Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Душа с душою говорит » Порадуйтесь со мной


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Деревенская экзотика :))
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2007, 18:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 сен 2006, 15:12
Сообщения: 221
А я в черной бане была. Первый раз в жизни испытала такую экзотику. Баня стояла в 5 метрах от берега реки(там их около десятка стояло)и мы с сестрой вечером в холодную воду сигали из этой бани...А потом обратно разогреваться, а потом опять в реку. Ощущения...незабываемые. Белая баня-хорошо, но не то.
Эмоции потом ключом бьют. Муж позвонил, а я и говорить нормально не могла, только радостно орала в телефон.
Не так уж плохо жили древние славяне, я вам скажу. Положительных эмоций в их жизни хватало! Депрессии всякие и лишний вес исчезают напрочь:). Вот, нахвасталась.
Если у кого будет возможность посетить такую баню-не отказывайтесь ни за что!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2007, 19:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я тоже так хочу! Ыыы! :(
Но я за Вас рада! :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2007, 21:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2007, 16:58
Сообщения: 475

Откуда: Москва
А черная баня- это как? В смысле- без трубы? :shock:

_________________
Господь и желания лобзает, и намеренья целует. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2007, 22:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 16 сен 2006, 15:12
Сообщения: 221
Ой, как в страшной сказке, у Бабы Яги побывала. Избушка, в ней котел с водой на цепях висит над очагом, избушка вся закопченая, черная. Там, когда топится, все лавки и тазы выносят на улицу. Дым валит из двери, оконца и специальной щели в крыше. Когда угли прогорают, их выносят и высыпают, и заносят обратно все лавки. Стены все черные изнутри. И пар там сухой, как в сауне, поэтому переносится легко. А в белой бане пар влажный, тяжело долго мыться. Но там чисто зато, весь дым в трубу, да.

Ну и река - очень важное дополнение.Смена температур. Классная зарядка для сосудов с низким давлением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2007, 00:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Как-то мне довелось париться в самодельной походной бане - она, конечно, тоже топилась по чёрному.
Устроена баня была в крутом берегу небольшой речки, там, где в речке у поворота русла был глубокий ледяной омут. Углубление в береге расширили лопатами, устроив в стенке полок, который потом (когда баня была готова) застелили ветками. В углу сложили очаг из валунов; на очаг установили бак для воды; крышу сделали из плотно уложенных деревьев, покрытых ветками и засыпанных землёй. Вход был занавешен куском брезента.
К вечеру, когда планировался банный день:), кого-нибудь отряжали топить баню. Баня начиналась уже почти в темноте - а в её подземелье был совсем полный мрак. Как замечательно было вылезти из жаркой темноты бани и через шаг оказаться в ледяной воде омута, и увидеть яркие ночные звёзды:).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2007, 07:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
В прошлом году отдыхал с женой на таёжных озёрах в Хакасии. Соседями с нами стояли молодые ребята - студенты. Собрали они обломки гранита со стоянки, сложили в кучу, но так, что бы снизу как бы очаг был. Завалили дровами и топили эту кучу часа четыре. Когда всё прогорело, то обмели золу вениками. Сверху поставили тент полиэтиленовый, заклеили дырки скотчем. Притащили воды из озера, наломали свежих веников и давай париться. Когда воду поддавали на камни, то тент этот всё улететь хотел, как воздушный шар. Я учавствовал - непередаваемые ощущения. Такого лёгкого пара в жизни никогда не видел и поди больше не увижу.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: