки под гитару о "Христос тебя любит"? А им нужно знать, через какую кровь, вывернутые суставы, растянутые жилы пропустил себя Господь, чтобы мы были живы? Может, для них это то, что поможет выжить и даст силы это сделать - ради Христа.

Возможно.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: