Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 12:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Святые вот вообще жалели каждое живое существо и даже о бесах молились.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 12:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
город герой писал(а):
Значит ,церковь, приносит в жертву людей? Самоубийц ,в назидание остальным?

Вы немного не так поняли. Тоже с подобными вопросами обращался к священнику, хотелось разобраться.
Понравилась статья, возможно и Вам поможет: http://www.nosuicid.ru/esli-blizkij-pok ... shhennika/
И ещё одна статья - о генерале Ефремове, покороче: http://www.rus-obr.ru/ru-web/15433
В 2011 году к патриарху Кириллу обратилась семья погибшего в 1942 году генерал-лейтенанта Михаила Ефремова, командующего 33-ей армией Западного фронта. В боях за Вязьму 33-я армия попала в окружение. Тяжело раненный командир сначала застрелил жену — санинструктора части, а потом пустил себе пулю в висок. Родные советского военачальника считают, что поступок генерала не был тем актом обычного суицида.
Они просили совершить над своим родственником чин церковного отпевания. До настоящего времени в христианском поминовении генералу отказывали. В письме к патриарху от родных генерал-лейтенанта говорилось, что самоубийство Ефремова "не было следствием отчаяния. Обстоятельства его смерти являются примером верности Родине, присяге и солдатам". Дальше шло подробное описание обстоятельств трагической гибели командующего. Изучив письмо, патриарх дал благословение на церковное отпевание героя Великой Отечественной войны.
Михаил Ефремов родился в 1897 году в Тарусе, в семье бедного калужского мещанина Григория Ефремова. В 1914 году его призывают в царскую армию и направляют в школу прапорщиков. Молодой прапорщик Ефремов снискал уважение командиров и любовь солдат, которые называли его "наш прапор". Смута и разложение в царской армии заставили прапорщика Ефремова, участника Брусиловского прорыва 1916 года, снять погоны и уйти "на гражданку". В феврале 1918 года бывший царский офицер вступил в Красную Армию.
Ефремов прославился как один из героев Гражданской войны. Он участник боев за Царицын, бакинской операции 1920 года и операции против грузинских меньшевиков 1921 года, обладатель двух орденов Красного Знамени и именной шашки. В Красной Армии бывший царский офицер дослужился до командира дивизии. В 1938 году комдив Ефремов чуть не угодил под "дело Тухачевского". Боевому командиру грозил расстрел, но его спасло чудо — личное вмешательство Сталина. 4 июня 1940 года Совнарком присвоил Ефремову звание генерал-лейтенанта. Спустя год началась Великая Отечественная война.
В первые месяцы войны генерала Ефремова перебрасывают на самые различные участки фронта: от Белоруссии до юго — востока Украины. Соединения под командованием генерала, в основном, выполняли одну задачу: удерживали немцев от продвижения на восток, стягивая на себя силы противника и обессиливая его в бесконечных атаках и контратаках. Во время битвы за Москву генерал Ефремов командовал 33-й армией, удерживавшей линию обороны на реке Нара.
В армии чувствовался недостаток сил и средств. Противостояли советским войскам группа армий "Центр" во главе с фельдмаршалом фон Боком. Ценой неимоверных усилий, советским войскам удалось ликвидировать Нарофоминский прорыв немцев и освободить города Нарофоминск, Боровск и Верею. К январю 1942 года 33-я армия сильно нуждалась в пополнении личного состава, а также в технике и боеприпасах. Но передохнуть войскам не дали: 17 января пришел приказ Г. К. Жукова наступать на Вязьму.
Ржевско-Вяземская наступательная операция стала одним из самых кровопролитных сражений Второй мировой войны. Измотанная еще в битве за Москву 33-я армия несла потери. Жуков написал на генерала Ефремова нелестную характеристику: "Оперативный кругозор ограничен, неизменно нуждался в постоянном жестком руководстве, приказы в армии выполняются не в срок и не точно. Приходится все время подстегивать". При этом, командующий фронтом понимал, что 33-я армия выполняет особую задачу.
Как отмечал подчиненный Ефремова, полковник В. М. Сафир, "с самого начала наша группа действовала в окружении. Огневое воздействие немцев практически не прекращалось". Генерал Ефремов сражался вместе со своими солдатами. Но ситуацию было изменить невозможно. Армия была измотана и обескровлена, в войсках начался тиф. Известие о трагедии армии дошли до Ставки, которая в апреле 1942 прислала за генералом самолет. Генерал отказался покинуть своих измученных солдат. Офицеру связи он передал: "Командовал войсками в окружении, и если случится, то и умирать буду с бойцами". На самолете в тыл отправились знамена армии. Вечером 13 апреля части 33-й армии поодиночке начали пробираться из окружения.
При выходе из окружения генерал получил три ранения и не мог двигаться сам. Солдаты несли его на своих плечах. 19 апреля кольцо вокруг группы Ефремова сомкнулось, солдаты и офицеры вступили в бой сначала с оружием, затем, когда закончились патроны — в рукопашную, и погибли. Генерал Ефремов убил несколько приблизившихся к нему немецких солдат, пытавшихся захватить его в плен. Во время кратковременного затишья он подозвал к себе свою жену, санинструктора части. Генерал произвел несколько выстрелов из пистолета. Первым выстрелом он убил жену, затем застрелился сам. Некоторое время спустя "окруженцев" обнаружили и взяли в плен немецкие войска.
Генерал Вальтер Модель приказал соорудить для тела командарма Ефремова носилки из жердей. В селе Слободка немцы устроили погибшему командиру торжественные похороны. По рассказу немецкого полковника Артура Шмидта, Модель приказал выстроить перед немецкими войсками пленных советских солдат и сказал: "Сражайтесь за Германию, как сражался Ефремов за Россию". Один из солдат Ефремова ответил Моделю: "Наш командарм отправил в тыл наши знамена. Скоро под этими знаменами наши войска войдут в Берлин". Нахмурившийся Модель молча выслушал солдата. Немцы произвели в честь командарма и его армии троекратный выстрел в воздух.
31 декабря 1996 года генералу Ефремову было посмертно присвоено звание Героя России. Но в праве церковного отпевания крещеному генералу было отказано. Самоубийц в Церкви не отпевают. Родные генерала написали патриарху Кириллу. Прочитав письмо, предстоятель РПЦ поставил резолюцию: "Отпевание разрешаю. Согласен с необходимостью возродить память о героической борьбе генерала Михаила Ефремова и о его верности Родине и солдатскому братству".
В феврале 2011 года патриарх Кирилл поручил богословской комиссии РПЦ заняться чином поминовения самоубийц. Для нашей страны, где 30 человек из ста тысяч населения заканчивают жизнь суицидом, это более чем актуально. С богословской точки зрения проблема самоубийства не столь однозначна, как кажется. Самоубийцы вроде генерала Ефремова или Александра Матросова не могут быть приравнены с теми, кто свел счеты с жизнью из-за отчаяния, малодушия или в состоянии озлобленности на весь мир.
Стоит сказать, что отпевание генерала Ефремова будет не первым отпеванием самоубийцы. В 1991 году по ходатайству диакона Андрея Кураева патриарх Алексий II разрешил отпеть Марину Цветаеву. Панихида по великой поэтессе состоялась в день пятидесятилетия ее кончины, в московском храме Вознесения Господня у Никитских ворот. В патриархии решили, что суицид поэтессы не был сознательным богоборческим шагом: Марина Ивановна никогда не отрекалась ни от Христа, ни от Церкви. Роковой шаг поэтессы был вызван крайним истощением сил, которое спровоцировали одиночество, голод и разруха.
В деле генерала Ефремова есть один "темный" момент: смертельное ранение было нанесено в правый висок, а генерал был левшой. В церковной практике есть правило: если есть малейшее сомнение в том, что это было самоубийство, то отпевание, как правило, совершается. Невзирая на официальную версию о суициде, Церковь отпела Сергея Есенина. Как сказал журналистам протоиерей Георгий Митрофанов, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии, сомнения лучше решать в пользу умершего человека. "Если неизвестны обстоятельства смерти, обстоятельства гибели, то лучше человека отпеть, нежели не отпеть. Когда есть сомнения, лучше соизмерять свои действия с законом любви и всепрощения".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
да с военными вообще странно все.... иногда ведь это единственный выход, если за собой не хочешь еще кучу народа утянуть.

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 13:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
С людьми в погонах совсем непросто, с ними случай особый. Господь разберётся, Он милостив.
Страшно то, что войны сейчас нет, а самоубийства от безысходности и отчаяния есть. Вот от этого Церковь и стремится уберечь, выше уже хорошо писали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 15:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
strannik писал(а):
С людьми в погонах совсем непросто, с ними случай особый. Господь разберётся, Он милостив.
Страшно то, что войны сейчас нет, а самоубийства от безысходности и отчаяния есть. Вот от этого Церковь и стремится уберечь, выше уже хорошо писали.

Именно так. я тоже думаю что нет смысла сравнивать и проводить параллели. Дескать, генерала вон, отпели... а моему Ваське, который с перепою в петлю залез почему нельзя?!

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 19:19 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
А перепой разве не вообще отягощающее обстоятельство???

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2013, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Отягчающее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2013, 00:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Нам с супругом священник знакомый рассказывал, как ему пришлось отпевать самоубийцу по незнанию (от него скрыли о самоубийстве), так во время отпевания, он увидел нечто(о подробностях не говорил), что дало понять, что перед ним самоубийца и ему сделалось очень плохо, прервав отпевание, он еле добежал до своей каморки в храме и упал без сознания, и сутки не приходил в себя. Так что город герой попробуй сам на себя взять такой грех. Человек против воли Бога пошел, так зачем ему жалость и сочувствие? Есть конечно исключения, когда на самом деле человек (особенно если это ребенок) доведен до такого состояния, но это все же редкие случае, чаще люди просто сами забирают у себя то, на что прав не имеют. Господь дал жизнь и только Он вправе решать когда ее заканчивать.

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 14:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 07:44
Сообщения: 433

Вероисповедание: иное
Иришенка писал(а):
Нам с супругом священник знакомый рассказывал, как ему пришлось отпевать самоубийцу по незнанию (от него скрыли о самоубийстве), так во время отпевания, он увидел нечто(о подробностях не говорил), что дало понять, что перед ним самоубийца и ему сделалось очень плохо, прервав отпевание, он еле добежал до своей каморки в храме и упал без сознания, и сутки не приходил в себя. Так что город герой попробуй сам на себя взять такой грех. Человек против воли Бога пошел, так зачем ему жалость и сочувствие? Есть конечно исключения, когда на самом деле человек (особенно если это ребенок) доведен до такого состояния, но это все же редкие случае, чаще люди просто сами забирают у себя то, на что прав не имеют. Господь дал жизнь и только Он вправе решать когда ее заканчивать.

Иришенка, мы все против воли Бога идем. Может его ,священника того,диавол так помутузил, а не .Б-г.

_________________
Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 14:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 07:44
Сообщения: 433

Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
Святые вот вообще жалели каждое живое существо и даже о бесах молились.

Как это молились о мерзких бесах? :shock: Вы не преувеличиваете?

_________________
Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 14:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 07:44
Сообщения: 433

Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
город герой писал(а):
vasil писал(а):
Потому что таким образом - не молясь о самоубийцах - церковь дает понять насколько это страшный грех, чтоб те кто еще живы не слушали бесов.

Значит ,церковь, приносит в жертву людей? Самоубийц ,в назидание остальным? Не по христиански как -то,значит Вы не правы.
Как это церковь приносит людей в жертву, это вы что-то оригинальное придумали. Посмертная участь человека определяется его состоянием, не нужно думать будто помолились за человека и он оттого в раю а о другом не помолились - забыли например или вообще не знали, мало ли людей умерло в безвестности, и что по вашему они оттого что о них на земле не помолятся на небе награду за свои добрые дела не получили? или человек был почти святой, но делал добро тайно, его убили, инсценировали самоубийство, ну и не помолились о нем на земле, а другой человек был лукав и изображал праведного да еще родня хорошо заплатила по всем монастырям, так что о нем потом все молились, но Господь же все знает. Так что вы напрасно переживаете, на небе суд не человеческий и люди без причины не будут мучатся оттого что о них на земле не помолятся.

Да ,но сказано же,молитесь друг о друге... если самоубийца друг , значит нужно молится.

_________________
Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 17:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Диакон Виталий Кондратов и игумения Евфимия (Белохвостикова) свидетельствуют о том, что рассказал им сам отец Кирилл. Один молодой человек, духовное чадо батюшки, из-за личной драмы кончил жизнь самоубийством. Случилось это в Риге накануне Нового года. Старец, провидя духовное состояние своего пасомого, не хотел отпускать его от себя, но тот ослушался и поспешил на праздник, где увидел свою подругу в объятьях другого, после чего, поддавшись чувствам, повесился на заборе. Отец Кирилл в разговоре с отцом Виталием Кондратовым рассказал об этом случае следующее:

— Вижу петлю, и часы показывают одиннадцать. Я понял, что случится беда. Сколько я ни упрашивал этого молодого человека побыть со мной до одиннадцати часов, он не соглашался. Придя в ресторан, он увидел свою возлюбленную с другим, после чего произошло страшное...

Отец Кирилл говорил, что если бы юноша не пошел на праздник и задержался хотя бы на один час, все могло быть иначе. Сокрушаясь о несчастном, старец вспоминал сказанные когда-то митрополитом Иосифом слова о молитве за самоубийцу. Крепкий духом и опытный в духовной брани владыка не советовал даже и дерзать на подобную молитву: «Можно попробовать, но месть будет страшная — весь ад подымется. Я, например, как-то сам дерзал на это, да и то еле-еле двадцать дней продержался. Больше никогда не буду этого делать». Но отец Кирилл все же дерзнул вымолить свое духовное чадо. Чтобы бесы не ударяли его по лицу, он клал на него крест, а для смягчения ударов даже надевал ватники, в которых и проводил всю ночь, молясь за самоубийцу и с великим трудом сдерживая натиск бесовский. Месть действительно была страшной: никогда еще так сильно враг не нападал на батюшку. Но отец Кирилл держался и на двадцатый день в тонком сне увидел свое чадо с белым пятнышком на лбу. Это был духовный знак свыше, чтобы продолжать молитву за несчастного юношу. На сороковой день юноша явился старцу уже весь светлый, благодаря его, а отец Кирилл был к тому времени ни жив ни мертв. «Больше я никогда не буду молиться за самоубийцу, — сказал старец, — и никому из священства этого делать не советую!»

Исцеление Духом. Духовные беседы и ответы архимандрита Кирилла (Бородина) на вопросы духовных чад, записанные А. Кузьминым.

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Иришенка, вы не думали о том, что у вас совсем не подходящее изображение выбрано в качестве аватары?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2013, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Следователи молиться не велят
20-летний Георгий Михайлов, призванный из Омска, был обнаружен повешенным 31 октября утром.

Сообщается, что следователи изучили обстоятельства трагедии и не нашли признаков криминала. «Следственная группа установила, что криминальной составляющей там не было. Это суицид. Фактов доведения до самоубийства также не обнаружено», - сказал представитель военного следственного отдела по Петрозаводску.

Следователи продолжают работать на месте трагедии, чтобы узнать мотивы, побудившие солдата покончить с собой. При этом сообщается, что юноша не имел суицидальных наклонностей, а уже 6 ноября он должен был закончить службу.

Отмечается, что на Валааме находится подразделение противовоздушной обороны, в личном составе которого службу проходят православные солдаты. Со дня образования в 2004 году здесь никогда не случалось нарушений воинской дисциплины.

http://www.prizyvnik.info/content/5524-v-voinskoy-chasti-na-ostrove-valaam-nayden-poveshennyim-prizyivnik-iz-omska?s=4bc053ceb295cd4b1aec04b716c8d999
***

Георгий - сын священника. Поэтому суицид маловероятен. За неделю до возвращения - тем более. Но подлые лентяи из военной прокураторы (или кто там "расследовал" дело) хотят прикончить еще и семью Георгия, запретив ей молиться о сыне, объявленном самоубийцей и тем самым заставив захлебнуться в своем горе.

Помяни, Господи, убиенного воина Георгия!


***

Комментарий из семейного круга Георгия:

"ни одному нормальному человеку не придет в голову мысль, что по-настоящему верующий человек, сын православного священника может покончить с собой. Все знают, что это табу. А за несколько дней до возвращения домой так поступит, наверное только шизофреник (которых в армии, по идее, быть не должно...). Действительно, парня избили и повесили, это уже выяснено по неофициальным каналам, там вроде даже оборвался разговор с ним по телефону, когда пришли ублюдки (он был в это время в наряде), и в трубке слышали всё. Вероятнее всего из-за денег, которые ему прислали на дорогу домой. Выяснилось также, что в этой в/ч для православных каким-то образом православных уже практически не осталось- служит кто угодно, и прессуют как могут оставшихся верующих солдатиков, ибо удобнее жертвы не найти (христианам положено с терпением сносить трудные жизненные обстоятельства). Вроде, даже церковные службы уже им не одобряется посещать. Посылки от родных до него не доходили ни разу, он им говорил про это по телефону, и близким он вроде не раз говорил, как трудно ему там приходится- издеваются, отнимают все что можно. А еще их друзей "обнадежили", что скорей всего дальше официальной версии про суицид дело не пойдет. сор из избы выносить- плохая примета, звездочки на погонах блестеть перестанут... Не сомневайтесь, люди добрые, всё преподнесут в самой удобной упаковке. Парня сегодня поминали во многих храмах, т.к. даже сомнения про суицид ни у кого не зародилось... Самое жуткое, что в этот момент он как раз с матерью разговаривал, как выяснилось, она слышала всё-драку, смех и крики. Но мать - свидетель, не убедительный для властей".

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2013, 16:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
Помяни, Господи, убиенного воина Георгия!

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2013, 22:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея » 08 Ноябрь 2013 писал(а):
Георгий - сын священника. Поэтому суицид маловероятен. За неделю до возвращения - тем более. Но подлые лентяи из военной прокураторы (или кто там "расследовал" дело) хотят прикончить еще и семью Георгия, запретив ей молиться о сыне, объявленном самоубийцей и тем самым заставив захлебнуться в своем горе.

Помяни, Господи, убиенного воина Георгия!


***

Комментарий из семейного круга Георгия:

"ни одному нормальному человеку не придет в голову мысль, что по-настоящему верующий человек, сын православного священника может покончить с собой. Все знают, что это табу. А за несколько дней до возвращения домой так поступит, наверное только шизофреник (которых в армии, по идее, быть не должно...).


Иуда Искариот был апостолом Иисуса Христа, другие одиннадцать апостолов, на кануне Пасхи, то же недоумевали кто из них может так поступить.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 16:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 16:36
Сообщения: 922

Вероисповедание: Православный, МП
О самоубийствах

По правилам Церкви, самоубийцы лишаются церковной молитвы и отпевания, кроме совершивших это в безсознательном состоянии, что причисляется к поступкам невольным. Раньше самоубийц даже не погребали на общем кладбище.

Грех этот считается смертным, он является следствием отчаяния и даже бунта против Промысла Божия. Покаяться же в нем человек уже не имеет возможности. Некоторые говорят: «А вдруг он покаялся, пока летела пуля, действовал яд или затягивалась веревка?» Конечно, теоретически это возможно и будет учтено на суде Божьем, но в истории Церкви не встречается случаев, чтобы на это делалась скидка. Для чего же было установлено такое строгое наказание? Чтобы показать тяжесть этого греха для живых членов Церкви, чтобы они понимали, как он велик, и удерживались от его совершения.

Хотя Церковь отказывает самоубийцам в молитвах, некоторые св. Отцы (прп. Лев и Амвросий Оптинские) допускали возможность молиться за них келейно, испрашивая им некоторой милости Божией и присоединяя одновременно прошение, да не послужит это в осуждение нам самим. При всем том надо предупредить, что не следует браться за молитвы о самоубийцах без особой причины, и не все могут понести возникающих при этом искушений. Обычно в таких случаях молятся только за близких родственников и благодетелей, которых мы не можем попросту вычеркнуть из своей памяти.

Бывают и недоуменные случаи. Например, безнадежно больной прекращает есть, или кто-то, не решаясь на прямое самоубийство, неосторожно ведет себя за рулем, перебегает дорогу перед автомашинами, занимается рискованными видами спорта, умышленно подвергая свою жизнь опасности, и, в конце-концов, находит то, чего искал. Эти случаи оставляются на рассуждение священника.

Вышесказанное относится к самоубийствам на бытовой почве, от «обиды человеческия, или по иному какому случаю от малодушия»: от неизлечимой болезни или увечья, от обиды, от одиночества, утраты смысла жизни. Но иногда мы встречаемся с явлением, хотя внешне и похожим на самоубийство, но имеющим другое внутреннее содержание. Отнести ли к самоубийству гибель солдата, попавшего в безвыходную ситуацию и разрывом своей гранаты убившего и себя, и окруживших его врагов? На войне такие поступки считаются героическими и даже награждаются. В Великую Отечественную был приказ Верховного командования не сдаваться в плен, а сдавшихся приравнивать к предателям. Следует ли сдаваться в плен генералу, чье пленение ляжет позором на всю армию и даже на государство, или разведчику, арест которого повлечет за собой гибель многих людей или утечку секретной информации? Думается, в отношении покончивших с собой при таких обстоятельствах не следует пользоваться общим правилом о самоубийцах. «Умри, душа моя, с филистимлянами! И уперся Самсон всею силою, и обрушился дом на владельцев, и на весь народ, бывший в нем» (Суд. 16:30). Не видно, чтобы Священное Писание осуждало этот поступок ветхозаветного Самсона. Важно было бы услышать по этой теме и мнение священноначалия. Особенно в связи с восстановлением военного духовенства, так как в любой войне подобные случаи – не редкость. Воин должен заранее определится в этом вопросе, чтобы, когда наступит решительная минута, не мучиться сомнениями, как отнесется к его поступку Церковь, будут его отпевать или нет.

Перейдем к следующему отнюдь не праздному вопросу в духовной жизни: «Если трудные жизненные ситуации нельзя решать самоубийством, то можно ли желать смерти и просить ее себе у Бога?» Не будем спешить с категорическим «нет».

Илия «отошел в пустыню на день пути и, придя, сел под можжевеловым кустом, и просил смерти себе, и сказал: довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих» (3Царств.19:4).

А вот слова праведного Иова: «Душа моя желает лучше прекращения дыхания, лучше смерти, нежели сбережения костей моих. Опротивела мне жизнь. Не вечно жить мне» (Иов.7:15-26).

«Когда же взошло солнце, навел Бог знойный восточный ветер, и солнце стало палить голову Ионы, так что он изнемог и просил себе смерти, и сказал: лучше мне умереть, нежели жить» (Ион.4:8).

Думаю, бывало это и со многими, если не с каждым из нас. На это следует смотреть как на естественную немощь человеческого естества. Заметим однако, что, прося смерти у Господа в исключительно трудные минуты своей жизни, святые мужи не дерзали на самоубийство, но оставляли решение Богу. Так же следует поступать и нам, зная, что Господь, если мы сохраним верность Ему, возьмет нашу душу в самый благоприятный момент для нашей вечной участи.

Игумен Борис (Долженко) «К тихому пристанищу»

_________________
1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2013, 00:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 07:44
Сообщения: 433

Вероисповедание: иное
Иришенка писал(а):
О самоубийствах



Спасибо! Убедили!

_________________
Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2013, 00:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Вот уж сколько раз убеждалась, что в разделах Вопросы » Православных о Православии лучше писать только православным, а гостям регистрацией "Вероисповедание: иное" полезнее это делать в специально отведенных разделах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2013, 05:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Вот уж сколько раз убеждалась, что в разделах Вопросы » Православных о Православии лучше писать только православным, а гостям регистрацией "Вероисповедание: иное" полезнее это делать в специально отведенных разделах.


Ангелине Кочубей дозволено писать где угодно, почему тогда другим нельзя?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2013, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Антон К. писал(а):
IRUS писал(а):
Вот уж сколько раз убеждалась, что в разделах Вопросы » Православных о Православии лучше писать только православным, а гостям регистрацией "Вероисповедание: иное" полезнее это делать в специально отведенных разделах.


Ангелине Кочубей дозволено писать где угодно, почему тогда другим нельзя?

Вы правы! Да и зачем форум считать православным, никому это не нужно. Так?
P.S. Антон, при Вашей любви к шпионажу Вы даже не заметили, что Маша пишет)) Она причащается в православном храме. :wink: А уж почему на форуме она указала иное вероисповедание, Вам нужно у нее спросить. :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2013, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:57
Сообщения: 6736

Возраст: 48
Откуда: Красногорск
Вероисповедание: Православный, МП
Маша просто невоцерковленная верующая) но все меняется в этой жизни) к лучшему в ее случае)

_________________
小灰狐狸一步一步地达到目的
А мне тесно в строю, и мне хочется боя!
"Там, где появляется фон Цвишен, война получает новый толчок..."(С) Платов. "Секретный фарватер"
на 16 дали лишь 500.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2014, 21:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 07:44
Сообщения: 388

Вероисповедание: Православный, МП
см. также тему здесь:
viewtopic.php?f=30&t=34631

_________________
"Итак явно, что демоны не имеют никакой силы", Житие Антония Великого


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2014, 15:00 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2014, 21:07
Сообщения: 5

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Когда я учился в мед колледже, у нас была практика в отделении токсикореанимации. Значительная часть пациентов этого отделения - неудавшиеся самоубийцы. Так вот заведующий отделения рассказывал, что те самоубийцы, которых им удавалось вывести из состояния клинической смерти, по возвращении в сознание, очень хотели жить, дабы они словами не могли описать тот ужас, который им пришлось испытать, находясь в состоянии смерти.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2018, 14:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
Июлия писал(а):
Антон К. писал(а):
человек психически нездоров

нет, это не её случай. она вполне была в себе. аж три вменяемых письма написала близким.


Дело в том, что даже в тяжелой депрессии человек вполне вменяем. Психически больных самоубийц отпевают.
Вообще я где то читал в интете мнение одного молодого батюшки, что надо разрешить отпевать самоубийц.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2018, 15:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Растет количество детского и подросткового суицида, чисто эмоционального - вот что непонятно.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2018, 16:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
Аранта писал(а):
Растет количество детского и подросткового суицида, чисто эмоционального - вот что непонятно.

Наверное детская психика плохо реагирует на проблемы нашего времени? Они же чувствуют, что родители в напряжении,а то и подавлены жизнью.

Но вот интересно,я как то читал, что в Индии была история - у джайнов 13 летняя девочка приняла сллекханну, это когда с согласия гуру ты перестаешь питаться и умираешь. То есть даже ребенок может обратиться с подобной просьбой к гуру.То есть все под контролем.Соберется ребенок руки на себя наложить придет в храм,скорее всего его отговорят,потому что случай с этой девочкой был единичный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2018, 18:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Николай64 писал(а):
Аранта писал(а):
Растет количество детского и подросткового суицида, чисто эмоционального - вот что непонятно.

Наверное детская психика плохо реагирует на проблемы нашего времени? Они же чувствуют, что родители в напряжении,а то и подавлены жизнью.

Я думаю, дети усвоили из ТВ и интернета (особенно игр), что жизнь человека ничего не стоит. Нравится - живу, не нравится - не буду жить. А о проблемах времени там речь не идет даже близко. Просто кто-то огорчил.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2018, 18:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2018, 14:04
Сообщения: 131

Вероисповедание: Православный, не МП
Аранта писал(а):
Николай64 писал(а):
Наверное детская психика плохо реагирует на проблемы нашего времени? Они же чувствуют, что родители в напряжении,а то и подавлены жизнью.

Я думаю, дети усвоили из ТВ и интернета (особенно игр), что жизнь человека ничего не стоит. Нравится - живу, не нравится - не буду жить. А о проблемах времени там речь не идет даже близко. Просто кто-то огорчил.


Мы в детстве тоже играли в войнушку."Бах-бах.Вася ты убит." И фильмы смотрели всякие.
Думаю нельзя списывать все на телевизор и интернет. Стресс , гормональные нарушения из-за стресса , все это провоцирует депрессию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоубийство
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2018, 18:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Николай64 писал(а):
Аранта писал(а):
Растет количество детского и подросткового суицида, чисто эмоционального - вот что непонятно.

Наверное детская психика плохо реагирует на проблемы нашего времени? Они же чувствуют, что родители в напряжении,а то и подавлены жизнью.

Но вот интересно,я как то читал, что в Индии была история - у джайнов 13 летняя девочка приняла сллекханну, это когда с согласия гуру ты перестаешь питаться и умираешь. То есть даже ребенок может обратиться с подобной просьбой к гуру.То есть все под контролем.Соберется ребенок руки на себя наложить придет в храм,скорее всего его отговорят,потому что случай с этой девочкой был единичный.

У джайнов жизнь даже насекомого считается священной, их не убивают. Вообще о вере индусов нам рассуждать бесполезно, так как это совершенно другой мир и другие представления о жизни и смерти.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: